Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству в 3 классе "Образ русского человека "

Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе "Образ русского человека "

Скачать материал

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО "Соликамский государственный педагогический институт"

 

 

 

 

Кафедра педагогики и частных методик

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по изо

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 

                                                                                                

                                                                                                  

                                                                                                 

                                                                                      Разработал:

                                                                                 студент педагогического

                                                                              факультета 340 группы    

                                                                 Гончарова С.В.                                                       

                                                        Проверил:

                                                                                      к.п.н. старший

                                                                                      преподаватель

                                                                             кафедры педагогики и

                                                                    частных методик

                                                              Питенко С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Соликамск-2010

                                                                                                                     

Тема урока: Образ русского человека (Женский образ).

 

Тип урока: Комбинированный.

 

Цель урока:  Научить детей изображать женский образ.

 

Задачи урока:

  

1.     Показать роль искусства в понимании красоты русской женщины.

2.     Развитие у учащихся умения работать с образцом.

3.     Закрепление у учащихся умения рисовать женский образ.

4.     Обучение учащихся последовательно работать над рисунком.

5.     Воспитание аккуратности при работе с красками.

Оборудование:

Для учителя: лист бумаги формата А 3; фломастер, гуашь, беличьи кисти, палитра, банка для воды, тряпочка.

Для учащихся: альбом, графитный карандаш, гуашь, беличьи кисти, палитра, банка для воды, тряпочка.

Наглядность: репродукции картин М.В.Васнецова «Аленушка», В.А. Серова «Девушка с персиками», аудиозапись «Березка», отрывки произведений А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», Н.А Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», иллюстрация с изображением русской девушки.

Эскиз оформления классной доски:

 

 

Тема урока: Женский образ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Этапы выполнения работы:

1.     …  2. …  3. …  4. …

1 – рисунок с изображением женского образа.      

2,3 – репродукция картин  «Аленушка», «Девушка с персиками».

 

План урока

I. Организационный момент. (1 мин.)

II. Беседа «Женский образ в искусстве» (5 мин.)

III. Объяснение нового материала. (9 мин.)

IV. Физкультминутка. (1 мин.)

V. Закрепление нового материала. (3 мин.)

VI. Практическая работа учащихся. (20 мин.)

VII. Подведение итогов урока. (2 мин.)

VIII. Уборка рабочих мест. (2 мин.)

IX. Анализ работ учащихся. (2 мин.)

 

Ход урока

 

Содержание

Примечание

I. Организационный момент.

У.: Добрый день, дорогие друзья!

Новой встрече рада я.

Ждет сегодня вас о русской красавице сказ.

 

II. Беседа «Женский образ в искусстве».

У.: Прежде чем начнем работу, рассмотрите репродукции картин В.М. Васнецова «Аленушка», В.А.Серова «Девочка с персиками».

У.: Какой смысл вы вкладываете в выражение «русская красавица»?

Д.: Красивая, высокая, стройная девушка.

У.: Обратимся к художественному слову о красоте женщин, живших в старинных русских деревнях и городах.

У.: Говорят, царевна есть.

Что не можно глаз отвесть.

Днем свет Божий затмевает,

Ночью землю освещает-

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама-то величава,

Выступает, будто пава:

Сладку речь-то говорит,

Будто реченька блестит.

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане» (отрывок)

У.: Матрена Тимофеевна

Осанистая женщина,

Широкая и плотная,

Лет тридцати восьми.

Красива; волос с проседью,

Глаза большие, строгие,

Ресницы богатейшие,

Сурова и смугла.

На ней рубаха белая,

Да сарафан коротенький,

Да серп через плечо.

Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» (отрывок).

У.: Что объединяет эти женские образы? В чем их красота?

Д.: Их богатый внутренний мир, душевная доброта, трудолюбие.

Дидактическая игра «Настроение и мимика».

Учащиеся по каждой схеме выражения лица описывают  настроение, характер человека: поднятая бровь или обе брови - удивленное лицо, поднятые углы глаз и губ- веселое лицо; сдвинутые и слегка опущенные брови – сердитое, злое лицо;  прищуренный глаз, поднятая над ним бровь, поднятый уголок губ – лукавый, хитрый характер.

Учитель вывешивает на доску репродукции картин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель рисует на доске схемы лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Объяснение нового материала.

У.: Посмотрите внимательно на рисунок с изображением женского образа. Из каких элементов состоит рисунок?

Д.: Голова, глаза, ресницы, брови, нос, губы, коса, шея, туловище, руки.

У.: Посмотрите на рисунок. Полностью ли видна фигура девушки?

Д.: Нет, видна только  верхняя часть фигуры.

У.: Какой формы овал лица девушки?

Д.: Округлой формы.

У.: Как выглядят брови?

Д.: Брови темные, дугообразные.

У.: Как выглядят глаза?

Д.: Большие, выразительные глаза с густыми темными ресницами.

У.: Какой формы нос?

Д.: Маленький, прямой нос.

У.: Какой формы губы?

Д.: Пухлые.

У.: Какая коса?

Д.: Густая русая коса. Пышные волосы закрывают уши.

У.: Какая  формы шея девушки?

Д.: Тонкая шея, на которой одеты бусы.

У.: Ребята, какие плечи у девушки?

Д.:  Узкие.

У.: В каком положении руки?

Д.: Руки согнуты, девушка обнимает куклу.

У.: Во что одета русская красавица?

Д.: В рубаху, расшитую цветными нитями и сарафан.

У.: Ребята, в руках русская красавица держит куклу. Из каких элементов она состоит?

Д.: Из головы, волос, косынки, туловища и рук.

У.: Правильно. Вы очень внимательны и наблюдательны, молодцы! Прочитайте тему нашего урока.

Д.: Женский образ.

У.: Сегодня на уроке мы с вами будем рисовать русскую красавицу по образцу. Чтобы правильно нарисовать русскую красавицу, следует придерживаться определенной последовательности в рисовании. Посмотрите внимательно на доску. Как лучше расположить лист бумаги для рисования русской красавицы?

Д.: Вертикально.

У.: Рисовать надо легкими линиями, слегка нажимая на карандаш.

1. Определяем на глаз и отмечаем штрихами размер головы и высоту туловища.

2. Определяем общую величину туловища и форму рук.

3. Уточняем форму рук русской красавицы, прорисовываем форму головы и туловища.

4. Прорисовываем глаза с ресницами, брови, нос, губы, волосы, заплетенные в густую косу, шею, бусы. Прорисовываем рубаху, сарафан. Аккуратно стираем резинкой не нужные линии. Обратите внимание на рисунок русской красавицы, какие цвета использованы?

Д.: Волосы коричневые. Глаза зеленые. Брови темные. Губы алые. Рубаха светлая. Сарафан розовый.

У.: А теперь вспомните, пожалуйста, последовательность  выполнения работы в цвете. С чего следует начать рисовать?

Д.: С головы, глаз, бровей, носа, губ, волос. Затем прорисовываем  цветом одежду девушки.

У.: Мы видим, что в руках она держит куклу. Когда будем прорисовывать ее элементы?

Д.: В конце работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель демонстрирует на доске последовательность выполнения рисунка русской красавицы (фломастером, красками).

 

 

 

IV. Физкультминутка

У.: Ой ли, ой ли, ой люли!

Красна девушка идет,

Словно павушка плывет.

Ой ли, ой ли, ой люли!

Словно павушка плывет,

Таки речи говорит:

Возле садика млада хожу,

Возле зелена млада гуляю,

Соловьевых песен слушаю:

Хорошо в саду соловей поет,

Он поет, меня радует.

Учитель включает музыку «Березка».

Учащиеся выполняют движения за учителем.

 

V. Закрепление нового материала.

У.: А сейчас вспомним последовательность выполнения рисунка русской красавицы. Вспомните основные этапы работы.

Д.: 1.Внимательно рассматриваем рисунок, форму, цвет.

     2. Выберем расположение листа бумаги, согласно               изображению.

     3. Наметим, в какой части листа расположим рисунок.

     4. Наметим общую форму русской красавицы: высоту головы, шеи и туловища.

    5. Определим положение рук, прорисуем мелкие детали.

    6. Прорисуем одежду русской красавицы.

    7. Прорисуем форму и одежду куклы.

    8. Подберем цвет, покроем крупные детали.

    9. Прорисовываем в цвете мелкие детали.

У.: Итак, можете приступать к работе.

 

VI. Практическая работа учащихся.

Учитель оказывает индивидуальную помощь.

VII. Подведение итогов урока.

У.: Заканчиваем работу, подводим итоги. Чему был посвящен урок? В чем была сложность работы? Что вам понравилось на уроке?

 

VIII. Уборка рабочих мест.

У.: Теперь приберите свои рабочие места.

 

IX. Анализ работ учащихся.

Подводиться по следующим критериям:

- создание композиции согласно задуманной идеи.

- выделение центра композиции.

- точность передачи формы и цвета.

- последовательность ведения работы.

Организовать выставку работ учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Питенко С. В. ИЗО в нач. классах: Методические рекомендации для студентов пед. Вузов. Соликамск: Изд-во СГПИ, 2004.

2. Изобразительное искусство. 4 класс: поурочные планы по программе Б. М. Неменского/ авт.- сост. Н. В. Лободина.- Волгоград: Учитель, 2007.- 251 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе "Образ русского человека ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
