Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему " К.П. Паустовский"Тёплый хлеб"(3класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему " К.П. Паустовский"Тёплый хлеб"(3класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока

В 3 классе «В» ГБОУ «Школа № 763»

по литературному чтению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: К.Г.Паустовский «Теплый хлеб»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: ознакомление с рассказом К.Г.Паустовского «Теплый хлеб», формирование навыка осознанного и выразительного чтения.

Планируемые  результаты

 

ü Предметные:

Знать: сюжет рассказа «Теплый хлеб»

Уметь: объяснять поступки героев и своё отношение к ним, анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор, аргументировать свою точку зрения,

 

ü Метапредметные:

Регулятивные: уметь контролировать свою готовность к уроку; уметь ставить цель урока; уметь составлять план и последовательность действий; уметь проводить самоанализ и самооценку.

Познавательные: уметь выдвигать гипотезы; уметь искать и выделять необходимую информацию; уметь анализировать текст; уметь извлекать информацию из прослушанного текста; уметь структурировать знания, уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Коммуникативные: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; уметь управлять поведением партнера.

 

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

 

ü Для учителя: рабочая тетрадь 3кл, 2ч; презентация, ноутбук, проектор.

ü Для ученика: листы с текстом, рабочая тетрадь 3кл, 2ч; пенал, рабочая тетрадь.

Информационные источники:

 

 


Содержание урока

Этап урока

Метода, приемы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Оборудование

Организационный этап

 

М – словесный (беседа)

 

- Проверьте свою готовность к уроку, у вас на парте должны быть: листы с текстом, рабочая тетрадь, пенал.

Приветствуют учителя.

 

Проверяют готовность к уроку. Присаживаются.

Р - умение контролировать свою готовность к уроку;

 

 

Изучение нового материала, формирование умений

Подготовка к первичному восприятию текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение текста детьми

 

 

Анализ произведения

 

 

 

 

 

Чтение текста детьми

 

 

Анализ произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение текста детьми

 

 

Анализ произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение текста детьми

 

 

Анализ произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение идейной направленности произведения

 

 

П: технический (работа с презентацией)

 

 

 

М – словесный (беседа);

 

 

 

П – организационный (ответ с места);

 

 

 

 

М – словесный (рассказ);

 

 

 

 

 

 

 

М – словесный (рассказ);

 

 

 

 

 

 

М: наглядный

(демонстрация слайдов)

 

 

П: технический (работа с презентацией)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: технический (работа с презентацией)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.(составление схемы)

 

 

М – словесный (беседа);

 

 

 

П: технический

(работа с учебником)

 

 

М – словесный
(объяснение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М – словесный (беседа)

 

М: наглядный

(демонстрация слайда)

 

П: технический

(работа с учебником)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М – практический (чтение текста)

 

М – словесный
(объяснение)

 

 

 

 

 

М – словесный (беседа)

 

М: наглядный

(демонстрация слайда)

 

П: технический

(работа с учебником)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Доброта – бесценное человеческое качество, без неё нельзя жить, и невозможна сама жизнь» Эти слова будут сегодня эпиграфом нашего урока. (Изречение, краткая цитата перед произведением или его частью, характеризующая основную идею произведения.)

 

(На экране демонстрируются литературный произведения)

- Ребята, прочитайте названия произведений.  Кто их автор?

 

- Ребята, а что вы можете рассказать мне о Паустовском?

 

-Ребята, как вы думаете, а что бывает теплым?

 

-А кто мне сможет назвать тему нашего урока?

 

-А какая цель нашего урока?

 

-Итак, давайте посмотрим на название сказки. Как вы думаете, о чем будет эта сказка?

-Давайте проверим наши догадки, прочитав текст.

Чтение 1 части (Когда кавалеристы…спелую рожь.)
Давайте проясним значения незнакомых слов. (слайд)

 

- Как вы думаете, в какое время происходят действия сказки?

 

- Где происходят действия?

 

-Что мы узнали о коне из первого отрывка?

 

-Какие чувства вызвал у вас этот отрывок?


Чтение 2 части (Коня взял…чинить плотину.)


-
В этой части нам встретились следующие слова. (слайд)

- Какой герой появляется у нас в этой части?

-Что мы о нем узнали из этой части?

 

-Что Панкрат сделал с конем?

-Как конь ему помогал?

 

 

 

Физкультминутка «Конь» 

Конь меня в дорогу ждет, (руки за спиной сцеплены в замок)
Бьет копытом у ворот, (ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног)
На ветру играет гривой
Пышной, сказочно красивой, (покачивания головой, затем наклоны в стороны)
Быстро на седло вскочу,
Не поеду - полечу, (подскоки на месте)
Цок - цок - цок,
Цок - цок - цок, (руки полусогнуты в локтях перед собой)
Там за дальнею рекой
Помашу тебе рукой, (подскоки на месте) 

Чтение 3 части (Панкрату трудно…пострадал от врага)
Слова на слайде.

-Что мы узнали о коне из этой части?

- Как относились к нему остальные люди?

Чтение 4 части (Жил в Бережках…надоела)
Слова на слайде.

-Какой персонаж появился в сказке?

 

-Что мы о нем узнаем?

 

-Какое у него было прозвище? Почему?

 

Чтение 5 части ( Зима в этот год…иди копай)

 

- Какой был день?   

 

-К кому постучался конь за едой?

 

-Как поступил Филька?

 

-Как это характеризует его?

 

Чтение 6 части ( И вот после этого…себя по бокам)

 

-Как отреагировал на действия Фильки конь?

 

-Что случилось с погодой?

 

Чтение 7 части ( Метель начала…причитания бабки)

 

-Почему бабка плакала?

 

-А как вел себя Филька?

 

Чтение 8 части (Сто лет назад…и затих)

 

-Что бабка рассказала Фильке?

 

-Как вы думаете, Филька испугался? А чего именно он испугался?

 

-К кому бабка отправила Фильку?

 

-А пошел Филька к мельнику?

 

Чтение 9 главы ( Ночью он…снег валенками)

 

-Какая стояла погода?

 

-Легко Фильке было идти до мельника?

 

Чтение 10 главы (Филька постучал…с четвертью)

 

-Что же Панкрат сказал про Филькину беду? Что Фильке нужно сделать?

 

Чтение 11 главы (В сенях…за ломы)

 

-Придумал Филька как проблему решить?

 

-Как вы думаете, помогут Фильке в этом деле ребята?

Почему?

 

Чтение 12 главы (В морозные…вода)

 

-Кто помогал Фильке?

 

-А как вы думаете, почему они все таки стали помогать ему?

 

-Что начало происходить с природой?

 

-Кто вернулся в деревню к вечеру?

 

-Что она рассказала воронам?

 

-Они поверили ей? А вы как думаете, правду она сказала?

 

Чтение 13 главы (Старое колесо…чудесного хлеба)

 

-Как ожила деревня, после того, как заработала мельница?

 

Чтение 14 главы (На следующее утро…мирись)

 

-Куда пошли ребята на следующее утро?

 

-Зачем они туда пошли?

 

-Что принес Филька коню?

 

-Как отреагировал конь на хлеб?

 

-Как вы думаете, почему Филька заплакал?

 

-Как вы думаете, помирится конь с Филькой после слов мельника?

 

-Давайте проверим ваши догадки.

 

Чтение главы 15 (Конь помотал…пулемет)

 

-Как конь брал хлеб у Фильки? Почему?

 

-Как этот поступок может охарактеризовать Фильку?

 

-Каким нам в начале сказки показали Фильку? А как он изменился в конце?

 

-Какие чувства вызвала у вас эта сказка?

 

-Так какая главная идея сказки?

 

(Главная идея сказки – добро возвращается добром, а зло - злом.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Константин Георгиевич Паустовский.

 

Ответы детей.

 

-Ответы учеников.

 

-К.Г. Паустовский «Теплый хлеб»

 

-Познакомится с произведением, проанализировать его.

-Ответы детей.

 

 

 

 

 

-В военное.

 

 

-В деревне Бережки.

 

Ответы детей.

 

-Жалко коня, сопереживаем ему.

 

 

 

 

 

 

-Панкрат.

 

-Он был мельником, мучная пыль въелась в него, Панкрат был скорый на работу, сердитый старик, и ребята считали его колдуном. 

-Он его вылечил и оставил себе.

 

-Терпеливо возил глину, навоз и жерди - помогал Панкрату чинить плотину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников.

 

- Они считали, что это общий конь, что нужно его кормить.

 

 

 

-Филька.

 

Ответы учеников.

 

-Да ну тебя, потому что он постоянно так говорил.

 

 

-Теплый, серый.

 

-К Фильке.

 

-Ударил коня по губе и выбросил его в снег.

Ответы учеников.

Сочувствие, жалость к коту.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Она боялась, что колодцы замерзли, и их ждет смерть.

-Плакал от страха, а потом залез на печь и лег там под тулуп.

 

 

-Историю про мужика и солдата.

 

-Да, испугался, что он умрет так же как и тот мужик.

 

- К мельнику Панкрату.

 

-Нет.

 

 

 

Ответы учеников.

 

-Нет.

 

 

 

Ответы учеников.

 

 

 

 

-Придумал.

 

Ответы учеников.

 

 

 

 

-Ребята и старики.

 

Ответы учеников.

 

 

-Начало теплеть и все стало таять, животные повылазили из своих жилищ.

-Сорока.

-Что она разбудила и позвала на помощь ветер с Юга.

-Они не поверили. Ответы учеников.

 

 

 

 

 

 

-К мельнику.

 

-Мирить Фильку и коня.

 

-Хлеб с солью.

 

-Он испугался и попятился назад.

 

Ответы учеников.

 

Ответы учеников.

 

 

 

 

 

 

-Осторожно, не весь сразу. Ответы учеников.

Ответы учеников.

 

Ответы учеников.

 

 

Ответы учеников.

 

- Главная идея сказки – добро возвращается добром, а зло – злом.

 

 

 

П – умение структурировать знания;

 

 

П – умение осознанно и произвольное строить речевое высказывание;

 

 

К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

 

П – умение осознанно и произвольное строить речевое высказывание;

 

 

К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П – умение осознанно и произвольное строить речевое высказывание;

 

 

К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

П – умение выдвигать гипотезы;

 

 

 

 

П – умение искать и выделять необходимую информацию;

 

 

 

 

П – умение осознанно и произвольное строить речевое высказывание;

 

 

К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

П – умение выдвигать гипотезы;

 

 

П – умение искать и выделять необходимую информацию;

 

 

 

 

 

 

П – умение осознанно и произвольное строить речевое высказывание;

Презентация

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

Учебник КМУ 21 век

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

Закрепление, систематизация, применение
З и У

Работа синтетического характера

П: технический

(работа с рабочей тетрадью)

М – словесный (объяснение, инструктаж)

П –

организационный (ответ у доски)

-Давайте посмотрим как хорошо вы поняли сказку. Откройте свои рабочие тетради на странице 53. Посмотрите на 1 задание.

 

-Почему сказка озаглавлена «Теплый хлеб».

(3 варианта ответа) Ты как думаешь? А ты как думаешь?

 

-Конечно, потому что Филька принес коню свежий хлеб.

 

-Теперь посмотрите на задание 2.

-Как в деревне относились к коню? Давайте читать по цепочке и думать, подходит оно или нет.

 

-А теперь давайте посмотрим на задание 6 и проверим, как хорошо вы запомнили героев сказки.

 

-Кто обидел коня?

 

-Какая кличка была у коня? Кто помнит, как в конце сказки Панкрат назвал коня?

 

-Кто объяснил Фильке, почему наступил мороз?

 

-Кто вылечил коня и дал добрый совет мальчику?

 

 

Открывают рабочие тетради на странице 53.

 

 

Ответы учеников.

 

 

 

 

 

Читают описание по цепочке, выбирают подходящее.

 

 

 

 

-Филька.

 

-Мальчик.

 

 

-Бабка.

 

-Панкрат.

 

П – умение осознанно и произвольное строить речевое высказывание;

 

Рабочая тетрадь УМК 21 век

Информация о д/з

М – словесный (объяснение, инструктаж)

Задания в рабочей тетради стр.55. задание  3 и 4.

 

 

 

Подведение итогов урока

 

М – словесный (беседа)

 

-С каким произведением мы познакомились?

-Кто главный герой? Какова основная мысль?


Подумайте, чему каждый из вас сегодня научился?

Теплый хлеб (К.Паустовский).

Филька. Главная идея этого произведения - добро всегда добром возвращается, а зло – злом.

 

Р – уметь оценивать свои результаты работы на уроке

Слайд

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему " К.П. Паустовский"Тёплый хлеб"(3класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
