Тема: А.Н. Плещеев "Дети и
птичка".
Цели:1.Познакомить
учащихся с жизнью и творчеством А.Н.Плещеева.
Обучать правильному
выразительному чтению, добиться понимания смысла
стихотворения.
2. Развивать умение выражать
свои чувства по отношению к прочитанному, видеть
настроение лирического произведения.
Способствовать развитию
памяти, речи, воображения и образного мышления.
3. Воспитывать любовь к природе
, бережное отношение к ней.
Оборудование: портрет
автора, карточки с ребусом , современный толковый словарь русского языка,
учебник, картинки на тему"Осень".
Ход
урока
1.Организационный момент.
Прозвенел
звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!
2.Проверка
домашнего задания.
Учащиеся выразительно читают стихотворения
Е. А. Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!..» и «Где сладкий шёпот моих
лесов?..».
3. Речевая разминка.
Перед вами скороговорка. Прочитайте её
спокойно, жужжащим голосом, с ускорением.
Осенью у Сени
сени в сене.
4. Сообщение
темы и целей урока.
Сегодня мы проведем работу над
совершенствованием техники чтения, познакомимся с новым стихотворением и с
творчеством поэта , а какого вы узнаете ,отгадав ребус.
лАейсек иНокалеивч Пелщвее
Правильно, молодцы.
5.Работа по теме урока.
– Какие стихотворения А. Н. Плещеева вы
знаете, помните наизусть?
– О чём они?
– Что вы знаете о самом поэте?
Слово учителя о поэте.
Родился
А. Н. Плещеев 4 декабря
1825 года в Костроме. Отец был чиновником и умер, когда Алексею Николаевичу
исполнилось всего два года. Мать, Елена Александровна, воспитывала сына одна,
Плещеев получил прекрасное домашнее образование. Детство будущего поэта прошло
в Нижнем Новгороде.
В 1839 году семья Плещеевых
переезжает в Петербург, где Алексей Николаевич поступает в школу гвардейских
подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Спустя два года (1842 г.) Плещеев
уходит из училища, а в 1843 году поступает на историко-филологический факультет
Петербургского университета. Уже с этого возраста Николай Алексеевич увлекается
социалистическими идеями, живо интересуется политической деятельностью и
предстоящими реформами в стране.
В 1845 году Плещеев покидает
университет, так и не окончив его. К этому времени он уже активно занимался
литературной деятельностью, писал стихи и выступал как прозаик.
В 1849 году Плещеев был арестован
из-за своей связи с петрашевцами. По обвинению в распространении запрещённой
литературы его приговорили к расстрелу, но приговор не привели в исполнение и
заменили четырьмя годами каторги. В этом же году Плещеева лишили состояния и,
смягчив приговор, направили для несения пограничной службы в Оренбургский край.
Там Плещеев получил звание унтер-офицера, затем прапорщика, а после перешёл на
гражданскую службу.
В 1857 году Плещеев женится. Он
мечтает переехать в Петербург навсегда, но над ним установлен тайный
полицейский надзор и по политическим соображениям правительство не разрешает
Плещееву жить в столицах.
В 1859 году Плещеев получает
разрешение переехать в Москву, где он полноценно может заниматься творчеством.
В Москве Плещеев сотрудничает с журналом "Современник", печатается в
газетах и журналах. Он пишет критические статьи, увлекаясь идеями социализма,
давая отзывы об общественно-политической жизни России.
В 1863 году Николая Алексеевича
пытаются обвинить в антиправительственной деятельности. Обвинение оказалось
снято за неимением доказательств.
В 1864 году умирает жена Плещеева.
Позже Плещеев женится во второй раз. Перед ним остро встаёт проблема
обеспечения семьи, он поступает вновь на службу, в то же время пытаясь
заработать на жизнь публикациями собственных произведений.
С 1872 года Плещеев живёт в
Петербурге и работает в журнале "Отечественные записки". Поэт
постоянно борется с нуждой, работает, чтобы обеспечить достойный уровень жизни
своей семье. Судьба вознаградила поэта за долгие годы трудов и в конце жизни он
получает наследство, позволившее ему безбедно существовать и заниматься творчеством.
Умер Плещеев 8 октября 1893 года в
Париже, похоронен в Москве.
-Что вы
узнали о жизни поэта?
Сейчас мы начнём знакомство с
произведением Алексея Николаевича Плещеева.
А о ком пойдёт речь в стихотворении вы
узнаете ,отгадав загадки:
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два
крыла.
Прилетит - плохи
дела.
А кого паук
боится?
Угадали? Это... ?
Непоседы
маленькие,
Прыгают, как
заиньки,
Конфеты сладкие едят,
Смеются громко и
кричат! (дети)
Как же называется стихотворение? ("Дети и птичка")
6.
Первичное восприятие произведения.
Чтение учителем стихотворения.
-О каком времени года говорится в стих.?
- Назовите осенние месяцы.
- Какой сейчас месяц?
- Кто из вас любит осень и почему?
- Какое настроение вам приносит осень?
Подумайте и ответьте на вопросы,
записанные на доске.
1. Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
2. Какие чувства передал автор в этом произведении ? Ученики читают вопросы и
отвечают на них.
7.Физкультминутка
Березы косы расплели,
Руками клены хлопали,
Ветра холодные пришли,
И тополи затопали.
Поникли ивы у пруда,
Осины задрожали,
Дубы, огромные всегда,
Как будто меньше стали.
Все присмирело.
Съежилось,
Лишь елочка пригожая
К зиме похорошела.
8.Словарно-лексическая работа.
- Прежде, чем вы самостоятельно прочитаете
стихотворение, выясним смысл непонятных слов.
Подберите синонимы к словам: детки
(ребятки),подруга (подружка, подруженька).
Подберите антонимы :звонкий (глухой)
Сейчас вы самостоятельно будете читать
стихотворение.
- С каким настроением его надо читать вначале, и с каким в конце?
Самостоятельное чтение стихотворения.
9.Работа с текстом стихотворения.
–
Какие чувства вызвало в вас стихотворение?
– Какими мыслями оно наполнено?
– Почему улетает птичка?
– Как об этом сказано в стихотворении?
Прочитайте.
– Как поэт относится к птичке?
– Из каких слов это видно? Прочитайте их.
– Как нужно читать стихотворение?
– Как вы думаете, почему поэт написал
стихотворение в виде разговора птички с детьми?
– Все ли его строки следует читать
одинаково? Почему так считаете?
Повторное чтение стихотворения детьми.
Чтение по ролям.
10.Итог
урока.
– Какое настроение у вас после сегодняшнего
урока?
11. Домашнее
задание: подготовить выразительное чтение стихотворения А. Н.
Плещеева «Дети и птичка»