Тема:
Художественная культура России
первой
половины XIX века
Цели
урока:
·
создать у учащихся представление о российской культуре первой половины XIX
века, обратив их внимание на ту атмосферу, в которой создавались выдающиеся произведения;
изучить творчество литераторов, художников, архитекторов, познакомиться с
музыкальными произведениями композиторов данного периода;
·
развивать навыки самостоятельной работы, подбора материала на заданную тему,
групповой работы на основе товарищества, доброжелательности, вежливости,
дисциплинированности;
·
пробудить у учащихся интерес к отечественной культуре.
Новые
понятия: романтизм, ампир, русско-византийский стиль, бытовой жанр, академизм,
реализм, критический реализм, классицизм.
Оборудование:
репродукции картин художников первой половины XIX века; фотографии памятников
архитектуры; портреты деятелей культуры первой половины XIX века и др.
иллюстративный материал, учебник А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной «История России
XIX века» § 17, настенный календарь с событиями, произошедшими 27 февраля в
разные годы.
Предварительное
задание: при входе в класс оторвать один листок от календаря.
Ход
урока:
I.
Оргмомент. Урок начинается с установления контакта учителя с учениками. Учитель
вспоминает о прекрасных результатах, показанных классом на прошлом уроке.
Учитель выражает надежду, что ученики (следует перечень из имен особо активных
учащихся) будут так же, как и прежде креативны и работоспособны, и желает
остальным ученикам так же прославить свое имя на уроке наступающем.
II.
Изучение нового материала. Вступительное слово учителя: Ребята, откройте свои
тетради, запишите сегодняшнюю дату 27 февраля 2011 г. При входе в класс вы,
наверное, заметили своеобразный настенный календарь, некоторые из вас получили
задание оторвать по одному листку от него. Сейчас давайте узнаем, какими
событиями был наполнен этот день – 27 февраля в разные годы. (Ученики
зачитывают записи на листках).
В
мире всегда что-то меняется… Проходят эпохи, разрушаются цивилизации. Великие
памятники превращаются в прах. Но у человечества есть защита от духовного
вымирания – это память о людях, которые жили и творили в то или иное время. (На
доске) «Память – одно из самых благодатных даров неба, - говорил Петр Ильич
Чайковский. – Воспоминания, как луч света, имеют свойства озарять произошедшее
как раз настолько, что все худое не замечается, что все хорошее кажется лучше».
Есть какая-то неразрешимая загадка в притягательности дней, давно ушедших. Сегодня
я приглашаю вас совершить путешествие в Россию XIX века.
(на
фоне музыки)
Погаси
электрический свет,
Теплым
воском пусть плавятся свечи,
Поплывем
вспять течению лет
В
чьи-то страсти, разлуки и встречи.
Мы
откроем старинный сундук,
Пыль
времен отряхнем мы с событий,
Чтоб
забытый, таинственный звук
Из
реки дней ушедших к нам вытек.
И
в камине огонь затрещит,
Нам
поведают сказки поленья…
XIX
век к нам спешит,
Возвращая
к ушедшим мгновеньям.
Л. Рубальская. Во все времена.
XIX
век… Его называют «золотым веком» русской культуры. После победы над Наполеоном
русский народ испытывал небывалый подъем патриотических чувств. Именно в начале
XIX века в России произошел мощный взлет в литературе, музыке, живописи,
архитектуре. Итак, запишите тему нашего урока: «Художественная культура России
первой половины XIX века». А сейчас я попрошу вас обратиться к вашему опыту
целеполагания на уроках. Давайте вспомним, о чем нужно спросить себя для
постановки цели? (Вспоминают: 1. Что мы сегодня все вместе узнаем? 2. Чему
мы все вместе сегодня научимся? 3. Что каждый из нас сегодня сумеет сделать?)
Отвечая
на эти вопрос учеников, учитель сообщает:
1)
узнать всем предстоит о российской культуре XIX века, изучить творчество
литераторов, художников, архитекторов, познакомиться с музыкальными
произведениями композиторов данного периода;
2)
научиться еще одному способу групповой творческой деятельности – составлять из
разных фрагментов (понятий, определений, примеров) готовые сообщения на
заданную тему;
3)
каждому из вас предстоит дать личную оценку творчества видных деятелей культуры
XIX века.
Но
прежде чем совершить путешествие назад в прошлое, нам необходимо подготовить
экскурсоводов. Сейчас я предлагаю вам разделиться на три группы: «Архитекторы»,
«Художники», «Литераторы». На столах у вас имеется весь необходимый материал
для подготовки обзорной экскурсии по своему направлению. Не забудьте обратиться
к материалу учебника § 12-13. Воспользуйтесь всем этим и представьте нам
направление культуры, которое вам досталось.
Прошу
в каждой группе выбрать лексикографов, которые помогут нам найти и усвоить
новые понятия и заполнят словарь урока на доске (на доске заполнить сводную
таблицу):
в
литературе – романтизм и реализм;
в
живописи – романтизм, классицизм, бытовой жанр, критический реализм;
в
архитектуре – классицизм, Петербургский и Московский классицизм, ампир,
русско-византийский стиль.
Также
выберите в каждой группе теоретика, который изложит краткую характеристику
своего направления культуры в данный период. Кроме того, в группе должны быть
биографы, в их задачу входит краткое представление деятелей культуры своего
направления. Старший в группе проследит за тем, чтобы команда подготовила
материал в соответствии с отведенным временем, т.е. на подготовительную работу
экскурсоводов отводится 7 минут, для выступления каждой группы – 5 минут, и
установит порядок выступления. Помогать при этом в подготовке каждого участника
будет выбранный консультант. Ребята, необходимо помнить о том, что вы одна
команда, работающая слаженно, дружно, рационально использующая каждую минуту.
А
пока вы будете работать в группе, прозвучат произведения выдающегося русского
композитора «золотого века» Михаила Ивановича Глинки (показать портрет)
«Вальс-фантазия» и «Увертюра»
Группы
готовят свои выступления.
Учитель:
Время для подготовки выступлений групп закончилось. Итак, я приглашаю всех вас,
а также присутствующих гостей посетить первый зал нашего воображаемого музея
зал архитектуры 1-й половины XIX века. Экскурсию проводит группа
«Архитекторов». Я прошу начать выступление теоретика, затем лексикограф
представит новые понятия, а за ним последует ответ биографов. По окончании
всего выступления консультант и старший группы могут сделать вывод или
дополнить сообщения. Пожалуйста, вам слово (выступает 1-я группа).
Учитель
благодарит первую группу и учеников, выступивших от ее имени, и отмечает
важность выводов и комментариев и приглашает в зал живописи.
Выступление
группы «Художников».
Учитель
благодарит вторую группу и отмечает простоту и непреложность вывода, а также то
обстоятельство, что он в точности следует за материалом учебника. Что касается
комментария, то учитель отмечает его несколько искусственный характер,
связанный с прямым цитированием материала из дополнительных источников.
Логическая связь при выстраивании выступления заменяется отсылкой к цитате.
Впрочем, когда логическая связь не выстраивается, путь, выбранный группой,
достаточно эффективен, во всяком случае, на данном уроке.
Посещение
зала литераторов.
Выступление
группы «Литераторы» оканчивается сценой «Дарю цветы поэту.- у передней стены
класса стоят большие портреты А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова. Двое учеников по
очереди выходят к ним со словами: «Я хочу подарить цветы своему любимому поэту…
(кладет цветы перед портретом и зажигает свечу в подсвечнике) и прочитать мое
любимое стихотворение…
Учитель
благодарит третью группу за творческий подход к выступлению и отмечает важность
выводов и комментариев не только для времен давно прошедших, но и для
современности, т.к. (зачитывает цитату из книги Сергея Перевезенцева «Россия –
великая судьба») благодаря русским гениям литературы…
III.
Закрепление материала, подведение итогов урока.
Учитель:
Ребята, в качестве завершающего штриха я предлагаю вам составить итоговый тест
по следующей схеме:
В
РЕЗУЛЬТАТЕ УРОКА
«Художественная
культура России первой половины XIX века»
мне
открылись:
Три
самых важных имени архитекторов: _____________________________
_______________________________________________________________
Три
самых важных архитектурных сооружения: _______________________
________________________________________________________________
Три
самых важных имени живописцев: ______________________________
________________________________________________________________
Три
самых важных названия картин: _________________________________
________________________________________________________________
Три
самых важных имени литераторов: ______________________________
________________________________________________________________
Три
самых важных литературных произведения: ______________________
________________________________________________________________
Три
самых важных чувства (качества) _______________________________
________________________________________________________________
Учитель
предельно кратко вспоминает цели, поставленные в начале урока: узнать всем о
российской культуре XIX века, изучить творчество литераторов, художников,
архитекторов, познакомиться с музыкальными произведениями композиторов данного
периода; всем научиться еще одному способу групповой творческой деятельности –
составлять из разных фрагментов (понятий, определений, примеров) готовые
сообщения на заданную тему; каждому из вас дать личную оценку творчества видных
деятелей культуры XIX века.
Учитель:
Достижение цели «узнать» превзошло мои ожидания. Итогом этой работы стали
результаты выполненного вами теста.
Что
касается цели «научиться выполнять операцию», то она достигнута всеми
учащимися.
А
вот что касается третьей цели, то ответ: «Достигнута – не достигнута» находится
исключительно внутри каждого. Судить о достижении этой цели можно и мне и вам
самим только по косвенным признакам, тем или иным чертам поведения, внутреннему
ощущению принятия или непринятия всего услышанного и увиденного. Если вы не
достигли этой цели – не расстраивайтесь. Не достигли цели сегодня – поймем
завтра, у нас впереди в изучении истории много поучительных событий, так что
все мы гарантированно поумнеем!
Выставление оценок. Задание на дом:
1.
Занести в словарь новые понятия (учитель дарит ученикам подсказки-приложение);
2.
§ 17, вопросы и задания к нему
Учитель
раздает жетоны разовых оценок.
Я
благодарю всех за активную и продуктивную работу. Мне было с вами очень приятно
работать. Спасибо вам за это!
Интегрированный урок истории и литературы в 8 классе
«Русская культура первой половины XIX века»
Творенье может пережить творца:
Творец уйдет, природой побежденный,
Однако образ, им запечатленный,
Веками будет согревать сердца.
Микеланджело Буонарроти
Цели урока:
·
сформировать у
учащихся представлений о русской художественной культуре первой половины XIX века, системе ценностей и убеждений, основанной на нравственных и культурных
достижениях человечества, воспитания гуманизма, патриотизма и уважения к
традициям и культуре народов России и мира;
·
показать на
конкретных примерах, что первая половина XIX в. вошла в историю как начало золотого века русской художественной
культуры, для которого были характерны стремительная смена художественных
стилей и направлений, взаимообогащение и тесная взаимосвязь литературы и других
областей искусства, органическое единство и
взаимодополнение лучших образцов западно - европейской и русской
народной культуры;
·
воспитывать в
детях чувства патриотизма, гордости за великое историко-культурное наследие
страны, бережного отношения к культурному наследию России.
Задачи:
·
учить выделять
главное, делать и представлять выводы, оценивать и сопоставлять факты,
сравнивать, прививать навыки работы в группах;
• формировать умение отстаивать свою
точку зрения, аргументировать её;
• создать условия для развития
коммуникационной, культуроведческой компетенции через расширение, углубление
знаний.
Оборудование: учебник Данилова А.А., Косулиной Л.Г.
"История России. XIX век", компьютерная презентация;
компьютер, мультимедиапроектор, сообщения учащихся.
Основные понятия: классицизм, русско-византийский
стиль, академизм, ампир, романтизм, сентиментализм, реализм.
Персоналии: Н. М. Карамзин; В. А. Жуковский; А. С. Пушкин;
М.
Ю. Лермонтов; Н. В. Гоголь; А. Н. Островский; И. С. Тургенев;
П.
С. Мочалов; М. С. Щепкин; И.П. Мартос; М. И. Глинка;
А.
С. Даргомыжский; К. П. Брюллов; О. А. Кипренский; В. А. Тропинин;
А.
А. Иванов; П. А. Федотов; А. Г. Венецианов; А. Д. Захаров; А. Н. Воронихин;
К.
И. Росси; О. И. Бове; К. А. Тон, П.К. Клодт.
Тип
урока: урок - виртуальная экскурсия. Урок
спаренный (90 мин.)
Предварительная подготовка: класс разбивается
на 6 групп. В каждой группе выделяется модератор, который раздает задания и
координирует действия группы. Группы готовят материал для знакомства со стилями и направлениями русской
культуры, литературой, музыкой, театром, живописью, архитектурой и скульптурой
I половины XIX века, и
каждая группа проводит виртуальную экскурсию по выбранному направлению.
Опережающее домашнее задание по группам:
Архивариусы: готовят определения: классицизм,
русско-византийский стиль, академизм, ампир, романтизм, сентиментализм,
реализм, эклектика и работают по ходу всего урока, дополняя ответы учащихся.
Искусствоведы: подготовить
материал о Федотове, описать одну из его картин, рассказать об истории ее
создания.
Литераторы: Готовят материал о писателях и поэтах I половины XIX века
(Г.Р.
Державин, Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, А.С. Пушкин)
Музыковеды: готовят рассказ об известных композиторах и театральных деятелях I
половины XIX века, музыкальный фрагмент произведения.
Архитекторы: сообщение об основных стилях архитектуры, архитектурных и
скульптурных памятниках начала века, их создателях.
Группа технической поддержки: обрабатывает все данные и оформляет
их в виде презентации под руководством учителя.
План урока:
1. Орг. момент. Вступительное
слово учителей истории и литературы. Формирование мотивации и определение целей
урока.
2. Актуализация полученных знаний по
теме: «Русская культура I половины XIX века».
3. Проведение виртуальных
экскурсий учащимися по направлениям:
A)
Литература.
Б) Театр. Музыка
B)
Живопись
Г) Архитектура.
Скульптура
4.
Подведение итогов.
5.
Рефлексия.
6.
Выставление
оценок.
Ход урока:
1. Орг.
момент. Озвучиваются цели и задачи урока. Записывается
домашнее задание: §17;
задания в рабочих тетрадях: №1 (с.47), №3 (с.48)
№6 (с.49) (2 мин.) (слайд № 1-4)
2. Актуализация полученных знаний по
теме: «Русская культура I
половины XIX века». Учитель литературы ставит перед учащимися
проблемные вопросы:
· Почему I половину XIX века называют «Золотым веком» в
развитии русской культуры?
· Какое влияние оказал 19 век на
развитие мировой художественной культуры?
· Какой вклад внесли в мировую
художественную культуру русские деятели искусства?
Приведите
аргументы.
Обсуждение (5
мин.) (слайд №5)
3. Выступления творческих групп
учащихся с отчетами о реализации домашнего задания.
Вступительное
слово учителя истории: (1 мин.)
Что являлось
предпосылками развития русской культуры I половины XIX века? (мозговой штурм)
Заслушиваются ответы обучающихся:
·
Победа в Отечественной войне 1812 года
·
Восстание декабристов
·
Начало промышленного переворота ( слайд 6-8)
Сейчас мы с
вами заслушаем первый творческий отчет группы литераторов. Время выступления каждой группы -
5 мин. (В случае необходимости учитель русского языка и литературы поправляет
и дополняет ответы учащихся.) Учащиеся делают записи в тетради, самостоятельно
заполняют таблицу по ходу экскурсий.
Вид деятельности
|
Деятель
|
Произведение
|
Направление
|
Отчет «литераторов»
(примерные ответы) - слайд № 9-10
1 ученик:
- Литература первой половины 19 века становится
ведущей областью культурной и общественной жизни России. В ней находят
отражение передовые общественные идеи, насущные проблемы жизни. Она формирует
национальное самосознание, обращается к историческому прошлому страны. Для
этого периода характерна быстрая смена различных идейно-эстетических течений.
2 ученик.
- В начале века господствует классицизм с его идеей
служения государю и отечеству. На смену ему пришел сентиментализм,
провозглашающий культ естественного чувства. Природы. Нередко идеализацию
патриархального быта. Основоположником и наиболее ярким представителем
сентиментализма в русской литературе стал Н.М.Карамзин, показавший в своей
повести «Бедная Лиза» что и крестьянки любить умеют.
3 ученик.
- во втором десятилетии XIX века господствующим становится
романтизм с его устремленностью к свободе, жаждой совершенства и обновления,
пафосом личной и гражданской независимости. Выдающимся представителем этого
направления был поэт В.А.Жуковский. Идеями романтизма пронизаны и ранние
произведения М.Ю.Лермонтова, А.С.Пушкина.
4 ученик.
- Начиная с 30-х гг. в литературе утверждается
реализм. Его задача правдивое отражение объективной действительности.
Становление этого направления связано, прежде всего, с именем А.С. Пушкина
(«Евгений Онегин») и Н.В. Гоголя («Шинель»)
5 ученик.
- В этот период резко увеличивается количество газет и
журналов. В каждой губернии стали выходить «Губернские ведомости». В 1836 году
начал издаваться журнал «Современник». «Отечественные записки» назван одним из
лучших журналов 40-х годов.
Отчет группы «музыковедов» - слайд № 11-14
1 ученик.
-
Первая половина XIX в. стала
временем формирования в России национальной музыкальной школы. В этот же период
создается русская национальная опера. Огромный вклад в развитие музыкального
искусства внесло творчество М.И.Глинки. Созданные им оперы "Жизнь за
царя" (у нас она по понятным причинам долгое время именовалась "Иван
Сусанин"), "Руслан и Людмила" поставили М.И.Глинку в один ряд с
крупнейшими композиторами мира. В своем оперном и симфоническом творчестве
М.И.Глинка явился основоположником русской классической музыки.
2
ученик.
-
К числу талантливейших композиторов первой половины XIX в.
относились А.А. Алябьев - автор более чем 200 романсов и песен (прослушивание
музыкального отрывка), А.Н.Верстовский. Крупным явлением в истории русского
музыкального искусства стало творчество А.С.Даргомыжского. Большой успех имели
его вокальные произведения - в особенности романсы. По мотивам песен и обрядов
была создана его опера "Русалка" – лирическая музыкальная драма. В
сокровищницу русского музыкального искусства вошла опера А.С.Даргомыжского
"Каменный гость", написанная на текст А.С.Пушкина.
3
ученик
- В девятнадцатом столетии русский театр
продолжает с одной стороны остро реагировать на политические и социальные
изменения в стране, а с другой – соответствовать литературным изменениям.
Почти всё столетие в русской литературе
проходит под знаком реализма, который приходит на смену и устаревшему классицизму,
и романтизму. Девятнадцатый век дарит отечественному театру имена драматургов,
которые фактически с чистого листа создадут театральный репертуар,
востребованный и сегодня.
В первой половине столетия такой личностью
стал Н.В. Гоголь. Не являясь собственно драматургом, он сумел создать настоящие
шедевры мировой драматургии – пьесы «Ревизор» и «Женитьба», которые представили
зрителю масштабную картину жизни тогдашнего русского общества и резко
критиковали её.
Именно на премьере «Ревизора» император
Николай Первый произнёс легендарную фразу «Всем досталось, а мне больше всех!»,
понимая, кто изображён под маской Городничего.
4
ученик.
- В это время театр уже не может
удовлетворяться старым репертуаром, он стремится показывать современного, остро
чувствующего время человека. Драматургом, создавшим литературную основу
современного русского театра, и стал А.Н. Островский.
Юрист по образованию, служивший в суде,
Островский получил прекрасное представление о той среде, которую он затем будет
описывать в своих бессмертных пьесах. Подробно и реалистично описывая нравы
купеческой среды, он создает, прежде всего, психологический театр, пытающийся
заглянуть внутрь человека.
Островский тонко чувствует грядущие
общественные перемены и изображает крах устоявшихся купеческих традиций,
обеднение и нравственное падение дворянства, возрастание роли денег в
человеческих отношениях. Он ярко и точно описывает новых героев жизни,
предприимчивых, достаточно циничных и ловких: Глумов («На всякого мудреца
довольно простоты»), Липочка («Банкрот»), Паратов («Бесприданница).
Практически все произведения Островского
были успешно поставлены в Московском Малом театре, который в этом столетии стал
лучшим театром империи.
5
ученик.
- Девятнадцатый век подарил отечественному
театру и целую плеяду выдающихся мастеров сцены, имена которых навсегда стали
легендой. Одним из основателей русской актёрской школы является М. Щепкин.
История творческого пути М. Щепкина – это
история отечественного театра первой половины девятнадцатого столетия. Будучи
крепостным и начав карьеру с согласия своего барина, графа Волькенштейна,
Щепкин становится актёром Малого театра и играет огромный комический репертуар.
Его успех в комедиях во многом определялся
и внешними данными актёра (склонность к полноте и небольшой рост). Но вместе с
тем Щепкин обладал и удивительным талантом, позволявший ему прекрасно
справляться с самыми разными ролями.
Именно Щепкин стремился вывести актёрскую
игру из рамок шаблонности, каждый персонаж в его исполнении обладал многими
яркими деталями поведения и внешнего вида. Кроме того, Михаил Семёнович
тщательно разрабатывал линию поведения героя, строил рисунок роли на резкой
смене поведения персонажа.
Выступление «искусствоведов»
(примерные ответы) - слайд № 15-18
1 ученик.
- В живописи растет интерес художников к
жизни простых людей, к личности человека. Блестящими мастерами портретного
жанра признаны О.А. Кипренский («Портрет А.С.Пушкина»), В.А. Тропинин
(«Кружевница»), А.Г. Венецианов («На пашне»). Значительное место в живописи
занимает творчество Иванова («Явление Христа народу»), утверждавшее
необходимость духовно нравственного обновления человека.
2 ученик.
Самоучка Федотов фактически стал
родоначальником нескольких уникальных явлений. Во-первых, он первым в
Российской империи стал рисовать быт. Во-вторых, он сразу стал этот быт
высмеивать. Но это еще не все. Именно он придумал "рацеи" -
стихотворный текст, "аккомпанирующий" картине. Таким образом он едко
комментировал изображения на своих картинах, которые по оценкам современников и
без того были весьма издевательскими. Но если рацеи придумывались всегда после
картины, то со "Сватовством майора" вышло по-другому. За год до
создания полотна Федотов написал поэму " Поправка обстоятельств, или
Женитьба майора". В ней он рассказывал о майоре, решившем поправить свои
дела женитьбой на богатой купеческой дочери.
Честные
господа,
Пожалуйте
сюда!
Милости
просим:
Денег
не спросим:
Даром
смотри,
Только
хорошенько очки протри.
О
том, как люди на свете живут,
Как
иные на чужой счет жуют.
Сами
работать ленятся,
Так
на богатых женятся…
Кстати
сказать, в те времена мезальянс (брак, неравный не по возрасту, а по
социальному положению жениха и невесты) был очень распространен. Федотов сам
знал много случаев, когда военные, не имевшие видов на доходную штатскую
должность, искали простого и удобного выхода - жениться на богатой купеческой
дочке. Сейчас, впрочем, мало что изменилось, но вернемся к картине.
Написав
«Сватовство майора», художник высмеял все, что мог: и переполох в доме в
ожидании "важного" гостя (еще бы! такая честь – зять–офицер), и
жеманную невесту, одетую в бальное платье с открытыми плечами (нужно понимать,
что к такому платью не полагалось одевать крестик, а его
отсутствие
было верхом позора для благовоспитанной купеческой дочери), и мать-купчиху в
модном французском платье вкупе со скромным платочком на голове, и отца-купца,
который суетливо застегивает сюртук. И, конечно, жениха-майора, молодцевато
подкручивающего ус, в предвкушении богатого приданного.
Как
вы уже поняли, в "Сватовстве майора" художник высмеивает расхожий
житейский эпизод, соответственно, все образы на картине собирательные. Но!
Художник – самоучка ничего не рисовал из головы. Все с натуры. Даже мелочи. С
чего же он рисовал «Сватовство»?
3
ученик.
-
Задумав картину, художник долго искал интерьер, в котором должно было
происходить действо. Федотов ходил по купеческим домам, под разными предлогами
заходил в гости и придирчиво осматривал жилье. Но его ничего не устраивало.
А
однажды, проходя мимо какого-то трактира, художник увидел за окнами, во-первых,
люстру с закопченными стеклышками, которая его поразила, и стены - немножко
побуревшие, красно-коричневые. Именно так, по мнению художника, должен быть
обставлен типичный «ржавый» купеческий быт. Между прочим, эту «купеческую»
люстру Федотов даже выпросил у владельца трактира себе домой, чтобы спокойно и
тщательно ее зарисовать. А бутылку шампанского, скромно стоящую на картине на
стуле слева, Федотов распил вместе с другом, как только закончил ее рисовать.
Что
касается персонажей, то сегодня достоверно известно: единственное настоящее
лицо на картине - купец (отец невесты на заднем плане справа), которого Федотов
рисовал с реального человека. Солидного торговца художник нашел в лавке возле
Апраксина рынка. При этом купец долго не соглашался позировать художнику, не
понимая, чего от него хотят. Остальные типажи Федотов рисовал… с манекенов.
Костюмы для них просил у знакомых. А изобразить стремительное движение невесты
художник попросил… своего друга Карла Флуга, на которого и надел невестино
платье. Тем самым Федотов добился точной передачи складок платья в движении.
4 ученик.
- Изумленные зрители увидели на полотне
сцену из самой жизни. Перед ними неожиданно открывалась хорошо знакомая комната
купеческого дома, в которой происходили спешные, последние приготовления к
встрече жениха. Со свойственной ему остротой и юмором П. Федотов подмечает в
изображаемом событии и в каждом из действующих лиц самое характерное, самое
типичное. Для своей картины он выбрал самый напряженный момент, когда все
чувства и помыслы этих людей обнажаются, проявляясь со всей полнотой и
искренностью. Вот взволнованная, разряженная невеста, засмущавшись, спешит
убежать из комнаты. Ей, конечно же, было известно о приходе жениха. О чем, как
не об этом, говорят и ее дорогое платье, и жемчужное ожерелье, и. только что
сделанная прическа. Она и убегает не столько от вполне естественного волнения,
сколько от желания продемонстрировать девичью робость и скромность:
Мужчина, чужой!
Ой, стыд-то какой!
К
счастью, маменька вовремя успевает схватить ее за платье («Умная мать за платье
— хвать!»), так как на пороге уже появляется сваха в нарядном парчовом платье и
с лукаво-веселой улыбкой сообщает о приезде жениха. Тип маменьки на картине П.
Федотова — просто великолепен. Это истая, дородная «хозяйка купца» в шелковом
платье золотого цвета с голубою ниткой. Только не найдя по своей голове модного
чепца, она По-старинному, в сизом платочке, Остальной же наряд
У француженки взят
Лишь вечор для нее и для дочки...
Растерянно
улыбаясь, хозяин дома дрожащей рукой торопится застегнуть сюртук, но от радости
и волнения никак не может справиться. Об этом тоже рассказывает федотовская
«Рацея»:
Как хозяин-купец,
Невестин отец,
Не сладит с сюртуком;
Он знаком больше с армяком.
Как он бьется, пыхтит,
Застегнуться спешит:
«Нараспашку принять — неучтиво!»
Все
лица типичны для купеческой среды тех лет. Вот беззубая старуха-приживалка,
«тугая на ухо», никак не может понять причину такой суматохи и с жадным
любопытством допытывается обо всем у сидельца лавки. Тот, торопясь с бутылками
к столу, выразительно указывает ей на соседнюю комнату, где в ожидании стоит
жених —
Майор толстый, бравый,
Карман дырявый.
Крутит свой ус:
«Я, дескать, до денежек
Доберусь...»
Типична и сама обстановка купеческого дома
на картине «Сватовство майора». Расписанный потолок со свисающей люстрой,
портреты на стенах, убранство накрытого стола, поблескивающие бокалы и бутылки
рядом с просфорой и Священным писанием...
5 ученик.
- Долгое время «Сватовство майора»
считалась картиной, едко высмеивающей некоторые стороны купеческой жизни.
Однако если зритель повнимательнее всмотрится в это полотно, то непременно
заметит, что все герои картины П. Федотову по-своему милы, всех он осветил
своим ласковым отношением. Э. Кузнецов в своем исследовании творчества
художника пишет, что к своим персонажам П. Федотов относился так же, «как
относился к живым, знакомым ему людям — сочувственно терпимо, со
снисходительностью хорошо их понимающего человека. Может быть, даже еще теплее,
чем к живым: все-таки это были как - никак его создания, его дети, и он любил
их, как любят детей...
«Да, они лицемерят, хитрят, плутуют — но
вовсе не злые люди: они смешны, может быть, но не противны. Что же дурного в том,
что купец хочет выдать дочь за благородного?»
П. Федотов сначала и хотел просто
подшутить, поиронизировать над своими героями, но под волшебной кистью мастера
получилась одна из самых теплых и человечнейших картин в русской живописи. Как
пишет Л. Байрамова, «здесь все любовь и все приятие с миром. Не напрасно
художник так «носился» со своей картиной, будто это была его «лебединая песня».
Не напрасно с таким упорством перетаскивал из мира реального в свой вымышленный
мир все, что любил и обожал. Сколько в этой картине торжественного
благополучия, семейственности и уюта!
Это все не только анекдот, не забавный
сюжет о недалеком майоре, тут явлен целый мир — огромный, живой и настоящий.
Отчет
«архитекторов» (примерные ответы) - слайд №
19-23
1
ученик.
-Начало
XIX века
эпоха классицизма в русском зодчестве. Разновидностью этого стиля стал ампир.
Ему присущи нарядная монументальность, строгость линий и пропорций. Памятниками
этого направления являются творение архитектора А.Н. Воронихина – Казанский
собор в Петербурге – огромное крестово-купольное здание с мощной полукруглой
колоннадой. Перед собором сооружены памятники М.И. Кутузову и М.Б. Барклаю де
Толли скульптора Б.И. Орловского.
2
ученик.
-
В центре Петербурга архитектор А.Д. Захаров возвел громадное здание
Адмиралтейства с центральной башней, легкой колоннадой, золоченой иглой с
корабликом.
3
ученик.
-
30-50-е гг. период упадка русского классицизма в архитектуре. Наступает период
эклектики (смешение стилей). Примером могут служить здания Нового Эрмитажа в
Петербурге и Храм Христа Спасителя в Москве – архитектор К.А.Тон. Храм был
возведен на народные пожертвования в честь избавления России от
наполеоновского нашествия. В 1931 храм был уничтожен большевиками,
восстановлен в 2000 году.
4
ученик.
-
Популярными символами северной столицы стали самые известные скульптурные произведения
К. Клодта — четыре группы укротителей коней для Аничкова моста (1833-1840). В
процессе работы мастер сам освоил литейное дело, после того как внезапно умер
его постоянный сотрудник В. П. Екимов, выдающийся знаток художественного литья
(1838). Иконографически восходящие к античной группе с укротителями -Диоскурами,
композиции эти, четкие и динамичные по силуэту, проникнуты идеей властного
разума, усмиряющего стихийное буйство, идеей, весьма актуальной в тот период,
когда целый ряд стран Европы был охвачен революционным брожением. Копии этих
групп были позднее установлены в Петергофе, Стрельне, подмосковных Кузьминках,
а также в Берлине и Неаполе. До сих пор его творение вызывает восхищение и
вдохновляет поэтов.
5
ученик.
На
Невском Клодта взвились кони,
Стремятся
вырваться из рук.
В
беззвучном ржанье, сбруи звоне,
Копыт
не слышен нервный стук.
Хочу
услышать ржанья звуки,
Что
не доносятся до нас.
И
всею силой держат руки
Коней,
скосивших гордо глаз.
Стою,
конями восхищённый,
И
вижу я перед собой
Коней
бегущих, луг зелёный,
И
неба купол голубой.
(А. Мохорев)
4.
Подведение итогов. Ответы обучающихся на вопрос урока -
слайд № 24-25
Учитель: На приме выступления творческих
групп, мы с вами убедились, что искусство и культура I половины XIX века
подарило миру уникальные произведения живописи, литературы, архитектуры,
музыки, скульптуры. Поэтому не зря называют этот период «Золотым веком русской культуры».
5. Обмен
впечатлениями учеников и учителей о совместной работе (рефлексия) - слайд №
26 (5 мин.)
Ребята по кругу высказываются одним
предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. сегодня я узнал...
2.
было интересно...
3.
я понял,
что...
4.
я
почувствовал, что...
5.
мне
захотелось...
6. Выставление
оценок. Лидеры групп сдают оценочные листы, в которых отражена активность
работающих в группе. Учащиеся сдают на проверку тетрадь с заполненной таблицей.
(5 мин.)
7.
Учителя благодарят всех за урок.
Название
творческой группы_____________________________________
Капитан_______________________________________________________
№
|
Фамилия
Имя
|
активность
|
подготовка
|
глубина
подготовки материала
|
оценка
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|