КОНСПЕКТ УРОКА
по литературе в 11 классе
учитель русского
языка
и
литературы
г. Екатеринбург
Хасанова Г.Х.
Урок 1.
Тема: Возникновение различных литературных течений в
конце 19 – начале 20 века (на примере поэзии)
Задачи урока:
1.Дать общую характеристику
периода.
2.На основе
стартовой презентации поставить перед учащимися основополагающий вопрос: «О
чем «кричит наш дух?..»
проблемный вопрос: В чем особенности творчества современников
«серебряного века»? и привести их к ответам на них.
3.Познакомить обзорно
с модернистскими течениями поэзии «серебряного века» и их представителями.
4.Формировать
учебно-познавательную компетентность учащихся.
Цель урока: подвести учащихся к учебному проекту
Форма урока: лекция
Технология обучения: ИКТ, проблемное обучение.
ХОД УРОКА:
1.Оргмомент
2.Сообщение темы и цели урока.
3.Повторение: общая характеристика периода.
4.Работа по осмыслению термина «серебряный век»,
ответы на поставленные вопросы.
5.Запись темы урока.
6.Вступительное слово учителя.
В наше время, когда активно
идут процессы осмысления путей развития страны и стирания «белых пятен», мы
ищем и находим то общее, что объединяет русскую культуру нашего века –
искусство и философию. Они были разорваны судьбами истории и теперь нуждаются
в воссоединении. Долгое время из историко-литературного наследия вычеркивались
отдельные события, имена, произведения. Сегодня «новым» становится хорошо
забытое «старое».
Начало 20 века –
«испепеляющие годы» - ознаменовались в России созданием значительных культурных
ценностей и национального, и общечеловеческого масштаба.
Теперь становится
все более очевидным: символизм, акмеизм, футуризм, утверждавшиеся в полемике с
классикой 19 века, органически слились с ней.
Блок писал в
предисловии к поэме «Возмездие» о «неразделенности неслиянности» искусства,
жизни и политики
Основополагающий
вопрос: «О чем «кричит наш дух?..» (Что обусловило
духовный кризис, начавшийся в конце 19 века, и как он отразился на искусстве?)
Проблемный вопрос: В чем особенности творчества современников «серебряного
века»? (Отметьте основные тенденции развития литературы на рубеже веков)
Работа
с датами (1880-1917)
1.Какие события произошли в этот период?
1890год
1901 год –
Постановление святейшего синода об отлучении Л.Н.Толстого от церкви;
1902 год -
активизация студенческого движения, массовые аресты и ссылки;
1903год –
всеобщая стачка рабочих на юге России;
1904 -1905 год –
русско- японская война; кровавое воскресенье; восстание на броненосце
«Потемкин», восстание матросов в Севастополе, вооруженное восстание в Москве;
Арест Л.Андреева
за революционную деятельность; Арест К.Чуковского за статью «Средневековая
баллада»; Привлечение редактора журнала «Русское богатство» В.Короленко к
судебной ответственности;
1906 год – Указ о
введении военно-полевых судов;
1909 год –
начало промышленного подъема в России;
1910 год – Л.Н.Толстой
отказался от присуждения Нобелевской премии, т.к. «убежден в безусловном вреде
денег»
1911 год –
студенческие волнения, вызванные смертью Л.Н.Толстого, изъяты из продажи книги
Толстого «Воскресение», «Крейцерова соната»
1912 – 1913 год
- Первая и Вторая Балканская война
1914 год –
Всеобщая стачка и баррикадные бои в Петербурге.
1915 год –
Поражение царской армии в Польше
1917 год – начало
борьбы Временного правительства против большевистской партии
1918 год - Россия
объявлена РСФСР
2. Имена каких
писателей связаны с этим периодом?
Время активной
литературной жизни, обилие талантов, огромный интерес к поэзии.
1890 год
1901 год – И.А.
Бунин, Короленко В.Г., Чехов А.П., Серафимович А.С.
1902 год –
Горький А.М.. «На дне» К.Бальмонт, А.Блок поэма «Возмездие»
1903год – Ф.
Сологуб,
1904 -1905 год –
А.Белый, И. Анненский, В.Иванов, Чехов А.П. «Вишневый сад»
А.Блок «Стихи о
Прекрасной Даме» Н.Чернышевский «Что делать?»
1907 год -
Горький А.М. роман «Мать»
1907-1908 год
И.Северянин, Ф. Сологуб, А.Блок
1910 – 1912 год –
Н.Гумилев, И.Бунин «Деревня», Ахматова А., И.Северянин
1912-1917 -
И.Бунин «Суходол», Ахматова А, С.Есенин, В.Маяковский
3.О чем они писали?
У писателей
«золотого века» главенствовали гражданские и гуманистические принципы; интерес
был направлен к духовному облику каждого человека: Л.Н.Толстой «Анна Каренина»,
«Дама с собачкой», А.П.Чехов пьеса «Три сестры»
Ф.И.Тютчев
глубоко прочувствовал трагическую судьбу людей в грозном вселенческом хаосе,
перед лицом непостижимой тайны сущего, обрекающего на гибель рока, но царство
«пророческих снов», сокровенных видений поэта противостояло жестокой силе. В
мечтах
«Все
лучшее там, светлее, шире
Так
от земного далеко…»
Музой
Тютчева владела высшая чистота и красота
«Она
с небес слетает к нам,
Небесная
- к земным сынам,
С
лазурной ясностью во взоре,
И на
бунтующее море
Льет
примирительный елей»
Представители «серебряного
века» - писатели видели в «разорении дворянских гнезд» гибель России (выходцы
из дворянского сословия – Бунин И. «Деревня», «Суходол»).
Призыв «Пусть сильнее грянет буря» звучал
из уст представителей низшего сословия – Горький А.М. «Песня о буревестнике»
Муза лирики порубежного
времени несет в себе муки раздвоения и одиночества.
А.Блок уподобил
поэта врубелевскому Ангелу-Демону, «заломившему руки, познавшему сладострастие
тоски, обладателю всего богатства мира, но – нищему, ничем не прикрытому, не
ведающему, где приклонить голову». Блок не скрывал захвативших его опасных
влечений:
И была роковая
отрада
В попираньи
заветных святынь
И безумная сердцу
услада –
Эта горькая
страсть, как полынь.
(«К музе»)
Слово учителя.
Рубеж веков,
эпоха трех революций – важная страница в жизни литературы, связанная с великими
именами. Да, еще был жив Л.Н.Толстой, действовали герои А.П.Чехова. Но наряду с
реалистической традицией существовал ДЕКАДАНС.
Нереалистические
течения конца 19 – начала 20 века (символизм, акмеизм, футуризм) назывались декадентскими,
т.е. УПАДНИЧЕСКИМИ. На том основании, что их, будто бы, объединяла
«реакционная идеология». Это не совсем точно. Нельзя отождествлять с понятием
упадка творчество интересных личностей, стремящихся к новому направлению в
искусстве, литературе.
Сложное и
противоречивое явление - ДЕКАДЕНСТВО – отражало растерянность многих художников
перед социальной действительностью и наступающими политико-экономическими
переменами в обществе.
Стремление
преобразить жизнь объединило многих людей в творческие группы. Помимо понятия
ДЕКАДАНС вскоре появляется МОДЕРНИЗМ – «новый»
Модернисты
опирались на общие основы – осмысление отношения человека к жизни.
Модернистские течения - символизм, акмеизм, футуризм.
В чем же состоит само понятие
эпохи, обозначаемой как «серебряный век»?
В чем особенности
творчества современников «серебряного века»?
1. В этот период
создавали произведения самые разные писатели, нередко различные по творческим
принципам, направленности таланта.
2.Главное, что их
объединяло: осознание своей эпохи как совершенно особой, выходящей за пределы
того, что было прежде
«Это была
эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвет поэзии и
обострение эстетической чувственности, беспокойства исканий...» (философ
Н.Бердяев)
Термин «серебряный век»
возник по аналогии с «золотым веком», веком Пушкина, Тургенева. Поэты
серебряного века, наследуя традиции 19 века, вносили то новое, что диктовало
время. И ныне велика потребность к творчеству этих поэтов - Блока и Бальмонта,
Волошина и Брюсова, Северянина и Гумилева, Сологуба и Ахматовой.
Поэты начала века
создавали концепцию мира и человека в этом мире. Их постоянно преследовала
мысль, что все создаваемое человеком осознается; есть области, недоступные
аналитическому проникновению разума.
3.Итог урока:
Основополагающий вопрос: «О чем «кричит наш
дух?..»
«Один среди враждебной рати
Не их, не ваш, ни
свой, ничей»
М.Волошин.
В ощущениях поэтов
звучит лейтмотив своей «потерянности», в их статьях переданы мучительность и
неоднозначность отношения к происходящим событиям.
Проблемный вопрос: В чем особенности
творчества современников «серебряного века»?
·
Никогда
- ни до, ни после – не было в России такой взволнованности осознания эпохи,
таких напряженных исканий и чаяний, как тогда, на изломе времени.
·
Свет
этих творческих озарений навсегда останется в истории русской литературы
·
Русский
«серебряный век» незабываем и неповторим.
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПРОЕКТА
1)Автор проекта:
ФИО учителя – Хасанова Г.Х.
Номер и название школы – МАОУ СОШ №
59
2)Описание проекта:
·
Название
проекта
СЕРЕБРЯНЫЙ
ВЕК РУССКОЙ ПОЭЗИИ
·
Краткое
содержание проекта:
Группы учащихся занимаются
исследовательской деятельностью на основе сбора материала о литературных
течениях периода Серебряного века с целью дать аргументированный ответ на
целеполагающий вопрос:
О чем «кричит наш дух?..»
Занимаются анализом стихов, чтобы дать аргументированный ответ на
проблемный вопрос:
В чем особенности творчества
современников «серебряного века»?
Сопоставляя смежные виды
искусства: живопись, музыку с поэзией, учащиеся наблюдают эстетическое сходство
в восприятии мира, времени, в которое жили поэты, художники, композиторы, певцы
– Серебряный век.
·
Предметная
область:
Литература
·
Возрастная
группа
11 класс
·
Какое
время требуется для выполнения проекта?
3 учебных часа – краткосрочный проект
3)Основа проекта:
·
Содержание,
соответствующее образовательным стандартам:
СВЕДЕНИЯ ПО
ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ
Русская
литература 20 века. Модернизм в русской литературе. Модернистские течения
(символизм, футуризм, акмеизм) Поиск новых форм выражения. Словотворчество.
·
Какие
дидактические цели и методические задачи ставятся в проекте:
Формирование
компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков
самостоятельной работы с большими объемами информации, умения выделять главное,
формулировать ответ на основополагающий, проблемный вопросы.
Развитие
монологической речи.
Обучение
специальным умениям осмысления лирического произведения через исследовательскую
деятельность.
Формирование критического мышления, навыков работы в команде.
·
Триада
вопросов, направляющих проект
Основополагающий вопрос:
О чем «кричит наш дух?..
Проблемный вопрос
В чем особенности творчества
современников «серебряного
Вопросы учебной темы:
-Что такое символизм?
-В чем видите особенность
символизма?
-Каково отношение символистов
к жизни?
4)Критерии оценивания
№
|
Название
проекта
|
Вид деятельности
|
Баллы
|
Оценка в
баллах задания
|
Оценка
проекта
|
1
|
Серебряный
век русской поэзии
|
1.Знание
теории вопроса
|
1-5 баллов
|
|
|
|
|
2.Творческая
биография основоположника течения
|
1-5
баллов
|
|
|
|
|
3.Выразительное
чтение стихов
|
1-10 баллов
|
|
|
|
|
4.Анализ
стихотворения
|
1-10 баллов
|
|
|
|
|
5.
Монологическая речь
|
1-10 баллов
|
|
|
|
|
6. Оформление
презентации
|
1-10 баллов
|
|
|
|
|
7.Вывод по основополагающему вопросу
|
1-10 баллов
|
|
|
·
График
оценивания:
1.В ходе подготовки к проекту:
доля самостоятельности при подготовке проекта
2.Защита проекта
полнота ответа на основополагающий вопрос
3.Рефлексия: свободное высказывание.
·
Описание
методов оценивания:
1.Оценочный лист.
2.Полнота оформления таблицы по теме урока.
5. Сведения о проекте:
·
Необходимые
начальные универсальные знания учащихся:
1)Работа с творческой биографией
поэта
2)Анализ стихотворения
3)Развитая монологическая речь
4)Конспектирование (отбор информации)
·
Учебные
мероприятия:
Самостоятельная работа учащихся в
группах по листу планирования самостоятельной (групповой) деятельности
Этапы работы и виды исследовательской деятельности
учащихся:
№ этапа
|
Название этапа
|
Вид деятельности учащихся
|
1
|
Подготовительный
|
Теория вопроса «Течения литературы Серебряного века»
|
2
|
Осмысление темы
- Представление аналитического материала в результате
исследовательской деятельности
|
1Поэт-основоположник литературного течения символизм
2Анализ стихотворения В.Я.Брюсова «Где вы, грядущие гунны?» К.Бальмонта
«Камыши»
3.Выразительное чтение стихов
Ф.Сологуба «О смерть! Я твой…»,
В.Брюсов «Тень несозданных созданий…»
4.Соотнесение со смежными видами искусства
|
3
|
Представление презентации
|
Защита проекта
|
4
|
Ответ на основополагающий вопрос
|
Монологическая речь
|
Источники информации:
Источник информации /ресурс
|
Вид информации
|
Интернет-ресурс, учебник литературы 11кл
|
Творческая биография поэта, музыкальные произведения: ноктюрн,
симфония, соната
|
Сборник стихов
|
Стихи К.Бальмонта, Ф.Сологуба
|
Критическая литература
|
Анализ стихов В.Брюсова, К.Бальмонта, Ф.Сологуба
|
№ этапа
|
Название этапа
|
Вид деятельности учащихся
|
1
|
Подготовительный
|
Теория вопроса «Течения литературы Серебряного века»
|
2
|
Осмысление темы:
- Представление аналитического материала в результате
исследовательской деятельности
|
Составление презентации
1.Поэт-основоположник литературного течения акмеизм
2.Анализ стихотворения Н. Гумилева «Жираф», А.Ахматова «Песня
последней встречи»
3.Выразительное чтение стихов И.Мандельштама «Невыразимая печаль»
А.Ахматовой «Я научилась просто, мудро жить…»
4.Соотнесение со смежными видами искусств.
|
3
|
Защита проекта
|
Представление презентации.
|
4
|
Ответ на основополагающий вопрос
|
Монологическая речь
|
Источники информации:
Источник информации /ресурс
|
Вид информации
|
Интернет-ресурс, учебник литературы 11кл
|
Биография поэта,
репродукции картин Грабаря «Февральская лазурь», картины таитянского
периода П.Гогена, В.Поленова «Заросший пруд», «Бабушкин сад». Музыка Шопена
|
Сборники стихов
|
Стихи И.Мандельштама, Н.Гумилева, А.Ахматовой
|
Критическая литература
|
Анализ стихов
|
№ этапа
|
Название этапа
|
Вид деятельности учащихся
|
1
|
Подготовительный
|
Теория вопроса «Течения литературы Серебряного века»
|
2
|
Основной этап:
- представление аналитического материала в результате исследовательской
деятельности
|
1.Поэт-основоположник литературного течения футуризм.
2.Анализ стихотворения В.Маяковского «Утро»
В.Хлебникова «Там, где жили свиристели» (стр 142)
3.Выразительное чтение стихов
И.Северянина «Кензель»,
«Я, гений Игорь Северянин»
4.Соотнесение со смежными видами искусства
|
3
|
Защита проекта
|
Представление презентации
|
4
|
Ответ на основополагающий вопрос
|
Монологическая речь
|
Источники информации:
Источник информации /ресурс
|
Вид информации
|
Интернет-ресурс, учебник литературы 11кл
|
Биография поэта, песни А.Вертинского «Лиловый негр», «Маленькая
балерина»;
Репродукция картин П.Пикассо «Герника» Т.Мунка «Крик»
|
Сборник стихов
|
Стихи И. Северянина, В.Хлебникова. В.Маяковского
|
Критическая литература
|
Анализ стихов
|
·
Материалы
для дифференцированного обучения
1) Участие в проекте – учащиеся
с повышенным уровнем компетентности.
2) Работа с таблицей
«Модернистские течения литературы 20 века» - учащиеся со средним уровнем
компетенции
·
Подготовка
учащимися презентации как продукта исследовательской деятельности
6. Защита проекта
7. Рефлексия: свободные
высказывания по основополагающему вопросу
8. Оценивание результатов
проекта учащимися, учителем