Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по курсу Я Златоустовец 2 класс обобщение темы Водоёмы Златоуста

Конспект урока по курсу Я Златоустовец 2 класс обобщение темы Водоёмы Златоуста

Скачать материал

Конспект урока по курсу «Я – златоустовец» 2 класс «Водоёмы   Златоуста. Обобщающий урок»

Составила: Полубоярова Анна Владимировна –

                      учитель начальных классов

                      МАОУ СОШ №18 СП ООШ №12

 

 

Конспект урока разработан для учебного краеведческого курса «Я-Златоустовец», раздел «Листая страницы прошлого»( 2 класс).

 

Цель:

 - обобщить знания о реках и речушках, которые протекают в городе, об их расположении на карте. Охрана водоемов.

-  создать условия для расширения и обобщения знаний о реках и озёрах  города  Златоуста.

Задачи:

- формировать у детей гражданско – патриотическую жизненную позицию;

- расширять знания о названиях и расположении рек Златоуста;

- привить любовь к родному городу и его природе

Возраст детей: дети младшего школьного возраста, 2 класс.

 Вид внеурочной деятельности: туристско-краеведческая

Метод обучения: словесный, наглядный (презентация)

Метапредметная связь: окружающий мир, литературное чтение, изо.

Материально – техническое оснащение:

-презентация « Река Ай. Викторина о реках Златоуста»» ;

- мини-викторина «Малые реки окрестностей города Златоуста» (раздатка для каждого ученика)

- рабочая тетрадь «Я - златоустовец» - 2 класс ;

- карта Златоуста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.     Организационный момент

2.     Вступительная беседа

Вступительная беседа призвана создать атмосферу общения на занятии и подготовить переход к основной (содержательной) части.

Учитель : Ребята, какую тему мы проходили?   (Ответы детей)

Учитель: - Давайте сегодня на уроке ещё раз вспомним о наших реках и речушках.

Учитель: Какая река самая известная и самая полноводная, которая протекает в нашем городе?

СЛАЙД 1-10 (рассказ о реке Ай)

Учитель: -Самая известная река, которая протекает в черте старого города – это река Громотуха.   СЛАЙД 11

 Громатуха ( — Гремячка) —  левый приток Ая.  Длина ок. 3 км.  Начинается от слияния двух родников на  склоне  горы  Уреньги, течёт по логу у подножья горы Бутыловки  и впадает в городской пруд чуть выше плотины.

Русло Громатухи  несколько раз изменялось. В 1920-х годах русло Громатухи спрямили и направили в городской пруд. Раньше на реке  были отстойные пруды, по берегам размещались кустарные мастерские. В весеннее половодье и после обильных летних дождей Громатуха  не раз выходила из берегов, с шумом и грохотом несла свои воды, ворочала камни, затопляла центр города и завод. Отсюда, видимо, от слов «гром» и «греметь» и произошло название речки.

                                                                             Н. Косиков. (1-й том). Златоустовская энциклопедия

СЛАЙД 12       Балашиха — речка, правый приток Ая. Начало в 3 км от ст. Уржумка , впадает в реку Ай в 2 км  от пос. Балашиха , длина около 7,5 км. Русло реки неширокаое, в густых зарослях ольхи, черемухи, ивняка; ширина реки близ устья 2,4 — 5,6 м (в июле), глубина до 30 см. Дно неровное, каменистое. Впервые упоминается в источниках XIX в.

 

СЛАЙД 13      Уржумка — речка, правый приток Балашихи. Начало берет  от ж/д. ст. Уржумка, впадает в Балашиху . Длина ок. 6,3 км.

 

СЛАЙД 14      Есаулка — речка, правый приток Ая. Расположена в юго-восточной части Златоуста (р-н машзавода). Берет начало на Лысой горе, впадает в Ай в р-не Комсомольского поселка, в 2 км выше по течению Ая от устья Черной речки. Длина около 2,5 км. Есаулка  отделяет 4-й микрорайон от 5-го микрорайона машзавода. Течет в лесистой долине. На речке устроен пруд для водоснабжения одного из коллективных садов, расположенных на ее берегу. В месте, где Есаулка  пересекает ул. Урицкого, находится родник, популярный у жителей близлежащих домов.

                                      С. Стрельников, А. Козлов, (1-й том). Златоустовская энциклопедия.

 

СЛАЙД 15     Черная — название четырех речек в окрестностях Златоуста, данное им за темный цвет дна.

 Среди этих рек:

 -  Правый приток р. Куваш. Начало берет на западном склоне Магнитного хребта  от г. Магнитной. Течет  и впадает в р. Длина — 11 км.

- Левый приток р. Кусы. Начало берет  от бывшего пос. Барит. Течет в направлении параллельно линии ж./ д. Златоуст — Магнитка (с востока) и впадает в р. Кусу. Длина 10 км.

- Правый приток Ая. Начало берет  от скалы Курочкина на высоте ок. 510 м. Течет и впадает в Ай в р-не «Золотой версты». Длина — 5,2 км.

- Правый приток Ая. Начало берет на западном склоне Уральского хребта в течении р. Малой Тесьмы и впадает в Ай на северной окраине пос. ЦУП. Длина 12 км.

В среднем течении в 6 км от Златоуста по старому Миасскому тракту в XIX в. разрабатывались Исакиевско-Есаульский и Черновский железные рудники.

                                                                                    Козлов. (2 том). Златоустовская энциклопедия

 

СЛАЙД 16        Чувашка — речка, левый приток Ая. Начало берет на западном склоне г. Уреньга в черте города. Течет и впадает в Ай в р-не ДК «Металлург». Левый приток — р. Татарка Малая. Название дано по имени народности, представители которой селились в этом районе начиная с 1770-х гг.

 

СЛАЙД 17       Салтанка — река, левый приток Ая. Начало берет в предгорьях хребта Уреньга на высоте ок. 630 м. Течет в северном направлении и впадает в Ай на окраинах гор. Златоуста. Длина чуть более 5 км. По берегам сосново-березовый лес. Название горы и реки восходят к тюркскому имени арабского происхождения Султан — «Повелитель», «Государь» (это слово и его фольклорное соответствие салтан (солтан) бытуют в русском языке издавна).

                                                       А. Козлов. (2 том). Златоустовская энциклопедия

 

 

СЛАЙД  18     Тесьма — на современных топографических картах название участка р. Большая Тесьма от места впадения в нее Малой Тесьмы до устья. В источниках XVIII — нач. XX в. под этим именем подразумевалась р. Б. Тесьма. Топоним на различных картах и в других источниках часто 36 встречается в форме Тасьма, Тасма, Тасми. Тасьма в переводе с башкирского — «лента». Однако, как подчеркивает топонимист Н. И. Шувалов, подобное толкование, отражающее особенность речки, в данном случае малоубедительно. Вероятнее, что форма Тасма (позднее Тесьма) возникла уже на русской почве при несовершенном фонетическом восприятии распространенного древнего тюрского географического термина Шишма, преобразованного в Тасма, которым первично обозначалось понятие «небольшая речка», «ручей», «Источник» (см. также статьи Большая Тесьма, Малая Тесьма).                                     А. Козлов. (2 том). Златоустовская энциклопедия.

 

 

СЛАЙД  19       Каменка — название нескольких речек в р-не Златоуста. Все они получили свои названия за каменистые русла и берега.

                                                                А. Козлов. (1-й том). Златоустовская энциклопедия.

 

СЛАЙД 20        ГУБЕНКА - речка, правый приток Ая. Начало берет в 10 км от ж./ д. ст. "Ай. Течет вдоль восточного склона Чернореченского хребта. Длина около 12 км. Наиболее крупный левый приток - речка Малая Губенка. Губенка  впадает в Ай , пересекая при этом ж. /д. полотно. Название образовано от диалектного слова «губа», которая имеет несколько значений - "полоса земли, вдающаяся в реку", "мыза, дача, селение", "съедобный гриб", "искривленное дерево", "погибель, пагуба".

 

 

СЛАЙД 21    Златоустовский пруд
Характерная примета большинства старых уральских городов заводской пруд. Как правило, именно с плотины пруда и начиналось строительство завода, ведь основным энергетическим источником в те давние времена служила энергия падающей воды. Наше рукотворное озеро Златоустовский пруд тоже появилось при основании железоделательного завода в 1754 году. Первостроители Златоустовского завода перегородили плотиной реку Ай в самом удобном месте между склонами Уреньги и Косотура, там, где в Ай впадает Тесьма.
Деревянная часть плотины состояла из сложного комплекса сооружений, выполненных из лиственницы наиболее прочного и не гниющего дерева . Вода подавалась ларями и ларевыми трубами через прорезы в плотине на гидравлические колеса и вращала их. Для доменного цеха имелся особый прорез.

За время своего существования плотина нашего пруда ни разу не размывалась, но неоднократно ремонтировалась и реконструировалась. Ровно 100 лет назад было начато сооружение новой железобетонной плотины, которое длилось 10 лет.

Долгие годы по плотине пролегала дорога, соединяющая центр города с районом железнодорожной станции Златоуст. В 1936 году здесь же была проложена трамвайная линия, соединившая центр города с районом железнодорожной станции.

 

Первоначально Златоустовский пруд использовался как источник гидротехнической энергии для Златоустовского завода, с приходом эпохи пара и электричества эта функция к концу XIX века потеряла значение. Златоустовский пруд с этого времени пруд стал использоваться как место отдыха горожан. В зимнее время его ледяное зеркало в разные годы становилось ареной многочисленных спортивных соревнований. В марте 1926 года здесь проходили конные соревнования. В 1927 году на пруду впервые был сооружён городской каток. В январе 1934 года состоялось первое занятие планеристов; а в январе 1935 года первая районная детская спартакиада по пыжам и конькам.
В послевоенные годы была построена первая водная станция, от которой катера курсировали на противоположный берег пруда.

В последующие годы значение пруда как места отдыха стало снижаться из-за значительной степени загрязнённости его воды отходами промышленных предприятий Златоуста. Началась очистка пруда, которая продолжается по настоящее время. Весной 2003 года, в связи со строительством нового моста, пруд был почти полностью спущен и перед глазами горожан предстало русло Ая в той траектории, какой она была примерно два с половиной века назад.

 

- А теперь давайте проведём мини-викторину!!! Попробуйте ответить на несколько вопросов самостоятельно, а затем мы все вместе проверим правильность ваших ответов.

 

3.МИНИ-викторина  для учащихся

 

 Проверка правильности ответов по слайдам . СЛАЙДЫ 22-29  

 

4.ИТОГ.

 

- Молодцы, ребята!!! Вы отлично запомнили наши реки и речушки, узнали их историю.

 

- А теперь давайте посмотрим несколько старинных фотографий , которые покажут нам ,как жил наш город в период его основан

 

 –Спасибо всем за урок!!

 

 

Приложение (мини-викторина)

 

МИНИ-Викторина «Малые реки окрестностей города Златоуста»

 

 

 1 вопрос
Какая река в переводе с башкирского языка означает «луна», «лунная» ?

 

2 вопрос
Какова по протяжённости река Ай в Челябинской области ?

 

3 вопрос
Где протекает в нашей местности речка Громотуха ?

 

4 вопрос
В названии какой реки заложено название «лента»?

 

5 вопрос
 Назовите год основания городского пруда?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по курсу Я Златоустовец 2 класс обобщение темы Водоёмы Златоуста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по курсу «Я – златоустовец» 2 класс «Водоёмы Златоуста. Обобщающий урок»

Конспект урока разработан для учебного краеведческого курса «Я-Златоустовец», раздел «Листая страницы прошлого»( 2 класс).

Цель:

- обобщить знания о реках и речушках, которые протекают в городе, об их расположении на карте. Охрана водоемов.

- создать условия для расширения и обобщения знаний о реках и озёрах города Златоуста.

Задачи:

- формировать у детей гражданско – патриотическую жизненную позицию;

- расширять знания о названиях и расположении рек Златоуста;

- привить любовь к родному городу и его природе

Возраст детей: дети младшего школьного возраста, 2 класс.

В конце урока проводится мини-викторина «Малые реки окрестностей города Златоуста» из 5 вопросов (раздатка для каждого ученика)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2018 1372
    • DOCX 55 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серебренникова (Полубоярова) Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 21819
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек