Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству: «Форма и художественный образ» 2 класс

Конспект урока по изобразительному искусству: «Форма и художественный образ» 2 класс

Скачать материал

 

 

 

 

Конспект урока

по изобразительному искусству:

«Форма и художественный образ»

 

2 класс

 

 

 

Разработала:

Гусева Наталья Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет «Изобразительное искусство»

УМК: «Перспективная начальная школа»

Класс: 2

Учебник: Учебник «Изобразительное искусство» 2 класс, И.Э.Кашекова, А.Л.Кашеков. - М.: Академкнига / Учебник. – 2016. – 112 с.

Страницы: 68-69

Тема: Форма и художественный образ

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: сформировать начальные представления о том, как с помощью формы создается выразительный образ персонажа

Задачи:

Образовательные - научить изображать предметы окружающего мира, способствовать формированию умения передавать образ персонажа с помощью формы.

Развивающие – научить видеть красоту действительности в произведениях искусства, развивать навыки восприятия произведений искусства, творческое мышление, воображение, наблюдательность.

Воспитательная - воспитывать  эмоционально-ценностное отношение к миру, художественный вкус.

Планируемые результаты:

1.        Предметные:

-            развитие практических умений и навыков в восприятии, анализе, обсуждении  и оценке художественных произведений;

-             овладение практическими умениями и навыками компоновать на плоскости листа задуманный художественный образ, используя форму предметов.

2.        Личностные:

-            развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-            развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

-            формирование эмоционально-ценностного отношения к миру

3.        Метапредметные:

-            умение самостоятельно определять цели  обучения, ставить задачи и планировать пути  достижения целей и решения задач;

-            умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

 

Оборудование и наглядные пособия: учебник, тетрадь для самостоятельной работы, презентация в Power Point, карандаш, ластик, кисть, баночка для воды, альбом, гуашь.

Формы работы: индивидуальная, парная,  фронтально-коллективная.

 


Технологическая карта урока

 

Название этапа, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.       

Организационный этап.

(1 мин.)

Цель: подготовка обучающихся к работе на уроке.

Приветствие

- Здравствуйте, ребята.

1.      Проверка готовности к уроку

- Ребята, посмотрите, все ли у вас готово к уроку. Вам понадобятся карандаш, ластик, альбом, гуашь, кисточки, баночка для воды. 

 

Настраиваются на работу.

Проверяют готовность к уроку.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества учителя и учеников.

Личностные: мотивация к учебной деятельности.

2.       

Объявление темы урока

(1 мин.)

- Откройте учебник на странице 68 и скажите, какая тема нашего урока?

- Какую задачу поставим сегодня на урок? Чему мы будем учиться?

 

- Форма и художественный образ

- научиться использовать разные формы для создания художественного образа

Коммуникативные: умение формулировать свои мысли

 

3.       

Усвоение новых знаний

(15 мин.)

Цель:

дать обучающимся представление о последовательности рисования натюрморта

- Посмотрите на слайд (слайд 1) и назовите фигуры.

 

Как вы думаете можно ли эти фигуры назвать простыми?

Вы правы, это простые фигуры, а по-другому мы называем их формой. Форма треугольника, форма овала, форма круга… и т.д.

- Внимание на слайд (Слайд 20.

- Скажите,  какие предметы имеют форму круга?

- форму квадрата?

- форму треугольника?

- форму прямоугольника?

- форму круга?

- форму овала?

Как вы думаете, что же такое форма?

 

-  Посмотрите на следующий слайд (Слайд 3), здесь представлены объемные формы

- Рассмотрите на слайде, (слайд 4) где мы можем встретить их в жизни.

- Приведите свои примеры.

 

 

 

 

 

 

- Они сложные или простые?

- сложная форма получена при сочетании в одном предмете нескольких простых форм.

- посмотрите на слайд (слайд 5). Из каких простых форм составлена аппликация?

ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР

- Откройте учебник на странице 69. Посмотрите на композицию Дж. Моранди. Давайте выполним задание.

(В композиции Дж.Моранди присутствуют  сложные формы. Определи, из каких простых форм они составлены?

 

- Как ты думаешь, может ли форма отражать характер?

Вообразите, что все чашки, кувшины ожили и между ними разыгрывается действие как в театре.

Расскажи, какую роль может сыграть каждый предмет. ) Можешь использовать слова для справок внизу страницы.

- Откройте страницу 70. Давайте прочитаем, как форма влияет на характер  героя.

 

- круг, треугольник,  квадрат, прямоугольник, овал,

 

- да

 

 

 

 

 

 

 

Часы, картина

Мороженое, колпак

Портфель, книга

Арбуз, мяч

жёлудь

- форма это внешний вид, очертание предмета

 

 

 

 

 

- шар – мяч, глобус, гиря, яблоко

- конус – мороженое, елка, праздничный колпак

- параллелепипед – книга, аквариум, шкаф, ластик, пенал

- цилиндр – консервная банка, чашка, цветочный горшок,

- простые

 

 

 

 

- треугольник, квадрат, круг, полукруг

 

 

 

 

 

 

- треугольники, квадраты, прямоугольники, овалы, круги

 

- да

 

 

 

 

- придумывают историю

 

 

 

Коммуникативные: умение формулировать свои мысли

Познавательные: умение анализировать

Регулятивные: умение наблюдать и делать простые выводы

4.       

Физкультминутка (2 мин.)

На лугу растут цветы
Небывалой красоты.

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты.

Ветер дует иногда,

 

Только это не беда. Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

(Потягивания — руки в стороны.)

(Потягивания — руки вверх.)

Дети машут руками, изображая ветер.)
(Наклоны.)

 

 


Садятся на место

 

5.       

Практическая работа учащихся

(20 мин.)

Цель:

Выработать у обучающихся на основе приобретенных знаний навыки и умения изображения художественного образа  с помощью формы.

- На слайде (слайд 6) представлено несколько работ выполненных в технике кляксография.

Суть этой техники передает следующее стихотворение:

…Кляксу кисточка для смеха

Нам поставит- вот потеха!

Клякса эта очень злится:

Кляксой быть мне не годится,

Не буду кляксой -это проза,

Буду ромашкой или розой.

ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЕТКОР

- Ребята, а вы догадались, что нам  нужно сделать?

 

 

-  А сейчас давайте попробуем  сделать рисунок в технике кляксография

- Для этого надо:

 1. Сложить лист пополам и прогладить линию сгиба.

2. Набрать на кисточку побольше краски любого цвета и капнуть на одну половину листа. Можно смешать несколько цветов или поставить несколько клякс.

3. Сложить лист пополам и хорошенько разгладить.

4. Раскрыть лист и посмотреть, что получилось. Дать кляксе подсохнуть.

5. Дополнить изображение необходимыми деталями.

- Приступайте к работе. У кого возникают вопросы можно поднять руку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- поставить кляксу и дорисовать детали, чтобы получился какой-то образ.

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют работу

Познавательные:  извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.

Регулятивные: определяют последовательность действий для достижения поставленного результата  и самостоятельно  выполняют творческое задание.

 Личностные: проявляют стремление к созидательной творческой деятельности.

 

6.       

Закрепление новых знаний и подведение итогов урока

(6 мин.)

Цель:

Закрепить новые знания,  повысить  уровень осмысления изученного материала, на основе анализа выполненных творческих работ.

 

Рефлексия

Выставка и анализ работ

·      Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в художников и зрителей: первый вариант - художники, а второй – зрители. Художники показывают картины, а зрители высказывают свое мнение.

·      Теперь поменяйтесь ролями.

·      Какое настроение вызвали ваши работы?

 

 

 

·      Какие возникали чувства при выполнении?

·      Давайте подведем итоги нашего  урока.

·      Чему мы

·      научились?

 

·      Убираем свои  рабочие места

·      Если вы не закончили свою работу, то завершите ее дома.

·      Урок окончен.

Обсуждают работы одноклассников.

И оценивают проделанную работу.

Активно ведут беседу с учителем

 

 

 

- Хорошее, радостное,   веселое,  воодушевленное, восторженное,  доброе, жизнерадостное, умиротворенное

- восхищение, любовь

 

 

 

использовать разные формы для создания художественного образа

 

Личностные:

имеют мотивацию учебной и творческой деятельности.

Регулятивные: оценивают свою работу и работу одноклассников,

умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о рисунке.

Коммуникативные:

излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.


https://sun9-11.userapi.com/LlVN51XCSSiSs-qI-m_iOdjtK92LYb3ylT296A/F4COa-h0hcI.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

https://sun9-36.userapi.com/myus1yiZbx1Hcdv71FpnBlYPJDWUO_gP-u4n4A/CuiU0S9YzvY.jpg


https://sun9-27.userapi.com/iIkTa12fxYgyPMtUI70nheLV_zV88dh-jSy8_w/Dd1fSB6TUFc.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изобразительному искусству: «Форма и художественный образ» 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
