муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя школа 31» г. вилючинск
|
Тема:
Россия и мир на современном
этапе
Урок 3. Россия: курс реформ и политический кризис 1993 г.
|
История
11 класс
|
|
Гудзишевская Н.В.
|
2018-2019
|
Конспект.
Цель:
проследить взаимозависимость экономических реформ и политического развития
страны
Задачи:
·
познакомить
с основными экономическими реформами и политическими событиями 1992-1993гг
·
развивать
умения анализировать историческую информацию, систематизировать выводы в
таблице, формулировать аргументированную точку зрения
·
развивать
умения вести дискуссию
тип урока:
урок изучения нового материала с применением технологии развития критического
мышления, ИКТ.
Ход
урока:
1.
Оргмомент.
Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
2.
Мотивационно-целевой
этап.
Слайд
1. Экономика – лошадь, политика – телега. Они должны занимать надлежащие места
– экономика должна идти впереди политики, а не наоборот.
Мохаммед
ибн Рашид аль-Мактум Эмир
Дубая, премьер-министр и вице-президент Объединённых Арабских Эмиратов с 2006
года.
Что имел в виду автор данного
высказывания? Какую проблему нам предстоит решить на уроке?
3.
Изучение
нового материала.
Слайд
2. Запись темы в тетрадь.
Слайд
3. Формулировка целей и задач урока.
Слайд
4. План:
1.
Экономические
реформы
2.
Политическое
развитие страны
2.1.
Политический
кризис 1993 г.
2.2.
Новая
Конституция России. Парламентские выборы 1993г
Слайд
5. 1. Экономические реформы.
Распад
СССР потребовал от российского руководства определения собственного
экономического курса.
Президент РСФСР Б.Н.Ельцин предложил радикально поменять экономическую системы
страны. Он считал, что провал реформ его предшественника М.С.Горбачева вызван
во многом его нерешительностью. Согласны ли вы с данным выводом? (ответы
учащихся).
Задание: Выясните, какое экономическое наследие оставил Советский Союз
России? (Ответы учащихся).
Слайд
6. Обобщение учителя. Итоги реформ периода перестройки:
·
падение
производства
·
сокращение
национального дохода
·
дефицит
госбюджета
·
гиперинфляция
·
дефицит
товаров широкого потребления
·
нормированное
распределение продуктов
·
рост
внешнего долга (Россия объявила себя правопреемницей СССР)
·
катастрофическое
сокращение золотого запаса
Есть ли связь
между итогами экономических реформ и распада СССР? (обсуждение проблемы)
Слайд
7. В октябре
1991г. российское правительство провозгласило программу радикальных
экономических реформ. Их цель - полный слом плановой системы и командных
методов управления экономикой, а также переход к рынку. Идеологом нового
экономического курса стал Е.Т. Гайдар. Он и его сторонники придерживались
концепции “шоковой терапии”, которая предполагала полный отказ государства от
всякого регулирования и вмешательства в экономику.
Слайд
8. Задание: заполните таблицу (стр. 376 п.абз – стр 379)
Основные направления реформ
|
Результаты
|
«+»
|
« - «
|
Либерализация цен и торговли
|
|
|
Приватизация государст-венной собственности и жилья
|
|
|
Свобода внешнеэкономи-ческой деятельности
|
|
|
Каковы главные итоги радикальной
экономической реформы?
Проверка
выполнения задания
Слайд
9. На VII Съезде народных депутатов РФ (декабрь 1992 г.) работа правительства
Е.Т.Гайдара была признана неудовлетворительной.
Слайд
10. Новым главой правительства был назначен В.С. Черномырдин и внесены
коррективы в экономическую политику. Вместо “шоковой терапии” был взят курс на
постепенный переход к рынку, при поддержке со стороны государства отечественной
промышленности.
Несмотря на это, продолжался спад производства, усиливалась сырьевая ориентация
экономики, увеличивался дефицит госбюджета, снижался уровень жизни населения.
Слайд
11. Причины неудач экономических реформ:
- схематичный перенос западных макроэкономических
моделей на российскую почву без учета местной специфики;
- географический фактор (в силу рискованных
природно- климатических условий на большей части территории страны
необходимы государственные дотации);
- изначальная нехватка внутренних ресурсов на
проведение реформ и неоправданная надежда на помощь со стороны Запада;
- отсутствие продуманной программы реформ.
Слайд
12. 2. Политическое развитие страны . 2.1.Политический кризис 1993 г.
Быстрыми темпами по мере нарастания социально-экономического кризиса идет
формирование «непримиримой оппозиции». К ней можно отнести движения «Трудовая
Москва», «Трудовая Россия», «Память». Их действия часто находили поддержку
коммунистов. Лидеры
этих движений организовали массовые манифестации и митинги протеста против
политики Правительства, вновь прокатилась волна забастовок.
Слайд
13. Действия
оппозиции разворачивались на фоне разработки новой Конституции России. Обсуждение
ее проекта шло в обстановке ожесточенной политической борьбы между
законодательной (Съезд народных депутатов России и избираемый им Верховный
Совет) и исполнительной (Президент и назначенное им правительство) ветвями
власти. Основной спорный вопрос - на какой основе строить властные структуры.
Слайд 14. Основные события 1993г
q
1993г – восстановление Компартии РФ (КПРФ):
ü
требования проведения активной социальной политики
q
предложение Б.Н. Ельцина о проведении референдума о доверии
Верховному Совету и о лишении его полномочий принимать новые законы
q
провал попытки оппозиции импичмента президента
q
конституционный кризис:
ü
21.09.1993г. – указ президента о роспуске Верховного Совета,
проведении выборов в новый парламент и о референдуме по новой Конституции
страны
ü
постановление Верховного Совета о прекращении президентских
полномочий Б.Н. Ельцина и их передачи А.В. Руцкому (вице-президент)
просмотр
видеофрагмента о событиях октября 1993г. (переход через гиперссылку)
Слайд 15. 2.2. Новая
Конституция России. Парламентские выборы 1993г.
12 декабря 1993г. – референдум по принятию новой Конституции РФ
Вспомните основные положения Конституции о государственном
устройстве России.(обсуждение ответов учащихся).
Слайд 16.
12 декабря 1993 года состоялись выборы в Государственную Думу, которые
проходили как по одномандатным избирательным округам, так и по партийным
спискам. Анализ данных.
Слайд 17. На 4 месте оказалась Аграрная партия – 47 мест из
450. Состав Думы не дал решающего перевеса ни одной из политических сил. В
январе 1994г. новый российский парламент начал работу.
Предположите, как скажется такая расстановка политических сил в
Госдуме на принятии решений, необходимых для дальнейшего развития страны? (обсуждение
проблемы).
4.Подведение
итогов урока, обсуждение проблемы взаимосвязи экономики и политики, оценивание
работы учащихся.
5.Обсуждение
домашнего задания.
Слайд 18. § 52, вопросы к параграфу
Слайд 19. Источники:
http://domass.ru/rossiya-posle-raspada-sssr/
https://uchebnikfree.com/russia-history/sotsialno-ekonomicheskie-reformyi-30995.html
https://helpiks.org/9-40334.html