Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Молодежненская школа №2» Симферопольского района Республики Крым
ул.Школьная, 2, пгт.Молдежное, Симферопольский район, РК, 297501
тел.(0652)22-22-91, 22-82-10, е-mail: 01_09_1988@mail.ru ОГРН 1159102010176
Боброва
Лариса Викторовна, учитель истории
История Древнего
мира
6 класс
Повторительно – обобщающий урок по теме «Древний Египет»
Дата:
Цели урока: повторить и систематизировать учебные достижения обучающихся по
истории Древнего Египта; продолжить формирование умения анализировать
историческое содержание, делать выводы и обобщения; сопоставлять и оценивать
отдельные факты, события; развивать память, речь, интерес и уважение к истории
и достижениям древней цивилизации.
Тип урока: урок систематизации знаний с использованием игровых технологий
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, карта «Государства
Древнего Востока»
Планируемые результаты:
Личностные: формирование
мотивации к познанию и обучению, закрепление полученных знаний, умение ими
пользоваться.
Метапредметные: проверка
прочности знаний при сравнивании понятий, событий, дат; умение работать
самостоятельно; развитие сотрудничества при работе в группах. развитие памяти,
речи, понимания событий, происходивших в истории Египта.
Предметные: уметь связывать
в целостное представление исторические факты и события египетской истории,
знать такие понятия, как фараон, Северный и Южный Египет, пирамиды, Нил,
дельта, военные походы, религия древних египтян, уметь ими пользоваться.
Ход урока
I.
Организационный этап
II.
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся
Вопрос
учащимся. О какой цивилизации идет речь: «Эта цивилизация находится в
северо-восточной части Африки. По её земле протекает крупнейшая река мира»?
(Приложение, 2 слайд)
Сформулируйте
цель и задачи урока
III.
Актуализация знаний
Вопрос
учащимся. Что означают слова из хвалебной песни египтян Нилу: «Все живут
благодаря ему»? Покажите по карте Нил, Египет.
IV.
Обобщение и систематизация знаний.
Применение знаний и умений в новой ситуации
1.
Деление класса на 6 групп. (Памятка о
правилах работы в группе). За работу в группе обучающиеся получают бонусы в
виде цветных квадратиков. Ответы на вопросы по очереди.
Вопросы:
а) кто из фараонов совершил самые крупные завоевания? (Тутмос)
б) назовите столицы Древнего Египта (Мемфис, Фивы)
в) как в Египте называли письменные знаки? (иероглифы)
г) кто в Египте являлась Богиней неба? (Нут)
д) как назывались гробницы фараонов? (пирамиды)
е) какая пирамида считается самой высокой? (пирамида фараона Хеопса)
2.
В одной из пирамид фараона были найдены таинственные послания-конверты. Давайте
откроем их, - Задания группам.
а)
попробуйте «оживить» древнеегипетский рисунок
на папирусе «Суд Осириса». (3 слайд)
б)
восстановите текст:
«Я,
фараон__________, которому построили первую пирамиду. Моя страна
называется________ . Она находится вдоль реки ________, Люди моей страны
занимаются ______. Они
выращивают______________________________. Чтобы попасть в мою страну,
воспользуйтесь картой. (4 слайд)
в) счет лет в истории. Самая большая пирамида в
Египте была сооружена в 2600 г. до н.э. В 1147 г. в летописи впервые
упоминалась Москва. Сколько времени прошло между этими событиями? Сколько лет
прошло от времени сооружения пирамиды? (5 слайд)
г) прочтите и
соотнесите термин и его значение:
1
Фараон
|
1 денежный сбор в пользу государства;
|
2 Налоги
|
2 гробница египетских фараонов;
|
3 Жрец
|
3 жилище богов;
|
4 Пирамида
|
4 небольшие города-государства Др. Египта;
|
5 Храм
|
5 повелитель, царь Египта;
|
6 Номы
|
6 знатные люди Древнего Египта;
|
7 Вельможи
|
7 служитель бога (6 слайд).
|
ОТВЕТЫ: 1-5; 2-1;
3-7; 4-2; 5-3; 6-4; 7-6.
Физкультминутка
д) древний египетский мастер,
изображая человеческую фигуру на плоскости, соблюдал определенные правила.
О каких правилах идет речь? В чем
особенности изображения человека в египетском искусстве? (7 слайд)
е) вставьте
пропущенные буквы
А_ _ н- _ _ – бог солнца;
А_ _п – бог тьмы;
С_т – бог пустыни;
А_ _ _ _ с – бог – покровитель умерших;
И_ _ _ а – богиня – жена Осириса (8 слайд).
V. Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
VI. Рефлексия (слайд 8)
Дай себе оценку одним предложением,
выбирая начало фразы:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял
задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал,
что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось
…
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для
жизни…
мне захотелось…