Инфоурок Литература КонспектыУрок русской литературы по сказке-были А.П.Платонова «Неизвестный цветок»(6 класс)

Урок русской литературы по сказке-были А.П.Платонова «Неизвестный цветок»(6 класс)

Скачать материал

 

Открытый урок русской литературы

6 класс

Учитель: Кияшова Наталья Викторовна

МБОУ СОШ №4 г.Ессентуки Ставропольского края

 

Тема: «Завещание писателя А.П.Платонова» (урок по сказке-были А.П.Платонова «Неизвестный цветок»).

 

Цели :

1.      Создать условия для понимания глубокой  философской сути сказки-были, помочь раскрыть писательский замысел;  способствовать формированию у учащихся умения ориентироваться в тексте художественного произведения, анализировать, делать выводы, обобщать.

2.      Развивать  навыки  выразительного чтения, связную речь, творческие способности учащихся.

3.      Помочь  учащимся почувствовать главное в произведении: силу любви к жизни; способствовать  формированию таких нравственных качеств, как сострадание, терпение, стойкость, трудолюбие ; на примере художественного образа, цветка,  воспитывать в детях силу воли и умение преодолевать трудности.

     Планируемые результаты:                  

       

  а) Регулятивные:

·         способствовать самостоятельному формулированию темы и целей урока,

·         организовать работу учащихся в малых группах.

    б) Познавательные:

·         организовать работу по осмысленному чтению,

·         развивать умения: анализировать прочитанный текст, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения,

·         расширять и активизировать словарный запас учащихся.

      в) Коммуникативные:

·         побуждать высказывать и обосновывать свою точку зрения

               учить слушать и слышать других, договариваться и      

              приходить к общему решению в совместной деятельности.

      г) Личностные:

·         формировать у учащихся деятельное отношения к жизни, убеждение в том, что всё хорошее достигается большим трудом,

·         совершенствовать умение отвечать на проблемный вопрос,

·         выполнять логические операции: сравнение, анализ, обобщение.

 

Тип урока: урок-рассуждение.

Методы: проблемный, частично – поисковый, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,  индивидуальная.

Оборудование: текст сказки-были А.П.Платонова «Неизвестный цветок», словарь, портрет А.П.Платонова,  раздаточный материал,  мультимедийная презентация.

 

 

Ход урока.

1. Организационный этап.

2. Актуализация знаний.

Слово учителя.

Назовите произведение,  которое  вы прочитали  дома? Кто  автор?  Сегодняшний урок я назвала «Завещание писателя А.П.Платонова». Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

- Как вы понимаете значение слова «завещание»? (последняя воля, наказ, завет последователям, друзьям, поколениям, то, что  предки оставляют своим потомкам в виде материального  или духовного вознаграждения). СЛАЙД.  Сказку “Неизвестный цветок” писатель подарил дочке Маше. “Неизвестный цветок” – одно  из последних произведений  писателя.

                                                                                                                         

- Почему рассказ имеет подзаголовок  « Сказка-быль»? (Есть и сказочное, и реальное). - Что в рассказе сказка, а что быль? (Сказка – когда цветок говорит, думает, беседует с девочкой , стремится жить, печалится, как человек,  быль – всё остальное, что происходит реально).

-  Какой приём использовал А.Платонов, наделяя неодушевленные предметы человеческими качествами?  (олицетворение)

3. Целеполагание и мотивация.

 

- Какую цель ставим на уроке? (Если урок называется «Завещание»). СЛАЙД.

(Узнать, что же завещал отец дочери)

- Только лишь дочери? К кому автор обращается со страниц произведения? (к читателям, значит, завещание относится и к нам)

- А что обычно завещают люди? Это  мы узнаем, беседуя по содержанию сказки-были.

 

4. Усвоение новых знаний.

Беседа по вопросам.

 

- Поделитесь своими впечатлениями о прочитанном.

- О чём и о ком рассказывается в произведении? (О цветке, который вырос между камней, о девочке Даше, которая повстречала этот цветок на пустыре, о детях, облагородивших землю, где рос цветок).

                                    

-Кто главный герой сказки?  Почему он  «неизвестный»? («Жил на свете маленький цветок. Никто и не знал, что он есть на земле»). Здесь значима каждая деталь, каждое слово.

- Какие чувства вызывают у вас слова: один - никто- маленький ?                 

 (Грусти, печали, тоски, щемящего одиночества).

 

- Где рос цветок? Что такое пустырь? Зачитайте описание пустыря.

-  Какие эпитеты использует писатель для описания пустыря, на котором вырос маленький цветок?

–  Какой же была жизнь цветка на пустыре? Какое слово часто встречается? (один). Один цветок, один ветер, одни серые камни.

- С какими трудностями столкнулся цветок, когда начал жить? Как началась его жизнь? (Долго томилось это семечко, а потом напиталось росой, распалось, выпустило из себя тонкие волоски корешка, впилось ими в камень и в глину и стало расти.)

- Что он делал, когда вышел из семечка? Опишите  глаголами его жизнь

(он грустил, страдал, трудился, выживал,  терпел нужду, хотел выжить, сторожил ветер и росу, не хотел жить печально, старался расти ). СЛАЙД.

- Можно ли назвать весёлой такую жизнь? Но ведь он был счастлив? Когда? (первый луч утреннего солнца касался его листьев).

        

- Жажда жить у цветка была огромной. Что же он делал, чтобы не умереть?( Трудился день и ночь, чтобы выжить и не умереть) Как можно назвать этого героя? (боец, труженик, сильный духом, не сдаётся перед трудностями, не опускает руки)

- Ребята, вот и первые заветы Платонова!

 Первый!  Чтобы не умереть, а жить, нужно усердно трудиться.

 Второй! Никогда не нужно отчаиваться.

- В каком рассказе, изученном нами недавно, герой  отчаялся, не хотел искать пути к спасению? (Куприн «Чудесный доктор»)

Сравните героев. Какие чувства вызывают оба героя? (Цветок-уважение, восхищение, желание брать пример,  цветок – это олицетворение любви к жизни, стойкости и терпения.  Мерцалов - жалость).

 

 Задание

- Ребята, попробуйте добрым словом  помочь человеку, попавшему в тяжёлую жизненную ситуацию. Напишите свой дружеский  совет (3 мин) Пишут, читают.

 

- А какой совет дал Мерцалову герой того же рассказа? (Никогда нельзя падать духом, надо всегда надеяться и ждать).

        

 

- Как был вознаграждён цветок за эту борьбу? (появился цветок) Как автор описывает соцветие, с чем сравнивает?(со звездой) Прочитайте описание.

 

Завет Платонова.

 Упорный труд всегда будет вознаграждён.

 

- Считает ли цветок себя звездой? (Нет, таким его видит автор, Даша, пионеры)

 

Встреча с Дашей

 

- Почему Даша оказалась около пустыря? В каком она настроении?

- Почему Даша “завидовала” письму? Почему она свернула с тропинки? (благоухал, история о розе).

- Что вы можете сказать о Даше в нескольких словах? Какая она? (Добрая, чуткая, внимательная, любит маму, скучает, жалостливая, помнит, не забывает)

- Как Даша наградила цветок за его трудолюбие? (Она его поцеловала.  Девочка оценила трудолюбие цветка. Даша была доброй девочкой, грустила по своей маме, и ей была понятна печаль цветка. Она жалела его и хотела, чтобы он почувствовал, что его любят)

                                                                               

- Какие чувства испытывает Даша к цветку? (Сочувствие, сопереживание, сострадание, милосердие –  это очень важные качества человеческой души).

Завет Платонова

 Нужно уметь откликаться на чужую боль, стараться помочь, проявить деятельное сострадание.

 

-Для чего девочка привела ребят? Что её поразило в цветке, чем она хотела поделиться с друзьями?

 

- Почему дети захотели сделать землю на пустыре плодородной? (Пионеры надеялись, что маленький цветок, неизвестный по имени, отдохнёт, а из семян вырастут “самые лучшие, сияющие светом цветы, которых нет нигде”.)

-Что значит , по мнению автора, «удобрить»? (сделать доброй)

 

- Как добрая земля отблагодарила ребят? (На следующий год пустырь зарос травами и цветами, и над ним летали птицы и бабочки.)

Завет Платонова

Нужно делать добрые дела не в одиночку, а  умножать доброту на Земле

 

- Что обнаружила Даша на пустыре?(много цветов и сына того неизвестного цветка)

- Что унаследовал сын от своего отца? Что в нём изменилось? Найдите в тексте слова, которые подтверждали бы ваш ответ.

- Какое чувство вызывает этот цветок у Даши? У вас? (восхищение, уважение)

- Жизнь умершего цветка не прошла бесследно. Он оставил после себя своих детей.  Но чтобы после себя оставить что-то лучшее на земле, нужно трудиться. Нужно идти к своей цели, как шёл цветок. Он жил не для себя, как эгоист,  а ещё делился своей красотой, добротой, ароматом с окружающим миром.

 

Завет Платонова

 Нужно оставить свой добрый след на земле.

 

-Какую цель мы ставили в начале урока? (Узнать, что завещал Платонов) Достигли мы её. Давайте вспомним ещё раз всё, чему учил писатель, все мудрые заветы Платонова.

Прочитать все заветы.

СЛАЙД (все заветы Платонова)

 

5. Итог урока.

- Как вы думаете, создавая сказку о неизвестном цветке, Платонов думал о цветке или о человеке? (о человеке). Я предлагаю вам создать своё произведение – синквейн, тема которого «Неизвестный цветок». (2 минуты)

 

 РЕФЛЕКСИЯ

 

-Обратите внимание на СЛАЙД, на нём - афоризмы, соответствующие содержанию сегодняшнего урока. Выберите один и объясните его смысл, связав с судьбой героя или со своим личным опытом.

 

В жизни всегда найдутся причины, чтобы опустить руки, но этого делать нельзя.

Карен Рое

 

Неусыпный труд все препятствия преодолевает.

Михаил Васильевич Ломоносов

 

Даже если идет дождь, завтра будет солнце. Я буду двигаться вперед, пока сердце бьется.  

Макс Лоренс

 

Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой.                                                               Н. Островский

 Жить - значить действовать.

 А. Франс.

 

Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений.

Гораций

 

- Правильно вы сказали, что   когда Платонов  писал свою сказку , он думал о      человеке , который должен прожить свою жизнь не бесцельно, оставить заметный след. Так жил цветок, так жила Даша, так жил сам писатель Платонов, создав такое чудесное произведение. Согласны?

Выставление оценок

 

 

Домашнее задание     

Напишите  сочинение-миниатюру

( тема на выбор  учащегося)

 

 1) «Чему научила меня сказка-быль  А.Платонова «Неизвестный цветок»? 

2) «Чтобы жить и светиться, надо много трудиться».

 

 

Внимание на СЛАЙД. Закончите, пожалуйста, фразу.

 

   - Сегодня на уроке я узнал(а)…

   - Для меня оказалось важным и полезным…

   - В своей жизни я буду…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русской литературы по сказке-были А.П.Платонова «Неизвестный цветок»(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
