Конспект урока по Истории России для 6
класса на тему: «Золотая Орда: государственный строй, население, экономика,
культура»
Введение
Конспект урока будет удобен на уроке истории,
так как здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный
момент, мотивация к учебной деятельности, приветствие, вступление, актуализация
опорных знаний, работа по новой теме, эпиграф, игры, анализ рассказа,
физкультминутка, закрепление, составление синквейна, визитка, итог, домашнее
задание.
Цель:
Сформировать представление у обучающихся о владычестве Золотой Орды над
русскими землями
Задачи: Образовательные: способствовать формированию умений
характеризовать особенности развития русской земли под властью Золотой Орды.
Оборудование: учебник.
Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а
трудиться,
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Учитель: Сегодня на уроке мы совершим
увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание,
наблюдательность и сообразительность..
2. Проверка готовности к уроку
(Презентация)
3. Самоопределение темы урока.
Целеполагание.
В 1243 г. после возвращения из похода на
центральную Европу Батый стал правителем собственного государства, входившего в
состав Монгольской империи. Позже за этим государством закрепилось название
Золотая Орда. В её состав входили Северное Причерноморье, Крым, Северный
Кавказ, Среднее и Нижнее Поволжье, Урал, Западная Сибирь, Хорезм. Столицей стал
город Сарай.
Золотая Орда была многонациональным
государством.
Давайте откроем учебник стр. 27 п. 2,
прочитаем и запишем какие наоды проживали на территории монгольской империи.
4. Сообщение темы, задач урока.
(Презентация)
Баскак – представитель ордынского хана
на Руси.
В 1243 г. в Сарай был вынужден поехать
князь Владимиро-Суздальской земли Ярослав Всеволодович и хан назначил его
старшим среди князей. Следом за ним к хану потянулись и другие князья. Они
должны были ездить в Орду, чтобы получать ярлык на княжение.
Ярлык – ханская грамота на княжение.
Теперь главным было не киевское, а
владимирское княжество, владимирский князь считался старшим на Руси. В 1299 г.
сюда перенёс свою резиденция митрополит.
Резиденция – местопребывание
высокопоставленного лица.
Что чувствовали русские князья, которые
вынуждены были отправляться в Орду (унижение)
Очень часто поездка в Орду заканчивалась
гибелью князя. После того, как князь получал ярлык, в его княжество приезжал
ордынский посол, в присутствие которого происходило торжественное возведение
князя на престол. Эта процедура символизировала подчинение русских князей Орде.
Иногда ханы посылали свои войска в помощь одному из русских князей в борьбе с
другим.
Но не только князья находились под
гнётом. Всё остальное население должно было нести повинности.
Работа с учебником с. 30 п. 6 (выписать
повинности населения)
ежегодные выплаты – ордынский выход.
внеочередные платежи.
кормили и содержали послов.
поставляли воинов в ордынскую армию.
Как вы думаете, продолжали и борьбу
русские люди против монголо-татар?
Две позиции русских князей:
Первая - открытое вооруженное
выступление, стремление немедленно добиться освобождения от зависимости.
Такую политику проводили тверские
князья, князья Юго-Западной Руси. Князья, вставшие на путь открытой вооруженной
борьбы с монголо-татарами, остались в памяти народной как богатыри, народные
герои.
5. Восприятие и усвоение учащимися
нового учебного материала.
Работа по учебнику.
Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить
на вопросы.
Игровая деятельность.
Физминутка:
Потягушки
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
Повторим теперь на «бис»!
6. Обсуждение алгоритма работы.
Все этапы работы и результат показаны на
слайдах презентации.
7. Самостоятельная творческая работа.
(тренировочные упражнения)
8. Презентация работ. Показ и анализ
готовых работ.
9. Итог урока.