Филиал МБОУ
«СОШ с. Семеновка» -
ОШ с. Чиганак Аркадакский район Саратовская область
Подготовила:
Сорокина Галина Евгеньевна, учитель русского языка и литературы, 2020г.
Урок 1.
Тема: М. Пришвин. “Кладовая солнца”. Герои сказки-были.
Цель – раскрыть особенности характера героев сказки – были через их
литературные портреты, чтобы понять их поступки в дальнейшем;
воспитывать доброжелательное отношение друг к
другу, бережное отношение к природе.
Оборудование: портрет М.М.Пришвина,
презентация, карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
II. Актуализация
знаний.
1.Прочитайте
следующие слова:
Природа
Человек
Литература
-
Понятно ли вам лексическое значение этих слов?
-Попробуйте объединить эти слова между собой.
Человек и природа
Литература о природе
Человек и литература
-Попытаемся
в этом разобраться. А поможет нам один волшебник. Вы скажете, что волшебники
бывают только в сказках. А вот и нет. Жил на земле такой добрый волшебник. Он
понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал. И разговор деревьев он
понимал, и с цветами здоровался, и воду из шляпки гриба пил …Кто же
был этот волшебник?
А
был это хороший, добрый писатель Михаил Михайлович Пришвин (Слайд - фото
писателя). Он любил природу, умел её видеть и слышать. И нас, читателей, учил
тому же.
2.Работа с эпиграфом:
«Я
ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю». М.Пришвин.(На
доске)
-Чтобы
понять смысл эпиграфа прочтите самостоятельно статью К.Г.Паустовского в
учебнике на с. 38-39.
-Беседа
по вопросам на с. 39.
3.Постановка целей и
определение темы урока.
Определите тему нашего
урока: Герои сказки-были М.М.Пришвина «Кладовая солнца».(Запись в тетрадь)
Цели: узнать о их жизни, характерах, поведении. Дать их характеристику.
III. Работа по теме урока.
1.Биография
М.М.Пришвина.
- Вы лучше поймёте произведения М.М. Пришвина,
сюжет его книг, прочитав выдержки из биографии об этом писателе. (Работа по
группам. Тексты раздаются на карточках на 1-2 мин. При поверке эти тексты на
слайдах)
Тексты для 1 группы:
А)Пришвин родился в имении Хрущево Елецкого
уезда Орловской губернии и провел здесь свое детство. Среди громадного сада с
тополевой, ясеневой, березовой, еловой и липовой аллеями стоял старинный
деревянный дом. Это было настоящее дворянское гнездо. Жилось в семье трудно -
мать осталась вдовой с 5 детьми. Семья была вынуждена уехать в Германию. Там он
окончил университет, стал агрономом. Он собирался заниматься наукой, но к 30
годам решил стать писателем.
- Что узнали о жизни Пришвина?
Б) Очень часто в произведениях Пришвина читатели
встречаются с собаками. Все собаки, о которых рассказывает писатель, были
«лично известны» автору – принадлежали ему самому или его друзьям. Он очень
любил этих животных и даже немного завидовал их «нюхательному аппарату»: «Вот
если бы мне такой аппарат, вот побежал бы я на ветерок по цветущей красной
вырубке и ловил бы и ловил интересные мне запахи».
- Каких животных особенно любил автор, и чему завидовал Пришвин?
Тексты для 2 группы
А)Неутомимый путешественник, он исходил и
изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал ее север, Дальний
Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправлялся
в леса, на речки и озера. Он умел видеть обыкновенное, волшебное в самом
простом.
Михаил Михайлович так любил лес и так умел его
понимать, что даже в обыкновенной заячьей капустке видел интересное: под жарким
солнцем она закрывалась, а к дождю раскрывалась, чтобы ей больше дождинок
перепало. Как будто она живое, разумное существо.
-Где побывал Пришвин М.?
Б) Его
первая книга вышла в 1905 году и называлась «В краю непуганых птиц». Из
названия ясно, что Пришвин решил писать книги о природе. Он внимательно
наблюдал за всем, что происходило вокруг него, и не только наблюдал, но и
исследовал. Михаил Михайлович с детства любил охоту, но его охота была
особенной: чаще всего не за птицей или зверем, а за открытиями. Вот как он
вспоминал об этом: «После чаю я уходил на охоту за перепелками, скворцами,
соловьями, кузнечиками, горлинками, бабочками. Ружья тогда у меня еще не было,
да и теперь ружье в моей охоте необязательно. Моя охота была и тогда, и теперь
- в находках. Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и, может
быть, никто еще в своей жизни с этим не встречался».
- Чем любил заниматься Пришвин?
Вывод: М.М.Пришвин – знаток
природы. Дома вы начали читать ещё одно произведение писателя – «Кладовая
солнца».
2..Беседа по вопросам.
1. Где и когда происходит действие ?
(действие происходит в
селе, в районе города Переславль-Залесского, во время Великой Отечественной
войны. Место действия – возле Блудова болота)
2. Что уже в начале произведения напоминает сказку, а
что – быль?
(Сказочно уже само название – «Кладовая
солнца». Начало произведения похоже на сказку.)
3. Работа
с таблицей (устно): слайд
Сказка
|
Быль
|
Зачин «В
одном селе, возле Блудова болота…»
|
Осиротели
двое детей. Их мать умерла от болезни, отец погиб на Отечественной войне.
|
Предмет
компас (как в сказках предметы-помощники)
|
Предмет
компас – реальный помощник
|
Образы
животных и птиц (старушки-ели, волк, лиса, заяц, тетерев, ворон, сороки)
|
Образы
животных и птиц (старушки-ели, волк, лиса, заяц, тетерев, ворон, сороки)
|
Девочка
собирала в лесу ягоды и заблудилась
|
Девочка
собирала в лесу ягоды и заблудилась
|
Изображение
борьбы добра и зла. Добро побеждает
|
Изображение
борьбы добра и зла. Добро побеждает
|
4. Так все же сказку или быль рассказывает писатель?
(Автор сам
объясняет жанр своего произведения – сказка-быль. И сказка и быль неразделимо существуют
в тексте произведений Пришвина)
5. Какими вы видите главных героев сказки-были? С.
39-40
6. Как автор относится к детям?с.39
(Автор описывает
детей с большой любовью и нежностью: “Они были очень милые”; “И какие это были
умные детишки!”; “наши любимцы”.)
7. Почему он их называет “Золотая
курочка” и “мужичок-в-мешочке”?
( Ласковое
прозвище “золотая курочка” придает описанию Насти сказочную прелесть. Эффект
усиливают уменьшительные суффиксы в словах: “курочка”, “ножки”, “монетки”,
“носик”, “чистенький”, “веснушки”. Митраша описан по-другому. Главное в его
описании - мужские, волевые качества. Прозвище “Мужичок-в-мешочке” означает,
что Митраша, хотя и невелик пока, но уже обладает качествами “мужичка”.)
3.Повторение
литературоведческих терминов.
Литературный
портрет– описание
внешности и внутреннего мира героя.
(Слайд
) Эпитет.
(Слайд) Метафора.
(Слайд) Гипербола. Сравнение.
4. Работа в
группах. (карточки)
1
группа.
1. Проведите
наблюдения над текстом прочитанного отрывка и создайте словесный портрет Насти.
2. Свои наблюдения проведите по предложенному плану и сделайте соответствующие
записи на листе или найдите в тексте.
Портрет Насти
|
Внешний
|
Внутренний
|
Возраст: 12 с хвостиком (Митраша был моложе своей сестры на два года.
Ему было всего десять лет с хвостиком).
Внешность: волосы ни тёмные,
ни светлые, отливали золотом; веснушки по всему лицу были крупные, как
золотые монетки, и частые; носик был чистенький и глядел вверх.
Авторское отношение подчёркивается такими художественными
приёмами, как…
Сравнение – как золотая
курочка.
Метафора – катилась обратно в избу, волосы отливали золотом, золотые
веснушки, носик глядел вверх.
|
Трудолюбивая: как мать, вставала
далеко до солнца…
Деловитая (умелая в работе):
выгоняла своё любимое хозяйство и катилась обратно в избу; хлопотала по
хозяйству до ночи.
Хозяйственная: выгоняла своё
любимое хозяйство, растопляла печь, чистила картошку, заправляла обед…
Уступчивая и благоразумная: мало
слушается, стоит и улыбается; оглаживает брата по затылку
Любит родителей: как
и покойная мать…
|
2 группа.
1. Проведите
наблюдения над текстом прочитанного отрывка и создайте словесный портрет
Митраши.
2. Свои наблюдения проведите по предложенному плану и сделайте соответствующие
записи на листе или найдите в тексте.
Портрет Митраши
|
Внешний
|
Внутренний
|
Возраст: десять лет с хвостиком.
Внешность: коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий,
золотые веснушки, носик чистенький глядел вверх.
Авторское отношение подчёркивается такими художественными
приёмами, как…
Метафора– мужичок
в мешочке, десять лет с хвостиком, носик глядел вверх, золотые веснушки.
Гипербола – есть ладило длиной больше чем в два его роста.
|
Трудолюбивый: выучился у отца
делать деревянную посуду.
Деловитый (умелый в работе): делает
деревянную посуду: бочонки, шайки, лохани, ладилом подгоняет дощечки,
складывает и обдерживает обручами.
Хозяйственный: на нём лежит всё мужское хозяйство и общественные заботы.
Строптивый (упрямый) –
начинает злиться, хорохориться и всегда говорит задрав нос
Любит родителей: вспомнит, как отец наставлял его мать, и вздумает, подражая
отцу, учить свою сестру; отцовский задор.
|
-А
теперь давайте объединим наши выступления и составим общий литературный портрет
Насти и Митраши.
(Общее:
Дети: в золотых
веснушках, носики чистенькие и глядели вверх. Умные, трудолюбивые,
хозяйственные, заботливые, деловитые.
Старались помочь всем; наши любимцы.
Они были очень милые.
Разница: Настя – уступчивая
и благоразумная. Митраша – строптивый (упрямый).)
5. Продолжение
беседы по вопросам.
- Почему автор
не описывает игры детей, забавы, развлечения? с.40
( Детям некогда было
играть и развлекаться. На их плечи легла забота о большом хозяйстве, “о всех
живых существах”. Автор и восхищается, и гордится ими: “Но с такой ли бедой
справлялись наши дети в тяжкие годы Отечественной войны!”)
- Как автор
описывает хозяйственные заботы детей? с.40,41
- Я вам прочитаю
отрывок, а вы внимательно его прослушайте, но сначала проведём небольшую
словарную работу по тексту.
6.Словарная
работа: Изба пятистенная.
(Слайд ) Лохань.
(Слайд ) Шайка.
(Слайд ) Ладило.
(Слайд ) Обдерживает, бондарство, хорохорится,
строптивый, мотыжить.
(Автор сравнивает
детей с действиями их родителей. Настя, “как и покойная мать”, “вставала далеко
до солнца”, “выгоняла своё любимое стадо”, топила печь, готовила обед,
“хлопотала по хозяйству до ночи” Митраша “выучился у отца” делать деревянную
посуду, “на нем лежит и всё мужское хозяйство и общественное дело. Он бывает на
всех собраниях, старается понять общественные заботы.”)
7.Комментированное
чтение.
-Прочитаем короткий
диалог в начале повествования.( c. 41 со слов “Очень хорошо….” до слов “…или
картошку сажать.”)
- Как этот диалог помогает понять
характеры брата и сестры?
(Дети
подражают поведению своих родителей. Митраша вспоминает, “как отец наставлял
его мать” и пытается учить Настю. Настя ведет себя подобно покойной матери: не
спорит с Митрашей, улыбается, тот “начинает злиться и хорохориться”. Настя
сначала поддразнивает, потом ласково гладит брата по затылку. Маленькая
перепалка заканчивается примирением и дружной работой.)
8. Прочитаем по ролям диалог в эпизоде “Настя и Митраша собираются за клюквой”.
(с. 43 “Настя, начиная собираться,…где растёт
сладкая клюква”).
9. Какую роль играет этот диалог в дальнейшем
повествовании?
(Настя невнимательно
слушала брата, когда тот рассказывал о “палестинке” в лесу. У нее свои,
женские, хозяйственные заботы, она заботится о том, чтобы они были сыты в
дороге. Митраша уже решил, что пойдет искать палестинку. Он – мужчина,
исследователь, ищет новых путей. Так намечается конфликт повествования.)
– Скажите, а для чего
мы с вами составляли литературные портреты героев?
(Чтобы понять их характеры и почему они поссорились.)
IV. Итоги урока:
-А теперь мне бы хотелось услышать ваше отношение
к детям. А поможет вам в этом синквейн.
1 группа – о Насте
2 группа – о Митраше
-Итак,
помогли ли нам литературные портреты Насти и Митраши представить их?
V. Домашнее задание.
1.Дочитать
до конца
2.
Подготовить пересказы истории Антипыча, эпизодов «Митраша в беде», «Настя в
лесу» от лица героев.(три группы)
3.Нарисовать
иллюстрацию к сказке-были.(по желанию)