Конспект урока по литературному чтению.
Дата проведения: 04.05.2017.
Класс: 3 в
Учитель: Черняева Татьяна Владиславовна
Студентка: Власкова Юлия Андреевна
Тема урока: Рассказ Ю. Ермолаев «Проговорился»
Тип урока:
решение учебной задачи
Тип
урока:
решение частных задач
Педагогические
задачи:
создать условия для ознакомления с рассказами Ю. Ермолаева «Проговорился»,
способствовать развитию навыков выразительного чтения, творческих способностей
путем чтения по ролям, привлечению внимания к авторскому слову; содействовать
воспитанию любви и интереса к чтению; бережному отношению к животным живого
уголка, воспитание нравственных качеств посредством интеграции с курсами
внеурочной деятельности «Этика. Азбука добра», «Православная культура».
Планируемые
результаты
Предметные:
познакомятся
с юмористическими произведениями Ю. Ермолаева; научатся читать вслух бегло,
осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к
прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между
предложениями и частями текста
Метапредметные:
познавательные:
определяют основную идею произведения, осознают смысл образных слов и выражений,
понимают, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут, выявляют
отношение автора к описываемым событиям и героям произведения;
регулятивные: выбирают вместе с группой (в
паре) форму оценивания результатов, вырабатывают совместно с группой (в паре)
критерии оценивания результатов;
коммуникативные: формулируют цель работы
группы, принимают и сохраняют на протяжении всей работы в группе, соотносят с
планом работы, выбирают для себя подходящие роли и функции
Личностные:
осознают
значение юмора для
отдыха,
находят подтверждение этому в литературных текстах
Ход урока
1.
Орг. момент
2. Актуализация опорных знаний.
1. Проверка домашнего задания.
2. Речевая разминка
Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о
проделанной работе.
- Давайте проверим, насколько внимательны вы были при
изучении этого произведения.
1).– Поработайте в парах. Найдите пословицы, которые
выражают главную мысль рассказа Л. Кассиля «Отметки Риммы Лебедевой».
• Была бы охота, а выучиться можно.
• Знание и мудрость украшают человека.
• Наука даром не дается – наука трудом берется.
(все подходят)
- Давайте одну из них возьмём девизом урока.
(Знание и мудрость украшают человека)
2) Тест
Обведи букву правильного ответа в кружок.
1. Что случилось с селом, в котором жила Римма и её
мама?
А) сожгли немцы
Е) бомбили немцы
2. Что подарила Маня Римме?
Р) краски
Т) альбом
3. Какое звание имел А. Тарасов
Л) капитан
М) лейтенант
4. О чём попросил лейтенант Римму?
О) написать письмо своей дочери
П) написать письмо своему сыну
5. «Фью! Это не красиво получается, - сказал лейтенант
Римме.» Почему он так сказал?
И) потому что девочка очень грязно написала
Л) потому что она сделала много ошибок в письме
6. Что предложил лейтенант Римме, чтобы помочь ей
красиво и без ошибок писать?
Б) учить правила
А) писать письма друзьям лейтенанта
7. По каким предметам у Риммы стояли оценки «отлично»?
В) по русскому языку
Е) по русскому языку и географии
8. Почему вместо мамы Риммы расписался лейтенант?
В) потому что мама уехала в командировку
Д ) потому что Римма не захотела отдавать маме
ведомость на подпись
Выпишите буквы правильных ответов в одну строку
ЕРМОЛАЕВ
- Взаимопроверка по ключу.
3) – Чему научил рассказ.
3. Сообщение темы урока. Определение целей урока
- Что интересного вы заметили, проверяя свой тест?
(Фамилия Ермолаев)
- Предположите, почему именно эта фамилия?
- Это фамилия автора, с чьим произведением мы будем работать
на сегодняшнем уроке. А название произведения вы прочитаете в учебнике на
странице 179: «Проговорился».
– Прочитайте тему урока.– Определите цели урока,
используя опорные слова:
• Мы познакомимся с…
• Мы узнаем…
• Мы сможем поразмышлять…
-Ребята, а для чего нужно читать книги, как вы
считаете?(узнать новое, развивать мышление, пополняют словарный запас, узнать
ответы на вопросы, грамотно писать, рассуждать)
– Сегодня на уроке будем учиться правильному и
осознанному чтению, ориентироваться в тексте и высказывать свою точку зрения; познакомимся
с биографией Ю. И. Ермолаева
4.. Подготовка к восприятию произведения. Знакомство с
биографией автора
–Ю. И. Ермолаев - детский писатель, драматург, актер.
Он родился в 1921 году в Москве, в семье рабочего. Окончив школу, Юрий Иванович
поступил учиться в театральное училище
им. М. Щепкина и стал актером. Играл в спектаклях
московских театров, но его
не покидала мечта писать для детей. Писательский труд
увлек его. Все свое творчество он посвятил только детям и их наставникам.
Юрий Иванович обладает чувством юмора, умением
по-доброму посмеяться над своим героем.
- Как он это делает, узнаем, познакомившись с
произведением «Проговорился».
- Как вы думаете о чём пойдёт речь в новом
произведении.? Когда так говорят: «проговорился»?- откройте учебник на странице
180 -Рассмотрите иллюстрацию.
-Как вы думаете, о ком и о чем этот рассказ?
-Ребята, а у кого из вас в живом уголке дома есть
попугай? Что вы знаете о них?
Попугаи – это птицы с ярким опереньем, которые обитают
в тропических лесах. У них хорошая память и способность к звукоподражанию.
Существует 316 видов попугаев. 27 видов попугаев занесены в Красную
книгу.
-Разведение птиц- воспитывает бережное отношение к
природе, ко всему живому. Если вы решили завести птицу или другое животное,
подумайте, готовы ли вы заботиться, ухаживать за ним. Ведь мы в ответе за тех,
кого приручили.
– Прочитайте скороговорку по слогам.
– Прочитайте сердито, удивленно.
– Прочитайте скороговоркой 3 раза.
• Говорит попугай попугаю:
– Я тебя, попугай, попугаю!
Попугаю в ответ попугай:
– Попугай, попугай, попугай!
5. Работа над содержанием текста.
1. Работа с толковым словарем.
Словарная работа. Для чего мы проводим её?(чтобы знать
значение слов и правильно воспринимать текст)
– Объясните значение слов, выражений, записанных на
доске. Проверьте свои ответы по толковому словарю.
Тренировка – систематические упражнения для приобретения или
совершенствования какого-либо навыка, умения.
Дрессировщик – тот, кто занимается дрессировкой животных.
Похвала – одобрение.
Смущаться – испытывать неловкость, застенчивость,
замешательство; стесняться.
Работают с толковым словарем.
Осуществляют анализ произведения. Осознанно и
произвольно строят речевое высказывание в устной форме, обосновывают свое мнение.
2. Первичное чтение произведения
Первичное прослушивание текста. Читают подготовленные
дети.
– Сейчас вы прослушаете текст. Постарайтесь ответить,
кто и о чём же проговорился? (проговорился попугай о невоспитанности хозяйки,
о её грубости)
1. О чем проговорился попугай?
2.Как вы думает, почему получилась такая неприятность?
3. Смогла ли Ира показать ребятам, какая она способная
дрессировщица? Почему?
4. А можно назвать Иру доброй?
- А что ж такое доброта? Давайте поразмышляем вместе с
барбариками.
Физкультминутка
6. Повторное чтение и анализ произведения
1.Работа в группах (по цветам).
Правила работы в группах.1 группа. Выборочное
чтение.
Ответить на вопросы:
- 1) 1. Чему учила Ирочка попугая? (вычитать из
учебника)
2. С каким настроением Ирочка шла в школу? Ответить
устно. (улыбалась, ожидала похвалы одноклассников)
2группа. Выборочное чтение.
Ответить на вопросы:
6) 1. Как ребята догадались о непослушании Иры?
(попугай повторял её грубые слова)
2. Нравится ли вам Ирочка? Дайте характеристику девочке.
Расскажите о ней. Какая она?Грубая, умная, невоспитанная, капризная, добрая,
упрямая, отзывчивая, ласковая, настойчивая, беззаботная, упорная,
ответственная
3группа. Выборочное чтение.
Ответить на вопросы:
1.Найдите описание погоды. Ответьте, почему автор
включил описание погоды?( чтоб помочь нам представить настроение Ирочки).
2. Как вёл себя попугай? В ответе используйте только
глаголы.(взъерошился, покосился, отвернулся)
Оцените работу групп
Работа в парах.
-Подумайте, какие слова, подходят к этому рассказу.
(грустный, юмористический, научный, поучительный) . Выберите соответствующую
картинку и поднимите.
-Что же такое юмор? (юмор – это кратчайшее расстояние
между самой серьёзной проблемой и её решением)
-Какова же проблема у Иры? (невоспитанность, грубость,
хвастовство).
Оцените работу.
Давайте вспомним курс внеурочной деятельности «Этика.
Азбука добра».
На доске записаны два слова: Этика, этикет.
- Что общего у этих слов? (Это имена существительные,
однокоренные слова.)
- Кто сможет дать объяснения эти словам?
/Уч-ся пытаются объяснить лексическое значение слов./
- Давайте сверим наши предположения по словарю.
/Ученики находят слова и читают объяснение./
Этикет – общие, одинаковые для всех правила, которые определяют
поведение человека в повседневной жизни в общении с людьми.
Этика– это наука, которая определяет, диктует правила хорошего
тона для тех, кто желает быть воспитанным человеком.
-Как называют человека, который всегда следует
правилам этикета?
(Человек, который следует правилам этика – это
воспитанный человек). Верно, это воспитанный человек. Надеюсь, что
большинство из вас хотят стать воспитанными людьми.
- А можно назвать Иру воспитанной девочкой? А доброй?
Какая у неё была душа?
-Какая ваза больше подходит для сравнения?Давайте
поможем ей стать добрее.
- Вспомните, какой волшебный цветок исполняет желания?
(аленький цветочек, цветик-семицветик).
Если вы готовы ей помочь, то возьмите лепесток и
украсьте вазу, при этом дав Ире совет. ( не грубить, уважать старших,
помогать, быть вежливой, заботливой, доброй, приходить на помощь)
-Давайте вместе проговорим волшебные слова
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-моему вели
-В жизни каждый совершает ошибки, нужно их уметь
исправлять. Как вы думаете, исправится ли Ира? Я надеюсь, что эти советы
и произведения, которые мы читаем, подскажут и вам как правильно
поступать В какой – либо момент.
Оцените свою работу на уроке с помощью
веера-светофора: отлично – зеленый свет, хорошо – жёлтый, удовлетворительно –
красный.
- Оцените свое отношение к уроку.
7. Итог урока. Рефлексия.
- Какие мысли у вас пробудил данный рассказ?
- Что из темы сегодняшнего урока мы можем усвоить?
-Кто автор этого произведения?
-Что нового для себя узнали?
8. Домашнее задание.
С. 179 – 181 чтение выразительно по ролям.
Задание «Придумайте продолжение рассказа».
Подпись учителя