Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории на тему "Религия древнего Египта" (5 класс)

Конспект урока по истории на тему "Религия древнего Египта" (5 класс)

Скачать материал

Конспект урока по истории

«Религия Древнего Египта»

Класс – 5

Цели: 

· Способствовать пониманию религиозной системы Древнего Египта;

· Содействовать формированию представлений о пантеоне древнеегипетских богов.

Тип и вид урока: Усвоение знаний, навыков и умений/ урок-исследование

Планируемые результаты:

Предметные: Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; умение изучать и  систематизировать информацию из различных исторических источников.

Личностные: Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, ценностям народов мира; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

Метапредметные: Способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах: умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Оборудование:
1. Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

2. Учебник.

3. Раздаточный материал по теме урока.

 

Ход урока.

Организационный момент.

Психологическая установка на урок.

Учитель: (Слайд 1)

Прозвенел звонок и мы начинаем наш урок.

Здравствуйте, присаживайтесь.

На прошлом уроке мы с вами говорили о жизни и деятельности людей древнейшей цивилизации-цивилизации древнего Египта. Сегодня мы вновь отправляемся в страну сфинксов и пирамид.

Я желаю вам рабочего настроения, уважительного отношения к ответам одноклассников. Я уверена, у нас всё получится.

Сегодня на уроке мы с Вами продолжим изучать государство, которое располагается на берегу Нила.

- Что это за государство? (Египет)

Переход к изучению новой темы

Сегодня мы с вами отправимся опять в Древний Египет и будем разговаривать о ……..

А вот о чём, вы мне скажите сами, а точнее расшифруете тему урока. Перед вами свиток, в нем зашифровано название темы урока. Используя шифр, найти слова, спрятанные за цифрами.

Ответы учеников: тема - «Религия Древнего Египта» (Слайд 2)

Открываем тетради, записываем число и тему урока «Религия Древнего Египта». Давайте ещё раз проговорим про себя тему…..

Учитель: А что такое религия? (Религия - это вера в сверхъестественные существа). Записать в тетрадь. (Слайд 3)

Сегодня на уроке мы с вами будем проводить исследование.

У каждого из вас лежит рабочий лист исследования, на этом листе вы будите записывать результаты исследования, т.е. заполнять свои рабочие листы. Объяснение работы с листами.

- Но исследования не получится, если у нас с Вами не будет гипотезы (предположение, которое требует доказательства), которую мы в результате исследования должны подтвердить или опровергнуть. (Слайд 4)

Гипотеза: Религия древних египтян основана на поклонении множеству богам. Египтяне верили в загробную жизнь.

Учитель: Давайте обратимся к слайду, на котором представлен план нашего урока-исследования.

План: (Слайд 5)

1.     Каким богам покланялись египтяне

2.     Вера египтян в загробную жизнь

 

Изучение нового материала

Египетская религия и мир египетских богов – это лабиринт загадок. Согласно Геродоту (древнегреческий историк),(слайд6) «…египтяне – самые богобоязненные из всех людей…». Он обнаружил, что у них самое большое число богов, самые великолепные храмы и самое строгое соблюдение религиозных обрядов.

(Слайд 7).

Религия зародилась у египтян, как и у других народов, еще в первобытное время. Жизнь тогда зависела от удачной охоты и собирательства: вот почему египтяне поклонялись зверям, птицам. Они наделяли сверхъестественными свойствами растения. Это верования сохранились на протяжении всей истории Древнего Египта. Наряду с ними у египтян возникла вера в богов, которых часто изображали в облике людей со звериными, птичьими или змеиными головами.  

В ІІІ тыс. до н.э. земледелие в Египте превратилось в главное занятие и бог солнца стал одним из главных богов египтян.

Как одно связано с другим? ( Египтяне поняли, что солнечный свет и тепло влияют на рост злаков и других полезных растений. Однако они не знали, что солнце раскаленное небесное тепло и верили в то, что солнце – это бог.)

(Слайд 8). Бога Амона-Ра изображали в виде человека с головой, увенчанной золотым диском, или в виде огромного рыжего кота. Утром бог Амон-Ра выплывал на солнечной лодке и двигался по небу.

К вечеру лодка Амона-Ра спускалась в подземное царство, где он сражался с богом тьмы и побеждал страшного змея Апопа. Вырвавшись из подземного царства. Амон-Ра снова выплывал на небо. Наступал новый день. 

Так объясняли египтяне смену времени суток.

Заполнение рабочего листа.

Давайте посмотрим, какие боги были ещё в пантеоне (составе) египетских богов.

(Слайд 9-пустая таблица)

Учащиеся  самостоятельно работают с текстом учебника и заполняют таблицу.

Проверяем. Слайд 10-таблица заполненная + Слайд 11-12 изображения богов

Делаем выводы.

Физминутка ( Слайды 13-14)

Оживим древнеегипетскую хвалебную песню богу солнца, заменяя некоторые слова движениями.

Когда ты встаёшь и восходишь на востоке – гонишь мрак, то вся земля торжествует.

Встали, руки вверх, потянулись

От лучей твоих оживают цветы и растения на полях.

Кистями рук делаем  «фонарики»

Птицы взлетают из гнёзд и поют тебе хвалу.

Руки в стороны, изображаем взмахи крыльев

Сияние твоё проникает в глубины вод, а на поверхности плещутся рыбы.

Вытянуть руки  перед собой, кистями рук изображая плеск  рыб

Люди просыпаются. Поднимают руки к тебе и принимаются за работу

Руки вверх, потянулись, опустили руки, сели на место

 

( слайд 15). Но  пантеон древнегреческих богов на этом не заканчивается……

Весной у нас расцветает вся природа. А в Египте наоборот: в мае и июне 50 дней дует из пустыни ветер, несущий с собой раскалённый песок и пыль. Песок скрипит на зубах, пыль проникает в складки одежды, забивается в поры кожи. От песка и пыли воспаляются глаза у людей и животных. От жары и отсутствия влаги вянут зелёные листья цветов и пальм, стебли прибрежных тростников покрываются пылью и жухнут. Вся растительность как будто умирает. В середине лета затихает страшный ветер пустыни, начинается разлив реки и природа оживает вновь. Пытаясь понять, почему увядала растительность, а потом расцветала вновь, египтяне придумали сказание, мифы.

Давайте повторим с вами что такое миф, перед его прочтением? (миф – это сказание о богах и легендарных героях)

Чтение Мифа об Осирисе

Вопросы: Какое явление природы получило отражение в этом мифе?

О каких богах идет речь? Осирис-бог и судья в «царстве мёртвых», Сет- бог пустыни, Гор-бог-покровитель фараонов, Исида- богиня-защитница всех жён и матерей.

Давайте вернёмся к нашим рабочим листам и заполним их материалом который сейчас получили.

Задание: «лови ошибку» (Слайд 16)

Мы с вами познакомились с мифом об Осирисе. У вас на столах лежит лист с названием - приложение 2. Там представлен данный миф, но с ошибками, прочитайте его и подчеркните ошибки и устно дайте правильный ответ.

Миф об Осирисе.

Осирис был первым царём Египта, а Исида – первой царицей. Они мудро правили страной. Осирис научил людей выращивать пшеницу и ячмень, строить дома. Но завидовал Осирису его брат, бог мудрости Сет. Сет обманным путём заточил Осириса в саркофаг. Злой Сет  спрятал тело Осириса.

     Исида нашла тело мёртвого Осириса и горько зарыдала над ним. Долго пряталась  Исида на берегах Нила со своим сыном Тотом. Тот стал солнечным богом и считался покровителем фараонов.

       Когда Тот вырос, он вступил в борьбу с Сетом и победил его. Тот оживил своего отца Осириса. Но  Осирис не остался на земле.  Он стал правителем подземного царства, судьёй в царстве мёртвых.

Делаем вывод.

 «Царство мертвых»

Слайд 18

Египтяне верили в жизнь после смерти. Они считали, что он переходит в «царство мёртвых». Там есть свет и тепло, в каналах течёт голубая вода, зреет зерно на полях. Но не всякому разрешалось жить там. Каждый должен был пройти суд Осириса. Умерший, стоя в белых одеждах, должен произнести клятву: «Я не делал зла. Я не убивал. Я не приказывал убивать. Я не был причиной слёз. Я не поднимал руку на слабого. Я не завидовал. Я не сквернословил. Я не говорил дурного о царе. Я не пренебрегал богами. Я чист.». Показания умершего записывает бог Тот. Правдивость клятвы проверяют: сердце человека кладут на одну чашу весов, а на другую – фигурку богини правды (Маат). Равновесие означает, что умерший не солгал: он был добрым и праведным человеком. Рядом с весами опирается на передние лапы свирепое чудовище с телом льва и пастью крокодила. Оно готово проглотить того, кто при жизни творил зло.

Праведников пропускали в страну мёртвых

Чтение документа «Суд Осириса»

Вопросы: В чём клялся умерший? Кого в Древнем Египте считали хорошим человеком?

Закрепление изученного материала

(Слайд 19)

Работа с гипотезой урока.

Сегодня на уроке мы с Вами познакомились с религиозными верованиями Древних Египтян. В результате нашего исследования мы с Вами подтвердили или опровергнул гипотезу, которая стояла в начале нашего урока.

Гипотеза: Религия древних Египтян основана на поклонении множеству богам. Египтяне верили в загробную жизнь.

 

Домашнее задание      

Учебник стр 52-55 – читать.

Рабочая тетрадь: №31,№32 –письменно (заполнение карандашом)

 

Рефлексия

«Плюс-минус-интересно»

(метод де Боно). В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все интересные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему "Религия древнего Египта" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 3442
    • DOCX 31.1 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колпакова Екатерина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колпакова Екатерина Олеговна
    Колпакова Екатерина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23191
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе