Дата: 16 .10.20 г.
Класс:
3
ФИО
учителя: Нечитайло Т.В.
Предмет:
курс «Секреты русского языка»
№ урока: № 7
Тема урока: К тайнам звуков и букв
Цель и задачи урока:
- актуализировать знания о гласных и
согласных звуках и буквах русского языка;
- совершенствовать умение различать звуки
и буквы, правильно произносить звуки и правильно называть буквы;
- сформировать представление о
фонетическом явлении, при котором происходит несоответствие звука букве в
произношении и на письме;
- научить использовать приобретённые
знания в практической деятельности;
Планируемые
результаты урока: см. КТП к уроку № 7
Тип
урока: урок закрепления нового материала
Оборудование:
раздаточные карточки, словари.
Ход урока.
1.Организационное начало3 мин.
Прозвенел уже урок
Начинается урок
Вы друг к другу повернитесь
И, конечно, улыбнитесь
Пожелаю вам, друзья, я ни пуха ни пера!
- Сели правильно. Откройте тетради и
запишите сегодняшнюю дату (12 октября. Классная работа.)
2. Минутка Чистописания. 3 мин
-Отгадайте загадку:
Дальше всех, совсем в конце,
В алфавите буква ... (Я)
- Сегодня на минутке чистописания мы будем
прописывать букву Яя заглавную в соединении с маленькой.
(Слайд 1.)
3. Словарная работа.7 мин.
-Откройте орфографический словарь в конце
учебника]на стр. 150 и выпишите через запятую все слова на букву Я, разделяя их
черточкой для перноса, там где он возможен. Поставьте ударение и подчеркните
орфограммы, которые нужно запомнить.
-
Проверим, как разделили слова для
переноса.
(Слайд 2.) (Яб-локо,
ябло-ко, яб-лоня, ябло-ня, яго-да, язык, ян-варь). Поднимите красный
светофор, кто ошибся.
-Дайте характеристику букве, которая
объединяет все записанные слова.
(буква Я обозначает звук [а], если стоит
после согласной, 2 звука [й][а], если стоит в начале слова, после гласной буквы,
после ь и ъ знаков..)
4. Самоопределение к деятельности.2мин.
-Какой раздел науки о языке изучает буквы?
(графика)
- Какой раздел науки о языке изучает
звуки? (фонетика)
-Кто сформулирует тему нашего урока?
-Сегодня на уроке повторим и обобщим ваши
знания о звуках и буквах, будем делать транскрипцию и звуко-буквенный разбор
слов, вспомним правописание изученных орфограмм.
5. Работа по теме.2 мин.
- Всегда ли слова пишутся также, как
произносятся?
- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в
написании слова? (Увидеть орфограмму и проверить её.)
- Какие орфограммы вы знаете? (Безударная
гласная, парная согласная, удвоенная согласная, непроизносимая согласная,
сочетания ЖИ-ШИ и др., большая буква в именах собственных, ь знак,
разделительные ь и ъ знаки.)
6. Комментированное письмо.4 мин.
- Сейчас мы под диктовку будем записывать
слова с изученными орфограммами.
(Я диктую слова, ребята с комментированием
записывают слова в тетрадь, называя орфограммы и подчеркивая их.)
Молодой, лодка,
грязь, пробка, большой, грядка, рукав, снежинка.
7. Физкультминутка для глаз. 1 мин.
(Слайд 3)
8. Упражнение в транскрипции слов. (Слова
на карточках для работающих у доски) 5 мин
Работа в парах.
- Сейчас поработаем
в парах. Задание для 1 и 3 ряда:
1)
- Сделать транскрипцию слов с
орфограммами. (Слайд 4)
На карточке слова:грядка
большой рукав
(1 ученик (Ратушный Влад) у
доски,остальные в тетрадях делают транскрипцию данных слов.)
[гр'атка]
[бал'шой'] [рукаф]
-Задание для 2 ряда.
2)
– По данной транскрипции слова записать
его буквами.
На карточке слова: [д'ир'эв'й'а]
[зупк'и] [й'агатка]
(1 ученик (Ваганова Диана) у доски,
остальные в тетрадях записывают слова буквами.)
Деревья, зубки, ягодка.
Проверка. (1 и 2 ряд, 1
ряд)
-У кого были ошибки, поднимите красные
светофоры.
- Какие орфограммы были в словах?
(Безударные гласные, парные согласные, сочетание ЖИ, разделительный Ь, Я.)
- Отличается ли у слов с орфограммами
звукозапись от буквозаписи?
- Что это значит? (Что слышатся слова не
так, как пишутся, Их написание надо проверять.)
9. Упражнение в звуко-буквенном разборе
слов.5
мин
Индивидуальная работа по карточкам.
- Отгадайте загадку.
Гладит всё, чего касается,
А дотронешься – кусается. (Утюг.)
- Сделаем звуко-буквенный разбор этого
слова. (1ученик (Карамян А)на доске записывает транскрипцию слова, остальные –
в тетрадях. Далее я записыаю характеристику звуков на доске, а ребята с места
комментируют.)
-Индивидуальные карточки получают
Салахетдинов (1), Самусь (2), Лобода (3), Глухов (4)
у/тюг [ут'ук]- 2 слога
у - [у] – гласн.,безударн.
т - [т'] – согл., глух. парн, мягк. парн.
ю - [у] – гласн.,ударн.
г - [к] – согл., глух. парн., твёрд. парн.
4 б., 4 зв.
Собираю карточки.
10. Физкультминутка. (Слайд 5)1
мин
-Если на экране появляется существительное,
то танцуют девочки, а
если глагол- мальчики.
(ночь, играет, поет, книга, читать, буква,
говорить, звук)
-Тихо садимся.
Продолжаем работать.
11. Самостоятельная работа со славорем.4 мин.
-Самостоятельно прочитайте задание.
-Кому не понятно, что нужно делать,
поднимите красные светофоры я к вам подойду. Кто понял, выполняет.
Взаимопроверка.
12. Восстановление деформированного
текста.5
мин (Слайд 6)
(Ветер шуршит осенними листьями.)
- Какое сейчас время
года?
-Какой главный признак наступления осени?
(листопад)
-Листья осенние закружили в своем вальсе
предложение, которое я вам подготовила. Все слова в нем перемешались. Нам
необходимо восстановить его.
-Дайте характеристику этому предложению.
(по цели высказывания- повест.,невосклиц, простое, распростр.)
-Спишите это предложение, подчеркните
главные члены предложения.
- Назовите словосочетание в этом
предложении.
- Сейчас приготовьте карточки с номерами.
На экране появляются вопросы теста, вы выбирая правильный вариант ответа поднимаете
соответствующую цифру.
13. Тесты. 4 мин.
1.Сколько в русском алфавите гласных
звуков?
1.
10
звуков
2.
6
звуков
3.
21
2. Какие буквы имеют только мягкий согласный звук
1.
Ж,
Ш, Ц
2.
А,
У, О, Ы, Э
3.
Щ,
Ч, Й
3.Выдели слово, в котором все согласные мягкие
1.
письмо
2.
каша
3.
сирень
4. Выдели слово, в котором звуков меньше, чем букв
1.
ветка
2.
стулья
3.
лось
5.
В каких случаях гласные Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука? Когда стоят...
1.
в
начале слова
2.
после
согласной
3.
после
гласной буквы
6. Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один
звук?
Когда стоят...
1.
в
начале слова
2.
после
гласной буквы
3.
после
согласной буквы
7.
Найди слово с непроизносимой согласной
1.
рассказ
2.
лестница
3.
дуб
8.
Найди слова с парной согласной
1. рассказ
2. лестница
3. дуб
14.
Итог урока. Рефлексия. 2 мин
- По какой теме работали?
- Поднимите (Слайд )
зеленые светофоры- на уроке было комфортно
и все понятно
желтые- на уроке немного затруднялся, не
все понятно.
Красные- было трудно, ничего не понял.
Выставление оценок.
Д/з- не задано!