Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по литературному чтению на тему «Образы Зимы и Весны в авторской сказке, в лирическом стихотворении и в устном народном творчестве»

Конспект урока по литературному чтению на тему «Образы Зимы и Весны в авторской сказке, в лирическом стихотворении и в устном народном творчестве»

Скачать материал

Урок  литературного чтения по теме «Образы Зимы и Весны в авторской сказке,

в лирическом  стихотворении и в устном народном творчестве»

(Тексты для исследования: сказка К. Д. Ушинского «Проказы старухи-зимы», стихотворение Ф. Тютчева «Зима недаром злится…»  и песенки-заклички).

Цели урока:

·         Формировать умение анализировать эпическое произведение в жанре авторской сказки и лирического стихотворения, выделять главное и существенное, понимать замысел поэта, находить способы изображения событий и характера героя; определять основную идею произведения.

·         Познакомить с изобразительным средством создания образа в сказке и стихотворении – олицетворением.

 Задачи:

Здоровьесберегающая:обеспечить условия для получения знаний на основе неугасаемого интереса, как фактора повышения мотивации учебной деятельности.

Обучающие: формировать общеучебные умения осознанного, правильного, выразительного чтения; формировать умение понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и идею произведения, давать характеристики действующих лиц; формировать представление о народном празднике «Масленица», его традициях и обычаях.

Развивающие: развивать кругозор, творческие способности и речь учащихся.

Воспитывающие: воспитывать внимательное отношение к мнению другого человека, отличающегося особенностями характера и поведения, радости сопереживанию успехам собеседника; воспитывать на традициях русской народной культуры.

Тип урока:комбинированный

Формы и виды деятельности: работа на доске, работа с текстом, работа с книгой, участие в учебном диалоге.

Образовательные ресурсы:

  • Учебник Литературное чтение. 2 часть 2 класс. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Виноградская Л.А.
  • Раздаточный материал (тексты для исследования: сказка, песенки-заклички; листы цветной бумаги; диагностика).
  • Рисунки детей

                                                                                Аббревиатура:

Л.: личностные ;Р.: регулятивные;  К.: коммуникативные;  П.: познавательные

                                                                                      РЕЗУЛЬТАТЫ

 

                                                                                             Ход урока

Этап

    Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

         Л

Метапредметные

Предметные

1. Акту-ализа-ция знаний

 

 

 

 

 

 

 

Органи-зациянаправ-ленного внима-ния на начало урока

 

 Прочитайте вопрос, записанный на доске. Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проведём сегодня на уроке небольшое исследование. Наверное, вы согласитесь, что литература – это необыкновенная, волшебная страна. Авторы – это волшебники. А у каждого волшебника есть волшебная палочка. У автора – это слово. Одним росчерком пера он может превратить простые слова в необыкновенные, загадочные. Или просто придать им новое значение. Не вдумаешься в слово – не поймёшь смысл. И только внимательный читатель способен его разгадать.

  Я предлагаю вам поработать со словом. Прочитайте слова 1-го и 2-го столбиков. Из слов одного столбика найдите слова, близкие по значению во втором столбике.

  Я знаю, что вы любите отгадывать загадки. У меня их сегодня две:

1.     Тетушка крутая, белая и седая,

В мешке стужу везёт,

На землю холод несёт.

 

2.     Заря-зарница, красная девица

Травку выпускает, росу расстилает.

Едет стороной, с сохой, с бороной,

С ключевою водой.

Как вы догадались, что это зима и весна?

  А сейчас мы с вами превратимся в художников. Закройте глаза, представьте, что перед вами мольберт, на котором чистый альбомный лист. Медленно взяли в руки кисточки и приступили к работе. А рисовать мы будем Зимушку-зиму. Какой основной цвет красок поможет нам изобразить зиму? А теперь мы будем рисовать весну. Посмотрите на наши цветы в классе. Они вам помогут настроиться на рисование. Закройте глаза и представьте себе, какой вы видите весну. Откройте глаза и расскажите, что у вас получилось. А сейчас какой основной цвет краски вы взяли? Посмотрите, какие рисунки получились у детей. Зима и весна – главные героини нашего урока.

 

Читают вопрос на доске «Внимательные ли вы читатели?»

Настраиваются на урок.

Слушают учителя

Читают слова на доске и подбирают слова, сравнивая и анализируя их:

Разозлилась, разбросала, зовут, помочь, быстро, шалость.

Проказа, пособить, шибко, взбесилась, кличут, разметала.

Отгадывают загадки.

 

 

Выполняют творческое задание – словесное рисование

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

 

.

 

 

Обобщают приобретённые ранее знания.

 

 

Отвечают на вопросы учителя

П.:анали-зируют, сопоставляют,  обобщают

 

 

 

 

 

 

П.: осоз-нанное и произвольное речевое высказывание в устной форме с опорой на имеющие-ся знания

К.:адекват-новоспри-нимаютразные точки зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация словарного запаса

 

 

 

Умеют работать с иллюстративным материа-лом

Развитие речи

 

2.Ана-лиз автор-ской сказки

 

Форми-ровать умение анализировать эпичес-кое произведение в жанре автор-ской сказки

Какое произведение вы читали дома? Давайте определим вид этого произведения, в литературе это называется жанр. Посмотрите  на доску и прочитайте слова. К какому жанру относится произведение «Проказы старухи-зимы» и почему? А кто написал эту сказку? У этой сказки есть автор, поэтому она называется авторская сказка. А ещё какие бывают сказки? Кто автор этих сказок?

В сказке вам встретились трудные слова и выражения. Давайте их объясним. А теперь прочитаем сказку.

Как называет автор зиму в сказке? Почему? Как вы понимаете выражение «пуще злится зима?» Почему она злилась всё сильнее? Прочитаем об этом. Как автор назвал одним словом всё, что делала зима? А почему она так делала? Какой автор показал нам зиму? Назовите слова, которые показывают, что делала зима, чтобы «всякое дыхание со света сжить». Скажите, все эти действия и качества кому могут принадлежать? Автор использовал здесь художественное изобразительное средство, которое называется – олицетворение. Это когда неживые предметы наделяются свойствами живых существ.

   Сказку написал Константин Дмитриевич Ушинский. Всем известные сказки про курочку Рябу, про репку, про журавля и цаплю и многие другие сказки, прибаутки рассказы он сочинил для самых маленьких, ещё не умеющих читать или только что научившихся. Он многих сделал читателями. А чему научила нас сказка К. Д. Ушинского «Проказы старухи-зимы»? 

Читают слова: рассказ, сказка, басня, стихотворение, авторская, народная

Отвечают на вопросы учителя.

Объясняют слова: стреха – край крыши, пойло– питьё для коровы, хлев – сарай для домашних животных, всякое дыхание со света сжить – убить всё живое.

 

Делают вывод: нельзя быть злым, желать плохого другим, нельзя убивать живое, добро всегда побеждает зло.

Отвечают на вопросы учителя, обобщают приобретённые ранее знания

 

 

 

 

Формирование устойчивого учебно-познава-тельного интереса к новым фактам, сведениям

 

П.: осоз-нанное и произвольное речевое высказывание в устной форме с опорой на имеющие-ся знания

Р.:сохрня-ют цель и задачи урока

П.:анали-зируют, сопоставляют

 

Активизация словарного запаса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научатся раскры-вать соответствующую тематике информацию

3.Физ-культ-минут-ка

 

 

 

 

 

Создать положи-тельныйэмоцио-нальный фон, способ-ствовать активизации деятель-ности учащих-ся, профилактике утомляе-мости.

Нам пора передохнуть, потянуться и вздохнуть.

На улице зима,                          (руки в стороны)

И стало холоднее.                   (обнять себя руками)

Теперь одежда нам нужна теплее.

(движение указательным пальцем)

Чтобы ножки не замерзли - мы потопаем.

Чтобы ручки отогрелись мы похлопаем.

А чтобы было веселее,

Мы снежки лепить начнем.

(имитация лепки снежков)

Будим весело играть, (кидание снежков)

Хорошо зимой гулять. (руки в стороны)

Солнце засветило,     (руки через середину поднять)

Сугробы растопило. (руки через середину опустить)

Теплую погоду принесла весна.       (руки в сторону)

Грачи к нам прилетают,                    (махи руками)

И еж с медведем знают: (руки прижать к груди, голову опустить, руки поднять вверх, чуть

в стороны, указательный палец приставить ко лбу)

Пора им просыпаться, весною любоваться!

(подтянуться, посмотреть по сторонам)

Выполняют движения

 

 

Проявляют эмоциональную отзывчи-вость

Осозна-ют ответственность за общее благополучие  класса

 

 

Р.: выпол-няютфизминут-ку под руководством учителя

 

 

 

 

 

 

 

4.Ана-лиз лирического стихотворения

 

Форми-ровать умение анализировать эпичес-кое произведение в жанре лирическогостихот-ворения

Послушайте стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю. Кому понравилось стихотворение? Автор этого произведения Фёдор Иванович Тютчев любил литературу, понимал её, открыл для себя красоту поэзии и очень рано начал писать стихи. Он написал за всю жизнь более трёхсот стихов. Это немного, но все его стихи яркие, жизненные, запоминающиеся. И я надеюсь, мы сейчас это почувствуем. Откройте книги на стр.110 и прочитайте стихотворение Ф. Тютчева. Назовите героев этого произведения. Сравните, какая зима в этом стихотворении и в сказке К. Д. Ушинского? Посмотрите, два разных автора, два разных по жанру произведения – стихотворение и сказка – а зима одинаковая: злая и бессильная. Опишите вторую героиню. Какая она? Прочитайте выделенную в книге строчку, найдите в словарике объяснение. Прочитайте следующую строку. Как понимаете? «Зима ещё хлопочет…?» А как она может хлопотать, как проявлять себя? Какие природные явления мы можем наблюдать в этот момент? А какое явление природы показывает, что весна хочет вступить в свои права?

Мы сейчас распределим все строки стихотворения в две группы: в одну группу то, что говорится про зиму, в другую – про весну. Читать будут два человека: один строчки про зиму, другой – про весну. Поработайте в парах.

Какое изобразительное средство использует автор в стихотворение? Зачем он очеловечивает своих героев и наделяет их определёнными характерами? Какое настроение у поэта? Кто хочет прочитать стихотворение ?

Слушают учителя

 

 

 

Читают

Предположения детей

Отвечают на вопросы учителя:

(Снег, заморозки.

 

Оттепель)

Читают «по ролям».

Отвечают на вопросы:

(Олицетворение.Чтобы ярче и красочнее показать зиму и весну)

Читают.

Отвеча-ют на вопросы учителя, обобщают приобретённые ранее знания.

Форми-рование устойчивого учебно-познава-тельного интере-са к но -вым фак -там, сведениям

Умеют работать в паре, слушать партнё-ра

 

 

К.:адек-ватновосприни-мают разные точки зрения и мотивиро-ванно и корректно присоеди-няются к одной из них, или аргументировано высказывают собствен-ную точку зрения

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речи

Научатся раскры-вать соответствующую тематике информацию

 

 

 

 

 

Работа-ют в парах

 

 

 

 

 

5.Обоб-щениехаракте-ристи-ки пер-сона-жей

 

 

Формирование личнойответст-венности за результа-ты своего труда

У вас на столе у каждого есть цветной листочек бумаги. У кого голубой, напишите слова, которые показывают, какая зима. У кого зелёные – пишите про весну.

Прочитайте, что у вас получилось. Мы увидели зиму и весну такими, какими и хотели показать их авторы. Как мы можем ответить на вопрос: внимательные ли вы читатели?

Выполняют задание.

Читают.

Отвечают на вопрос

Осозна-ётответст-венность за общее благополучие  класса

К.:слуша-ют учителя

Р.:сохра-няют цель и задачи урока

П.:анали-зируют, сопостав-ляют

 

6. Позна-ватель-ный этап

 

 

Снизить психоло-гичес-кое напряже-ние учащих-ся

 

 

В своих произведениях К. Д. Ушинский и Ф. И. Тютчев показали зиму злой и коварной. Неужели зима такая плохая, и нет в ней ничего хорошего? Можем мы защитить зиму? Чем она хороша? Дома в своих домашних библиотечках найдите произведения о зиме и проследите, как авторы относятся к этому времени года.

«Зима недаром злится…» - стихи о смене времён года. Они построены, как о соперничестве старухи-Зимы и юной Весны, борьба между которыми идёт, хоть и весёлая, но яростная. Наш мудрый народ наблюдательный. Он смог увидеть эту борьбу в природе и решил помочь приходу Весны. И каждый год в определённое время стали отмечать праздник, который назвали Масленица. На переломе от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли Зимние Святки. Масленица – один из самых любимых в народе праздников. Он длится целую неделю, и каждый день имеет своё название и назначение. Но больше всего радуются этому празднику дети. Они бегают по деревне и распевают песенки-заклички. А о чём поётся в этих песенках мы узнаем, прочитав их.

К кому обращаются дети в песнях? Почему прогоняют зиму? Как обращаются к весне? Как вы думаете, для чего они поют эти песенки?

Дома выучите песенки-заклички и спросите у родителей, что они знают о празднике Масленица.

 

Отвечают на вопросы

 

 

Слушают учителя

 

Читают.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Форми-рование устойчивого учебно-познава-тельного интере-са к но -вым фак -там, сведениям

 

 

 

 

К.:аргументированновысказы-вают свою точку зрения с опорой на изучен-ный материал

Ориенти-руются в целях, задачах урока и услови-ях общения

7.

Итог урока. Рефлек-сия.

 

Снизить утомляе-мость

Оцените свою работу на уроке – на листках диагностики нарисуйте:
Солнышко (легко, интересно),
Облако с солнышком (немного трудно, но интересно),
Тучку (трудно и непонятно).

 

 

Рисуют

Реально оценивают свои возмож-ности

 

Р.:оценива-ют свои действия

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему «Образы Зимы и Весны в авторской сказке, в лирическом стихотворении и в устном народном творчестве»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
