22.01.2015г.
Конспект
урока по литературному чтению для 2 класса на тему: «Обобщение по разделу
«Люблю природу русскую. Зима».
Цель: обобщить
знания учащихся по данному разделу.
Задачи:
повторить изученные стихотворения, рассказы, сказки; развивать память,
внимание, логическое и образное мышление; воспитывать чувство коллективизма.
УУД: личностные УУД: умение
чувствовать красоту и выразительность речи, стремление к совершенствованию собственной
речи, ориентация в системе моральных норм и ценностей, потребность в
самовыражении через слово; метапредметные УУД: умении самостоятельно
формулировать проблему и цели урока, самостоятельно анализировать условия и
пути достижения цели, ументь пользоваться разными видами чтения, владея
приемами монологической и диалогической речи, понимать другие позиции; предметные
УУД: повторить стихотворения, рассказы и сказки, которые изучили, вспомнить
авторов данных произведений, развивать навыки правильного, беглого чтения.
Оборудование:
учебники, различного рода наглядности (раздаточный материал, картинки).
Ход
урока:
Организационный момент:
Прозвенел
звонок и смолк,
Начинается
урок.
Слушаем
внимательно,
Работаем
старательно.
I.
Актуализация опорных знаний:
Итак, что было задано на дом? – выучить
стихотворение «Улицей гуляет».
Выходим по одному человеку с дневником,
рассказываем выразительно и получаем оценки и те, кто не расскажет, поблажки не
будет, все сегодня получат оценки, а ты вы так и привыкните не учить
стихотворения, т.к. всё равно не получу 2.
II.
Основная часть:
-Как назывался последний раздел в
учебнике?
-Раздел «Люблю природу русскую. Зима».
-Если это последний урок по этому разделу,
то какая же тема на уроке?
-Закрепить знания полученные во время
изучения данного раздела.
-Каковы задачи? Чем именно мы будем
заниматься на уроке?
-Ответы детей (читать отрывки из
стихотворений, повторять изученные стихотворения, сказки).
- Снеговик приготовил для вас конверты с
заданиями.
Но, мы не просто так будем выполнять
задания, а за правильный ответ будем получать по шару на ёлку, после чего в
конце урока мы с вами её украсим, договорились? – ДА.
Найдите лишнее слово:
Зима, снеговик, мороз, проталины,
снежинки. (проталины – там, где растаял снежок, где видна уже земля).
Перчатки, шубка, шорты, сапоги, шапка.
(шорты)
Отгадайте загадки:
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки,
Дайте снег! Готовы ...(санки).
Стали дни короче.
Ночью дождик лил.
И пришел стекольщик,
Лужи застеклил. (мороз)
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (снеговик)
Красавица какая –
Стоит, светло сверкая.
Как пышно убрана!
Скажите, кто она? (ёлка)
Что делает ёжик зимой? (спит)
Кто был летом рыжий, а зимой –
серый? (белка).
Как называются птицы, которые остаются
зимовать? (зимующие).
Кто был белый, а стал серый? (заяц)
Кто круглый год серый? (волк)
Как называются атмосферные осадкив виде
хлопьев? (снег)
Белая морковка зимой растёт
(сосулька)
Мостится мост без досок,
Без топора, без клина
(лёд)
С неба упал, по земле поскакал
(град)
Пушистая вата
Плывёт куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе
(туча)
Чёрная кошка лезет в окошко
(ночь)
Что видно только ночью?
(звёзды)
Молодцы!
Следующее задание:
Какое из текстов является стихотворение?
(УСТНО)
Гуляли по чистому полю, по густому лесу
два Мороза, два родных брата.
Улицей гуляет дедушка Мороз, иней
рассыпает по ветвям берёз.
Определи жанр произведения:
Улицей гуляет
Дедушка Мороз,
Иней рассыпает
По ветвям берёз (стихотворение).
В лесу, недалеко от дома лесничего, росла
Ёлочка. Она грелась на весеннем солнышке и дрожала во время грозы.
_______________(быль)
Говорит
один Мороз другому:
-
Братец Мороз – Синий нос, как бы нам позабавиться, людей поморозить?
______________(сказка)
Следующее задание:
Вставь
пропущенные слова.
Зимним
холодом пахнуло
На
поля и на ____________(леса)
Значит,
скоро,
Очень
скоро
Полетят
салазки
С
____________(горок)
Воробышки
игривые,
Как
детки сиротливые,
Прижались
у ______________(окна)
Белая
берёза
Под
моим окном
Принакрылась
снегом,
Точно
____________(серебром)
Он кружится,
Лёгкий,
Новый,
У ребят над ____________
(головой).
И стоит он, околдован, -
Не мертвец и не ____________ (живой)
И стоит берёза
В сонной ____________ (тишине).
Найди пару: (ПИШУ НА ДОСКЕ):
С.
Есенин «Чародейкою зимою»
И.
Бунин «Дело было в январе…»
Ф.
Тютчев «Берёза»
А.
Барто «Зимним холодом пахнуло»
- Ребята, какие стихотворения о зиме, о
новогоднем празднике знаете вы? Какие можете рассказать наизусть хотя бы
маленький отрывок?
Теперь открываем тетради, проведём
тестирование, я вам буду читать вопрос варианты ответов, в вы выбираете
правильный ответ и поставите буковку.
1. Произведение
«Два Мороза» - это:
А)
сказка; б) рассказ; в) быль.
2. Главный герой произведения «Новогодняя
быль»:
А) сорока; б) ёлочка, в)
зайчик.
3. Что означает слово кисти из
произведения «Берёза»?
А) ветки деревьев; б)
кисточки для рисования;
4. Автор стихотворения «Берёза»?
А) Ф. Тютчев; б) С. Есенин,
в) И. Бунин.
5. Объясните значение выражения –
топор лучше шубы греет.
III.
Подведение итогов. Рефлексия:
-Итак, наш урок подошёл к концу, чем мы
занимались на уроке?
-Вам всё было понятно?
-Оцениваем свою работу на уроке.
-Сдаём тетради, я проверю ваши тесты.