Тема урока: «Внешняя политика Екатерины II». (7
класс) (изучение новой темы)
Авторы
учебника: А.А.Данилов, Л.Т.Косулина. «История России конец 16-18 веков»
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
-охарактеризовать
основные направления внешней политики России во второй половине XVIII в.;
-раскрыть
причины русско-турецких войн; рассмотреть ход военных событий;
-определить
последствия участия России в разделе Польши;
-закрепить
умения учащихся работать с картой, обосновывать свои выводы фактами,
расширять словарный запас учащихся историческими терминами и понятиями.
Задачи:
Образовательные:
-
показать основные направления внешней политики России во второй половине 18
века;
-
раскрыть причины и характер войн;
-
доказать ученикам важность для Российской империи борьбы за выход к
Черному морю;
-
определить роль Екатерины II в политической жизни России в годы её
правления.
Развивающие:
-формирование
у учащихся умений работать с различными источниками информации, картой,
самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о
причинно-следственных связях исторических событий и явлений, элементарной
эрудиции и общей культуры,
- развитие
коммуникативных навыков, устной и письменной речи, творческих способностей ребенка.
Воспитательные:
-
воспитание гражданственности и патриотизма, чувства уважения к
прошлому своей страны через личное отношение к истории Родины. бережного
отношения к традициям, культуре.
Главные принципы реализации урока
научность: соблюдение логики изложения
материала в соответствии с развитием современных научных знаний;
доступность: от легкого к
трудному, от простого к сложному, от неизвестного к известному, использование
методов соответствующих данному возрасту детей и их развитию;
наглядность: использование учебника,
иллюстрационного материала (презентация), карт.
проблемность: использование
проблемного материала, постановка проблемы, поиск решения проблемы с учителем и
самостоятельно;
активность и сознательность: понимаются цели и
задачи учеником, ученик обучается самоанализу и самооценке, думает и действует
самостоятельно, опираясь не на авторитет учителя, а на доказательства и логику
мышления;
прочность знаний (завершённость обучения):
завершение темы итоговым тестом, призванным закрепить полученные знания и
навыки подготовить учащихся к восприятию материала следующей темы, применение
технологии сравнения, сопоставления, противопоставления;
Методы и формы, используемые на уроке
объяснительно-иллюстративный метод:
предъявление информации учителем, дети воспроизводят, осознают знания,
запоминают произвольно;
репродуктивный метод: воспроизведение
знаний и способов действий по образцу, актуализация знаний, дети произвольно и
непроизвольно запоминают, учитель руководит и контролирует выполнение заданий;
исследовательский метод: самостоятельное
рассмотрение задачи, осмысление условий задачи, планирование исследования,
самоконтроль и его завершение, непроизвольное запоминание, воспроизведение и
мотивирование результата;
частично-поисковый метод: восприятие,
осмысление, актуализация, самостоятельное решение части задачи, самоконтроль,
проверка результатов, непроизвольное запоминание, воспроизведение хода решения,
учитель ставит проблему и корректирует пути решения задачи;
План урока:
1.
Проверка домашнего задания (интерактивный тест)
2. Основные направления внешней политики России во второй половине XVIII в.
3.Причины русско-турецкой войны 1768-1774 гг.
4. Русско-турецкая война 1787-1791 гг.
5. Греческий проект ЕкатериныII.
6. Участие России в разделе Речи Посполитой.
7. Война со Швецией.
8. Политика «вооружённого нейтралитета
9. Результаты внешней политики императрицы.
Подготовка к уроку:
Разработка
компьютерной презентации, разработка раздаточного материала (тест)
Ожидаемые результаты.
направления
внешней политики России, умение сравнивать и анализировать
причины противостояния России и Турции, умение видеть поставленные задачи и их
решение.
Основные понятия и термины: коалиция,
протекторат, ,
контрибуция, нейтралитет суверенитет,
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, Данилов А.А., Косулина Л.Г.
История России конец XVI-XVIII в., учебник для 7 класса, карта «России во
второй половине XVIII в.», атлас «История России XVI-XVIII вв.», раздаточный
материал (тест), электронная энциклопедия «История России 862-1917»
«Интерактивный мир, рабочая тетрадь.
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего
задания
Учащиеся
выполняют тест, один ученик работает у интерактивной доски.
3. Изучение нового материала
Учитель
объявляет тему урока, знакомит с планом урока (слайд 2). Учитель объясняет, что
на изучение этой темы отводится 2 урока, на первом уроке будет рассмотрены
вопросы о взаимоотношениях России и Турции и других стран-соседей (пункты плана
1-)6. Остальные вопросы будут изучены на следующем уроке.
Мотивационный момент. Для
установления связи нового материала с ранее изученным с учащимися организуется
беседа (слайд 3):
–
Охарактеризуйте отношения России с соседними странами и Османской империей в
середине 18 века..
– Назовите причины русско-турецкой войны 1735-1739 гг., её результаты.
-
Чем закончилась русско-шведская война 1740-1741 гг.
– Назовите имена русских полководцев и флотоводцев, которые прославили Россию в
данный период.
– Найдите на карте турецкие владения в Причерноморье и территорию
Крымского ханства.
Таким
образом, учитель подводит детей к направлениям внешней политики
правительства Екатерины II (слайд 4).
–
Какие задачи предстояло решить правительству Екатерины II?
Учащиеся
дают ответ о том, что России необходимо было получить выход к Черному морю.
В
результате этого:
–
ликвидировалась бы опасность набегов со стороны Крымского ханства;
– открылась возможность заселения и освоения южных плодородных земель;
– развились внешнеторговые связи с Западом через Черное море (экспорт хлеба из
России).
–
Как можно было решить задачи?
Учащиеся
приходят к выводу, что мирным путем решить эти вопросы было нельзя, так
как здесь сталкивались интересы двух стран: России и Турции.
Причины войны России с
Турцией (слайд
5):
–
обезопасить южные земли от набегов со стороны Крымского ханства и притязаний
Турции;
– возможность освоения причерноморских степей для развития хозяйства;
– ослабление Османской империи.
Турция
же желала расширить свои владения в Северном Причерноморье за счет России.
Учитель говорит, что на турецкие владения и
влияние в этом регионе претендовала не только Россия, но и ряд западных стран:
Англия, Франция, Австрия (слайд 6). Далее оговариваются цели стран-участников.
Говоря
о ходе войны, учитель обращает внимание на победах при Ларге и Кагуле,
акцентирует на героизме русского воинства. (Параллельно идёт работа по карте
военных действий и в атласах учащихся: они отмечают места важнейших сражений).
После
выполнения задания демонстрируется слайд 9 с итогами войны, .
-
Какие задачи ставила Россия накануне войны, и удалось ли ей их решить?
(Приблизительные
ответы учащихся (обезопасить южные земли от
набегов из Крыма и притязаний Турции; включить Причерноморские степи в
хозяйственную зону России и увеличить за счёт них дворянские землевладения.
Контролировать Босфор и Дарданеллы, развивать внешнеторговые связи. Решить все
задачи не удалось, т.к. крестьянская война под руководством Е. Пугачева
вынудила Россию приостановить военные действия и заключить перемирие с
Турцией).
Учитель
обобщает ответы учащихся, (Кючук-Кайнарджийский договор обе
стороны рассматривали как временный. Они готовились к новой войне за Северное
Причерноморье. И она вскоре разразилась. Поводом послужили события в Крыму, где
произошел переворот, в результате которого к власти пришли противники России. В
ответ на это в 1783 году Екатерина II издала манифест о прекращении
существования Крымского ханства и присоединении его земель к России. В
результате Крым и часть Северного Кавказа вошли в состав России. А
демонстративное путешествие Екатерины вместе с императором Австрии в Крым стало
последней каплей в чаше терпения Турции. В июле 1787 года султан предъявил
ультиматум России, в котором потребовал возвратить Крым, восстановить власть
Турции в Грузии и досматривать русские корабли, идущие через Босфор и
Дарданеллы (слайд 10). После отказа России султан в августе 1787 года объявил
ей войну. На стороне России выступала Австрия, а Турции помогала Франция (слайд
11). Учитель объясняет причины создания коалиции.
(
даётся определение).
Коалиция – союз государств, направленный
против другого государства или других государств
Учитель
раскрывает причины и повод русско-турецкой войны 1787-1791 г.г. ,
ребята. опираясь на текст учебника, выделяют главные итоги войны. Запись их в
тетради.
(
Демонстрируется слайд 13 с итогами войны0, учащиеся
сравнивают со своими ответами.
Учитель спрашивает у
учащихся, кто из русских полководцев и флотоводцев прославился в
русско-турецких войнах второй половины XVIII в? Чьи имена им уже знакомы, а чьи
учащиеся слышали впервые? Демонстрируется 14 слайд.
Контрибуция –
платежи, налагаемые на побежденное государство в пользу победителя.
Протекторат – форма зависимости,
при которой страна, сохраняя свое государственное устройство, подчинена другой
стране.
Работа с учебником.
4 вопрос учащиеся изучают самостоятельно и ищут ответы на
вопросы:
- Какие подобные прожекты иллюстрируют положение России на
международной арене?
- как вы думаете, реальны проекты императрицы?
- Можно ли считать планы Екатерины характеристикой
«просвещённого абсолютизма»?
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Обобщающая беседа:
- Что мы изучали сегодня на уроке?
- Какие вопросы вызвали у вас затруднения?
- Что в новом материале вас заинтересовало?
- Как вы оцениваете свою работу?
Домашнее задание: §
27-28, стр. 192-199, прочитать, ответить на вопросы к параграфу,
составить таблицу «Основные военные действия в русско-турецких войнах 1768-1774
и 1787-1791 гг.», Инд задание – сообщение об Ф.Ф.Ушакове