Учитель истории Ляшко К.А. МАОУ СОШ
№40
Г.Новороссийска
План – конспект урока по истории
Древнего мира 5 класс
Тема:
Китайская мудрость Конфуция
Тип
урока:
усвоение новых знаний
Методы
работы:
технология критического мышления, работа в группах.
Задачи
урока:
личностные:
-
способствовать воспитанию уважения к общечеловеческим ценностям
-
способствовать формированию уважения к мнению других,
навыков
сотрудничества, умения работать в группе;
метапредметные:
-способствовать
выработке умений работать с учебной информацией, сравнивать, способность решать
проблемные вопросы;
-
способствовать формированию способности сознательно организовывать и
регулировать свою деятельность;
-овладение
различными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия) и
следование этическим нормам и правилам ведения диалога;
предметные:
-умение
выделять главную мысль, идею в учебном тексте; изучать и систематизировать
информацию из письменных исторических источников, раскрывая их социальную
принадлежность и научную ценность;
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА УРОКА
Урок
составлен на основе УМК издательства «Баласс»:
Учебник:
Всеобщая история, 5 класс, Д.Д. Данилов и др., М.: «Баласс», 2013 г.
Рабочая тетрадь История
Древнего мира, 5 класс. Д.Д. Данилов. М.: «Баласс», 2011
Презентация с иллюстративным
рядом http://prezentacii.com/istorii/10606-chemu-uchil-kitayskiy-mudrec-konfuciy-5-klass.html,
картой, схемами к уроку; раздаточный материал с заданиями для работы в группах;
ХОД УРОКА
I.
Организационный этап.
(1 мин.)
Приветствие учащихся, создание
положительного эмоционального фона, настройка на рабочий лад.
II.
Постановка цели и задач урока. Мотивирование
к учебной деятельности учащихся. (3мин.)
Вопросы к классу:
Сегодня мы будем
говорить о Китае.
Что
вы знаете об этой стране? Где находится? (На востоке)
Чем известно?
(Много населения, иероглифы, порох)
Сегодня
мы будем говорить о древней истории этой страны.
Посмотрите
на карту. Работа с картой.
Тему
урока и главный вопрос учитель записывает на доске :
Тема
: «Китайская мудрость Конфуция».
Проблема
урока: «Почему китайцы считали свою страну «Срединной и единственно
цивилизованной?»
III.
Актуализация знаний. (4мин.)
1.Вспомним,
что такое цивилизация? Какие цивилизации вы уже изучили на прошлых уроках?
2.
Что такое культура? Предположите свои вопросы для понимания этого термина.
-обычаи
и традиции;
-развитие
письменности;
-верования;
IV. Первичное усвоение новых
знаний. Реализация составленного плана (10мин.)
Учитель предлагает учащимся
сформировать несколько групп (4 группы) и выбрать вопрос для самостоятельного
изучения (по желанию). В течение 10 минут учащиеся знакомятся с материалом
учебника стр. 28-32 и отвечают на поставленные вопросы.
Учитель работает
с каждой группой индивидуально
1
группа. Кто
такой Конфуций?
Прочитайте
текс и ответьте на вопросы:
-
Подумайте, почему китайцы с таким почтением относятся к старикам?
-
Кого в Китае называли «Сыном Неба» и почему?
2
группа.
Мудрость - в знании старинных книг
-
Внимательно прочитайте материал и заполните таблицу
1. знаки письма
|
|
2. материал для письма
|
|
3. форма книги
|
|
4. способ написания
|
|
3
группа. Как
должны вести себя учтивые китайцы? Найдите в учебнике подсказки на этот
вопрос.
Дополните
список манер воспитанного человека
1.
сидеть только поджав ноги
2.
_______________________
3.
________________________
4.всегда
опрятная одежда
5.________________________
4
группа. Какие сведения из учебника истории будут доказательством высокого
развития медицины в Китае? (Пульсовая диагностика и иглоукалывание). Привести
примеры.
Физминутка.
V. Первичная проверка понимания. (10мин.)
Каждая группа
демонстрирует выполнение своей работы на доске (заполняют таблицы, схемы,
записывают план). В ходе выступления групп каждый ученик делает краткие записи
в тетради.
VI.
Первичное закрепление.
На основании
полученных сведений (6мин.)
Каждая группа демонстрирует
выполнение своей работы на доске (заполняют таблицы, схемы, записывают план). В
ходе выступления групп каждый ученик делает краткие записи в тетради, делается
итоговое обобщение.
Могут быть
ответы:
1.Письменность
Китая;
2.Изобретение
бумаги;
3.Уважение к старшим
4.Развитие медицины
Вывод. Ответ на
проблемный вопрос урока.
Географическая
удаленность и длительная изоляция Китая, а также уникальные достижения в
культуре и религии объясняют, почему китайцы считали свою страну «Срединной и
единственно цивилизованной».
VII.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (2мин.)
базовый
уровень
-
Стр. 104 вопросы 1 – 3
Повышенный
уровень по желанию
- Составить
кроссворд по теме «Учение Конфуция»
-
Подготовить сообщение на тему «Жизненный путь Конфуция»
VIII.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). (4мин.)
Саморефлексия: Оцените работу всего класса и свою
работу,
Комментарий:
в колонку Оценка работы класса и группы ставим знак «+» ;
в колонку Моя работа – вписываем свою фамилию.
Цветовая схема
|
Оценка работы группы
|
Оценка работы класса
|
Моя работа
|
Отлично!
|
|
|
|
Хорошо!
|
|
|
|
Можно и нужно лучше!
|
|
|
|
X. Учитель выставляет оценки, предлагает
сравнить их с самооценкой, задать вопросы.
(1
мин)
" Сегодня все отлично поработали, молодцы.
Спасибо всем за урок"