Инфоурок История России КонспектыКонспект урока по истории России "Правления Ивана Грозного"

Конспект урока по истории России "Правления Ивана Грозного"

Скачать материал

Тема: Иван Грозный. Реформы 50-60 гг.

          Цель урока: Сформировать представление о личности Ивана Грозного. Показать, что реформы Избранной рады были направлены на централизацию страны и согласование интересов государства с интересами населения.  Сформировать объективное понимание эпохи Ивана Грозного на основе глубокого усвоения необходимого объёма знаний;

Задачи                                                                                                                                                                                     Развивающие: Сформировать объективное понимание эпохи Ивана Грозного на основе глубокого усвоения необходимого объёма знаний; продолжить работу по формированию речевых умений, практических умений работать самостоятельно с дополнительной литературой, историческими источниками; Развивать логическое мышление на основе анализа и синтеза, на основе созданной модели; Развивать умения систематизировать материал.                                              Образовательные: Учить обобщать, систематизировать и расширять знания учащихся об эпохе Ивана IV.

Воспитательные: Возбудить интерес учащихся к прошлому; Формировать активную жизненную позицию и твёрдые убеждения; Воспитывать культуру мышления и речи, навыков взаимосотрудничества.

Наглядность:                                                                                                                                                                                          Настенная карта “Русское государство в ХVI в.(при Иване IV)”, на доске.                                                                                       Атласы по истории России с древнейших времён до ХVIII века, на партах.                                                                                 Карточки с датами                                                                                                                                                                                                                                                                                 Карточки с терминами и их значения                                                                                                                                                        Дидактические карточки с заданиями (для работы учащихся в группах).

Портрет Ивана IV Грозного, иллюстрации по теме урока (презентация).                                                                                                                                     Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся на уроке: Фронтальная, индивидуальная, работа в паре, работа в группе. Работа с текстом, заполнение таблицы, продуктивные методы.

План изучения нового материала

 1.Правление Елены Глинской. Боярское правление и его последствия.

2.Венчание на царство. Первый «царь всея Руси»

3.Состав и деятельность избранной Рады. Реформы и их значение:

4.Реформа государственного управления

5.Первичное закрепление материала

6.Подведение итогов урока, объяснение д/з.

Словарь урока: Приказы - органы центрального управления России в 16 –начале 18 века.

Централизованное государство – государство, в котором происходит политическое и экономическое объединение всех земель вокруг сильной центральной власти.

Основные даты урока: 1533-1584-правление Ивана IV, 1547-венчание на царство, 1549-первый земский собор, 1550-судебник Ивана IV

Ход урока.    

Этапы урока время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Орг.момент. Приветствие перекличка. (1-2)                                                                       

 

 

2.Актуализация знаний. 5 мин. Объявление новой темы.

    В первой половине ΧVI века в России шел процесс централизации государства и укрепления самодержавной власти. С конца ΧV века все чаще употребляется в официальных документах новое название нашего государства: Россия, Российское государство. Сегодня мы приступаем к изучению очередного важного этапа в истории России.     слайд или таблица                                                                                                           Чтобы узнать имя исторической личности, период правления которой мы начнем изучать сегодня, я прочитаю несколько цитат Ключевского. Вы в свою очередь ответите на вопрос:  какой должен быть характер у человека, о котором так говорят? И назовете имя царя, а, следовательно, и тему урока.

Цитата первая: Когда начал он подрастать лет в 12 начал сначала проливать кровь животных, швыряя их с большой высоты. А когда стало ему 15, тогда он начал и людей бросать, и собрав вокруг себя толпы молодежи из детей и родственников, стал разъезжать по улицам, бить и грабить простой люд. (Ключевский) (слайд)

Цитата вторая: Основные методы этого царя: террор и насилие в отношении всех слоев населения, лишь бы сохранить самодержавие. (Ключевский) (слайд)

Вы правы, сегодня на уроке речь пойдет о начале правления Ивана IV Грозного (Слайд  )

Ответы учащихся. (Иван Грозный, характеристика царя с опорой на собственный жизненный опыт и знания, формулировка темы)

Записывают тему урока в тетрадь

 Знакомятся с планом урока, исходя из которого, ставят перед собой задачи, которые необходимо будет решить в ходе урока

 

Изучение нового материала

20 мин 1.Правление Елены Глинской. Боярское правление и его последствия

  После смерти Василия III (1533 г.) великим князем стал его сын, Иван. Но фактически власть оказалась в руках Елены Глинской – матери Ивана. В период ее правления был начат ряд реформ, направленных на укрепление великокняжеской власти. Началась реформа местного управления (которую закончил Иван IV), по ее приказу была сооружена Китайгородская стена, при ней было заключено перемирие с Литвой (1536 г.) объединены московская и новгородская денежные системы – введен единый московский рубль. (Слайд)

 

Отвечают на вопросы: С деятельностью какой правительницы Руси можно сравнить деятельность Елены Глинской?                                  Какие реформы провела Елена?                            Какова цель денежной реформы? Кто такие удельные князья?  Как изменилось их положение после образования единого государства? Почему Елена жестоко расправилась с братьями Василия ІІІ Юрием Дмитровским и Андреем Старицким

 

В 1538 г. Елена умирает. Иностранцы писали об ее отравлении. После ее смерти началась борьба за власть боярских группировок: Глинских, Бельских, Шуйских, Воронцовых. Особенно жестокая борьба разгорелась между боярскими родами Шуйских и Бельских.  Ожесточенная борьба бояр за власть, проходившая на глазах малолетнего Ивана IV, оказала негативное влияние на формирование его характера. Любознательный, начитанный Иван, видя интриги бояр, зачастую неправый суд и казни, отличался большой впечатлительностью, неуравновешенностью, легко переходил от безудержного веселья к глубокой депрессии или гневу.

В годы боярского правления (1538 -1547) увеличились поборы с населения, расхищалась казна,

Раздавались земли. Разбои и расправы стали обычным делом.

Вопрос: Как вы думаете, каким образом такая ситуация отразилась на личности Ивана IV?  

Высказывания и рассуждения учащихся о том, что эти события повлияли отрицательно на личность Ивана IV и его прозвище Грозный берет свое начало именно из-за этого.

2.Венчание на царство. Первый «царь всея Руси»

 

 

 

 

 

 

3.Состав и деятельность избранной Рады. Реформы и их значение

 

 

 

 

 

 

 

В 1547 г., когда Ивану было 16 лет, митрополит Макарий венчал его на царство в Успенском соборе Московского Кремля.  Отрывок из фильма

 В том же,1547 году, в Москве занялся сильнейший пожар. После пожара сразу начались волнения, разгоралось восстание. Иван IV бежал из Москвы в село Воробьево, а дворы Глинских были сожжены и разграблены. Едва опасность миновала, царь приказал арестовать главных заговорщиков и казнить их.

Именно это восстание подтолкнуло царя к реформам.

К концу 40-х гг. вокруг царя сложился небольшой кружок близких ему людей, позднее названный князем Андреем Курбским Избранной радой. (Слайд  )                            По сути, это была ближняя государева дума. В нее вошли:

Представитель незнатных, но богатых землевладельцев Алексей Адашев;

Князь Андрей Курбский;

Священник Сильвестр;

Дьяк Иван Висковатый.

Близок к царю оставался и митрополит Макарий.

Отвечают на вопросы: Каким предстает перед нами молодой Иван? Какие цели ставит перед собой?

4.Реформа государственного управления

В 1549 году был созван Земский собор и на основании его решений было проведено ряд реформ. Задание: Самостоятельно заполните таблицу «Реформы Ивана Грозного»

  Вывод. Значение реформ: укрепляли управление, военную систему. Имели цель: укрепление мощи государства и царской власти.

Работа с раздаточным материалом              Учащиеся делятся на   группы, работают с учебником А. Данилова, Л. Косулиной §23, с197-199, заполняют таблицу.

Вывод делают самостоятельно или с помощью учителя, записывают в тетрадь.

 

5.Первичное закрепление материала

Группы получают карточки с заданиями. Составить синквейн и исправь ошибки

Выполняют задания.

                                                              

 

 

 

 

Задание  «Исправь ошибки»                                                                                                                                                                                                                                                                        Рано осиротев, на престол, тем не менее, Иван III взошел уже в довольно преклонном возрасте. Этот правитель был известен далеко за пределами государства Российского своим кротким и мягким характером. Взойдя на престол, князь собрал Земский собор, в него вошли близкие друзья Курбский, Адашев, митрополит Макарий и др., с их помощью была проведена военная реформа. Царь также создал систему коллегий - появилась Разбойничья коллегия, Посольская коллегия и др. Иван IV был первым царем, издавшим первый в истории России Судебник-свод церковных законов.

Ошибка

Правильный ответ

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

Задания для групп.1 Заполните схему  «Управление государством во второй половине 16 века»

                                                 Верховный правитель

 

 

 


Законодательный орган         Исполнительные органы               Представительный орган

1.
2.
3.
4.
5.
 

 

 

 

 

 


                                              Местные органы власти

                 Названия                                                           Функции (Чем занимались)

 

 

 

                                     2.Заполните пропуски в таблице «Реформы Избранной рады».      

Дата

Реформа

Содержание

 

Судебная

Принят новый судебник

1.Был увеличен размер _________

2)ужесточились наказания за ________  ______________________________

3) вводились наказания за ________________________________

4)правом высшего законодательного органа при царе наделялась_______________________________

 

__________________-?

На время военных действий

1) ограничивалось ___________________  2)была создана______________   непосредственно подчиненная царю                                       3) стали создаваться_______________-

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Заполните пропуски в таблице «Реформы Избранной рады».      

Дата

Реформа

Содержание

 

Церковная

 Стоглавый собор

1)Привёл к единообразию__________  _____________________________

2) признавал всех местных святых ______________________________            3) разработал правила поведения для_ ______________________________ ________________________________

 

«Уложение о службе»

1 определяло точные нормы обязательной службы в царском войске для всех _________________  _________________________________

2 с каждых ______________________ ________________________ ________                  должен был явится на службу

 

 

 

           

 

 

 

Правила составления синквейна.

1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;

2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;

5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).

Синквейн:

1_________________________________

2_____________________________________

3________________________________________

4__________________________________________

5______________________________________________

 

 

 

 

Приказы - органы центрального управления России в 16 –начале 18 века.

Централизованное государство – государство, в котором происходит политическое и экономическое объединение всех земель вокруг сильной центральной власти.

Земский собор – состоявший из представителей различных слоев населения орган при царе, созывавшийся для решения наиболее важных государственных дел

Основные даты  

1533-1584гг -правление Ивана IV,                                                                                                  1547г-венчание на царство,                                                                                                              1549г -первый земский собор,                                                                                                        1550г-Судебник Ивана IV

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

Фамилия

Оценка группы

Оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

Фамилия

Оценка группы

Оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории России "Правления Ивана Грозного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
