Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории по теме "нашествие с Востока"(7 класс)

Конспект урока по истории по теме "нашествие с Востока"(7 класс)

Скачать материал

Конспект урока по истории России.

Учитель истории и обществознания Сорокина С.Н.

 

 

                                                Тема  «Нашествие с Востока».

Цель урока: познакомить учащихся с завоеванием Руси монголо-татарами, причинами покорения Руси монголо-татарами; выяснить  последствия нашествия Батыя на Русь; сформировать  чувство гордости и уважения к историческому прошлому своей Родины, воспитывать негативное отношения к войне.

Задачи урока: воспитание нравственности, толерантности, способствовать формированию чувства патриотизма, любви к Родине.  формирование умения аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Планируемые результаты:

Предметный результат: научатся объяснять разницу между обычным набегом степняков и нашествием кочевых племен монголо-татар, анализировать причины завоевания Батыем Руси, называть  и показывать по карте маршрут завоеваний Батыя, называть последствия завоевания.

Метапредметные  результат: научатся  анализировать,  сравнивать, обобщать, устанавливать  причинно-следственные связи, рассуждать, используя  известные понятия и изученный материал;

 Личностный результат:  сумеют воспитать чувство нравственности, толерантности, через  групповые формы работы , развить мыслительную деятельность, научатся  выслушивать мнение одноклассников, не перебивая друг друга;  формировать культуру речи; воспитать уважение к истории и культуре всех народов. адекватно воспринимать предложения и оценку учителя и  товарищей.

 

Основные понятия : стан, фураж, кулунтай, нашествие, тьма, тумен, темник,найоны,багатуры

 

Оборудование урока:  проектор, презентация, рабочие листы

 

 

№п/п.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

 

 

 

 

Оранизационный момент

Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку, организация внимания.

Готовятся к уроку. Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные: прогнозирование своей деятельности

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

 

Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения.

2.

Актуализация знаний

Организует беседу по прочтенному стихотворению о начале монгольского нашествия.

Как прознал рязанский князь
О монгольской рати,
Помощь попросил себе
У соседей-братьев.
Но князья между собой
Власть деля и славу,
Басурманам обрекли
Братьев на расправу.
Полчища татар вдали
Растекались тучей,
Сея гибель на пути
Конницей летучей.
Князь с дружиною решил
Выступить навстречу,
Но жестоко был разбит
В поле, в лютой сече.
Подступил к Рязани враг,
Началась осада.
Приступ шёл со всех сторон
Страшною волною:
Тьмы бесчисленных татар 
Выли под стеною.
Ах, раздробленная Русь,
По своей гордыни
Ты дозволила Орде
Поругать святыни…

Вопросы беседы: 1. О каком историческом событии говорится в стихотворении?

2.Какие исторические события предшествовали?

3.Какова связь между феодальной раздробленностью на Руси и нашествием  монголо- татар?

Рассуждают, высказывают свою точку зрения при ответах на поставленные вопросы

(фронтальная работа).

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Личностные: самоопределение

3.

 

 

 

4.

Мотивация.

 

 

 

Целепологание.

Называет тему урока «Нашествие с Востока». Просмотр презентации «Монголо-татарское нашествие. Золотая Орда.».

Организует работу с проблемным вопросом по новой теме :

Чем нашествие отличается от набега кочевников?

 Задает  учащимся наводящие вопросы.

Организует просмотр  и обсуждение презентации, работу с картой, 

Организует коллективную деятельность учащихся , в ходе которой выстраивается и обосновывается новый способ действия.

 

Определяют цель урока (индивидуальная работа)

Высказывают свою точку зрения..

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Регулятивные:

целеполагание,выделение и осознание того, что поможет выйти из проблемной ситуации..

 

Коммуникативные: постановка вопросов. формулирование гипотез; выбирают наиболее эффективные способы решения задач

 

Личностные: самоопределение, сохранение мотивации к учебной деятельности. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

 

 

5.

Открытие новых знаний

 

Зачитывает слова из летописи. «Современник той эпохи так воспевал Древнюю Русь: « О светло светлая и прекрасно украшенная земля Русская!Многими красотами преисполненная : озерами многими, реками и  источниками месточестными, горами крутыми,  холмами, высокими, дубравами, частыми,  полянами дивными, зверьми различными, птицами бесчисленными, городами великими, селами обильными, домами церковными,   вельможами многими. Всем ты наполнена,  земля Русская» – такой описывает летописец Русь накануне монголо-татарского нашествия и горестно заключает: «И в те дни обрушилась беда на христиан».  Как ни тяжело приходилось русским в борьбе с половцами, хазарами, печенегами, нашествие  монголо-татар затмило по своей жестокости и последствиям все прежние испытания, выпавшие на долю русской земли. Откуда этот враг у Киевской Руси  появился?  Знакомит учащихся с  территорией  расселения и  образом жизни   монголо- татар.Скотоводческие монгольские племена заселяли  обширные пространства от Великой Китайской Стены до озера Байкал ( территории, ныне входящие в состав Бурятии и Монголии). Носили они различные названия: монголы, меркиты, кереиты, ойраты, татары. Прирожденные наездники, они кочевали по необъятным степным просторам в поисках богатых пастбищ. Пастбища, скот, табуны лошадей составляли богатство монголов, из – за которого между родами и племенами нередко проходили кровавые столкновения. С конца XII века у монгольских племен начался процесс разложения родоплеменного строя и становленияраннефеодальных отношений. Здесь начала выделяться родоплеменная знать – найоны (князья) и багатуры (богатыри), окруженные дружинниками – нукерами. Они захватывали у общин скотоводов – аратов пастбища и стада.

 

Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию

(индивидуальная  и групповая работа ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в диалоге, формулируют ответы, вспоминают других кочевников, вторгавшихся на территорию Древней Руси.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают даты событий и терми­ны по их определе­ниям.

Коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания в устной форме, устанавливают причинно- следственные связи событий и явлений.

Личностные:

проявляют положительное отношение к учебной деятельности

Регулятивные :ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено , и того, что еще неизвестно; принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: адекватно воспринимают предложения и оценку учителя.

Личностные:проявляют положительное отношение к учебной деятельности.

 

 

 

Организует беседу по вопросам .

Проанализируйте текст из  «Истории государства Российского»   Н. М. Карамзина о монголах и ответьте на вопросы

- Какую характеристику монголо- татарам  дает Н. М. Карамзин в «Истории государства Российского»?

- Предположим , мы посылали в стан монголов своего человека .Что он еще мог узнать о монголах?

- Чем государство монголов отличалось от древнерусских княжеств? Знакомит учащихся с новой информацией,  организует беседу, показывает слайды презентации.

«В начале XIII века на съезде монгольской знати ( курултае Темучин был провозглашен правителем Монгольского государства и принял имя Чингисхана – великого хана. Он поставил задачу – захватить весь мир.  История Монгольской империи неразрывно связана с именем Чингисхана. По своим личным качествам Чингисхан, как никто другой, подходил такому государству. Для создания империи требовался, прежде всего, дар военачальника – Чингисхан был выдающим полководцем и государственным деятелем. Чтобы скроеннное  силой государство  не распалось, нужна была твердость и жесткость – основатель империи правил твердой рукой.  Не случайно в памяти многих народов он остался как беспощадный и жестокий завоеватель».

Какие земли были захвачены монголо- татарами до вторжения в русские земли?

Знакомит учащихся с вторжением татар в Половецкую степь, организует исследовательскую деятельность по анализу источников.

У каждого учащегося на столе находится исторический источник.

« Вот такая сильная, организованная армия появилась на Половецкой земле. В 1223 разве дательный отряд монголов под командованием Джэтэ и Субэдэя,  разгромив на Кавказе войска армян, грузин, аланов и половцев появился в южнорусских степях.  Н.М. Карамзин пишет «Многие половцы ушли в Киевскую землю со своими жёнами, скотом и богатством. В числе беглецов находился знаменитый князь Котян, тесть Мстислава Галицкого. Сей хан взволновал Россию вестью о нашествии монголов и говорил: Ныне они взяли нашу землю; завтра возьмут вашу».

 

- Прочитав отрывок из «Истории государства Российского» И.М. Карамзина, также  отрывок  из «Повести о битве на реке Калке»    назовите причины поражения русских князей на р. Калке.

-Представьте себе, что вы, узнав о трагедии на реке Калке, собрались на военном совете  и обсуждаете то, что случилось в половецких степях. Предположите , о каких уроках для Руси должна была пойти речь на совете. ( По ходу проверки выполнения  задания учитель делает записи на доске)

1) Следует соблюдать обычаи врага. Нельзя убивать послов- это гость , а гостю по восточным обычаям оказывают почести. За убийство посла на Востоке жестоко мстят.

2) Следует изучать заранее тактику врага, чтобы не попасть в смертельную ловушку.

3)Нельзя действовать разрозненно , идя в бой с таким серьезным противником.

4) Следовало понять, что жестокий и страшный враг оказался на пороге дома. Необходимо готовиться к встрече с ним, объединить силы, готовить общее военное руководство, прекратить междоусобицы и объединиться.

- Предположите : услышали ли князья друг друга?

Правильно ли они поняли ,что произошло на Калке.

 

Вывод: к сожалению, русские князья не сделали правильных выводов из трагедии на Калке. Монголы же приняли окончательное решение о  походе  на Русь в 1235 г.  Батыю , внуку Чингисхана, предстояло выполнить волю своего деда, организовать поход на Русь.

 

 

 

Учащиеся анализируют и   обсуждают текст

Н. М. Карамзина

(Приложение1)

 

Сообщение  ученика о монголах.

( Приложение2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся знакомятся с новой информацией, обсуждают ее. Оценивают роль личности в истории.

 

Осознают важность работы с текстом, иллюстрациями, хронологической таблицей; расширяют, закрепляют и контролируют свои знания с помощью рабочей тетради .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с источником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают и высказывают свое мнение.

 

 

 

Личностные: определяют свою личностную позицию.

Коммуникативные:

выражают свои мысли с достаточной полнотой и ясностью., адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

 

6.

Включение в систему знаний

Ставит проблемный вопрос. Организует групповую  работу по изучению исторических документов. Обращает внимание  на героическую борьбу русского народа против иноземных захватчиков.

 

 - Ребята! Мы с вами должны выяснить причины поражения Руси в борьбе с монголами.

«В 1236 году монголы вновь двинулись в Волжскую Булгарию. Война носила ожесточенный характер. Почти на целый год монгольская армия увязла в Булгарии. Разрушения были колоссальными. Кто остался в живых либо бежали на север, в леса, либо попали в плен.

В декабре 1237 года, дождавшись снега и мороза, Батый двинул армию на Рязань.

Организует работу в группах.

 

 

1 группа. 

Анализирует   отрывки  из  «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина,   из  книги В. Яна «Батый»  об обороне Рязани.

Согласно преданию Рязанский боярин Евпатий Коловрат собрал дружину и смело вступил в сражение с войском Батыя. Смельчаки с честью пали на поле боя. Их подвиг поразил татарских военачальников. Они говорили, что дружинники Коловрата “люди крылатые, не знающие смерти, так крепко и мужественно ездя, бились один с тысячью, а два с тьмою”.

– Как вы думаете, что придавало силы Евпатию  Коловрату и его малой дружине в борьбе с ордынцами?

 

Вслед за Рязанью Батый направился к Коломне, сжег Москву «умертвил таможного      воеводу Филиппа Няньку, и всех жителей», захватил малолетнего сына Юрия Всеволодовича Владимира.

 

2 группа

Анализ  отрывков  из Лаврентинской летописи, из  книги В. Яна «Батый» о захвате Владимирского княжества. Чтение материала из  учебника .

 

 От Торжка отряд Батыя двинулся на север, к Новгороду. Однако, не доходя ста верст, возле местности Игнач-крест, повернули назад.

 - Назовите причины возвращения войск противника и спасения Новгорода от погрома.

На следующий год в 1239г. Батый начал новый поход на Русскую землю. Были захвачены и сожжены Муром и Гороховец, а затем войска Батыя двинулись на юг. В декабре 1240 г. был взят Киев. Княживший там Михаил Всеволодович Черниговский сначала приказал убить отправленных к нему послов Батыя, но затем, вместо того чтобы организовать оборону города, бежал, и обороной руководил воевода Дмитрий. Несмотря на героизм жителей оборонявших город около трех месяцев , он был взят Батыем.Затем монгольские войска двинулись в Галицко-Волынскую Русь.

1241г. Батый двинулся в Польшу, Венгрию, Чехию, Молдавию, однако в Западной Европе войска Батыя пришли уже значительно ослабленными сопротивлением, встреченным ими на Руси.

  -Объясните слова А.С. Пушкина , который писал о том, что Европа спасена «растерзанной и издыхающей Россией».

 Беседа по  проблемному вопросу : « В чем причины поражения Руси в борьбе с монголами?».

 

Знакомятся  с историческими документами, текстом учебника, аргументировано отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения. Готовят индивидуальные сообщения о героической обороне Торжка и Козельска, Киева.

Определяют основные направления движения монголо-татарских войск.  Применяют исторические знания для раскрытия причин и оценки сущности  событий. Строят ответ, рассказ на основе знакомства с учебником.

 

 

 

 

 

Работают в группах.Выслушивают точку зрения всех участников группы и делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют причины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают участие в дискуссии.

 

 

Ответы детей.

Участвуют в диалоге и аргументировано отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

 

Коммуникативные:

договариваются  о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

осуществляют поиск необходимой информации , устанавливают причинно- следственные связи.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.  Личностные:  осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: используют знаково- символические средства для решения учебной задачи; воспроизводят по памяти информацию Коммуникативные:

договариваются  о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

осуществляют поиск необходимой информации , устанавливают причинно- следственные связи.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.  Личностные:  осмысливают полученную информацию.

 

7.

Закрепление знаний. Рефлексия.

Организация беседы .

«Можно ли назвать 1237-1240 гг  временем трагическим и героическим?».

Что запомнили из сегодняшнего урока?

Что показалось сложным?

Что показалось легким?

Чему мы сегодня научились?

Отвечают на вопросы. Работают по презентации.

Оценивают свою работу, эмоциональное состояние на уроке.

Регулятивные: оценивают свою работу  на уроке, анализируют эмоциональное состояние, принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают их.

8.

Домашнее задание

Конкретизирует домашнее задание. Учебник

103-112.  Индивидуальное задание под рубрикой «Учимся быть историками»

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                        Приложение 1.

«В нынешней Татарии китайской, на юг от Иркутской губернии, в степях, не известных ни грекам, ни римлянам, скитались  орды  монголов, единоплеменных с восточными турками. Сей народ дикий, рассеянный, питаясь ловлей зверей, скотоводством и грабежом, зависел от татар, господствовавших в северной части Китая. Но около половины XII века усилился и начался славиться победами».

                                                                                                                              Приложение 2.

« Монгольская армия хорошо обучена и организованна. У монголов лучшее в мире войско, в котором поддерживается жесткая дисциплина. Организация монгольского войска основана на десятичном принципе – 10.100,1000 и10000 т.д. Монгольское войско почти целиком состоит из конницы и преодолевает большие расстояния. Основное оружие – мощный лук и несколько колчанов со стрелами. Противник обстреливается на расстоянии. Монголы используют такие приемы: ложное бегство, окружение. Большое значение придают разведке. У Китая позаимствовали осадные орудия, с помощью которых могли захватывать крупные крепости».

 

Приложение3.

«1 (31  1223 г). Битва началась. Пылкий Даниил изумил врагов мужеством; вместе с Олегом Курским теснил густые толпы их и, копьём в грудь уязвлённый не думал о своей ране. Мстислав Немой, брат Ингвара Луцкого, спешил дать ему помощь и крепкого мышцею разил неприятелей. Но малодушные половцы не выдержали удара монголов: смешались, обратили тыл; в беспамятстве ужаса устремились на россиян, смяли ряды их и даже отдаленный стан, где два Мстислава, Киевский и Черниговский, ещё не успели изготовиться к битве, ибо Мстислав Полоцкий, желая один воспользоваться честию победы, не дал им никакой вести о сражении»

 

 Приложение 4

В «Повести о битве на реке Калке» было написано, что киевский князь Мстислав, находившийся со своим отрядом в стороне от основного лагеря, видя ее зло, не движется с места. Это и определило и исход всего боя, а также его собственную судьбу. Огородившись тыном из кольев, отряды Мстислава приготовились к обороне. Но они смогли продержаться  всего три дня. Все захваченные воины были перебиты, а Мстислав и другие князья были подвергнуты мучительной и позорной казни – их раздавили дощатым помостом, на котором пировали победители. Заканчивается повесть словами о том, что татары преследовали русских до Днепра, что было убито шесть князей, а из воинов только десятый « приде каждо восвояси». Поражение на Калке вызвало всеобщее горе на Русской земле.

 

Приложение 5

Н.М. Карамзин «История государства Российского».

«Батый двинул ужасную рать свою к столице Юриевой, где сей князь затворился. Татары на пути разорили до основания Пронск, Белгород, Ижеславец, убивая всех людей без милосердия, и, приступив к Рязани оградили её тыном или острогом, чтобы тем удобней биться с осажденными. Кровь лилась 5 дней: воины Батыевы  переменялись, а граждане, не выпуская оружия из рук, едва могли стоять на стенах от усталости. В шестой день, декабря 21 (1237), поутру, изготовив лестницы, татары начали действовать стенобитными орудиями и зажали крепость; сквозь дым и пламя вломились в улицы, истребляя всё огнем и мечом. Князь, супруга, мать его, бояре, народ были жертвою их свирепости.

Веселясь отчаянием и муками людей, варвары Батыевы распинали пленников или, связав им руки, стреляли в них как в цель для забавы; оскверняли святыни храмов насилием юных монахинь; жгли иереев или кровию их обогряли алтари. Весь город с окрестными монастырями  обратился в пепел. Несколько дней продолжались убийства. Наконец исчез вопль отчаяния: ибо уже некому было стенать и плакать. На сем ужасном театре опустошения и смерти ликовали победители, снося со всех сторон богатую добычу. 

В книге В. Яна «Батый» так описывается оборона Рязани.

 

 «Штурмы повторялись и день и ночью в течение пяти суток. Рязанцы упорно стояли на своих местах. Но ряды и их уменьшались, и некому было заменить павших. Женщины становились на место мужчин, убитых стрелами или раздробленных пудовыми камнями. А татары посылали на приступ всё новые и свежие силы. Они  лезли упырём., надеясь на скорую наживу : кто первый ворвется, будет грабить всё, что захочет.

   Вслед за камнеметной машиной к воротам подползли два тарана – большие бревна с железными наконечниками, подвешенные на прочных подставках. Работавшие возле таранов монголы и пленные, прячась за кожаные  щиты, раскачивали брёвна, со страшной силой, ударяя ими в городские вороты. Дубовые доски трещали, отлетали щепки, со стен лили кипяток, горячую смолу, метали стрелы и камни.

  А тараны  упорно били и били без остановки и, наконец , раскололи ворота.

С криком торжества вырвались  в ворота татары и натолкнулись на толстую каменную стену, наглухо закрывающую вход. Её сложили за дни  штурма  рязанские женщины, которым помогли дети.

  Татары не прекращали натиска и, добавив лестниц, снова посылали отчаянных воинов, старавших сломить упорство рязанцев. Защитники города видели, что силы их слабеют, понимали, что конец близок».

 

Приложение 6.

 В Лаврентинской летописи записано «В ту зиму выехал Юрий из Владимира с небольшой дружиной, оставить своих сыновей, Всеволода и Мстислава, вместо себя. И поехал он на Волгу, и расположился на реке Сити лагерем, поджидая братьев своих, Ярослава с полками и Святослава с дружиной. В ту же зиму пришли татары к Владимиру…Всеволод и Мстислав были в нем, а воеводой был Петр Ослядюкович.

Татары станы свои разбили у Владимира, а сами и взяли Суздаль, и разграбили церковь Богородицы, и двор княжеский огнем сожгли, и монастырь Святого Дмитрия сожгли, а другие разграбили. Старых монахов и монахинь, и попов, и слепых, и хромых, и горбатых, и больных, и всех людей губили, а немых монахов и монахинь, и попов, и лошадей, и дьяков, и жен их, и дочерей, и сыновей всех увели в станы свои, а сами пошли к Владимиру».

 

В книге В. Яна «Батый» так описывается захват Владимира.

«Шестого февраля тысячи татар подтащили к стенам города странные, собранные из бревен сооружения, каких владимирцы раньше не видели. Это были стенобитные и камнебитные машины. Татары подвозили на санях большие камни, глыбы замерзшей земли, хворост и бревна и ставили все это грудами, возводили леса и складывали примет, по которому собирались взобраться на крепкие стены.Они спешили окружить город сплошным тыном, чтобы перехватить   убегавших граждан.Никаких надежд у владимирцев  больше не оставалось. Татар было так много, что на одного горожанина приходилось по двадцати противников».

В. Ян пишет «Седьмого февраля на рассвете татары бросились со всех сторон на город. Княжна Агафья и две ее снохи, ближние боярыни и старейшие попы и монахи укрылись в каменной Соборной церкви. Там их ждал епископ, владыка Митрофан, высокий, худой, с черной бородой и воспаленными черными глазами. Рядом с ним на амвоне перед иконостасом, в погребальных черных ризах, стояло все духовенство.

Они пели хором молитвы, епископ низким сильным голосом  призывал всех спокойно, мужественно, с верой встретить неизбежную мученическую кончину.

Двери были слишком узки для толпы теснившихся монголов, желавших проникнуть в собор. Монахи в длинных черных подрясниках встретили их яростными ударами, избивая воинов. Куча изрубленных тел росла в дверях, закрывая доступ к добыче.

- Нукеры  разломали соседние соборы и сложили из них огромный костер. Высокое пламя закрыло темный вход. Огненные языки ворвались внутрь собора, лизали прочные каменные стены.

Сквозь дым и огонь из собора доносилось все то же протяжное заунывное пение, прерываемое отчаянными криками женщин.

Все выше взвивалось пламя, все тише становилось пение. Монголы ждали, пораженные упорством и непримиримостью владимирских женщин».

 

В книге В. Яна «Батый» так объясняются причины поражения Юрия Всеволодовича.

«Стан на реке Сити обеспечивал великокняжескому войску ряд преимуществ: дремучие леса прикрывали лагерь от наступления монголо-татарской конницы. Князь мог отсидеться за лесными чащобами до прихода подкрепленный от северо-восточных князей. Но князья не торопились на помощь своему брату. Приход темника Бурундая на Сити был неожиданным для русских войск. Неожиданное нападение, поставившее оборонявшихся в тяжелое положение, усугублялось еще и особенностями размещения владимирских полков.  В районе  Сити не было крупных населенных пунктов, и войска из-за сильных морозов приходилось размещать по отдельным деревням. Собрать воинов для отпора врагу было нелегко, на это требовалось время.Первый натиск врага могли бы задержать заранее подготовленные укрепления, но на Сити не было ни городов, обнесенных крепкими стенами, ни укрепленных замков феодалов, и построить новые укрепления в зимнее время невозможно.Владимирское войско мужественно встретило врага. Началась жестокая битва. Но силы были слишком неравными. Владимирская дружина не выдержала согласованных ударов монголо-татарской конницы. Монголо-татары неотступно преследовали их до самого устья Сити, безжалостно избивая отступавших».

 

 

Задание в  рабочей тетради.

Заполните пропуски в таблице «Походы Батыя на Русь».

 

Дата

 Событие

1235

Совет монгольских ханов решил начать поход на Русь. Войско возглавлял внук __________________

Батый.

 

1236

Монголы разгромили _____________________________

 

1237

Монголы подчинили себе половцев и начали подготовку к походу на Русь

Декабрь 1237

Осада и взятие половцами ______________________________________________

 

Январь 1238

Взятие монголами Коломны и ______________________

 

_________________________

Осада и взятие монголами Владимира

 

4 марта 1238г

 Битва на реке ________________ русских войск во главе с великим князем владимирским _____________
Возвращение монгольского войска, не дошедшего 100 верст до __________________________, в южные степи,

 

25 марта 1238 года

Начало 50-дневной осады монголами небольшого русского города_____________________________

 

Лето 1238 года

Обессиленные отряды Батыя отдыхали в придонских степях

Осень 1238года

Вторжение отрядов Батыя в Рязанскую землю. Разгром городов _________________________

 

__________________

 

Вторжение Батыя в земли Южной Руси. Сожжение городов______________________________________

5-6 сентября

Осада и взятие монголами ___________________________

 

 

Сообщения  детей.

Сражение под Торжком

    Две недели потратил Батый, чтобы овладеть упорно защищавшимся небольшим городом Торжком, он в 100 верстах находился от Новгорода. Жители Торжка запросили помощи. Но богатый и многолюдный Новгород не помог Торжку. Летописец писал: «Тогда каждый о себе пекся и на всех страх был, и все в недоумении были и неустраении». Батый мечтал захватить Торжок, чтобы пополнить запасы зерна, которые хранились в его закромах. Взять город с ходу не удалось, город был хорошо укреплен, на его стенах и воротах защитники наморозили ледяной панцирь. Много дней татары били по стенам Торжка, много раз монголы с гиком и шумом бросались на штурм, гоня перед собой в качестве заслона беззащитных русских пленников. И, наконец, через две недели обессиленный Торжок пал. Однако город был в огне, и закрома тоже горели.

Сражение под Козельском.

  Особую славу заслужил крошечный город Козельск, за что был назван «злым городом».   Козельск стоял на круче, омываемой двумя речками. Город надежно укрывали деревянные крепостные стены с башнями и глубокий ров.  Наконец, подведя стенобитные машины, монголы проломили  крепостную стену. Началась  рукопашная схватка. «Горожане резались с татарами на ножах, а другие вышли из города и напали на татарские полки, так что перебили 4 тыс. татар». Монголы смогли взять   его после того, как к ним подошло подкрепление. Убитых было такое множество, что монголы даже не смогли отыскать тела трех погибших сыновей темника. Некому было хоронить защитников, все были мертвы. Батый подверг Козельск разорению.

6 дней – продержалась под натиском татар Рязань,

5 дней – Москва,

10 дней – Владимир,

14 дней – Торжок,

А маленький Козельск держал орду под своими стенами 50 дней!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории по теме "нашествие с Востока"(7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
