Конспект урока по истории, 5 класс.
Тема
урока: «Олимпийские игры в древности»
Цель урока:
Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр в древности и показать их
значение в жизни Древней Греции, расширить кругозор учащихся , подчеркнуть
миротворческую роль Олимпийских игр.
Задачи:
1. Усвоение фактов и основных идей , с помощью иллюстративного материала.
2. Изучение новых понятий по данной теме.
3. Организация деятельности учащихся по применению новых знаний.
4. Продолжить формирование
умений работать с текстами, иллюстрациями, выделять главное, составлять
рассказ, высказывать свою точку зрения;
Тип урока:
комбинорованный
Планируемые
результаты
Личностные: применять исторические знания для осмысления сущности современных
общественных явлений, развивать умения работать в коллективе, оценивать
значение спорта для формирования ЗОЖ, привлечь к занятию спортом;
Предметные : рассказать, как проходили Олимпийские игры в Древней Греции, объяснить
значение Олимпийских игр в жизни древних греков, назвать виды спорта, объяснять
понятия-атлет, ипподром, пятиборье, Олимпия;
Метапредметные
: анализ информации из разных исторических
источников, сравнить олимпийские игры древности с современными.
Учебное оборудование: карта «Древняя Греция», мультимедийный проектор, Учебник
Вигасин А.А. «История Древнего мира», Москва: Просвещение, 2012, тетрадь .
Основные понятия: Атлет, пятиборье, ипподром, Олимпия.
Основные даты: 776 г. до н.э.; 394 г. н.э. 1896 г.
Этапы урока
1.Организационный момент
2.Актуализация опорных знаний
3.Изучение нового материала
План (объяснение нового материала)
А) Праздник, объединявший
эллинов.
Б) Подготовка к играм.
В) Пять незабываемых дней.
Г) Легендарные рассказы о
знаменитых атлетах. (некоторые учащиеся получили дополнительное задание,
подготовить сообщения).
4. Закрепление
5.Рефлексия.
6.Домашнее задание
ХОД УРОКА.
1.Оргмомент. (1мин)
Приветствие учащихся и учителя. Настрой учащихся на работу.
2.Актуализация опорных знаний. Исторический диктант с взаимопроверкой. Приложение 1.
3.Изучение нового материала. Учитель: Для того, чтобы начать изучение новой темы, мы с вами
вспомним какое государство изучаем
Расскажите о природно-климатических условиях этой страны?
(гористая местность, мало плодородной почвы для занятия земледелия,
располагается на Балканском п-ве, омывается Эгейским морем и Ионическим. Лето
жаркое, зима теплая и мягкая.
Учитель: Археологи нашли письмо от неизвестного автора, в
котором он пишет: «Поздравь меня! Я стал свидетелем потрясающего события!
Люди со всех концов страны, кто,пешком, кто на повозках,на кораблях-все
радостно спешили на юг. В небольшом городе я встретился с одним человеком и мы
отправились вместе.Я стал его расспрашивать:Скажите любезный куда все спешат. А
вы что не слышали,!наступил 4-ый год.Все спешат на юг,на Пелопоннес,чтобы
насладиться пятью незабываемыми днями!Атлеты будут демонстрировать свою силу и
ловкость,выяснять ,кто же величайший из них спортсмен Греции? А вы не боитесь
путешествовать, ведь могут напасть разбойники? Мне говорили,что дороги здесь
небезопасны!
Не беспокойтесь, в четвёртый год
объявляется свещенный мир,дороги становятся безопасными ,прекращается война».На этом письмо обрывается.О каком событии идёт речь ? Молодцы.
Итак, тема сегодняшнего урока: Олимпийские игры в древности. (записываем в
тетрадь)
Главная наша задача – определить значение Олимпийских игр в Древней Греции. Для
чего они были нужны жителям Древней Греции?
Объяснение нового
материала. (15 -20мин)
План темы урока на доске!
1) Праздник, объединявший
эллинов.
2) Подготовка к играм.
3) Пять незабываемых дней.
4) Легендарные рассказы о
знаменитых атлетах.
1) Праздник, объединявший
эллинов.
Учитель: «В
год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам Эллады радостную весть: «Все
– в Олимпию! Священный мир объявлен. Дороги безопасны! Да победят сильнейшие!».
В Олимпию, расположенную в Южной Греции, съезжались сотни участников и тысячи
зрителей изо всех полисов Греции.(показать на карте). Игры были зрелищем, на
которые спешили прийти все свободные жители Греции. Первые Олимпийские игры
состоялись в 776 году до н.э. (запись в тетради) Но что же послужило причиной
их появления?»
Учитель:
Существует несколько мифов о возникновении Олимпийских игр. Послушаем их. (
несколько учащихся приготовили мифы заранее).
Первый
ученик:
Одна из легенд приписывает честь основания игр самому Зевсу. В древние времена
миром правил жестокий бог Кронос. Из опасения принять смерть от руки одного из
своих детей он глотал новорожденных младенцев. Богиня Рея, родив очередного
сына, подала отцу завернутый в пеленках камень, который тот проглотил, не
заметив подмены, а новорожденного Зевса поручила пастухам. Мальчик вырос,
вступил в смертельный бой с Кроносом и победил его. В честь этого события Зевс
основал спортивные состязания.
Второй
ученик:
Другая легенда повествует о том, что основателем Олимпийских состязаний
является сын Зевса Геракл. Именно в этом месте он совершил один из своих
подвигов – вычистил конюшни царя Элиды и в честь победы над Авгием организовал
первые состязания. Гераклу приписывают и стадию – дистанцию в беге.
Третий
ученик:
По третьей версии царь Элиды Ифит, видя, что его народ устал от бесконечных
войн, отправился в Дельфы, где жрица Аполлона передала ему повеление богов:
устроить общегреческие атлетические празднества. После чего Ифит и спартанский
царь Ликург установили порядок проведения таких игр и заключили священный союз.
Олимпию, где надлежало проводить это празднество, объявили священным местом, а
любого, кто войдет в ее пределы вооруженным, – преступником.
Учитель: Спасибо за
выступление! Вопросы классу:
1.В память
какого легендарного события были устроены первые состязания?(победа Зевса
над Кроносом)
2.Какой бог
стал покровителем Олимпийских игр и почему? (Зевс)
3.Откуда,
по-вашему, появилось название «Олимпийские игры»?(Зевс и остальные боги жили на
горе Олимп, а соревнования устраивались в городе Олимпия, отсюда и название
Олимпийские игры).Работа с картой ,атласом ,контурными картами.-учитель
показывает гору и город на карте. Ученики отмечают в контурных картах.
Учитель:
Так появились «Олимпийские игры».
2) Подготовка к играм.
Учитель: Как
и в любой игре, в «Олимпийских играх» существовали определенные правила.
Давайте, откроем учебник стр. 155-156 и используя его составим правила
«Олимпийских игр в Древней Греции».
(через 2-3 мин.
Проверяем, вместе с учащимися и выписываем на доску и записываем в тетрадь. В
ходе обсуждения работаем с новыми терминами, основные понятия указаны выше).
ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ: 1. В
состязаниях могли участвовать все свободные греки;
2. Женщинам запрещалось
присутствовать даже в роли зрительниц;
3. За год до участия игр
участники обязаны приступить к тренировкам;
4. за месяц до открытия
Игр атлеты должны были прибыть в Южную Грецию и там продолжить тренировку.
5. Самое главное правило
– во время игр никаких войн, только мир и безопасность, тот кто его нарушит
будет отстранен от участия в Олимпийских играх.
Учитель: Вы, внимательно
почитали и определили правила игр, а кто из вас нашел, как поступали с
нарушителями правил? (ответы учащихся)
3) Пять незабываемых дней.
(учитель
начинает свой рассказ используя слайды.)
Учитель: После долгой подготовки начались «Олимпийские игры». Длились
они пять дней. Первый день -открытие олимпиады: атлеты приносили дары
богам, жертвы, давали клятву бороться честно. Судьи клялись выносить
справедливые решения. На столах у детей лежат карточки с заданиями. Клятва
атлетов, в ней пропущены слова, ниже приведен список слов, есть и лишние. Нужно
подобрать по смыслу и вставить пропущенные слова. Приложение 2.
Второй,
третий, четвертый дни отводились
соревнованиям. (Смотрим на слайды) Назовите и запишите в тетрадь основные
виды спорта древних греков. ответы учащихся: пятиборье(бег на
стадию,метание диска,копья, прыжок в длину,борьба)кулачный бой, бег с оружием,
гонки колесниц и т.д)
Пятый день – награждение олимпиоников - победителей. Перед храмом Зевса
ставили стол из золота и слоновой кости. На нем лежали награды – венки из
ветвей оливы. Победители один за другим подходили к главному судье, который
возлагал на их головы наградные венки. Объявлялось имя победителя и его родной
город. Когда атлеты возвращались с победой на родину их ждали почести ( при
жизни ставили статую, пожизненно кормили бесплатными обедами, освобождали от
уплаты налогов.)
4. Легендарные
рассказы о знаменитых атлетах: о Милоне, о подвигах Полидама, о
Фиагене,п.4,стр.159-160.Задание-Прочитать об атлетах и определить в каком виде
спорта они прославились.
Учитель: Вот и закончились Олимпийские игры. А Главная наша задача
– определить значение Олимпийских игр в Древней Греции. Для чего они были нужны
жителям Древней Греции? (ответы учащихся: это праздник, традиция, нужны, чтобы
сплотить жителей Древней Греции, так готовились к войне в Древней Греции,
состязались лучшие из лучших.)
Учитель обобщает ответы учащихся.
4.Закрепление
Вопросы на слайде. Работа с картой.
5.Выставление оценок
6.Рефлексия (Приложение 3), подведение итогов.
7.Домашнее
задание. Параграф 33 читать пересказывать, устно отвечать на вопросы для
работы с текстом параграфа ,знать значение новых понятий, названий, дат.
Учитель: Олимпийские игры в древности проходили до 334 г. нашей
эры. Когда Греция попала под власть Рима, то император Феодосий 1 посчитав
олимпийские игры язычеством запретил их проводить. А возрождение
Олимпийского движения связано с именем Пьера де Кубертена -французского
историка, литератора, педагога.
В 1894 году Международный спортивный конгресс по его предложению принял решение
о создании Международного Олимпийского комитета и проведении в 1896 году
I Олимпийских игр по примеру античных. 29 лет он был бессменным президентом
международного олимпийского комитета. В 1912 г. он написал олимпийский гимн
«Ода спорту» который состоит из 9 глав.
В 1913 году появилась олимпийская символика в виде 5
переплетенных колец и священного огня, который по традиции зажигают в Греции, а
также девиз “Быстрее, выше, сильнее”. Переплетенные кольца символизируют
объединенные в Олимпийское движение пять континентов. Цвета континентов:
голубой - Европа, черный- Африка, красный- Америка, желтый – Азия, зеленый-
Австралия.
Зажжение олимпийского огня - один из главных ритуалов на торжественной
церемонии открытия игр, зажжению предшествует факельная эстафета, берущая
начало в Греции. Впервые церемония зажжения олимпийского огня была проведена на
играх ХI Олимпиады в 1928 г. в Амстердаме и на зимних играх в 1952 г. в
Осло. Олимпийский огонь горит непрерывно в течение Игр и гасится на церемонии
закрытия. У любой Олимпиады есть свой талисман. Обычно талисманом
объявляют изображение какого-либо животного , популярного в стране, проводящей
Олимпийские игры. На летних играх 1968 г. в Мехико талисманом был ягуар.
Талисманом монреальской Олимпиады-76 был симпатичный бобёр. Московской
Олимпиады-80 бурый медвежонок Миша.
В 1980 г. в Москве проходили игры ХХII летней
Олимпиады . США, ФРГ, Япония и Канада отказались принимать участие в играх,
проходивших в Советском Союзе. Несмотря на это, в Играх приняли участие 5603
спортсмена из 81 страны. На играх было зарегистрировано 36 мировых, 76
олимпийских, 40 европейских рекордов.
В Пекине состоялись XXIХ летние Олимпийские игры. Китайцы,
хозяева Олимпиады, стали рекордсменами по количеству завоеванных золотых
медалей. На счету китайской сборной 51 золотая медаль.
На втором месте — США с 36 высшими олимпийскими
наградами. Россия занимает третье место, российские спортсмены 23 раза
поднимались на вершину олимпийского пьедестала.
Столицей ХХII зимних Олимпийских игр и ХI Паралимпийских
зимних игр в 2014 году выбран г. Сочи. Период проведения с
7 по 23 февраля 2014 года.
(просматриваем слайды, называем зимние виды спорта и сравниваем
олимпиады древности и современные) Так как эта тема актуальна, то у учащихся не
возникло трудностей провести сравнения.
Приложение
2.
Клятва.
«Я - …………… полиса…(название)…… - подтверждаю
перед ………..…, что тренировался, как требуют древние …………… великого праздника.
Торжественно клянусь в том, что для достижения победы буду ……………………..…».
Боги, статуей Геракла, статуей бога Зевса, гражданин, соблюдать
правила, подкупать судей, обычай.
Клятва.
«Я - …………… полиса…(название)…… - подтверждаю
перед ………..…, что тренировался, как требуют древние …………… великого праздника.
Торжественно клянусь в том, что для достижения победы буду ……………………..…».
Боги, статуей Геракла, статуей бога Зевса, гражданин, соблюдать
правила, подкупать судей, обычай.
Клятва.
«Я - …………… полиса…(название)…… - подтверждаю
перед ………..…, что тренировался, как требуют древние …………… великого праздника.
Торжественно клянусь в том, что для достижения победы буду ……………………..…».
Боги, статуей Геракла, статуей бога Зевса, гражданин, соблюдать
правила, подкупать судей, обычай.
Клятва.
«Я - …………… полиса…(название)…… - подтверждаю
перед ………..…, что тренировался, как требуют древние …………… великого праздника.
Торжественно клянусь в том, что для достижения победы буду ……………………..…».
Боги, статуей Геракла, статуей бога Зевса, гражданин, соблюдать
правила, подкупать судей, обычай.
Клятва.
«Я - …………… полиса…(название)…… - подтверждаю
перед ………..…, что тренировался, как требуют древние …………… великого праздника.
Торжественно клянусь в том, что для достижения победы буду ……………………..…».
Боги, статуей Геракла, статуей бога Зевса, гражданин, соблюдать
правила, подкупать судей, обычай.
Приложение 1.
Блиц-опрос,вариант-1. Фамилия, имя________________________________________
1.В каких веках греки основывали колонии?
2.На берегах каких морей были основаны колонии?
3.Главная причина, греческой колонизации?.
4.Название греческого города в Крыму?
5.Имя греческого историка, который описывает греческую
колонизацию?
Блиц-опрос,вариант-1. Фамилия,имя________________________________________
1.В каких веках греки основывали колонии?
2.На берегах каких морей были основаны колонии?
3.Главная причина, греческой колонизации?.
4.Название греческого города в Крыму?
5.Имя греческого историка, который описывает греческую
колонизацию?
Блиц-опрос,вариант-1. Фамилия,имя________________________________________
1.В каких веках греки основывали колонии?
2.На берегах каких морей были основаны колонии?
3.Главная причина, греческой колонизации?.
4.Название греческого города в Крыму?
5.Имя греческого историка, который описывает греческую
колонизацию?
Блиц-опрос,вариант-1. Фамилия,имя________________________________________
1.В каких веках греки основывали колонии?
2.На берегах каких морей были основаны колонии?
3.Главная причина, греческой колонизации?
4.Название греческого города в Крыму?
5.Имя греческого историка, который описывает греческую
колонизацию?
Блиц-опрос,вариант-1.
Фамилия,имя________________________________________
1.В каких веках греки основывали колонии?
2.На берегах каких морей были основаны колонии?
3.Главная причина, греческой колонизации?.
4.Название греческого города в Крыму?
5.Имя греческого историка, который описывает греческую
колонизацию?
Блиц-опрос ,вариант-1. Фамилия,имя________________________________________
1.В каких веках греки основывали колонии?
2.На берегах каких морей были основаны колонии?
3.Главная причина, греческой колонизации?.
4.Название колонии, где был Геродот?
5Поселения,основанные за пределами своего государства-это?
Блиц-опрос, вариант-2.
Фамилия,имя________________________________________
1.В каких веках греки основывали колонии?
2.Освоение новых земель,колоний-это?
3.Какие племена обитали
по соседству с Ольвией?
4.Название 1 греческого города в Крыму?
5.Скил-это?
Блиц-опрос, вариант-2. Фамилия,имя________________________________________
1.В каких веках греки основывали колонии?
2.Освоение новых земель,колоний-это?
3.Какие племена обитали
по соседству с Ольвией?
4.Название 1 греческого города в Крыму?
5.Скил-это?
Блиц-опрос, вариант-2. Фамилия,имя________________________________________
1.В каких веках греки основывали колонии?
2.Освоение новых земель,колоний-это?
3.Какие племена обитали
по соседству с Ольвией?
4.Название 1 греческого города в Крыму?
5.Скил-это?
Блиц-опрос, вариант-2. Фамилия,имя________________________________________
1.В каких веках греки основывали колонии?
2.Освоение новых земель,колоний-это?
3.Какие племена обитали
по соседству с Ольвией?
4.Название 1 греческого города в Крыму?
5.Скил-это?
Блиц-опрос, вариант-2. Фамилия,имя________________________________________
1.В каких веках греки основывали колонии?
2.Освоение новых земель,колоний-это?
3.Какие племена обитали
по соседству с Ольвией?
4.Название 1 греческого города в Крыму?
5.Скил-это?
Приложение 3
«Лист самооценки».
«Лист самооценки».
«Лист самооценки».