ХИМИЯ
10 класс
ТЕМА: «Нефть и способы ее переработки»
Цель
урока –
рассмотреть основные природные источники углеводородов в свете двух направлений
их использования: в качестве энергетического сырья и основы химического
синтеза.
Задачи
урока
- Обучающая. Изучить состав нефти, способы ее
переработки. Ознакомиться с составом нефтяных фракций, применением
нефтепродуктов.
- Развивающая. Продолжить формирование
умений анализировать, сопоставлять данные опыта с теоретическими знаниями.
Продолжить формирование навыка работы с источниками информации.
- Воспитательная цель. Развивать знания школьников о комплексном использовании сырья.
Формировать черты социально-направленной личности учащихся, бережное
отношение к окружающей среде.
- Компьютер, стенд «Способы переработки нефти»
Форма
урока
Уроки
изучения нового материала.
Урок
по методу проектов.
Оборудование
урока
Оборудование:
штатив с пробирками с нефтью, коллекция «Нефть и нефтепродукты, стенд «Способы
переработки нефти», набор нефтепродуктов
Оборудование
для лаб. работы: йодная настойка, дисцилированная вола в мернике, 2 вида
бензина: перегонки и крекинга,
Оборудование
для проектного задания: кристаллизатор с водой, штатив
с пробирками с нефтью, пробковая крошка и опилки в стаканах, фарфоровые ложечки
ХОД УРОКА
I Организация класса.
Приготовить
к просмотру и анализу консультантами тетради, словари, самообразовательные
работы.
II Изучение нового материала.
Урок
начинается с постановки вопроса: О чём говорят эти высказывания:
Историки
писали:
«У
греков есть огонь, подобный небесной молнии. Они направляли его на врага и
сжигали
дотла»
Римляне
называли её - каменное масло и использовали в военных
целях.
Сообщение
темы урока: ««Нефть
и способы ее переработки»
Обсуждение
с учащимися целей урока и плана
План
урока:
- Что это такое?
- Откуда она появилась?
- Для чего она нужна?
- Как перерабатывают?
- А так ли она необходима?
- А как она влияет на окружающую среду…
- Химическая лаборатория.
- Выступления учащихся с самообразовательными,
исследовательскими и проектными работами
I группа учащихся: Защита самообразовательных работ
Сообщают о том, что такое нефть, какие виды нефти
бывают по составу, от чего зависит её состав, основные месторождения нефти (по
карте России и Волгоградской области). Материал связан с уроками географии и
биологии
Лабораторный
опыт «Изучение
свойств нефти»
Инструктивные карты по ТБ на столах учащихся
-Прежде
чем приступить к работе, вспомним правила техники безопасности.
1)
Вещества нельзя брать руками и проверять их на вкус
2)
При выяснении запаха вещества, нельзя подносить сосуд близко к лицу. Нужно
ладонью сделать движение от отверстия сосуда к носу.
3)
Без указания учителя не смешивать вещества
4)
Будьте осторожны при работе со стеклянными предметами.
Опыт
1. Выявление свойств нефти по алгоритму №1
Алгоритм
№1 на столах учащихся
1.Агрегатное
состояние
2.Цвет
3.Запах
4.Маслянистость
5.Плотность.
6.Горючесть
Лабораторная
работа под руководством учителя и обсуждение ее результатов:
Возьмите
пробирку с нефтью.
В
каком агрегатном состоянии находится нефть? (жидкость)
Какого
цвета?
Учащийся: Цвет нефти варьирует от светло-коричневого до
тёмно-коричневого, но чаще всего, это жидкость тёмного цвета
Что
можно сказать о запахе нефти?
Учащийся:
Что нужно сделать, чтобы узнать
о запахе любого вещества? Необходимо вещество понюхать. Вспомните технику
безопасности. Запах специфический, не похожий на бензин.
Как
определить маслянистость?
Учащийся: Возьмем стеклянную палочку и аккуратно, не спеша,
опустим в пробирку с нефтью. Приподнимем палочку, дать стечь нефти, а теперь
прикоснемся к листу бумаги, который находится у вас в лотке. Посмотрите, какой
след остался на бумаге. Нефть - маслянистое вещество.
Как определить
плотность нефти?
Учащийся: У жидкостей плотность определяется относительно
воды. Легче или тяжелее воды. В стакан с водой аккуратно выльем нефть. Нефть растеклась по поверхности. Значит, ее плотность
меньше плотности воды. В воде нефть не растворяется.
Как
определить горючесть нефти? Учитель поджигает нефть. Нефть
горит
ВЫВОД:
Нефть горючая жидкость.
Подведение итогов по лаб. работе
II группа учащихся: Защита самообразовательных работ. Гипотезы происхождения нефти. Неорганическая теория
происхождения нефти Д. И. Менделеева. Органическая теория происхождения нефти
М.В. Ломоносова и Н. Д. Зелинского. Из остатков фауны и флоры, погребенных
осадочными породами микроорганизмами.
III группа учащихся Защита исследовательской работы. Сообщение об использовании нефти и продуктов её
переработки в промышленности и повседневной жизни на основе бесед с работниками
МТМ, автогаража, АЗС, родителями и соседями на основе выставки в нише кабинета
«Виды бензинов и масел»
IV группа учащихся Защита самообразовательных работ. Методы переработки нефти по стенду «Методы
переработки нефти» и коллекции «Нефть и нефтепродукты»
Работа
со словарем: запись новых понятий и их расшифровка: крекинг, реформинг.
Лабораторный
опыт «Определение
качества бензина по памятке»
Возьмите
2 мл Н2О, добавьте 1 каплю йодной настойки и 2 мл бензина. Затем
встряхните. Жидкость должна расслоиться. Наблюдайте за окраской. Если окраска
исчезнет: то перед вами крекинг-бензин (Аи-93, Аи-95, Аи-96), содержит
непредельные углеводороды.
Если
йод окрасил верхний слой (экстраполировался в бензине), то перед вами бензин
прямой перегонки. (не содержит непредельные углеводороды). Вывод: бензин
крекинга.
V группа учащихся Защита самообразовательных работ. Сообщение о вреде от аварий танкеров, влияние
разливающейся нефти на окружающую среду по публикациям в СМИ и Интернет ресурсов.
III Закрепление изученного материала.
Проблемная
ситуация.
Что бы
вы предложили для быстрого сбора нефтяного пятна в водоемах?
Как вы
считаете, можно ли мыть автомашины на берегу Варваровского водохранилища?
Учитель:
Предлагаю
послушать защиту проектного задания.
VI группа учащихся Защита проектного задания. «Собирание нефти с поверхности воды»
В 2 кристаллизатора
с образовавшейся нефтяной пленкой. В один высыпаем пробковую крошку, в другой -
опилки. Через некоторое время пропитанную нефтью крошку и опилки аккуратно
собираем ложечкой с поверхности воды. ВЫВОЛ: оба материала эффективно
впитывают нефть. Категорически запрещается мыть автомашины у водоемов.
IV
Подведение итогов урока.
Проверяем,
достигли ли мы цели урока. Оценить свое участие в уроке, Оценить выступления
учащихся. Оценки выставляются в журнал.
Д\З §8, упр. № 5,9 стр 61-62 (на «4»), № 6,7 стр 61-62 (на «5»).
Моделирование (по желанию, задание у учителя)