Тема
«Основания, их классификация и свойства»
Цели:
актуализировать знания об основаниях (состав, номенклатура, классификация,
диссоциация); научить объяснять свойства оснований в свете ТЭД и составлять
уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.
Оборудование:
ПСХЭ Д.И. Менделеева, мультимедийный проектор, презентация, учебник,
оборудование для опытов (штативы, пробирки, спиртовка, держатель, раствор
азотной кислоты, раствор соляной кислоты, гидроксид железа (III), раствор
сульфата меди, раствор гидроксида натрия, сульфат аммония, индикаторы:
фенолфталеин, метиловый оранжевый, лакмус).
Ход
урока:
I.
Орг.момент.
II.
Актуализация знаний.
1. Самостоятельная
работа. (тест № 9)
2. 2 ученика работают у
доски по карточкам.
Карточка 1.
Составьте уравнения
возможных химических реакций взаимодействия серной кислоты с веществами:
оксидом углерода (IV), оксидом
алюминия, гидроксидом бария.
Карточка 2.
Составьте уравнения
возможных химических реакций взаимодействия соляной кислоты с веществами:
оксидом серы (VI), карбонатом бария, магнием.
III.
Изучение нового материала.
1) - Сегодня мы будем
говорить об очень важном классе химических соединений. Чтобы узнать,
что это за вещества, давайте поиграем.
- Игра «Третий лишний».
HCl
|
KOH
|
HNO3
|
H2SO4
|
Na2O
|
Al2O3
|
CO2
|
Ca(OH)2
|
CaSO4
|
BaCl2
|
Al(OH)3
|
K2CO3
|
- Выберите в каждом ряду
лишнее вещество. Почему именно эти вещества будут лишними? Что это за
вещества? А чем отличаются друг от друга основания в каждом ряду?
- Какова тема нашего
урока сегодня? (Основания, их классификация и свойства.)
- Какова цель урока? (Ответы
учащихся.)
- Давайте вспомним, что
такое основания?
- Дайте определение
основаниям с точки зрения ТЭД.
2) - Как называются
хорошо растворимые основания в воде? (Щелочи)
Основания это опасные
вещества и при работе с ними нужно соблюдать технику безопасности. Вообще все
щелочи - это едкие вещества, разъедают кожу, дерево, бумагу. Эти свойства даже
отражаются в названиях некоторых щелочей - Гидроксид натрия NaOH -
называют «едкий натр», а гидроксид калия КОН – «едкое кали».
- Индикаторы в растворах
щелочей изменяют свой цвет. (1 ученик проводит эксперимент)
ТБ.
Опыт 1. Действие растворов щелочей на индикаторы.
(Необходимо воспользоваться
индикаторами: метиловым оранжевым, фенолфталеином, лакмусом.)
В три пробирки наливаем
раствор гидроксида натрия и последовательно добавляем в каждую пробирку
индикаторы.
- Что наблюдаем?
(Метиловый оранжевый индикатор меняет цвет на жёлтый, лакмус -синий,
фенолфталеин – малиновый.)
3) Учащиеся изучают
таблицу 11 «Классификация оснований».
- Основания
классифицируются по следующим признакам:
1. Растворимость в воде –
растворимые (щёлочи) и нерастворимые основания.
2. Степень
электролитической диссоциации – сильные и слабые основания.
3. Кислотность (число
гидроксогрупп) – однокислотные, двухкислотные и трёхкислотные.
Учащиеся вместе с
учителем на основе классификации дают характеристику следующих оснований:
КОН - гидроксид калия:
растворимое основание (щёлочь), сильное, однокислотное основание.
Fe(OH)3
– гидроксид железа (III): нерастворимое,
слабое, трёхкислотное основание.
4) Основания как класс
веществ обладают определенными химическими свойствами.
Изучая химические
свойства, мы будем опираться следующие вопросы:
1. Прошла реакция или
нет, как вы определили. (По какому признаку)
2. Допишите уравнение
реакции
3. Назовите продукты
реакции
Учащиеся работают с
текстом «Типичные реакции оснований» и под руководством учителя выполняют
лабораторные опыты.
ТБ.
Опыт 2. Взаимодействие растворимых и нерастворимых оснований с кислотами. (1
ученик проводит эксперимент)
А.
к раствору гидроксида натрия добавим 1-2 капли фенолфталеина.
- Что наблюдаем?
(Индикатор приобретает малиновый цвет.)
Аккуратно к раствору
щёлочи приливаем азотную кислоту.
- Что наблюдаем?
(Индикатор свой цвет восстановил – это признак химической реакции.)
NaOH
+ HNO3
→ NaNO3
+ H2O
Б.
к раствору гидроксида железа (III)
приливаем соляную кислоту.
- Что наблюдаем?
(Исчезновение осадка – это признак химической реакции.)
Fe(OH)3
+ 3HCl → FeCl3
+ 3H2O
ТБ.
Опыт 3. Взаимодействие щелочей с оксидами неметаллов. (рис)
Продуктами взаимодействия
оксида неметалла с раствором щёлочи являются соль соответствующей кислоты и
вода.
Через раствор известковой
воды Ca(OH)2
пропустим углекислый газ (полученный взаимодействием карбоната кальция с
раствором соляной кислоты),
- Что наблюдаем? (помутнение
раствора и выпадение белого осадка.)
ТБ.
Опыт 4. Взаимодействие щелочей с солями. (2
ученика проводит эксперимент)
А. с образованием осадка.
В пробирку наливаем
гидроксид натрия и добавляем раствор сульфата меди (II).
- Что наблюдаем?
(Выпадение осадка синего цвета – это признак химической реакции.)
2NaOH
+ CuSO4
→ Cu(OH)2
↓ + Na2SO4
Б. с образованием газа.
В пробирку наливаем
раствор гидроксида натрия, приливаем хлорид аммония и аккуратно нагреваем.
Подержим универсальный индикатор у отверстия пробирки.
- Что наблюдаем?
(Ощущается запах аммиака, выделяется газ – это признак химической реакции.
Универсальный индикатор приобретает синий цвет.)
2 NaOH
+ NH4SO4→
Na2SO4
+ NH3↑+
H2O
ТБ.
Опыт 5. Разложение нерастворимых оснований при нагревании.
(1 ученик осуществляет
эксперимент.) Необходимо получить гидроксид меди (II),
нерастворимое основание, взаимодействием гидроксида натрия с сульфатом меди (II).)
NaOH
+ CuSO4
→ Cu(OH)2
↓ + Na2SO4
Затем ученик аккуратно
нагревает гидроксид меди (II).
- Что наблюдаем? (Появление
осадка чёрного цвета. Гидроксид меди (II)
разлагается.)
Cu(OH)2
→ СuO
+ H2O
IV.
Закрепление изученного материала.
1. Закончите
молекулярные уравнения возможных реакций:
KOH + P2O5
→
Cu(OH)2 + H2SO4
→
Mg(OH)2 + FeO →
KOH
+ AlCl3
→
2. В-I
В-II
1.Даны вещества:
CaO; Al(OH)3; HCl;
KOH; Na2SO4; MgO; Ba(OH)2; H2SO4;
N2O5; NaOH; HNO3; Ca(OH)2; MgCO3;
Fe(OH)3
Выбрать щелочи. Выбрать
нерастворимые
основания.
2.Выбрать оксиды, с которыми реагирует:
NaOH
KOH
а)SO2;
CO2 а)Na2O;
CaO
б)Al2O3;
MgO б)CO2;
N2O5
в)N2O5;
P2O5
в)FeO;
K2O
г)CaO; Fe2O3
г)P2O5;
SO3
3. Выбрать вещества, с которыми реагирует:
Al(OH)3
Fe(OH)3
а)
CO2
а)
H3PO4
б)NaOH
б)Na2O
в)H2SO4
в)KOH
V.
Домашнее задание.
§ 39 № 2, 4, 5.
VI.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Урок
|
Я на
уроке
|
Итог
|
Интересно
|
Работал
|
Понял материал
|
Скучно
|
Отдыхал
|
Узнал больше,
чем знал
|
Безразлично
|
Помогал другим
|
Не понял
|