Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока по информатике на тему "Решение задач на ветвление" (9 класс)

Конспект урока по информатике на тему "Решение задач на ветвление" (9 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ Домашнее задание Решение задач на ветвление.doc

библиотека
материалов

Домашнее задание.

п. 4.2.2, 4.2.3. (стр.114 – 117)

Задача.

Составить блок-схему и написать программу нахождения значения y при заданном значении x:

hello_html_m15cb3bf9.gif



Домашнее задание.

п. 4.2.2, 4.2.3. (стр.114 – 117)

Задача.

Составить блок-схему и написать программу нахождения значения y при заданном значении x:

hello_html_m15cb3bf9.gif



Домашнее задание.

п. 4.2.2, 4.2.3. (стр.114 – 117)

Задача.

Составить блок-схему и написать программу нахождения значения y при заданном значении x:

hello_html_m15cb3bf9.gif



Домашнее задание.

п. 4.2.2, 4.2.3. (стр.114 – 117)

Задача.

Составить блок-схему и написать программу нахождения значения y при заданном значении x:

hello_html_m15cb3bf9.gif

Выбранный для просмотра документ Задания Решение задач на ветвление.doc

библиотека
материалов

Задача.

  1. Создание блок-схемы и программы нахождения корней квадратного уравнения на языке программирования PascalABCNET.

  2. Дополнить созданную программу следующими условиями: a = 0, b = 0, c = 0.



Задача.

  1. Создание блок-схемы и программы нахождения корней квадратного уравнения на языке программирования PascalABCNET.

  2. Дополнить созданную программу следующими условиями: a = 0, b = 0, c = 0.



Задача.

  1. Создание блок-схемы и программы нахождения корней квадратного уравнения на языке программирования PascalABCNET.

  2. Дополнить созданную программу следующими условиями: a = 0, b = 0, c = 0.



Задача.

  1. Создание блок-схемы и программы нахождения корней квадратного уравнения на языке программирования PascalABCNET.

  2. Дополнить созданную программу следующими условиями: a = 0, b = 0, c = 0.



Задача.

  1. Создание блок-схемы и программы нахождения корней квадратного уравнения на языке программирования PascalABCNET.

  2. Дополнить созданную программу следующими условиями: a = 0, b = 0, c = 0.



Выбранный для просмотра документ План урока Решение задач на ветвление.doc

библиотека
материалов


Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» в Архангельске







Тема урока: Решение задач на ветвление








Митюгова Нина Олеговна

учитель информатики первой квалификационной категории

МБОУ СШ № 45 г. Архангельск

Предмет: Информатика и ИКТ,

9 класс (15-16 лет)








г.Архангельск

2015

МБОУ СШ № 45 г. Архангельск

Учитель информатики первой квалификационной категории

Митюгова Нина Олеговна

Предмет: Информатика и ИКТ,

9 класс (15-16 лет)


Тема урока: Решение задач на ветвление

Цели урока:

обучающая: закрепить определение видов ветвлений (полные, неполные); показать взаимосвязь математики и информатики; научить использовать знания, полученные на уроке математики, при решении задач информатики с помощью блок-схем, а также на языке программирования;

развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать память, речь, внимание, критичность мышления;

воспитательная: воспитывать интерес к изучению темы, аккуратность, дисциплинированность, трудолюбие, терпение.

Тип урока: урок развития и закрепления умений и навыков.

Метод: проблемного диалога.

Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная.

Место урока в учебном плане.

Данный урок является третьим в теме «Основные алгоритмические структуры: ветвление».

К моменту проведения урока учащиеся обладают следующими ЗУН:

  • умеют чертить блок-схемы;

  • знают основные операторы Паскаль;

  • умеют сопоставлять блок-схему и программу;

  • знают типы данных;

  • умеют описывать переменные;

  • знают разделы программы в Паскале.

При изучении темы урока у учащихся формируются навыки использования:

  • алгоритма «ветвления»;

  • блок-схем для решения поставленных задач;

  • операторов ветвления в языке программирования Паскаль.

Программное обеспечение урока:

  • PascalABCNET;

  • Microsoft PowerPoint;


План урока:

I. Постановка темы урока

(3 минуты)

II. Актуализация знаний

(10 минут)

III. Постановка проблемы урока

(3 минуты)

IV. Развитие умений

(25 минут)

V. Домашнее задание

(1 минута)

VI. Подведение итогов урока

(3 минуты)


Ход урока:

I. Постановка темы урока (3 минуты).

Слайд 1.

Вопрос. Можно ли данные поговорки и народные приметы перевести на язык программирования?

Ответ. Да можно.

Вопрос. Какую алгоритмическую структуру мы можем использовать при написании программы?

Ответ. Полную и сокращенную форму алгоритмической структуры ветвление?

Учитель. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Слайд 2. Тема урока: Решение задач на ветвление.

Вопрос. Какие цели можно поставить на урок?

Ответ. Слайд 3.

  • Совершенствовать умения составлять алгоритмы для решения задач различного вида.

  • Отработать навык составления программ на языке PascalABCNET.

  • Развивать логическое мышление, точность, внимание.


Учитель. В любой программе могут появиться ошибки: логические или синтаксические.

II. Актуализация знаний (10 минут)

Вопрос. Что делать с ошибками в программах?

Ответ. Если ошибка логическая, то необходимо в программу подставить значения переменных.

Если ошибка синтаксическая, то поможет «умный» помощник –интегрированная среда разработки, которая отлично их находит и сообщает нам об этом.

Разминка

1. Определите значение переменной z, которое будет получено в результате выполнения фрагмента программы. Слайд 4.

X:=3;

Y:=2;

X:=Y;

If X>Y then Z:= Y-1

else Z:= X+1;

Ответ. х=3.

2. Определите значение переменных b и c, которое будет получено в результате выполнения фрагмента программы. Слайд 5.

a:= 25;

b:= a-a/5;

c:= a*2-b*2;

If b>c then b:= sqr(c/2);

else c:= 2*b-a;

Ответ. b=25, c=10.

3. Найдите ошибки в записях и исправьте их. Слайд 6 и 7.


Ответ

Program Primer1;

var a,b,c : integer;

begin

write (‘а=’); readln (‘a’);

write (‘b=’); readln (‘b’);

write (‘c=’); readln (‘c’);

if (a>b>c) then

writeln (‘а - наибольшее’) ;
else 
if b>c then 
writeln (‘b -
наибольшее’);
else
writeln (‘c -
наибольшее’);

end.


Program Primer1;

var a,b,c : integer;

begin

write (‘а=’); readln (a);

write (‘b=’); readln (b);

write (‘c=’); readln (c);

if (a>b) and (b>c) then

writeln (‘а - наибольшее’) 
else 
if b>c then 
writeln (‘b -
наибольшее’)
else
writeln (‘c -
наибольшее’);

end.



4. Найдите ошибки в записях и исправьте их. Слайд 8 и 9.


Ответ

Program Primer2;

var X,Y: integer;

begin;

readln (X,Y);

X:=3 X + ( Y - 4) : 5

writeln (A)

end


Program Primer2;

var X,Y: real;

begin

readln (X,Y);

X:=3* X + ( Y - 4) / 5;

writeln (X)

End.



5. В каком из случаев при нахождении значения функции можно использовать алгоритмическую структуру «ветвление»? Слайд 10.

hello_html_m4df7cf6e.png

Ответ. В, Д, Е.

Вопрос. Как значение аргумента x влияет на значение функции у?


III. Постановка проблемы урока (3 минуты).

Слайд 11.

Задание. Решите уравнение

hello_html_14da62c8.gif

Ответ. x1=1, х2=1.

Задание. Решите уравнение

hello_html_m628d5e63.gif

Задание. Решите уравнение

hello_html_m2ef1ee14.gif

Вопрос. Как быстро вы сможете найти корни уравнения?

Ответ. Придется потрудиться над решением данного уравнения.

Вопрос. Как проверить полученные корни уравнения?

Ответ. Создать программу на языке PascalABCNET.

Основной Вопрос (основная проблема урока). Как создать программу нахождения корней квадратного уравнения на языке программирования PascalABCNET? Слайд 12.

IV. Развитие умений (25 минут).

Задание. Слайд 13.

Создание блок-схемы и программы нахождения корней квадратного уравнения на языке программирования PascalABCNET.

1. Анализ задания (2 минуты).

Вопрос. Что из себя представляют числа a, b, c и как их называют?

Ответ. a, b, c – коэффициенты при х.

Вопрос. С чего начинают решение квадратного уравнения?

Ответ. С формулы дискриминанта. (D=b2-4ac)

Вопрос.Как мы решаем далее квадратное уравнение?

Ответ. Сравнение D с нулём.

Вопрос. Какие выводы мы из этого делаем?

Ответ. Если D <0, то нет корней, если D=0, то один корень, если D>0, то два корня.

Вопрос. Как найти корни квадратного уравнения?

Ответ.

Х1hello_html_m689bf047.png, Х2=hello_html_m7776e200.png



2. Составление блок-схемы алгоритма (10 минут).

Задание. По заданному решению попробуем составить блок-схему алгоритма в тетради.

Учитель наблюдает за работой учащихся, корректирует, одного учащегося вызывает к доске.



hello_html_m33c5d082.gif



3. Составление программы по блок – схеме (15 минут).

Учитель. Используя составленные блок-схемы, составьте на компьютере программу.

Учитель индивидуально работает с учащимися, проверяет работы, оценивает результат совместно с учащимся.

Варианты программ.

Program Yravnenie;

var

a,b,c: real;

x1, x2: real;

D:real;

begin

writeln ('Ведите коэффициенты a, b, c ');

readln (a,b,c);

if a=0 then

if b=0 then writeln ('Уравнение выраждено')

else writeln ('Единственный корень x=',-c/b:6:2)

else

begin

D:=b*b-4*a*c;

a:=2*a;

if D<0 then writeln ('Действительных корней нет')

else if D=0 then writeln ('Корни равны: x1=x2', -b/a:6:2)

else

begin

D:=Sqrt(D);

writeln ('x1=', (-b+D)/a:6:2);

writeln ('x2=', (-b-D)/a:6:2);

end;

end;

end.


V. Домашнее задание (1 минута).

п. 4.2.2, 4.2.3. (стр.114 – 117)

Задача.

Составить блок-схему и написать программу нахождения значения y при заданном значении x:

hello_html_m15cb3bf9.gif

VI. Подведение итогов урока (3 минуты).

Рефлексия: выявление ошибок в соответствии с карточкой.

Карточка учета работы на уроке

Тема ___________________________________________

Фамилия ____________________ Класс: ________


Этапы работы на уроке

оценка / балл

1.

Актуализация знаний

0-5

2.

Составление блок-схемы

0-2

3.

Составление программы по блок-схеме

0-3

ИТОГО:


ОЦЕНКА:


Критерий оценки: «5» - 9, 10 баллов

«4» - 7, 8 баллов

«3» - 5, 6 баллов






Выбранный для просмотра документ Презентация Решение задач на ветвление.pptx

библиотека
материалов
МБОУ СОШ № 45 г. Архангельск Учитель информатики Митюгова Нина Олеговна Урок...
Решение задач на ветвление МБОУ СОШ № 45 г. Архангельск Учитель информатики...
Цели урока: Совершенствовать умения составлять алгоритмы для решения задач р...
Разминка Определите значение переменной z, которое будет получено в результат...
Разминка Определите значение переменных b и c, которое будет получено в резул...
Разминка Найдите ошибки в записях и исправьте их. Program Primer1; var a,b,c...
Разминка Program Primer1; var a,b,c : integer; begin write (‘а=’); readln (a)...
Разминка Найдите ошибки в записях и исправьте их. Program Primer2; varX,Y: in...
Разминка End. Program Primer2; varX,Y:real; begin readln(X,Y); X:=3*X + ( Y -...
Разминка В каком из случаев при нахождении значения функции можно использоват...
Решите уравнение
Вопрос Как создать программу нахождения корней квадратного уравнения на языке...
Создание программы нахождения корней квадратного уравнения на языке программи...
Домашнее задание п. 4.2.2, 4.2.3. (стр.114 – 117) Задача. Составить блок-схем...
Источники Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса. – М.: БИНО...
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МБОУ СОШ № 45 г. Архангельск Учитель информатики Митюгова Нина Олеговна Урок
Описание слайда:

МБОУ СОШ № 45 г. Архангельск Учитель информатики Митюгова Нина Олеговна Урок информатики и ИКТ 9 класс 20.02.2015 «Ученье – свет, а неученье - тьма» «Добрая слава лежит, а худая бежит» «В умной беседе – ума набираться, в глупой – свой потерять» «Ласточки низко летают, быть дождю» «Большие пузыри на лужах, к долгому дождю» «Птицы в пыли купаются, быть дождю»

№ слайда 2 Решение задач на ветвление МБОУ СОШ № 45 г. Архангельск Учитель информатики
Описание слайда:

Решение задач на ветвление МБОУ СОШ № 45 г. Архангельск Учитель информатики Митюгова Нина Олеговна Урок информатики и ИКТ 9 класс 20.02.2015 Тема урока:

№ слайда 3 Цели урока: Совершенствовать умения составлять алгоритмы для решения задач р
Описание слайда:

Цели урока: Совершенствовать умения составлять алгоритмы для решения задач различного вида. Отработать навык составления программ на языке PascalABCNET. Развивать логическое мышление, точность, внимание.

№ слайда 4 Разминка Определите значение переменной z, которое будет получено в результат
Описание слайда:

Разминка Определите значение переменной z, которое будет получено в результате выполнения фрагмента программы. X:=3; Y:=2; X:=Y; If X>Y then Z:= Y-1 else Z:= X+1;

№ слайда 5 Разминка Определите значение переменных b и c, которое будет получено в резул
Описание слайда:

Разминка Определите значение переменных b и c, которое будет получено в результате выполнения фрагмента программы. a:= 25; b:= a-a/5; c:= a*2-b*2; If b>c then b:= sqr(c/2); else c:= 2*b-a;

№ слайда 6 Разминка Найдите ошибки в записях и исправьте их. Program Primer1; var a,b,c
Описание слайда:

Разминка Найдите ошибки в записях и исправьте их. Program Primer1; var a,b,c : integer; begin write (‘а=’); readln (‘a’); write (‘b=’); readln (‘b’); write (‘c=’); readln (‘c’); if (a>b) and (b>c) then writeln (‘а - наибольшее’) ; else  if b>c then  writeln (‘b - наибольшее’); else writeln (‘c - наибольшее’); end.

№ слайда 7 Разминка Program Primer1; var a,b,c : integer; begin write (‘а=’); readln (a)
Описание слайда:

Разминка Program Primer1; var a,b,c : integer; begin write (‘а=’); readln (a); write (‘b=’); readln (b); write (‘c=’); readln (c); if (a>b) and (b>c) then writeln (‘а - наибольшее’)  else  if b>c then  writeln (‘b - наибольшее’) else writeln (‘c - наибольшее’); end.

№ слайда 8 Разминка Найдите ошибки в записях и исправьте их. Program Primer2; varX,Y: in
Описание слайда:

Разминка Найдите ошибки в записях и исправьте их. Program Primer2; varX,Y: integer; begin; readln(X,Y); X:=3 X + ( Y - 4) : 5 writeln(A) end

№ слайда 9 Разминка End. Program Primer2; varX,Y:real; begin readln(X,Y); X:=3*X + ( Y -
Описание слайда:

Разминка End. Program Primer2; varX,Y:real; begin readln(X,Y); X:=3*X + ( Y - 4)/5; writeln(X) end.

№ слайда 10 Разминка В каком из случаев при нахождении значения функции можно использоват
Описание слайда:

Разминка В каком из случаев при нахождении значения функции можно использовать алгоритмическую структуру «ветвление» ? А х у 0 Б х у 0

№ слайда 11 Решите уравнение
Описание слайда:

Решите уравнение

№ слайда 12 Вопрос Как создать программу нахождения корней квадратного уравнения на языке
Описание слайда:

Вопрос Как создать программу нахождения корней квадратного уравнения на языке программирования PascalABCNET?

№ слайда 13 Создание программы нахождения корней квадратного уравнения на языке программи
Описание слайда:

Создание программы нахождения корней квадратного уравнения на языке программирования PascalABCNET

№ слайда 14 Домашнее задание п. 4.2.2, 4.2.3. (стр.114 – 117) Задача. Составить блок-схем
Описание слайда:

Домашнее задание п. 4.2.2, 4.2.3. (стр.114 – 117) Задача. Составить блок-схему и написать программу нахождения значения y при заданном значении x:

№ слайда 15 Источники Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса. – М.: БИНО
Описание слайда:

Источники Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 295с. Златопольский Д.М. Сборник задач по программированию. – СПб.: БХВ-Петербург, 2007. – 240с. Кашаев С.М. Паскаль для школьников. Подготовка к ЕГЭ. – СПб.: БХВ-петербург, 2011. – 336с. http://www.fipi.ru/

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

