Конспект урока по информатике
«Подведение итогов»
Класс: 7 (ФГОС)
Раздел программы: «Информация, информационные процессы»
Вид урока: урок-игра «УМНИКИ и УМНИЦЫ» Тип урока: комбинированный
Формы работы на уроке: групповая (класс делится на две команды это
1команда – мальчики и 2команда – девочки)
Методы: словесный (рассказ),
наглядно-иллюстративный, метод самостоятельной работы, метод
стимулирования интереса к обучению.
Оборудование: комплекс мультимедиа (пк, проектор,
интерактивная доска), листочки и ручки для решения заданий, презентация.
Класс обучается по учебнику «Информатика,
7 класс». Авторы: Л.Л. Босова., А.Ю. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2013»
Урок будет проведен в
конце марта (во время недели информатики)
Цель мероприятия: повторение и закрепление
пройденного ранее материала;
Задачи мероприятия:
- развитие познавательного интереса,
логического мышления и творческой активности учащихся;
·
создание условий для проявления и дальнейшего развития индивидуальных
творческих и интеллектуальных способностей каждого ученика.
- развитие у школьников умения излагать
мысли, моделировать ситуацию;
- воспитание уважения к сопернику, воли
к победе, умения работать в команде;
- формирование общеучебных и
общекультурных навыков работы с информацией и компьютером;
- выявление лучших игроков-эрудитов.
Планируемые результаты
- формирование способности учащихся к саморазвитию
и самообучению;
- формирование способности увязать учебные знания с
собственным жизненным опытом;
- формирование способности и готовности
к общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми.
- владение общепредметными понятиями
«объект», «информация», «алгоритм», «исполнитель» и др.;
- владение информационно-логическими умениями:
определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии,
классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для
классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить
логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;
- владение умениями осуществлять контроль
своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных
условий, корректировать и контролировать свои действия;
- владение методами информационного
поиска; структурирования информации; выбора наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных условий.
- умение кодировать и декодировать сообщения по различным
правилам кодирования;
- умение выделять информационную составляющую процессов в
различных системах.
Подготовка мероприятия:
- В игре участвуют ученики 7-х классов,
в команде 8 человек (7 участников + капитан) Одна команда это мальчики,
другая - девочки
Структура мероприятия:
1. Организация начала мероприятия.
2. Представление команд.
3. Турнир знатоков информатики
• Этап I «Исполнители алгоритмов»
• Этап II «Слова, слова…»
• Этап III «А дальше ребусы»
• Этап IV «Решим уравнения»
• Этап V «Фольклорная информатика»
• Этап VI «Слова с компьютерной начинкой»
• Этап VII «Расшифровать информацию»
4. Подведение итогов.
Ход мероприятия
1. Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у
нас будет необычный урок. Вы не первый год изучаете информатику. Некоторые из
вас дополнительно занимаются на кружках в школе, кто-то вне школы. Вот мы и
увидим сегодня, кто из вас самый эрудированный не только по информатике, но и по
другим предметам.
2. Пожалуйста, команды представитесь, и
скажите название и девиз вышей команды.
3. Итак, приступаем. Команда, первая выполнившая какое-либо задание на
слайде, поднимает руку, называет номер задания, ответ на него и кратко
поясняет.
Звучит бодрая музыка в начале игры и на
слайде, где указывается номер этапа. Навстречу командам выходит Ведущий
(ученик). Его задача, прочитать текст слайда громко, выразительно. При
необходимости, помочь жюри в решении возникающих вопросов.
Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Ответы: горизонт; мячик над буквой А, далее
!+2!-1!+4!+2!-2!+4!(по 5 баллов)
Слайд 4

Ответ: на выходе получаем число, полученное
увеличением каждой цифры на 1 числа, данного на входе (9 увеличиваем на 1,
получаем 0). (4 балла)
Слайд 5

Слайд 6

Ответы: виртуальная реальность, двухкнопочная
мышь, нулевая дорожка, локальная сеть, загрузочная дискета, центральный
процессор, операцонная система, корневой каталог. (по 2 балла)
Слайд 7

Слайд 8
Ответы (по строкам): клавиатура, пиксель, факс,
дисплей, память, Интернет. (по 3 балла)
Слайд 9

Ответы (по строкам): дисковод, массив, каталог,
программист, модем, файл. (по 3 балла)
Физкультминутка (Проводится физкультминутка для
глаз).
Слайд 10

Слайд 11

Ответы: дисковод= диск+овод, носитель=
нос+и+т+ель, вирус=ви (винчестер) + р + ус.
Слайд 12

Слайд 13

Ответы: Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто
ты. Кашу маслом не испортишь. Дарёному коню в зубы не смотрят. В чужой
монастырь со своим уставом не ходят. Утопающий за соломинку хватается. (по 4
балла)
Слайд 14

Ответы: Копейка рубль бережет. Что с возу упало, то пропало.
Волков бояться, в лес не ходить. За одного битого семь небитых дают. Всяк кулик
хвалит свое болото. (по 4 балла)
Слайд 15

Ответ: С глаз долой, из сердца – вон. (6 баллов)
Слайд 16

Слайд 17

Ответы: зарплата, чипсы, дискобол, вершина,
портьера, блокада, обитель, опечатка. (по 3 балла)
Слайд 18

Ответы: топка, сопка, тяпка, кепка, папка,
тряпка, шлюпка, скрепка, покупка, оляпка. (по 3 балла)
Слайд 19

Слайд 20

Ответ: (6 баллов)
Компьютер-друг для человека.
В нем есть и вред, и польза,
И знают дети все вокруг:
Быть надо осторожным.
4. Подведение итогов.
Команды отвечают на вопросы учителя:
· Что вы узнали нового во время
игры?
· Какое упражнение вам показалось
наиболее интересным?
· Какое задание вызвало наибольшее
затруднение?
· Назовите двух самых эрудированных
ребят из вашей команды.
Подсчитываются набранные баллы.
Победителем становится та команда, которая заработала большее количество
баллов. Объявляется команда - победитель. Ей вручается грамота и приз. Самым
эрудированным из каждой команды ставится оценка 5 по предмету.
Приложение 1
№ конкурса
|
1 команда
«________»
|
2 команда
«________»
|
Этап I
|
|
|
Этап II
|
|
|
Этап III
|
|
|
Этап IV
|
|
|
Этап V
|
|
|
Этап VI
|
|
|
Этап VII
|
|
|