Тема: А.В.Жигулин «О, Родина! В неярком блеске...»
Цели: познакомить
с жизнью и творчеством А.В. Жигулина; обучать выразительному чтению
стихотворений; воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою Родину;
развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: предметные:
умения читать вслух, воспринимать на слух поэтическое
произведение; метапредметные: Р - умения эмоционально откликаться на
произведение литературы и живописи, П - умения анализировать лирический
текст, находить опорные слова, видеть картины Родины, К - осмысление правил
взаимодействия в паре и группе, деление полномочий в группе при планировании
проекта о Родине; личностные: умение оперировать понятиями «лирические
произведения в стихотворной форме», «картины родного края».
Оборудование:
выставка книг А.В. Жигулина, портрет писателя, презентация..
Ход урока
1.
Организационный момент
Друзья мои!
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
-Что я
хотела этим сказать?
(ответы
учащихся, подвести детей к тому, что нужно потрудиться чтобы чего-то добиться)
2.
Проверка д. з. ( Чтение
стихотворения выразительно) , прослушивание пословиц.
Блиц
опрос.
«Назови полное имя»
— Проверим, как вы запомнили имена авторов, произведения
которых мы изучали. Я называю фамилию, а вы — полное имя.
• Дрожжин... (Спиридон Дмитриевич.)
• Никитин... (Иван Саввич.)
Есенин (Сергей Александрович)
Пастернак (Борис Леонидович)
«Узнай произведение»
— Вам нужно только по двум строчкам узнать
произведение и его автора.
И поля цветут
И леса шумят («Русь». И. Никитин.)
Я в каждом шелесте листов
Твой голос узнаю. («Родине». С. Дрожжин.)
По степям в моря
реки катятся. («Русь». И. Никитин.)
Как хороша ты в теплый день
на празднике весны («Родине». С. Дрожжин.)
Посмотрю на юг —
Нивы зрелые. («Русь». И. Никитин.)
«Назови одним словом»
Прием усиления изобразительности текста путем такого звукового
построения фраз, стихотворных строк, которое соответствовало бы воспроизводимой
сцене ( Звукопись )
изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при
котором они наделяются свойствами живых существ ( Олицетворение )
сопоставление изображаемого предмета с другим предметом по
их общим признакам. (Сравнение)
образное определение, подчеркивающее какое-либо свойство
предмета или явления, обладающее особой художественной выразительностью (Эпитет)
созвучие концов стихотворных строк (Рифма)
переносное значение слова, указывающее на сходство или различие
сравниваемых предметов (Метафора)
небольшое произведение, где есть созвучные строчки, ритм,
мелодия,чередование гласных и согласных слогов ( Стихотворение)
вид поэзии , выражающий чувства, мысли, переживания автора (
лирическое стихотворение)
3.Работа по теме урока.
Слайды 1,2,3 чтение стихотворений с разным настроением
(
восторженно, светлая радость, восхищение, озорство )
Учитель: Ребята чему посвятим урок?
Какие поставим цели? ( знакомство с новым поэтическим произведением, и автором
, будем учиться выразительно читать)
Открытие новых знаний
1. Знакомство с жизнью и творчеством А.В. Жигулина
Слайд 4
Проблемный
вопрос: Что связывает автора с этой фотографией ?( предположения детей)
Слайд 5
Рассказ
учителя.
В Петербурге в Зимнем дворце есть удивительная галерея. Это
«Военная галерея», где помещены портреты свыше трехсот генералов, участников
Отечественной войны 1812 года против Наполеона. Картины были написаны
английским художником Доу и его помощниками. В этой галерее особое
почетное место принадлежит генералу от артиллерии Николаю Николаевичу Раевскому
- верному другу, правой руке Суворова, который, не жалея жизни, боролся за
свободу своего Отечества.Но удивительно колесо истории, судьбу отца,
боровшегося до последних дней с несправедливостью и беззаконием, повторил его
сын, который погиб, выполняя свой долг в русско-турецкой войне. Дочь, как
верная жена, после восстания декабристов, отправилась за мужем в Сибирь…Так из
поколения в поколение передавались высокие идеалы: честь и совесть человека А
в 1930 году1 января в городе Воронеж родился Анатолий Владимирович Жигулин,
праправнук Николая Раевского. Он потомок рода Раевских
Знакомство с жизнью и творчеством поэта (по классу развешаны листы с информацией о творчестве А.
Жигулина , учащиеся подходят, читают информацию, выделяют основное, отвечают на
вопросы учителя)
Вопросы
Дата рождения А.Жигулина
Сколько
детей было в семье?(3)
Как
называлось село в котором родился А.Жигулин? (Подгорное)
Когда Великая Отечественная
война пришла в Воронеж? (Летом 1942 года)
Какой
период Жигулин находился в заключении в Сибири - строил железную дорогу?(с
1949 по 1954)
В каком году был полностью
реабилитирован.? ( а в 1956)
Главный образ в поэзии
Жигулина (Родина)
Назовите однокоренные слова
к слову родина
Poдить -
значит, произвести на свет потомство. Родит женщина, родит животное (собака,
кошка, лиса...), родит почва, земля.
Родители — отец
и мать, у которых рождаются дети.
Родич —
родственник, член рода.
Родня — родственники.
Родословная —
перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают ее.
Родина — это
и отечество, страна, и место рождения человека.
Народ — нация, народность, жители
страны. Есть еще много слов с корнем -род-: народность,
народить, родственники, нарождающийся, родник и др.
Учитель:
Читали ли вы раньше его произведения ? Тогда вперед!
Работа
над содержанием стихотворения А.В. Жигулина “О, Родина!..”
Первичное
чтение стихотворения .( учитель)
Учитель:-
О чем это стихотворение? (о любви к Родине, о том, что дорого поэту)
Словарная
работа. «Разведка текста» (Дети подчеркивают незнакомые
слова)
Слайд
( находят объяснение слов)
- Прочитайте самостоятельно
- Какое
чувство при чтении возникло: радость, восторг, сожаление, грусть?
Анализ произведения
-
Прочитайте первую строфу. К кому обращается автор? (к Родине)
-
Как вы об этом догадались?
-
Что любит автор? Найдите в первой строфе (просёлки, перелески)
-
Найдите первую строчку. Как понимаете выражение «В неярком блеске»? К
чему относится это выражение? Давайте попробуем соединить первую и третью
строчку первой строфы. Прочитайте.
-
Прочитайте вторую строчку. Каким синонимом можно заменить слово взором? (взглядом)
-
Что автор подразумевает под словом «трепетным»? (волнующим)
-
Как вы думаете, что значит «Любить без памяти»? (любить очень сильно).
-
Сделаем вывод. О чём говорится в первой строфе этого
стихотворения? (О любви к Родине).
-
Читаем второе четверостишие. Можно ли сразу сказать о чём говорится во
второй строфе? (в ней говорится о том, что любит автор)
-
Назовите, что он любит? (Шорох рощи
белоствольной)
-
О какой белоствольной роще идёт речь? (березовой)
-
О чём говорит слово шорох, что автор хотел показать этим словом? (погода
тихая спокойная, листья как будто переговариваются, шепчут друг другу)-
Прочитайте вторую строчку. О каком дыме идёт речь? (о тумане)
-
Что ещё волнует автора? (Ржавый крест над колокольней)
-
Почему ржавый крест? (Церковь старая, заброшенная)
-
Прочитайте четвёртую строчку. О каком холмике со звездой говорится в
стихотворении? (о могиле солдата)
– Объясните,
почему поэту дорога могила? (Это вечная добрая память о людях,
защищавших родину от врагов. О них необходимо помнить. Ведь благодаря их
мужеству живём мы, и история движется дальше)
-
Перечислите ещё раз своими словами, что особенно дорого автору.
-
Почитайте третью строфу. Какие слова вам непонятны?
-
Как вы понимаете первые две строчки этой строфы?
-
А почему обиды и прощения пройдут? (потому что он на
родине)
- Что
видит в своей родине поэт? (Утешение и исцеление) Почему? (Утешение
– т.е. поэт успокаивается, и исцеление – т.е. душевное излечение)
-
Прочитайте первое и последнее предложения этого стихотворения.
Чем
является Родина для автора этого стихотворения?
(На
доске появляются слова: Родина, исцеление, утешение.)
– В
каких словах заключена главная мысль стихотворения?
Почему? (В тебе одной - и утешенье, //И исцеление моё” Эти строки
проникнуты ощущением единства, цельности природы, народной истории и человека).
Как
можно еще озаглавить стихотворение?
Художественно
языковые средства
– Как
поэту удаётся подчеркнуть, что он любит свою родину без громких слов?
(Эпитеты: белоствольные
рощи, синий дым, пустой дали, ржавый крест, низкий холмик, неяркий блеск.
Сравнение: “обиды
и прощенья сгорят, как старое жнивьё”.)
– Почему
автор использует такое сравнение? (Автору необходимо было показать, как
быстро проходят чувства обиды и прощенья)
3.
Физминутка
Самостоятельная работа.
– Прочитайте
текст самостоятельно, “про себя”
– Отметьте
места, где надо делать короткие паузы.
– Прочитайте
стихотворение по парам, обращаясь друг к другу.
Укажите
пословицу, которая не перекликается с главной мыслью стихотворения
А.В.Жигулина.
1)
Своя земля и в горсти мила.
2) О
том кукушка и кукует, что своего гнезда нет.
3)
Всякому мила своя сторона.
4) И
пылинка родной земли – золото
Чтение стихов учащимися
4. Рефлексия
— Продолжите предложения.
• Сегодня на уроке я узнал...
• На этом уроке я похвалил бы себя за...
• После урока мне захотелось...
• Сегодня я сумел...
5. Подведение итогов урока
— Какие чувства испытывает автор?
— Что вы о нем узнали на уроке?
Домашнее задание. Выучить наизусть стихотворение.