Тема урока:
Э. Н. Успенский «Чебурашка».
Цели урока:
Познакомить с жизнью и творчеством Э. Н.Успенского и его произведением «Крокодил Гена и его друзья».
Совершенствовать
навыки правильного и выразительного чтения, умения отвечать на вопросы по
содержанию, устанавливать причинно-следственные связи событий, описанных в
тексте, строить словесный рисунок.
Развивать
внимание, творческое воображение, мышление, устную речь учащихся.
Воспитывать
у учащихся чувство доброты, сопереживания, заботливого отношения к другим людям.
Планируемые
результаты: учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным
увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; понимать юмор в
произведении; сравнивать героев произведения; характеризовать их поступки;
восстанавливать последовательность событий по вопросам.
Оборудование:
Портрет Э. Н. Успенского, выставка книг,
запись песен ” Голубой вагон ” , ”Песенка Чебурашки”, презентация.
Учебник: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г.,
Голованова М.В. “Родная речь”, 2 класс.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Долгожданный дан
звонок,
Начинается урок.
- Как ребята настроение?( Во!! Показывают
большой палец)
- Все такого мнения? ( Да!)
II.
Речевая разминка.
- Как обычно, начинаем наш урок с речевой
разминки. Прочитайте чистоговорку одними глазами (“внутренним голосом”). А
теперь читаем вслух: начиная тихо и убыстряя темп. Но помните одно условие -
четко произносите звуки. Готовы? ( чистоговорка написана на доске)
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко, говорим,
Потому что не спешим.
Паузы мы соблюдаем,
Звук ударный выделяем,
Хорошо мы говорим,
Потому что не спешим.
III.
Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос.
– С какой большой темой познакомились на
прошлом уроке?
(И в шутку, и всерьез.)
– Произведения какого автора читали? (Б.В.
Заходера.)
– Что знаете о писателе? (Он поэт,
прозаик, переводчик.)
–Какие стихотворения писал Б.Заходер?
(Весёлые, забавные, смешные,
поучительные)
– Отгадайте загадку:
Он и весел, и не злобен,
Пухлый, милый чудачок.
Вместе с ним хозяин Робин
И приятель Пятачок.
Для него прогулка-праздник,
А на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник-
Медвежонок…(Винни-Пух).
2.Чтение наизусть.
–Кто сочинил песенки для Винни-Пуха? (
Алан Милн)
–Кто научил Винни-Пуха и его друзей
разговаривать по-русски? (Б. Заходер)
–Давайте расскажем песенки выразительно, с
хорошим настроением.
Микроитог: Все рассказали ярко,
выразительно, весело. Молодцы!
IV.
Подготовительная работа.
1. Объявление темы урока.
– Сегодня мы продолжим изучение темы “И в
шутку, и всерьез”. Познакомимся с творчеством не менее известного автора и
героями его книг.
–Сейчас мы будем читать отрывок из хорошо
известного вам произведения. Как звали одного из главных героев, вы узнаете,
когда отгадаете мою загадку:
Этот милый, странный душка
Безымянною игрушкой
Был когда - то в магазине,
Сказки ждал он на витрине.
И дождался. Стал известным
Своей сказкою чудесной.
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Друга Гены - ..... (ЧЕБУРАШКУ)
–Правильно - это Чебурашка. (Звучит
“Песенка Чебурашки”)
– Как музыка передает настроение героя?
–Ребята, кто написал это произведение?
(Э.Успенский)
–Сформулируйте тему нашего урока. (Сегодня
мы будем изучать отрывок « Чебурашка» из повести-сказки « Крокодил Гена и
его друзья» Э. Успенского.)
А теперь каждый из вас поставьте для себя на уроке цель и
попытайтесь достичь её к концу урока. (Учиться
быстро читать, внимательно слушать, получить хорошую отметку и т. п.)
2. Знакомство с биографией писателя.
Эдуард
Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске
Московской области. В 1961 г. он окончил Московский авиационный институт, а
затем 3 года проработал инженером. Но, еще учась в вузе, Успенский начал
печататься. Он писал стихи и прозу. Его первый поэтический сборник “Смешной
слоненок” увидел свет в 1965 г., а в 1966 г. была опубликована сказка “Крокодил
Гена и его друзья”, которая принесла Успенскому громкую славу. С тех пор
Успенский написал много стихотворений, веселых, озорных, во многом
поучительных. А циклы его произведений о Крокодиле Гене и Чебурашке, о событиях
в Простоквашино, о Вере и Анфисе послужили основой для создания мультфильмов,
которые дети смотрят с большим интересом.
3.Выставка книг Э. Н. Успенского.
– Посмотрите на выставку книг Успенского,
здесь представлены самые известные и любимые его произведения.
“Крокодил Гена и его друзья”
“Дядя Федор, пес и кот”
“Тетя дяди Федора”
“Любимая девочка дяди Федора”
“Про Веру и Анфису”
“Разноцветная семейка” и др.
4.На доске: “Испокон века – книга растит
человека”.
–Как вы понимаете смысл высказывания? ( Из
поколения в поколение люди передают в книгах знания, народную мудрость, учат
нас жить)
– Мне очень хочется, чтобы книга стала для
вас самым лучшим другом. Любите книги, читайте их.
5.Словарно-лексическая работа. Чтение трудных слов.
– А кто помнит как Чебурашка появился в
городе? (Ответы).
Давайте еще раз прочитаем, как он попал в
город. Но сначала Чебурашка просит нас выполнить некоторые задания:
а) Прочитайте слова по слогам, затем
целыми словами:
Тро-пи-чес-ком---------тропическом
Гип-по-по-там----------гиппопотам
От-пра-вил-ся-----------отправился
А-пель-си-на-ми--------апельсинами
Пе-ре-дви-гать-ся--------передвигаться
Соб-ствен-но-го----------собственного
б) Читайте целыми словами
Груз-----погрузили
Фрукт---фруктовый
Брак------бракованную
Зверь-----зверёк
Город----городской
– Какие слова вам не понятны?
Выясняется их значение.
V . Чтение текста учителем и
подготовленными учащимися.
– Слушайте, как я буду читать. Следите за
чтением и будьте готовы продолжить. (Дети читают “цепочкой”.)
VI. Физкульминутка.
VII.
Словарная работа.
– Какие слова не понятны?
– Кто объяснит?
Гиппопотам, или обыкновенный бегемот,-
крупное, в основном
травоядное, млекопитающее.
Тропический лес - лес в жарком
поясе земного шара.
Каюта-помещение на корабле.
Уценённые товары-товары,
которые стоят меньше прежней стоимости.
Телефонная будка-будка
с телефоном автоматом.
Чебурахнуться –
упасть или удариться с шумом (толковый словарь
Ожегова).
VIII .
Первичное восприятие текста.
– Кто является
главным героем?
– Почему у него такое странное имя?
– Где жил Чебурашка?
– Как он попал в ящик с апельсинами?
– Как он оказался в магазине?
– Как выглядел Чебурашка, когда нашли его
продавцы?
– Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?
– Куда директор магазина отнёс Чебурашку?
– Кем предложил работать директор №2 Чебурашке?
– Где он стал жить?
– Назовите основные качества Чебурашки.
– К какому типу
текста можно отнести этот рассказ (описание,
повествование,
рассуждение)? Докажите! (Повествование. События
сменяют друг
друга.)
IX.
Словесный рисунок.
– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
Какой эпизод изображен на ней?
– Какой рисунок сделали бы вы карандашами
или красками? Опишите его
словами.
X.
Чтение отрывка в лицах (4 часть): автор, директор магазина
уцененных товаров, Чебурашка.
XI.
Обобщение.
– Почему Чебурашке некому было звонить? (У
него не было друзей.)
– Как думаете, как живется без друзей?
(Плохо.) Почему?
– Нашел ли друзей Чебурашка?
Работа в паре
– Какие пословицы о дружбе вы знаете? (собирают
пословицы)
·
Друг за друга держаться – ничего не
бояться.
·
Друг познается в беде.
·
Человек без друзей, что дерево без корней.
·
Без друга в жизни туго.
·
Без друга на сердце вьюга.
·
Человек без друга – что земля без воды.
– Какие из них больше всего подходят к
прочитанной сказке? Объясните их
смысл.
Работа в паре
– Дополните пословицы:
·
Не имей 100 рублей, а имей … .
·
Нет друга – ищи, а нашёл … .
·
Хочешь дружить– сам будь … .
·
Доброе братство – лучше … .
– Дружбой надо дорожить и всегда помнить
слова ещё одного
замечательного героя кота Леопольда.
Все: Ребята, давайте жить дружно!
– Только у добрых людей бывает много
друзей.
XII.
Рефлексия.
– Что вы узнали на уроке?
XIII.
Итог урока.
–Какое произведение мы читали на уроке?
– Кто его автор?
– Назовите основную мысль произведения. О
чём хотел сказать Э.Н. Успенский? (Трудно жить одному.
Хорошо, когда рядом есть верные друзья.)
– Если вы захотите больше узнать о
Чебурашке и его друзьях, возьмите книгу в библиотеке и прочитайте ее дома.
Домашнее задание.
Читать отрывок «Чебурашка»
ст.137-142. Нарисовать иллюстрацию к
отрывку «Чебурашка».