1-В
класс Литературное чтение
14.02.2022 Ступка М.В.
Урок № 86 Тема.
Стихи К. И. Чуковского
Цель: образовательная:
организовать
деятельность обучающихся по изучению произведений Чуковского, работать над
определением жанра и темой произведения, учить выражать свою точку зрения о
прослушанном произведении;
развивающая: развивать
эмоциональную выразительность речи путём эмоционального чтения отрывков;
развивать внимание, память, воображение, фонематический слух и культуру
звукопроизношения; принимать участие в работе группами и парами; использовать в
общении правила вежливости;
воспитательная: воспитывать
чувство любви, добра, радости общения друг с другом на основе произведений
автора, создать положительную атмосферу.
Планируемые результаты (УУД):
Коммуникативные
универсальные действия:
- научатся слушать
и понимать речь учителя, одноклассников, осознанно строить речевое
высказывание;
- использовать
речь для регуляции своих действий.
Познавательные:
-отвечают на
вопросы учителя; осуществляя поиск существенной информации в тексте учебника и
примеров из личного опыта.
Личностные:
- производят
анализ данного произведения, опираясь на понимание идейного смысла.
Регулятивные:
- научатся определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя, проговаривать последовательность действий на уроке;
- понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- оценивать
совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие
коррективы;
- соотносить
изучаемый материал с собственным опытом.
Предметные задачи:
- способствовать
формированию навыков правильного чтения, приобретать опыт работы с текстом.
Оборудование: мультимедиа
проектор, презентация, учебник, портрет К.И. Чуковского,
карточки с заданиями для работы в группах, парах.
Методы
и формы проведения урока: беседа; рассказ;
инструктаж; демонстрация; упражнения; работа с книгой; фронтальная,
индивидуальная.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Включение в учебную деятельность.
Прозвенел
звонок весёлый
Мы начинаем наш урок
На уроках не скучать,
А работать и читать.
-
Сегодня на уроке мы с вами будем читать и вспоминать произведения, которые
принесут нам много радости.
Прочитайте
пункты плана и выберите нужные, которые подойдут к нашему
уроку.
1.Знакомство с
автором.
2.Слушание.
3.Решение
примеров.
4. Знакомство с
произведением.
5.Ответы на
вопросы.
6.Отжимание.
7. Чтение по
ролям.
II. Постановка
целей и определение темы урока. Слайд 1.
-
Сегодня мы отправляемся путешествовать по страницам произведений известного вам
писателя , а какого узнаете из стихотворения
Валентина Берестова.
Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве «Бармалея»
И «Крокодила» не читал,
Не восхищался «Телефоном»,
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким учёным,
Не зная самых главных книг?
- О ком это
стихотворение? (О К.И. Чуковском)
- Почему Корней Иванович Чуковский в детстве не читал перечисленных
сказок? ( Потому что он их сам написал, когда уже был взрослым).
- Скажите, а какая
будет тема нашего урока? ( )
- Да мы сегодня узнаем о жизни К.И. Чуковского и будем путешествовать по
его произведениям, написанных в разных жанрах. Слайд 2.
- А какую цель поставим перед собой? ( ).
- Итак,
начнём наш
рассказ о жизни К.И. Чуковского. Слайд 3-4.
Корней
Иванович Чуковский прожил долгую, полную, интересную жизнь. У него было четверо
детей. Общение со своими и чужими детьми он считал лучшим отдыхом и огромным
счастьем. Корней Иванович вставал в 5 часов утра, ложился в 9 часов вечера,
выполнял точно в срок все обещания, отвечал на все письма. А вы знаете, что
К.И. Чуковский до 37 лет не писал детских сказок и стихов.
Сказки у К.И. Чуковского родились не случайно. Первой была написана
сказка
«Крокодил», когда
заболел маленький сын Корнея Ивановича. Отец вёз его домой в ночном поезде, и
чтобы чуть-чуть облегчить страдания мальчика, под перестук вагонных колёс стал
рассказывать какую-то сказку, которую давно хотел написать:
Жил да был Крокодил.
Он по улицам ходил.
По-турецки говорил –
Крокодил, Крокодил Крокодилович…
А знаменитый «Мойдодыр» начался с того, что маленькая дочка писателя не
желала умываться. А Чуковский взял её на руки и произнёс фразу:
«Надо, надо умываться
по утрам и вечерам…»
Произведения Чуковского приносят всем нам радость. Даже ваши мамы и
папы, бабушки и дедушки в своём детстве читали его произведения.
Так давайте же вспомним и познакомимся с некоторыми произведениями Корнея
Ивановича. Выключить
экран
Сколько Чуковский
стихов написал!
Каждый, наверно, их все прочитал.
Всё ж хорошо с ними встретиться снова,
Вы к этому, ДЕТИ, сегодня готовы?
- Продолжит
наш урок речевая разминка. Слайд 5-7.
Ведь чтобы хорошо читать, надо иметь хорошую дикцию, выразительность в чтении.
Он-он-он, он-он-он
–у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр, ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил, ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ца, ца-ца-ца, – нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ит-ит-ит, ит-ит-ит – добрый доктор Айболит.
- Отгадайте по отрывку произведение.
Долго, долго
Крокодил
Море синее тушил
Пирогами и блинами
И сушёными грибами. «Путаница»
Картинки:
кошки , поросята, утята, лягушка, курица, воробей, корова, медведь.
- Какие звуки
издают эти животные? Я показываю картинку, а вы издаёте звук. (
)
-Правильно… А
теперь послушайте, что случилось однажды…..
-Откройте азбуку
с.97 «Путаница».
(Читает
учитель, хорошо читающие дети помогают, а остальные следят по книге)
-
Я буду читать, вы будете следить и издавать звуки, которые произносят животные
в произведении.
- Понравилось вам
произведение?
- Какое чувство оно вызывает ?
- Какое настроение у вас появилось?
- Как вы думаете, почему зверята решили так поступить? (Захотелось
пошалить).
- Какие строчки были самые весёлые?
- Кто стал мяукать?
- Хрюкать?
- Квакать?
- Крякать?
- А кто коровой замычал?
- А кто кукарекал?
- А кто гавкал?
- А кто из зверят был самым послушным?
- А к чему привела шалость, баловство зверят?
- Чему учит нас это произведение? (Быть послушными)
Мы с вами
познакомились с произведением. А к какому виду жанра литературного чтения мы
их отнесём к сказкам или к рассказам? (сказка)
- Почему это сказка?
- Какие виды сказок мы читали? (Русские народные сказки)
- А к какому типу мы отнесём сказки Чуковкого? (литературная сказка)
- А почему?
- Это литературные сказки. Если автор русских народных сказок неизвестен, то у
литературной сказки есть автор, он обязательно записан. И изменить в ней
содержание нельзя.
Ф
И З М И Н У Т К А
Вот
мы руки развели,
Словно
удивились.
И
друг другу до земли
В
пояс поклонились!
Наклонились,
выпрямились,
Наклонились,
выпрямились.
Ниже,
ниже, не ленись,
Поклонись
и улыбнусь.
-А
именно с какой сказкой мы познакомимся сегодня, вы узнаете, отгадав мою
загадку:
Поверчу
волшебный круг
И
меня услышит друг. (Телефон)
-Откройте азбуку
с.96 «Телефон»
-Сегодня
вы познакомитесь с произведением К. И. Чуковского «Телефон».
1.Чтение учителем текста.
2.Работа над текстом. Вопросы:
– Кто звонил по телефону? (Слон,
крокодил, зайчатки, медведь, цапли, свинья, газели, кенгуру.)
– О чем просил слон? Крокодил?
– О чем просили зайчатки и цапли?
– О чем попросила свинья?
– Что интересовало газелей?
– Кто провалился в болото? Кто об этом
сообщил?
3. Выразительное чтение учениками отрывка из текста
«Телефон».
4.
Чтение текста по ролям.
- Словарная работа Ребята, в
стихотворении К.И.Чуковского «Телефон» много слов, значения которых мы сейчас с
вами разберём.
Слайд 8.
Дюжина-
двенадцать
Дребедень- ерунда,
чепуха
Газели- вид
антилопы
Галдели- громко
говорили
Пуд
-
русская мера веса (16 кг)
- Чтение трудных слов по слогам Слайд 9.
А
сейчас, ребята, давайте сложные слова прочитаем по слогам. (Чтение хором,
цепочкой)
За-зво-ни-ли
Приш-лёшь
Раз-бо-ле-лись
По-зво-ни-ли
По-жа-луй-ста
Дре-бе-день
Прис-ка-кали
От-дох-нуть
Про-ва-лил-ся
- Следующая
страница нашего путешествия будет посвящена коротким произведениям. Это ещё
один вид жанра литературного чтения. Автор описывает предмет, а вы по описанию
должны догадаться «Что это?» Догадались, что это за произведения?
«ЗАГАДКИ»
- Корней
Иванович Чуковский написал много загадок. Некоторые мы сегодня прочтём.
Работать вы сейчас будете группами.
Я сейчас каждой группе дам загадку, вы её читаете, отгадываете и выберете
одного ученика, который прочтёт нам эту загадку вслух для всех.
Работа группами.
Работа с
классом. Один из группы загадывает загадки, все отгадывают.
1.Растет она вниз
головою,
Не летом растет, а зимою,
Но солнце ее припечет-
Заплачет она и умрет.

2.
Мудрец
в нём видел мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана.
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.

3.
Хожу,
брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем
у волков и медведей.

4.
Лежу
у вас я под ногами,
Топчите меня сапогами,
А завтра во двор унесите меня
И бейте меня, колотите меня,
Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне.
5. Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо,-
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое.

6. Ах, не
трогайте меня:
Обожгу и без огня!

-Физминутка
на внимание.
Игра. Хлопните, услышав
название сказки К. Чуковского, топните, если это не название.
«Мойдодыр»,
«Берёза», «Телефон», «Осень», «Бармалей», «Утёс», «Айболит», «Черёмуха»,
«Путаница».
-Мы познакомились
только с несколькими произведениями К.И. Чуковского,
а их ещё очень много и конечно вы их хорошо знаете. Ну, а если не знаете значит
познакомитесь.
Давайте попробуем некоторые из них отгадать по строчкам из этих
произведений.
«ВИКТОРИНА»
- У вас на
столах лежат листочки с названием «Викторина».
Работа в парах.
Вы работаете в парах. Читаете отрывок из произведения и стрелочкой
соединяете его с названием этого произведения.
Проверка. Слайд 11.
Читает
отрывок учитель со слайда , появляется ответ. Дети проверяют по листочкам.
ВИКТОРИНА
И чайник шепнул
утюгу:
«Я дальше идти не могу».
«Краденое солнце»
И заплакали блюдца:
Не лучше ль вернуться?»
Что такое?
Что случилось? "Федорино
горе"
Отчего же
Всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесом?
Но злодей Айболита
хватает
И в костёр Айболита бросает. «Мойдодыр»
И горит, и кричит Айболит:
«Ай, болит! ай, болит! ай, болит!»
Испугался
Крокодил,
завопил, заголосил.
«Чудо-дерево»
А из пасти из зубастой
Солнце вывалилось.
В небо выкатилось.
Мама
по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки,
Новые калошки.
Папа по саду пойдёт,
«Доктор Айболит»
Папа с дерева сорвёт
Маше – гамаши,
Зинке – ботинки,
Нинке – чулки.
-
Последней страницей нашего путешествия будет знакомство с последним
произведением нашей викторины. Что это за произведение? («Чудо – дерево»).
- Найдите у себя на столах это произведение.
Послушайте его.(Читает
учитель, дети следят по листочку).
-Понравилось ли
вам это произведение?
- К какому виду жанра литературного чтения относится это произведение? (стихотворение)
- О чём это стихотворение?
Рефлексия:
- С каким
автором вы познакомились сегодня на уроке?
- Что вы узнали о Чуковском?
- Какие виды жанров встречаются в творчестве К.И. Чуковского? (Сказки,
стихи, загадки).
- А какое произведение из прочитанных сегодня, вам понравилось
больше?
Это
мы сейчас узнаем…
- У нас с вами тоже есть чудо-дерево, но на нем нет ботинок и сапожек.
А вот у вас на столах есть ботинки разного цвета. Сейчас вы ребята выберите
ботинки того цвета, какое произведение вам понравилось и повесите его на наше
чудо-дерево.
Если вам понравилась
«Сказка» вы повесите ботинки красного цвета.
Если вам понравились
«Загадки» вы повесите ботинки жёлтого цвета.
Если вам понравилось
«Стихотворение» вы повесите ботинки синего цвета.
Ребята
выходят и прикрепляют ботинки разного цвета.
-Ребята, мы с вами
познакомились только с некоторыми произведениями К.И. Чуковского. Он писал не
только свои произведения, но ещё и был переводчиком. Переводил произведения
зарубежных авторов на русский язык.
- Много произведений Чуковского мы ещё не читали, но вы с ними знакомы. Слайд 12.
Вот у нас выставка книг. Вы можете на перемене подойти и посмотреть выставку, а
в городской и школьной библиотеках вы мажете взять эти книги и прочитать.
1.Растет
она вниз головою,
Не летом растет, а зимою,
Но солнце ее припечет-
Заплачет она и умрет.
2.
Мудрец
в нём видел мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана.
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.
3.Хожу,
брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
4. Лежу у вас я под ногами,
Топчите меня сапогами,
А завтра во двор унесите меня
И бейте меня, колотите меня,
Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне.
5. Был
белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо,-
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое.
6. Ах,
не трогайте меня:
Обожгу и без огня!
ВИКТОРИНА
И чайник шепнул утюгу:
«Я дальше идти не могу». «Краденое солнце»
И заплакали блюдца:
Не лучше ль вернуться?»
Что такое?
Что случилось? "Федорино горе"
Отчего же
Всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесом?
Но злодей Айболита хватает
И в костёр Айболита бросает. «Мойдодыр»
И горит, и кричит Айболит:
«Ай, болит! ай, болит! ай, болит!»
Испугался Крокодил,
завопил, заголосил.
«Чудо-дерево»
А из пасти из зубастой
Солнце вывалилось.
В небо выкатилось.
Мама
по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки,
Новые калошки.
Папа по саду пойдёт,
«Доктор Айболит»
Папа с дерева сорвёт
Маше – гамаши,
Зинке – ботинки,
Нинке – чулки.


Чудо-дерево
Как у нашего Мирона,
На носу сидит ворона.
А на дереве ерши,
Строят гнёзда из лапши,
Сел баран на пароход,
И поехал в огород.
В огороде-то на грядке,
Вырастают шоколадки.
А у наших у ворот,
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!
Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки.
Новые калошки.
Папа по саду пойдёт,
Папа с дерева сорвёт
Маше — гамаши,
Зинке — ботинки,
Нинке — чулки,
А для Мурочки такие
Крохотные голубые
Вязаные башмачки
И с помпончиками!
Вот какое дерево,
Чудесное дерево!
Эй вы, ребятки,
Голые пятки,
Рваные сапожки,
Драные калошки.
Кому нужны сапоги,
К чудо-дереву беги!
Лапти созрели,
Валенки поспели,
Что же вы зеваете,
Их не обрываете?
Рвите их, убогие!
Рвите, босоногие!
Не придётся вам опять
По морозу щеголять
Дырками-заплатками,
Голенькими пятками!