Урок 7. Тема. "Основное
свойство числа сочетаний ".
Цель:
дальнейшая отработка решения задач на сочетание, проверка степени усвоения решения задач.
План урока.
1.
Организационный момент.
2.
Выработка вычислительных
навыков.
Сократите
дроби:
; .
Найдите:
;
3.
Актуализация знаний.(правило и
формула сочетаний)
4.
Основное свойство числа
сочетаний.
Задача 1.
Имеются пять ящиков, пронумерованных числами от 1 до 5. Сколькими способами в
этих ящиках можно расположить три одинаковых шара, чтобы каждый ящик содержал
не более одного шара?
Так как
реальными ящиками и шарами пользоваться неудобно, то можно предложить делать
это с помощью рисунков.
Чтобы
облегчить поиск решения, можно использовать кодировку этих рисунков. Например,
если в ящике есть шар, то будем писать букву Ш, а пустой ящик обозначим буквой
П. Тогда сделанные рисунки закодируются следующим образом:
Ш П Ш
Ш П
П Ш Ш
Ш П
Ш Ш Ш
П П
П Ш П
Ш Ш
Сводится к
тому, чтобы найти все комбинации из пяти букв, в которых трижды входит буква Ш
и дважды буква П.
Если учащиеся
воспользуются деревом возможных вариантов, то они придут к такому решению.
Существует 10 способов расположить три шара в пяти ящиках (не более одного шара
в ящике), т.е. . Далее
надо предложить учащимся заменить П на Ш, а Ш на П. Так определится количество
способов, которыми можно расположить два шара в пяти ящиках (не более одного
шара в ящике). Это количество равно 10. Итак, .
Вполне
естественно поставить задачу о количестве расположений одного шара (четырех
шаров) в пяти ящиках (не более одного шара я ящике). В этих двух случаях
ситуация гораздо проще и учащиеся обнаружат пять возможных расположений.
Рисунок
Расположить 4 шара.
Рисунок
|
·
|
·
|
·
|
·
|
·
|
|
·
|
·
|
·
|
·
|
·
|
|
·
|
·
|
·
|
·
|
·
|
|
·
|
·
|
·
|
·
|
·
|
|
Можно решить
такую задачу. Сколькими способами в пяти ящиках можно расположить: пять шаров
(не более одного шара в ящике); 0 шаров?
Рисунок
, это расположение
соответствует комбинации Ш Ш Ш Ш Ш.
Рисунок
, нет никакого расположения нуля
шаров в ящиках. Это соответствует слову П П П П П.
Такое
небольшое исследование приводит к следующей таблице:
Таблица
Число сочетаний
|
|
|
|
|
|
|
Значение
|
1
|
5
|
10
|
10
|
5
|
1
|
Из этой таблицы видно:
, , .
На основании вышеизложенного
можно составить еще две подобные таблицы:
Таблица
Число сочетаний
|
|
|
|
|
|
|
|
Значение
|
1
|
6
|
15
|
20
|
15
|
6
|
1
|
, , .
Таблица
Число сочетаний
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Значение
|
1
|
7
|
21
|
35
|
35
|
21
|
7
|
1
|
, , , .
На основании
этих таблиц запишем следующее важное свойство числа сочетаний:
.
Использование этого свойства существенно
упрощает вычисления. Например,
5.
Вычислите.
;
6. Решение
задач.
Задача 1. В
классе 30 учащихся. Сколькими способами можно выделить двух человек на
дежурство, если: один из них должен быть старшим; старшего быть не должно?
Решение: ; .
Задача 2. Для
полета на Марс необходимо укомплектовать следующий экипаж космического корабля:
командир, его первый помощник, второй помощник, два бортинженера (обязанности
которых одинаковы) и один врач. Командная тройка может быть отобрана из числа
25 готовящихся к полету летчиков, два бортинженера – из числа 20 специалистов,
в совершенстве знающих устройство космического корабля, и врач – из числа 8
медиков. Сколькими способами можно укомплектовать команду космического корабля?
Решение:
Командная тройка может быть укомплектована способами, так как каждый из ее членов строго
несет свои функции, пара бортинженеров - способами, врач - способами.
Весь экипаж
может быть укомплектован: способами.
6.
Рефлексия.
7.
Домашняя работа.
Самостоятельно изучить одну из тем с последующей презентацией: "Элементы
теории множеств", "Понятие пересечения, объединения и дополнения
множеств"