Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории на тему "Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей"

Конспект урока по истории на тему "Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей"

Скачать материал

Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей

Конспект урока по истории в 5 классе

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 

Цель урока: изучить процесс основания греческих колоний, его причины, направления и значение.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

Формирование знаний учащихся о причинах, направлениях и значении Великой греческой колонизации.                                                               Развитие умений работать с исторической картой.

Развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего.

Создание основы для формирования интереса к дальнейшему расширению и углублению исторических знаний.

Метапредметные:

Формирование у учащихся способности сознательно организовывать и регулировать свою деятельность                                                                       Развитие умения работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы и т. д.)      Формирование готовности к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе.

Личностные:

Формирование понимания культурного многообразия мира.

Оборудование:

Карта «Великая греческая колонизация», карточки с заданиями для групп, презентация по теме, задания на интерактивной доске.

Организационная структура урока

Учащиеся класса делятся на пять групп.

Организационный этап.

Приветствие. Проверка готовности учеников к уроку. Настрой на коллективную работу в группах.

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель нашего урока сегодня – изучить Великую греческую колонизацию. Мы узнаем, что такое колонизация, рассмотрим ее причины и направления, выясним значение.

Актуализация знаний.

Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. (Тема предыдущего урока «Афины и Спарта»).

Фронтальный опрос.

1.     Что такое полис?

(Город-государство с прилегающей сельскохозяйственной территорией, гражданская община в Древней Греции)

2.     В какой области были расположены Афины?

(Аттика)

3.     В какой области была расположена Спарта?

(Лакония)

4.     Что такое демократия?

(Власть народа)

5.     Как назывались полноправные жители полиса?

(Граждане)

6.     Основное занятие спартанцев?

(Военное дело)

7.     Что выращивали в Афинах?

(Виноград и оливковые деревья)

8.     В каком году начались реформы Солона?

(594 г. до н.э.)

9.     Как называли рабов в Спарте?

(Илоты)

10.  Как назывался Совет знати в Афинах?

(Ареопаг)

 

Задание на интерактивной доске. Распределить слова по двум группам: «Афины» и «Спарта».

Демократия

Самый сильный флот

Самая сильная армия

Река Еврот

Архонт

Два царя

Илоты

Солон

Ареопаг

Лакония

Метеки

Периэки

Аттика

Проверим выполнение задания:

Афины

Спарта

Самый сильный флот

Самая сильная армия

Архонт

Река Еврот

Солон

Два царя

Ареопаг

Илоты

Метеки

Лакония

Аттика

Периэки

 

 

Первичное усвоение новых знаний. Работа в группах. 

Начнем изучение новой темы. Каждая группа должна выполнить свое задание и отчитаться о выполнении.

Карточки для групп

1

 Выявить причины великой греческой колонизации (почему греки покидали родину)

1)

2)

 

 

 

 

2

 Определить направления колонизации. Какие колонии были основаны на каждом из направлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Определить направления колонизации. Какие колонии были основаны на каждом из направлений.

3

 Указать условия для основания колоний (в каких местах греки основывали колонии)

1)

2)

3)

4)

 

 

 

4

Охарактеризовать торговлю между Грецией и колониями

Торговля между Грецией и колониями

Товары, которые везли из Греции в колонии

Товары, которые везли из колоний в Грецию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 Сравнить жизнь и обычаи греков и скифов

Греки

Скифы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы

1. Выявить причины великой греческой колонизации (почему греки покидали родину)

1) Угроза голода, стремление освободиться от долгов

2) Борьба между демосом и знатью

2. Определить направления колонизации. Какие колонии были основаны на каждом из направлений. (Работа с картой «Образование греческих колоний в VIIIVI веках до н.э).

Западное

Южное

Северо-восточное

Массилия

Адрия

Алалия

Неаполь

Тарент

Мессана

Сиракузы

 

 

Кирена

Навкратис

Танаис

Ольвия

Пантикапей

Херсонес

Истрия

Фасис

Трапезунд

Гераклея

Кизик

Византий

 

3. Указать условия для основания колоний (в каких местах греки основывали колонии)

1) Близость моря

2) Удобная гавань

3) Источники пресной воды

4) Плодородные земли

4. Охарактеризовать торговлю между Грецией и колониями

Торговля между Грецией и колониями

Товары, которые везли из Греции в колонии

Товары, которые везли из колоний в Грецию

Вино

Оливковое масло

Изделия ремесла Оружие

Вазы

Статуи из мрамора

Ткани

 

 

 

 

Пшеница

Рабы

Шкуры животных

Мед

 

5. Сравнить жизнь и обычаи греков и скифов

Скифы

Греки

Степные просторы

Кочевые кибитки

Кочевое скотоводство

Одежда

Сапоги, кафтан, длинные штаны

Узкие улочки городов

Крытые черепицей дома с внутренним двориком

Выращивание винограда и оливковых деревьев

Одежда

Хитон, гиматий

 

 

Первичная проверка понимания

Задание 1. Найти и исправить ошибки в тексте.

В X веке до н. э. началась Великая греческая колонизация. Греки основали десятки поселений на берегах Черного и Красного морей. Эти поселения назывались полисами. Почвы в Греции зачастую неплодородные. Хлеба не хватало. Угроза голода была одной из причин колонизации. Другой причиной была борьба демоса и илотов. Поселения основывали подальше от моря. Из колоний в Грецию везли вино и оливковое масло. Из Греции в колонии привозили вазы, ткани и статуи из мрамора.

(Ответы: VIII в. до н. э., Средиземного, колониями, знати, вблизи, из Греции в колонии).

Задание 2. В чем значение Великой греческой колонизации?

(Примерные ответы учащихся: развитие мореплавания, развитие торговли, расширение знаний об окружающем мире).

Задания на повторение и закрепление пройденного материала.

Найти и исправить ошибки:

В Средней Греции в области Лакония находился полис Спарта. Спартанцы занимались ремеслом и торговлей. На них работали рабы-илоты. За соблюдением правил в Спарте следил Совет знати, в который входили достойные граждане не моложе 60 лет. Войском командовали два предводителя – архонта. Спарту окружали высокие крепостные стены.

(Ответы: Южной, военным делом, старейшин, цари, не было крепостных стен).

 

 

В Средней Греции располагалась область Аттика. Ее главным городом были Афины. Город стоял на берегу полноводной реки. Почвы здесь были плодородные. Жители выращивали оливки и виноград. На холме, посвященном богу Зевсу, заседал Совет знати Ареопаг. Он ежегодно выбирал девять правителей – царей. В 594 г. был избран Солон. Его реформы привели к зарождению а в Афинах демократии – власти знати.

(Ответы: не было полноводных рек, неплодородные, каменистые, Аресу, архонтов, власти народа).

 

Задачи на счет лет.

 

1.     Сколько полных веков прошло с начала греческой колонизации до наших дней? (28 веков)

2.     Афинский архонт Солон родился в 640 году до н. э. Он прожил 81 год. В каком году он умер? (640-81=559 г. до н.э).

3.     Сколько лет было Солону когда его выбрали архонтом? (640-594=46 лет)

 

Первичное закрепление.

1. Что такое колонии?

2. Что такое колонизация?

3. Назовите направления колонизации?

4. Назовите известные греческие колонии?

5. В чем значение Великой греческой колонизации?

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание: учить § 32, устно ответить на вопросы к параграфу.

 

Рефлексия

Что нового вы узнали на уроке? Что вас заинтересовало? Какие вопросы у вас появились? Что еще вы хотели бы узнать по этой теме?

Подведение итогов, выставление оценок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему "Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
