Литературное чтение
Дата: 2 октября Урок
Тема: Подготовка
сообщения о А.С. Пушкине
А.С. Пушкин «Няне», «Туча», «Унылая
пора!»
Цель:
формирование основ литературного образования,
расширение читательского кругозора
Задачи:
Предметная: организовать деятельность учащихся
Метапредметная: развитие личности учащихся на основе усвоения
предметных знаний и универсальных учебных
Познавательная:
·
Создать представления о новом
разделе
·
Совершенствовать расширению
кругозора, обогащению словарного запаса учащихся; развивать умения работать с
разными информационными источниками: учебником, схемами, знаками.
·
Формировать учебную
самостоятельность;
Регулятивная:
Умение:
- работать по
предложенному плану
- формулировать цель
урока, делать выводы
Коммуникативная:
- сотрудничать,
договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять
другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
- адекватно
использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Личностная:
- Проявление
творческого отношения к процессу обучения;
- Проявление
эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Планируемые
результаты: учащиеся
познакомятся
с новым учебником
Планируемые результаты: уч- ся продолжат знакомство с творчеством Пушкина
Оборудование:
-
учебник 4 класс. – М.: Издательский центр
-
компьютер учителя;
Ресурсы:
-
выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых
образовательных ресурсов»http://school–collection.edu.ru
Этап урока
|
УУД
|
I
Мотивация к учебной деятельности
Приветствие.
Проверка готовности к уроку. Мобилизация внимания.
|
Регулятивные:
волевая
саморегуляция. Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Личностные: действие
смыслообразования
|
II
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Чтение дополнительной
литературы.
Пересказ
друг другу.
Проверка дом. зад.
Самоопределение к деятельности
Подруга
дней моих суровых,
Голубка
дряхлая моя!
Одна
в глуши лесов сосновых
Давно,
давно ты ждешь меня.
Откуда эти строки, назовите автора.
Назовите тему урока
|
Регулятивные:
контроль,
коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение
структурировать знания.
|
III.Постановка
учебной цели и задачи
У:
Какая будет цель урока?
IV.Физминутка.
|
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи.
Познавательные:
общеучебные: знаково-символические – моделирование;выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий.
Регулятивные:
планирование, прогнозирование
|
V.
«Открытие» новых знаний детьми.
Работа над
стихотворением «Няне».
Учитель выразительно читает
стихотворение.
– Каким настроением
проникнуто это стихотворение?
– С
каким чувством поэт пишет о своей няне?
–
Какие слова подтверждают это?
–
Прочитайте их.
–
Какой вы представляете Арину Родионовну?
|
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания; постановка и
формулирование проблемы;
умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
|
VI.Первичное
закрепление с проговариванием в устной речи.
Работа над стихотворением «Унылая
пора!..».
– Какое время года у вас
самое любимое?
– А
вот любимой порой А. С. Пушкина была осень.
И он
писал так:
Дни
поздней осени бранят обыкновенно,
Но
мне она мила…
Затем учитель читает отрывок
из стихотворения «Унылая пора!..».
– Что любит поэт в осени?
–
Каким настроением проникнуто стихотворение?
–
Какие краски выбрал поэт для изображения осени?
– Какой
вы представляете осень, слушая стихотворение
А. С. Пушкина?
VII.Физминутка.
|
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске
и сборе информации; управление поведением партнера;
умение
разрешать конфликты;умение выражать свои мысли. Познавательные:
общеучебные: поиск и
выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;
смысловое чтение; умение осознанно строить речевое высказывание;
моделирование; логические: построение логической цепи
рассуждений, анализ, синтез, выдвижение гипотез и их обоснование;
УУД
постановки и решения проблем: самостоятельное
создание способов решения проблем поискового характера.
|
VIII.Включение
в систему знаний
7.
Словарная работа
8.
Чтение
былины
|
Коммуникативные:
управление
поведением партнера;
умение
выражать свои мысли.
|
IX.Обобщение и
систематизация знаний.
У: Быстро пролетел урок
Подведём быстрей итог!
Какая была цель урока?
Достигли
мы её?
Докажите?
|
Регулятивные:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном;
коррекция;
Познавательные:
общеучебные: умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные:
оценка – оценивание качества и уровня усвоения.
|
IX
Рефлексия учебной деятельности.
Закончите
урок фразой
Я
понял…
Я
узнал….
Я хочу
узнать…
Я
похвалил бы себя за…..
После
урока мне захотелось….
– Что понравилось на уроке?
– Какая работа вызвала трудность?
Д/З- наизусть
|
Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания;
оценка
процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
волевая саморегуляция.
|