Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории Казахстана на "Устное народное творчество"

Конспект урока по истории Казахстана на "Устное народное творчество"

Скачать материал

Раздел:

Культура Казахстана в ХYIIIвеке

ФИО педагога

 

Дата:

 

Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

 Устное народное творчество казахов в XVIII веке

Исследовательский вопрос: Как исторические события XVІII века отражены в произведениях акынов и жырау?

Цели обучения

7.2.2.1 оценивать значимость народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников

 

Цели урока

Определять историческую значимость устного народного творчества XVIII века.

Критерии оценивания

  • Анализировать исторические события, раскрываемые в произведениях акынов и жырау;
  • Определять роль музыки в жизни кочевников;
  • Описывать ценность трудов акынов и музыкальных произведении в качестве исторических источников.

 

 

 

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

 

 

 

 

 

Начало урока

Приветствие.  Создание коллаборативной среды:

"Кто счастлив? - тот, кто здоров телом, одарен спокойствием духа и развивает свои дарования"

Фалес Милетский

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам хорошее настроение.

В виде первоначально стимулирующего материала используйте аудиозапись музыкального произведения. Попросите учащихся прослушать звуки кобыза (либо домбры). Обсудите с учащимися свои ощущения от музыкального произведения:

 

 

 

 

Проблемный вопрос: Что вы знаете о жанрах  устного  народого творчества?

 

 С помощью презентации объясните учащимся новую тему, цели урока и критерии оценивания.

Приветствует учителя и одноклассников

 

 

 

 

 

Слушат звуки музыкального инструмента и отвечает на вопросы: 1.Что вы чувствуете? Какие у вас ощущения сложились от услышанного?

Можно ли определить по музыке какие события затронуты в произведении?

Как вы думаете какую тему мы сегодня будем рассматривать?

 

 Отвечают

 

 

Формирование целей урока совместно с учащимися

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.О- ответившие  при обсуждении по Первоначальному  стимулирующему  материалу) ПСМ  стикер дается уч-ся (для того, чтобы учесть  активность  ученика на уроке)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.

com/watch?v=8ygBhd7HKpQ

 

 

 

 

 

 

презентация

Середина урока

Задание 1. Для проведения исследования разделите учащихся на группы. Предоставьте учащимся соответствующие материалы

1-группа: Анализируют и описывают роль Актамберди-жырау в истории Казахстана.

2-группа: Описывают ценность произведении Умбетей-жырау.

3-группа: Рассматривают личность Бухар-жырау в качестве акына и советника ханов.

4-группа: Описывают вклад Татикара-жырау в устное народное творчество казахов XVIII в.

Дескрипторы к заданию:

Описывают роль Актамберди жырау в истории Казахстана;

Определяют ценность произведения Умбетей жырау, приводя аргументы;

Описывают Бухар жырау как одаренного акына и жырау;

Описывают Бухар жырау как советника правителей, приводя доказательства;

Определяют внесенный вклад Таттикара жырау в творчетво казахского народа XVIII в.

К Каждая группа презентует свои работы в творческой форме (постер, интеллект карта, театральная постановка, статья в журнал и др.). перед презентацией работ раздайте каждой группе информационный органайзер  который они должны заполнять по мере процесса защиты творческих работ.

Задание 2.

 

Жырау

Идея/тема произведении

Современник каких исторических событии

Ценность произведении

Дескрипторы к заданию:

  • Называют имена жырау казахского устного творчества XVIII в;
  • Определяют главную идею акынов и жырау;
  • Описывают с какими историческими событиями связан определенный акын-жырау;
  • Аргументируют ценность произведении акынов и жырау, приводя 2-3 аргумента.

Задание 3.

Учащиеся изучают раздаточный материал  и выполняют письменно задания к тексту:

1. Какие музыкальные инструменты распространены среди казахского народа?

2. Что такое айтыс?

3. Какие музыкальные произведения исполнялись на праздниках?

4. Какие произведения устного творчества сохранились до сегодняшнего дня?

5. В чем заключается значимость музыкальных произведении в качестве исторических источников?

 

Выполняет работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняет таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

После выполнения задания группы меняются ответами по часовой стрелке. В процессе обсуждения ответов групп учащиеся помечают определенным цветом маркера то с чем они согласны и не согласны, а также то, что было для них новым.

 

ФО «2х2» (пара на пару)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО «Сэндвич похвалы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО «Самооценивание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный  материал

Презентация

https://youtu.be/LO4SbFWHcGQ

https://youtu.be/S4icHcCz-n4

 

https://youtu.be/BFh63MX6DSo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный  материал

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный  материал

Презентация

Конец урока

Задание. Приведите аргументы что фольклор и музыкальные произведения являются источником исторических знаний через ПОПС формулу

 

П – Я считаю, что народный фольклор является историческим источником..

О – потому, что…..

П – Это я могу доказать….

С – Исходя из этого…..

 

 

«Рефлексивная мишень»

 

Выполняют формулу ПОПС

 

П – Я считаю, что народный фольклор является историческим источником..

О – потому, что…..

П – Это я могу доказать….

С – Исходя из этого…..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отмечают на спектрах  мишение  делая отметку(ставит точку, плюс).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Рефлексивная мишень»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории Казахстана на "Устное народное творчество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
