чтен.
Шушан С.Ю. дата________________
Тема: «С последним лучом солнца»(каз.легенда)
(с.13-16, 1ч, 11г)
Цель: Знакомить с
устным народным творчеством казахского народа на примере легенды «С последним лучом солнца», с достижениями
археологической науки; уметь анализировать произведение.
Задачи:
закрепить понятие о легенде; совершенствовать навыки осмысленного выразительного
чтения и анализа литературного произведения; развивать мышление, речь, умения
рассуждать, отстаивать собственное мнение; воспитывать уважение к истории
своего народа, патриотизм.
Ход урока.
1.
Мотивационно-целевой этап. 1) Орг.момент, психол.настрой
Вот
и прозвенел звонок, нам пора начать урок.
Коллаборативная
минутка.
2)
Проверка Д/з-«Легенда об Айше –Биби» (с.12, 1ч,2011г)
читать, с какими бы словами ты обратился к отцу Айше- Биби? творческое
–«Авторский стул» чтение своих топонимических легенд.
Тест на формирование читательской грамотности.
1) Имя дочери
заклятого врага Карахана. (Айша- Биби)
2) Подчеркни
слова, описывающие, как Карахан получил девушку.
Ворвался,
схватил, умчался, сватался.
3) В какой речной
воде выкупалась девушка? (в тёплой)
4) Какая змея
ужалила Айша- Биби? (степная гадюка)
5) Как
переводится «Аулие -Ата»? (Святой Отец)
3) Приём 3
картинки, 1 фраза. Определите название легенды, которую будем читать сегодня.
4) Сообщение темы урока, определение целей урока.
2. Операционный этап 1) Знакомство с легендой. С.13-16.
Словарная работа.
Река Талды
Колбинский хребет
Пик- остроконечная
вершина горы с крутыми склонами
Река-"Талды",
что протекает в Казахстане, на границе с Киргизией, у города Талды- Кургана.
(Талдыкорган)
Калбинский
хребет-
Джунгары– джунгарское
нашествие. В 17 веке джунгарское нашествие затронуло почти всю территорию
Казахстана. В 1726 г. благодаря усилиям биев трех жузов - Толе би, Казыбекби и
Айтекеби было создано народное ополчение, которое возглавил хан Младшего жуза Абулхаир
(1693-1748 гг.)
хан
Абдулхаир-1693-1748г=хан Младшего жуза. Прославился
бесстрашием, знанием тактики боя, бесстрашием.
Бешбармак-кушание
из мяса и лапши.
тыл-задняя
сторона, часть чего-то
осада
крепости, осаждённая
крепость-окружение войсками укреплённого мета в целях захвата с.16
штурм крепости- решительная
атака укреплённой позиции, крепости
провизия,
провиант-пищевые
продукты с.16
крепостной
вал-земляной
вал вокруг крепости, оборонительная стена
- калмыкский
богатырь и джунгарский воин
Тысячник
манбасы-
военоначальник, воинское звание соответствует полковнику с.16 управляющий
1000 батыров
Б) Чтение поэтапное.
-О каком месте
узнали? Чем оно необычно? (на пике стоит камень, похожий на медведя)
С кем враждовали,
воевали казахи? (с джунгарами)
-О чём мечтали
скотоводы-джунгары? (о жайляу, где море травы и обилие воды) –Что привлекало их
в казахских степях?
-Расскажите, как
жили наши предки до вторжения вражеских полчищ. -Какая работа кипела летом у
казахских юрт (пора заготовки масса, курта на зиму) Чем ещё занимались наши
предки ? (забота о табунах лошадей, об отарах овец)
-Как изменилась их
жизнь после нападения врагов? Прочтите о вторжении джунгаров на казахские
земли.
-Почему джунгарам
не удалось сломить волю народа? (Абулхаир и батыры сражались с врагами)
-Какой поединок
предложил воин-калмык?
-Почему камни были
в форме медведей? (символ богатырской силы)
-Прочитайте
описание калмыка и казахского воина. На чьей стороне была сила?
-Как менялось
поведение казахов во время поединка?
-Как отреагировали
джунгары, потеряв победу? Как повёл бы себя милосердный человек?
–Почему так
названа легенда?
-О чём
легенда? Идея произведения? (Легенда о каз. батырах. Героизм наших
предков, отважно сражавшихся с безжалостными врагами. Сила и мужество казахского
батыра остановили затяжную войну. В честном поединке удалось отвоевать у врага
родную землю.)
Работа в группах (задания по Блюму)
1. Знание. Составить картинный план
2. Понимание. Выбрать на карточке пословицы, подходящие к
воинам и доказать словами из текста
3. Применение. Подобрать слова характеризующие малоизвестного
батыра и доказать словами из текста
4.Анализ и синтез. Эссе «Как ты
думаешь, что помогло казахскому батыру одержать победу над сильным врагом?» , Составить синквейн о неизвестном батыре.
6гр-Составить
картинный план.
5гр.- К
какому воину подходит пословица:
казахский
батыр
|
Станешь
торопить, так толку не быть.
Тише
едешь-дальше будешь.
Поспешишь
— людей насмешишь.
Ползет, как черепаха.
Излишняя спешка, также как и медлительность,
ведёт к печальному концу.
|
калмыкский
богатырь,
джунгарский
воин
|
3,4 гр.- Составить синквейн о неизвестном батыре.
2гр. -Подобрать слова характеризующие
малоизвестного батыра и доказать словами из текста.
1гр.- Эссе «Как ты думаешь, что помогло казахскому батыру одержать
победу над сильным врагом?
Выступление
групп.
Итоги
урока. -Захотелось
вам прочесть и др. каз. легенды?
Д/з- с.13-16
читать, Сочинение на тему «Воин, за спиной которого родная земля, всегда
сильнее»
3.Этап рефлексии.
- К какому воину подходит
пословица:
казахский
батыр
|
Станешь
торопить, так толку не быть.
Тише
едешь-дальше будешь.
Поспешишь
— людей насмешишь.
Ползет, как черепаха.
Излишняя спешка, также как и медлительность,
ведёт к печальному концу.
|
калмыкский
богатырь,
джунгарский
воин
|
-Подобрать слова характеризующие
малоизвестного батыра и доказать словами из текста.
_________________________________________________________________
Эссе «Как
ты думаешь, что помогло казахскому батыру одержать победу над сильным врагом?