конспект
урока по информатике и икт в 9 классе
Открытый урок по теме: «Моделирование как метод познания»
Цели урока:
- Сформировать
представление о модели и моделировании.
- Научиться
создавать и исследовать информационные модели.
Задачи учителя:
Учебные:
- Познакомить
учащихся с разнообразием форм представления информационных моделей;
- Научить
общему подходу к созданию образно-знаковых моделей.
Развивающая:
Развитие
приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение), памяти
(лучше всего запоминается то, что связано с преодолением препятствия).
Воспитательная:
Развитие
познавательных способностей учащихся, посредством рассмотрения разнообразных
задач на моделирование в среде.
Тип урока по
дидактической цели: Урок
объяснения нового материала
Тип урока по форме
проведения: комбинированный урок.
Технология: проблемное обучение.
Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный,
репродуктивный.
Оборудование:
§
Комплекс мультимедиа (ПК,
проектор, доска);
§
Презентация «Понятие модели ».
Ход урока
Организационный момент
(2 минуты).
Здравствуйте, садитесь! Я
приветствую всех на сегодняшнем уроке. Мне бы очень хотелось, чтобы у всех
сегодня было хорошее настроение.
Слайд 2 Эпиграфом к уроку станут такие слова:
Хоть выйди ты не в белый свет,
А в поле за околицей, —
Пока идешь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато, куда б ты ни попал
И по какой распутице,
Дорога та, что сам искал,
Вовек не позабудется.
Слайд
3
Давайте вспомним, что называется объектом?
(Объект – это любая часть
окружающей нас действительности, воспринимаемая как единое целое)
Какие разновидности объектов вам известны?
(Объекты– предметы,
объекты – процессы, объекты – явления)
К какой разновидности объектов относится объект - планета
Земля?
(Объекты– предметы)
Чтобы изучить нашу планету, всегда ли достаточно восприятия
самого объекта?
Что помогает человеку изучить объект как можно подробнее?
(модель, объект- заместитель
)
Слайд 4 С понятием
«модель» мы сталкиваемся с детства
Назовите эти модели
Игрушечный автомобиль,
самолет или кораблик для многих были любимыми игрушками равно как и плюшевый
медвежонок или кукла. Дети часто моделируют (играют в кубики, строят дома,
обыкновенная палка им заменяет коня и т.д.).
Проблемный вопрос:
Так о чем мы свами будем
говорить сегодня на уроке? (о моделях и моделировании)
Слайд 5
- Откройте тетради,
запишите тему: «Моделирование как метод познания»
- цель нашего урока:
·
Сформировать представление о
модели и моделировании.
·
Рассмотреть виды моделей, их
назначение.
·
Научиться создавать и
исследовать информационные модели.
Слайд 6
·
Назовите модели, каких
объектов представлены перед вами?
·
Чем являются объекты по отношению
к своим моделям? (оригиналом)
·
Скажите, а все ли признаки
объектов – оригиналов отражают модели?
Слайд 7 Попробуйте сформулировать определение модели
(Модель – это упрощенное подобие реального объекта, отражающая некоторые свойства оригинала)
Запишите определение в
тетрадь.
А что такое
моделирование? ( это процесс построения модели объекта – оригинала)
Запишите определение в
тетрадь.
Свойства модели, отраженные в модели, зависят от
цели моделирования.
Модели одного и того же объекта могут быть разными, если
они создаются для разных целей.
Слайд 8 Работа в группах «Построение модели цветка»
- возьмите листочки бумаги
(раздаю чистые листы бумаги A4). Объединитесь в группы по 4 человека.
- Ваша задача – нарисовать
цветок. Но! 1 группа рисует цветок для учебника биологии, 2 группа – для макета
интерьера комнаты, а 3 группа – для иллюстрации детской сказки. У вас есть 2
минуты.


Примеры моделей:
-Сравним результаты. Все три
рисунка – это модели цветка. Значит, моделировали мы один и тот же предмет.
Почему мы получили разные результаты? (цель была разная)
- В основе каждой модели
лежит конкретная цель. Какой вывод можно сделать? (выслушиваем ответы)
Вывод "Свойства
модели, отраженные в модели, зависят от цели моделирования. Модели одного и
того же объекта могут быть разными, если они создаются для разных целей."
Приведите примеры, когда
один объект имеет несколько моделей-
Рассмотрим модели человека,
назовите их: кукла, манекен, скелет, характеристика на ученика и медицинская справка,дневник,
паспорт.
-Можно
ли считать их моделью человека? Что отражают эти модели? (отражают информацию о
качествах человека, информацию о состоянии его здоровья).
Слайд 9 -10 Подумайте, по какому признаку эти модели можно
разделить на группы?
-Первые три
модели называются натурными или физическими, так как они воспроизводят
геометрические, физические и другие свойства объектов в материальной форме. А
последние две модели человека - это информационные модели, так как помогают
описать реальный объект в некоторой форме: образной или знаковой. Найдите в
кабинете информационные модели, назовите их (плакат "Техника безопасности
в кабинете информатики", картина,
формулы математические).
Слайд 11
Итак, все модели можно
разделить на две большие группы: материальные и информационные. (Запись в
тетради). В информатике нас больше
всего будут интересовать информационные модели.
Слайд 12-15 Рассмотрим
классификацию информационных моделей
Запись в тетрадь
Кстати, на сегодняшний день осуществляется
программа «Амурский тигр». Цель програмы- сохранение амурского тигра на
территории российского Дальнего Востока. Эту программу поддерживает наш
президент В. Путин.
Слайд 16 Для
чего человек создает модели, а не использует сам оригинал?
К созданию моделей прибегают, когда исследуемый объект либо
велик (Солнечная система), либо очень мал (атом). Но есть и другие причины.
Слайд 17 Я
вам хочу рассказать о реальном случае, который произошел в 1870 году в Англии. Приготовьтесь
ответить на вопрос, для чего еще нужны модели?
"В 1870 г. английское Адмиралтейство спустило на
воду новый броненосец “Кэптен”. Корабль вышел в море и перевернулся. Погиб
корабль. Погибли 523 человека. Это было совершенно
неожиданно для всех. Для всех, кроме одного человека. Им был английский
ученый-кораблестроитель Джеймс Рид, который предварительно провел исследования
на модели броненосца и установил, что корабль опрокинется даже при небольшом
волнении. Но ученому, проделывающему какие-то несерьезные опыты с “игрушкой”,
не поверили лорды из Адмиралтейства. И случилось непоправимое... "

Броненосец
"Кэптен" Гибель броненосца "Кэптен". Картина Уильяма Ф. Митчелла
-Почему произошла такая ситуация? (не
было проведено исследование с моделью корабля)
-Можно ли было её избежать? Так для чего еще нужны модели? ( Позволяют
прогнозировать последствия реализации заданных способов и форм воздействия на
объект).
Слайд 18 Создание моделей позволяют прогнозировать
последствия форм воздействия на объект.
Перед тем как запустить в
производство новый самолет, его помещают в аэродинамическую трубу и с помощью
соответствующих датчиков определяют величины напряжений, возникающих в
различных местах конструкции. Это модель.
Слайд 19
-Модель позволяет представить, как будет выглядеть
предмет в будущем, например, пока
еще не выпущен смартфон Apple iPhone 7, но уже в интернете можно найти его описание,
то есть информационную модель. По задумкам создателей экран будет занимать всю
лицевую панель, и он наконец-то лишится всех рамок, даже верхней и нижней.
Такое решение позволит существенно увеличить размер дисплея, сохраняя при этом
габариты самого устройства, причем эргономичность аппарата только выиграет от
этого.
Слайд 20 - Модель позволяет представить в реальном времени
оригинал, который может уже не существовать или его нет в действительности.

-В этом году в городе Казани в
музее естественной истории предлагают посетителям погрузиться в исчезнувший
мир, на минуту увидеть себя и мамонтенка, который подходит, хлопает ушами и
тянется к вам хоботом. В какой-то момент ощутить напряжение саблезубого тигра,
готовящегося к прыжку. И все это возможно благодаря огромной 3D-модели,
установленной в одном из залов музея. Знакомство происходит в режиме реального
времени, не оставляя сомнений в действительности происходящего.
-Как видим, причин создания моделей может быть
несколько и не все мы сегодня с вами назвали.
Слайд 21
Релаксация
Слайд 22 Построить информационную модель заданного объекта
в форме синквейна
Слайд 23
Тест «Моделирование»
Взаимопроверка
Слайд 24 Практическая работа Моделирование паркета
Представим себя дизайнерами, конструкторами и
архитекторами.
Нам необходимо постелить паркет в
музейный зал по образцу. Великие зодчие придумали узор и нарисовали эскиз, а
создали их мастеровые паркетчики. Путь от эскиза до паркета был долгим и
мучительным. Теперь с помощью компьютера можно создать множество компьютерных
вариантов паркета.
Имеется текстовый
редактор Word, Меню паркета. Из предложенных блоков смоделировать
паркет.
Сайд 25
1 уровень
1. В файле Меню паркета.doc выполните поворот фигур согласно образцу
2. Переместите фигуры для получения паркета
2 уровень
1. В файле Меню паркета.doc добавьте фигуры для получения нового рисунка
3 уровень
1. Составьте собственный дизайнерский рисунок паркета
Слайд 26
Рефлексия
(8 минут)
-Ребята
мы нашли ответы на все поставленные вопросы? Так ответим на них:
1. Что называется моделью и моделированием?
2.
Когда необходимо
создание моделей?
3.
Какие виды моделей
выделяют?
4.
Какие виды моделей
относятся к информационным?
Слайд
27 Укажите виды моделей
Итог: Сегодня мы познакомились с понятием модели и
моделирования, узнали виды моделей и их назначение. На следующем занятии мы
разберем более подробно информационные модели, а также процесс создания
моделей.
Слайд 28 Домашнее
задание
Привести два примера из любых школьных предметов нескольких
моделей для одного объекта.
Указать цели создания модели.
Оценка урока.
Кружки
Приложение.
Тест «Моделирование»
1
|
Моделирование-
|
Ответ
|
|
1. описание множества моделей, которые могут быть созданы
для данного объекта
|
|
|
2. создание моделей и исследование их на компьютере
|
|
|
3. создание и исследование моделей
|
1
|
2
|
От чего зависит детализация модели?
|
|
|
1. от вида модели: статической или динамической
|
|
|
2. от цели, которые ставит исследователь
|
1
|
|
3. от материальных возможностей исследователя и его
компетентности в данном вопросе
|
|
|
4. от сложности объекта моделирования
|
|
3
|
Возможно ли создать нескольких моделей для одного объекта
?
|
|
|
1. да
|
1
|
|
2. нет
|
|
|
3. зависит от многих причин: сложности объекта,
возможностей исследователя и т.п.
|
|
|
4. зависит от цели, которую поставил исследователь
|
1
|
4
|
Какая модель из списка будет натурной?
|
|
|
1 рисунок
|
|
|
2. карта
|
|
|
3. манекен
|
1
|
|
4. диаграмма
|
|
5
|
Модель - это
|
|
|
1. Упрощенное представление о реальном объекте, процессе
или явлении
|
1
|
|
2. Определенный порядок объединения элементов системы в
единое целое
|
|
|
3. Деятельность человека по созданию модели
|
|
6
|
Расписание уроков чаще всего имеет вид
|
|
|
1. план
|
|
|
2. таблица
|
1
|
|
3. список
|
|
7
|
Грунтовая дорога проходит последовательно через
прибрежные населенные пункты A, B, C и D. При этом длина дороги между A и B
равна 15 км, между B и C - 45 км и между C и D - 20 км. Расстояние по воде
между A и D 60 км и работает паромное сообщение. Оцените минимально возможное
время движения велосипедиста из пункта A в пункт C. если его скорость по
грунтовой дороге 20 км/ч. а паром (которым можно воспользоваться) движется со
скоростью 40 км/ч.
|
|
|
1. 1,5 часа
|
|
|
2. 2 часа
|
|
|
3. 2,5 часа
|
1
|
|
4. 3 часа
|
|