Инфоурок История России КонспектыКонспект урока по истории на тему "Война 1812 года"

Конспект урока по истории на тему "Война 1812 года"

Скачать материал

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема урока «Наполеоновские войны. Отечественная война 1812 года»

Введение: Постановка целей и задач урока

Сегодня на уроке мы будем говорить о войне 1812 года и постараемся найти ответ на вопросы: Почему не проиграв ни одного сражения Наполеон проиграл Войну? За что Россия благодарит Александра I? (барельеф на Александровской колонне). Для этого нам надо рассмотреть следующие вопросы (план работы):

1. Причины войны;

2. Участие России в антифранцузских коалициях;

3.  Подготовка к войне (расстановка сил, планы сторон);

4. Ход военных действий;

4. Итоги войны и её значение.

Основная часть урока.

1. Причины войны.

Главная причина войн в Европе на рубеже XVIII-XIX веков- борьба за лидерство двух стран - Англии и Франции. В орбиту этой борьбы втянута и Россия, которая пытается отстаивать свои интересы в Европе. Россия принимала участие в антифранцузской коалиции. Это знаменитые Итальянский и Швейцарский походы Суворова. Чем они закончились? Какие последствия имели резкие изменения во внешней политике? (убийство Павла I, восшествие на престол Александра I).

Сначала Александр пытается лавировать между Англией и Францией, сохраняя хорошие отношения с обеими странами. В 1805 г. после расстрела принца Конде, когда Наполеон        напомнил Александру об участии в заговоре против отца, Россия вступает в антифранцузскую коалицию.

 В 1805 г. под Аустерлицем союзные войска потерпели страшное поражение. Это сражение получило название «Битвы трех императоров» (Наполеона, Александра I, Франца II). В честь этой победы Наполеон установил колонну на Вандомской площади в Париже. Как вы думаете, из чего она сделана? (Трофейные русские пушки).

В 1807 г. Наполеон опять разбил армию союзников в сражении при Фридланде. Шапки гренадерского павловского полка, героически погибшего в сражении, возвращены Наполеоном в Петербург. Это было намеком на бездарность командования.

Как вы можете оценить личные отношения между императорами?

Самостоятельная работа  учащихся с картинами, литографиями, карикатурами как источником информации.

25 июня 1807г.  императорам придется встретиться, чтобы оговорить условия заключения мира. Рассмотрим зарисовки этой встречи. Как она проходила? Каковы отношения между императорами? Каким рисункам вы верите больше? Почему?

Самостоятельная работа: Оценка условий Тильзитского мирного договора.

Прочитайте условия Тильзитского мира, дайте оценку.

Записываем как вывод условия Тильзитского мирного договора, знакомимся с оценкой А.С.Пушкина (на слайде).

·         Россия признавала завоевания Наполеона;

·         Присоединялась к Континентальной блокаде Англии, закрывала для британских товаров не только свои порты, но и гавани Дании и Швеции;

·         Обязывалась помогать Франции в войнах;

·         Было образовано герцогство Варшавское под протекторатом Наполеона, ставшее в дальнейшем плацдармом для его наступления на Россию;

·         Получала свободу действий на Балтике (против Швеции) и на Балканах и Кавказе (против Османской империи).

Россия тяготилась континентальной блокадой. Русские финансы были подорваны. Правительство начало «нейтральную торговлю» с Англией через третьи страны.

Личные отношения между императорами очень напряженные. Наполеон дважды сватается к сестрам Александра: к Екатерине Павловне и Анне Павловне, но получает отказ. Женится на австрийской принцессе Марии-Луизе. Заключает с Австрией союз против России.

Наполеон принимает решение сломить сопротивление России. К границе начинают стягиваться войска.

2. Подготовка к войне и планы сторон

Франция

Россия

Великая армия- 650 тыс.

 

  • С Австрией и Пруссией заключены договора о предоставлении войск для войны с Россией;
  • Герцогство Варшавское используется как плацдарм для наступления

 

Русская армия- 317 тыс.

 

  • 1809 г.- Закончена война

       со Швецией;

  • 1812г.- закончена война

       с Турцией;

 

Планы сторон

  • Генеральное сражение на границе
  • Разгром Первой и Второй русских армий по отдельности
  • Заключение мира, принуждение России к соблюдению условий континентальной блокады Англии

 

  • Уклонение от

 генерального сражения

  • Отступление вглубь

 страны

  • Затягивание времени

 

 

Сообщение учащегося о Барклае-де-Толли.

3. Ход военных действий.

12 июня 1812 г. в 6 часов утра Наполеон начал переправу через Неман. «Великая армия» вступила в Россию. Войска шли нескончаемым потоком, форсирование реки продолжалось 4 дня. Численность армии составляла 650 тыс. человек.  Вместе с армией шли 6 тыс. обозов с продовольствием, что должно было хватить на 40 дней.

Какой вывод вы можете сделать? На какое время рассчитана компания? Почему?

Заполнение таблицы «Ход военных действий»

 

Франция

Россия

Дата, событие

Соотношение задач и результатов

Соотношение задач и результатов

 

22 июля 1-я и 2-я русские армии, благодаря успешному маневрированию, а также
 стойкости арьергардных сил, которые на время смогли сдержать превосходящие силы французов, успешно соединились в Смоленске

Формулируем вывод: Задача Наполеона: вклиниться между русскими армиями и не дать им соединиться- не выполнена.

Смоленское сражение  4 (16) – 6 (18) августа 1812 года
Оборонительное сражение объединённой русской армии. После двухдневного сражения под Смоленском, русские войска оставили город, предварительно взорвав пороховые склады и мосты. Отступление к Москве было продолжено. Французы потеряли здесь до 20 тыс. человек.

Формулируем вывод: Наполеону не удалось разгромить русскую армию, сам же он опасно углубился во враждебную ему страну. Сдача Смоленска окончательно подорвала авторитет Барклая в армии и обществе; его обвинят в трусости и при Бородине он будет искать смерти.

8 (20) августа под давлением общественного мнения Александр I назначает главнокомандующим русских армий М.И.Кутузова, которого недолюбливал еще со времен Аустерлица.

Сообщение учащегося о М.И. Кутузове.

Кутузов решается дать бой под Бородино. Почему?

Бородинское сражение 26 августа 1812 года.

Самое кровопролитное сражение XIX века. Продолжалось 12 часов. «Рука уже колоть устала. А ядрам пролетать мешала гора кровавых тел». М.Ю.Лермонтов. Позиции по несколько раз переходили из рук в руки. Потери русской армии – 40-50 тыс. человек. Потери французской армии – 30- 40 тыс. человек. «Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми». Наполеон.

Формулируем вывод: Итоги сражения не однозначны. Каждая сторона считает себя победителем и празднует годовщину битвы.

 С научной точки зрения победил Наполеон: французы заняли все стратегические объекты, за которые шли бои. Русские войска организованно отступили, при этом на утро планировалось возобновить сражение.

Русская армия не смогла остановить «Великую армию».

Наполеон не смог в одной битве разбить Кутузова. Бородино ознаменовало собой кризис французской стратегии решающего генерального сражения.

Россия сохранила армию, а французы заняли Москву. Но славу непобедимости Наполеон потерял.

Совет в Филях. «С потерей Москвы не потеряна ещё Россия»- повторил Кутузов слова Барклая-де-Толли.

Наполеон в Москве -2 (14) сентября по 9 (20) октября 1812 г.

Вместе с армией Москву покинули почти все жители (270 тыс.). М.И.Кутузов и Ф.В. Ростопчин (московский генерал-губернатор) приказали поджечь склады и магазины. Пожар в Москве бушевал больше недели. Французы расстреливали поджигателей; Наполеон, спасаясь от пожара, вынужден был переехать в Петровский дворец. Армия занимается мародёрством, дисциплина падает. Наполеон решает поставить армию на марш.

Вывод: Наполеон трижды обращается к Александру I с предложением заключить мир. Безответно.

Сражение под Малоярославцем. 12 (24) октября 1812г.

Наполеон уходит из Москвы на Калугу, но встречается с русской армией под Малоярославцем. Город восемь раз переходит из рук в руки. В ходе сражения Наполеон чуть не попал в плен. После этого всегда держит при себе яд. К концу дня город остается за французами, но русские войска окружали его полукольцом, перекрывая все пути. Наполеон принимает решение отступать.

Вывод: Сражение под Малоярославцем - крупная стратегическая победа русской армии: завладела инициативой, не допустила выхода противника в южные губернии; вынудила его к отступлению по разорённой Смоленской дороге, что имело для французской армии фатальные последствия из-за острых проблем со снабжением.

Самостоятельная работа: Сравнение картин художников В.Верещагина «В Городне — пробиваться или отступать?» и А.Кившенко «Военный совет в Филях».

Оценка Л.Н. Толстым значения партизанского движения в романе «Война и мир». Сравнение заранее подготовленных цитат из романа.

Сражение при переправе через реку Березину. 14 (26)– 16 (28) ноября

Ширина реки составляла 100 метров. Льдины, плывущие по реке, мешали стоящим по плечи в воде французским понтонёрам. Было построено два моста; По свидетельству очевидцев все понтонёры погибли от холода. 15 ноября Наполеон со старой гвардией (9 тыс. человек) перешёл на западный берег. На следующий день мосты были сожжены, многие остались беззащитными на восточном берегу. Потери французов на Березине (35 тыс. человек) приравнены к потерям в Бородинской битве.

Вывод: После переправы через Березину, французская армия фактически перестает существовать. Император покидает её и отправляется в Париж за новой армией.

25 декабря 1812 (6 января 1813) года
Манифест «О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского». Александр I издал манифест, в котором объявил об окончании войны на территории Российской империи. Манифестом предписывалось ежегодно в день Рождества Христова праздновать великий День Победы. Праздник был отменен после революции 1917 года.

Самостоятельная работа: Анализ памятника Александровская колонна на Дворцовой площади, медалей за победу в войне 1812 года, картины А.Кившенко «Военный совет в Филях».

Вывод: Одной из главных целей войны была защита православной веры. Этот лозунг смог объединить все слои населения и сделать войну Отечественной. «Сим и победили».

19 марта 1814 г. русские войска победно вошли в Париж.

 Еще через сутки французский Сенат, подчиняясь воле русского царя, послушно объявил о лишении Бонапарта французского трона. 

«100 дней» Наполеона
После отречения, Наполеон был сослан на остров Эльба в Средиземном море, но в феврале 1815 года сбежал от туда. 20 марта 1815 г. его восторженно встречал Париж.
18 июня 1815 г. в битве при Ватерлоо англо-прусские войска под командованием г. Веллингтона, разбили французов. Наполеон добровольно прибыл на английский военный корабль и попросил у англичан политического убежища. 22 июня Наполеон вновь отрекся от престола и был сослан на остров Святой Елены.

Наполеон на острове Святой Елены.
 На остров Наполеона сопровождает эскорт из 9 кораблей. В изгнании он проживет последние 6 лет своей жизни. Умрет 5 мая 1821 г. Будет похоронен на острове, хотя завещал похоронить себя во Франции в Доме инвалидов, рядом со своей гвардией. Через 20 лет его завещание будет исполнено.

Причины поражения Наполеона

·         всенародное участие в войне и массовый героизм русских солдат и офицеров;

·         протяжённость территории России и суровые климатические условия;

·         полководческое дарование главнокомандующего русской армией Кутузова и других генералов.

Главной причиной поражения Наполеона стал общенациональный подъём на защиту отечества. В единении русской армии с народом надо искать источник её мощи в 1812 году.

Отказ русской армии от генерального сражения на границе и отступление вглубь обширных территорий Российской империи привели к изменению в планах, что заставило Наполеона наступать далее, за эффективные границы его системы снабжения. Таким образом русское командование смогло навязать Наполеону свой сценарий войны. На завершающем этапе, в декабре сразу после Березины, ситуация была усугублена морозом ниже −20°С, вконец деморализовавшим армию Наполеона. Довершила разгром русская армия, которая, под конец вновь привела противника к границе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему "Война 1812 года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Справочный материал для подготовки к ЕГЭ по истории. Задание 25.Военачальники - герои Отечественной войны 1812г. 10-11 класс
  • Учебник: «История России», Под ред. А.А. Данилов
  • Тема: § 41. Россия — великая мировая держава
  • 07.01.2020
  • 653
  • 9
«История России», Под ред. А.А. Данилов

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2020 289
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волочаева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48428
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека