Тема урока: «Военные походы фараонов»
Учитель истории и обществознания Евдокимова З.М.
МБОУ «Гимназия №3» г. Ивантеевка. Московская область
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Класс:
5 б
Цель - знакомство
учащихся с основными направлениями походов фараонов и их целями, вооружением и
структурой египетской армии.
Задачи:
1)образовательные: изучить
причины, характер и последствия военных походов фараонов Древнего Египта,
изучить состав египетского войска.
2)развивающие: продолжить
формирование умений работать с исторической картой; навыков работы с
иллюстрациями, отвечая на вопросы учителя, выделять главное в тексте.
3)воспитательные: воспитать
интерес к урокам истории Древнего мира, к прошлому человечества, формировать
ответственное отношение к учебному труду.
Планируемые
результаты:
1)предметные:
овладевать целостными представлениями о предмете «История», изучать и
систематизировать информацию различных исторических источников, формировать
собственные гипотезы по дискуссионным вопросам;
2)метапредметные: самостоятельно
организовать учебное взаимодействие в группе, определять собственное отношение
к явлениям современной жизни, формировать свою точку зрения, слушать и слышать
друг друга, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами, выстраивать алгоритм действия, осуществлять анализ
объектов с выявлением существенных и несущественных признаков, исполнять роль в
соответствии со своеобразием исторического персонажа в инсценировке;
3)личностные: обрести
мотивацию к изучению нового материала, способность к определению совей позиции,
осмыслить социально-нравственный опыт предшествующих поколений.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран, доска, мел.
Образовательные ресурсы:
учебник (Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С.Всеобщая история. История
Древнего мира. 5 класс. М, 2014), атлас (карта № 3 с. 6), настенная карта
«Древний Египет и Передняя Азия», авторская презентация.
Основные
понятия темы: власть, бронза, пехотинцы, боевые
колесницы, дротики, стрелок, дышло, наемное войско.
Технологическая
карта урока по истории Древнего Мира «Искусство Древнего Египта».
Этапы урока
|
Формы, методы, методические приемы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Форма контроля
|
Характеристика основных видов деятельности
|
Формируемые УУД
|
I. Оргмомент
|
Фронтальная. Словесный.
Слово учителя
|
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку
|
Приветствуют учителя,
организуют свое рабочее место
|
Быстрое включение в
деловой ритм
|
|
II. Контроль знаний
|
|
- Познакомьте нас с рассказом, который вы придумали от лица
вельможи, приглашенного во дворец фараона.
- Как жили и чем занимались вельможи на службе фараона? (вопрос
2)
Осуществляет контроль знаний терминов (Приложение), диктует
слова.
|
Отвечают на вопросы
домашнего задания
Записывают в тетради
названия терминов по данным определениям
|
Познавательные:
воспроизводят по памяти информацию.
Регулятивные: определяют,
что усвоено, осознают качество и уровень усвоения.
|
Беседа по вопросам, исторический диктант
|
III. Постановка учебной
задачи
|
Фронтальная. Словесный.
Сообщение учителя
|
Мы выяснили, что
ремесленники, земледельцы, рабы, писцы и даже вельможи подчинялись фараону –
самому могущественному человеку Древнего Египта.
- Попробуйте выявить из
текста древнеегипетской летописи, какую задачу ставил перед собой фараон.
«Его Величество силою
подобен богу. Он прекрасен, как солнце. В стрельбе из лука он не знает
равных. Словно сокол, он истребляет врагов без устали. На блистательной
колеснице он один сокрушил сотни тысяч воинов. Вселяет он страх грозным рыком
своим в сердца народов всех стран». (слайд)
Вместе с учащимися
формулирует тему урока «Военные походы фараонов» (слайд)
Определяет
план урока (слайд):
1.
египетское войско;
2.
направления походов фараонов;
3.
результаты и последствия военных походов.
Формулирует проблемный
вопрос: «Почему войско египетского фараона долгое время оставалось
непобедимым?»
|
Ответ: истребление врагов,
завоевание новых территорий
|
Регулятивные: формируют
учебную задачу
|
|
V. Усвоение новых знаний и
способов действия
1. Египетское войско
|
|
Внимательно слушая мой
рассказ, выпишите предметы вооружения в войске фараона.
Рассказывает об устройстве древнеегипетской пехотной армии,
проверяет выполнение работы.
- Назовите материл, из которого изготавливалось оружие и доспехи.
Внимательно взгляните на
предложенную на с. 49 иллюстрацию «Копьеносцы. Деревянные фигурки из гробницы
вельможи».
- В чем вы видите особенность скульптурного изображения пехотинцев?
Еще одну часть войска
составляли колесничие, с которыми мы познакомимся путем комментированного
чтения п.2 «Боевые колесницы»с использованием иллюстрации на. с. 48.
- В чем состояли преимущества
в бою колесницы перед пехотинцами.
А теперь самостоятельно
прочтите пункт до конца и ответьте на вопрос:
- Как бы вы описали военную тактику египетского войска?
|
Слушают учителя, знакомиться
с египетским войском, его устройством, вооружением. Выписывают в тетрадь
предметы вооружения в войске фараона.
Отмечают, что древний мастер
прекрасно передал стремительное движение отряда, его выучку, сплоченность.
Все шагают в ногу, воины вооружены шиитами, копьями, топориками,
искривленными мечами.
Следят на текстом параграфа,
изучают иллюстрацию на с. 48
Осуществляют сравнение пехотинцев и колесницы, отмечают такие качества
колесницы, как возможность преодолеть большие расстояния, внезапно напасть на
врага.
Описывают
военную тактику египетского войска.
|
|
записи в тетради, беседа по
вопросам, работа с текстом
|
Физкультминутка
|
|
Учитель проводит физкультминутку
|
учащиеся выполняют разминку,
акцентируя внимание на действиях учителя
|
|
|
2. Направления походов
|
|
Работая с картой с. 47 и п.3
учебника определите направления военных походов фараонов и их цели и выпишите
в тетрадь в виде схемы (слайд)
Работа с настенной картой:
- Назовите и покажите на
карте основные направления походов египетского войска.
-Покажите территорию
Древнего Египта до правления Тутмоса и при нем.
|
Изучают завоевательные
походы Тутмоса, их последствия, заполняют схему в тетради. Указывают на карте
направления походов фараонов, завоеванную территорию.
|
Регулятивные: составляют
план и последовательность действий.
Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для
выполнения учебных заданий с использование учебной литературы.
|
работа с текстом, картой
в учебнике и настенной картой, выполнение заданий в тетради.
|
3. Результаты и последствия
военных походов.
|
|
Сценка: разговор крестьян и
вельможи после окончания похода.
- Прислушаемся к их
разговорам и попробуем выяснить, какие были результаты и последствия походов.
|
Несколько учеников
разыгрывают сценку, остальные внимательно следят, отвечают на поставленный
вопрос, заносят ответы в тетрадь (обогащение фараонов и вельмож; обнищание
земледельцев и ремесленников, большое количество рабов, фараоны набирают
наемников из чужеземцев).
|
|
беседа по вопросам, работа
в тетради
|
VI. Закрепление знаний и
способов действия
|
Фронтальная. Словесный.
Беседа
|
Беседа по вопросам:
- определите цели, с которыми фараоны вели войны;
- покажите на карте Древний Египет и завоеванные страны;
- подумайте, почему война оборачивалась горем для семьи простого египтянина;
- перечислите последствия завоевательных походов.
Давайте ответим на
проблемный вопрос:
- Почему войско
египетского фараона долгое время оставалось непобедимым
|
Называют цели войн
фараонов, показывают на карте Египет и завоеванные страны. Перечисляют
последствия войн, делают вывод: разорение земледельцев, превращение армии в
наемную ослабили Египетское государство.
|
Познавательные: умеют
осознанно и произвольно строить речевое высказывание устной форме.
Регулятивные: в
сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебной задачи.
Коммуникативные:
высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других.
|
Беседа по вопросам
|
VII. Рефлексия
|
Фронтальная
|
Предлагает ответить на вопросы:
- Что нового каждый из вас узнал сегодня на уроке?
- Что не понял?
- Что хотел бы узнать?
- Как оцениваете свою работу сегодня на уроке?
|
Отвечают на вопросы
|
Регулятивные: проявляют
открытость в осмыслении своих действий и самооценке.
|
|
VIII. Информация о домашнем задании (слайд 29). Выставление
оценок
|
Фронтальная. Словесный.
Сообщение учителя
|
Комментирует задание:
параграф 9, задание 5 из рубрики «Проверь себя». Выполнить контурную карту на
с. 2. Задание «Опишите рисунок» (устно). Дополнительное задание (на выбор):
найдите значение выражения «гнев фараона».
|
Воспринимают задание,
утоняют
|
Регулятивные: принимают
учебную задачу
|
|
Приложение
Исторический диктант
Учитель
диктует:
1)
Правитель Древнего Египта.
2)
Место впадения реки в море, где река разветвляется на несколько
рукавов.
3)
Каменистые преграды на дне Нила, мешавшие судоходству.
4)
Знатные люди Египта, которые были знатными советниками, военачальниками.
5)
Специальные приспособления Древнего Египта для поднятия воды.
6)
Специальные канавы, по которым поступает вода на поля.
7)
Часть урожая, которую земледельцы отдавали в казну.
8)
Место сооружения знатных египтян.
Ответ:
фараон, дельта, пороги, вельможи, шадуф, каналы, налоги, гробница.