Предмет:
Литературное чтение
Тема: Шарль Перро
«Дары Феи».
Цель урока: Познакомить
со сказкой зарубежного писателя Шарля Перро «Подарки Феи»; выявить сходство и
различие между русскими народными и зарубежными сказками; учить учащихся пользоваться
ознакомительным, поисковым и просмотровым видам чтения; воспитывать любовь к
чтению, положительный мотив к учению.
Оборудование:
портрет Ш. Перро; выставка книг.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент.
Доброе дело без
награды не останется.
– Как вы
понимаете смысл этой пословицы?
– Какие ещё пословицы
на эту тему вы знаете?
За доброе жди
добра, за худое – худа.
Доброму везде
добро.
IІ.
Артикуляционная гимнастика
А теперь настроим
наш речевой аппарат.
1) Медленно читаем
с доски по указке:
Ловкий Лёва ладит
лыжи,
Красит раму Рома
рыжий.
Коля колет ломом
лёд,
Саня сани сам
везёт.
2) На одном
дыхании.
3) Постепенно
убираю листики, дети воспроизводят текст по памяти.
4) В темпе
скороговорки.
– Чему учит нас
эта скороговорка? (самостоятельности)
ІІI. Проверка
домашнего задания
– Давайте
вспомним, какими бывают сказки?
– На какие группы
делим все сказки? (Литературные и народные.)
– Вспомним
некоторые из них.
ІV. Викторина по
сказкам
1. Из какой
сказки? (слова)
– Вези, вези её, старик,
– говорит мужу, – куда хочешь, чтобы глаза её не видали. Вези её в лес на
трескучий мороз. (р.н.с. «Морозко»)
– А были у её
хозяйки три дочери. Старшая звалась Одноглазка, средняя – Двуглазка, а меньшая
Триглазка. (р.н.с. «Хаврошечка»)
– Что же ты,
брат, без жены пришёл? Хоть бы в платочке принёс! (р.н.с. «Царевна-лягушка»)
2. Как называется
сказка? (фотографирование)
Показываю
иллюстрации к сказкам:
«По щучьему
веленью».
«Сивка-бурка».
«Гуси-лебеди»
V. Работа над
темой
Русские народные
сказки вы хорошо знаете. Сегодня мы начнём изучать сказки зарубежных писателей.
– О чём мы
узнаем, изучая эту тему?
Сегодня мы
познакомимся со сказкой Шарля Перро «Подарки Феи».
1628–1703
Шарль Перро –
французский сказочник, родился в Париже в 1628 году. Всего перу сказочника
принадлежат 11 сказок, основанных на народных сюжетах.
Это «Красная
шапочка», «Ослиная шкура», «Спящая красавица», «Кот в сапогах», «Золушка» и
другие.
VI. Чтение и
анализ произведения
I часть. 1)
Упражнение «Финиш».
– Какой была старшая
дочь?
– Какой показана
младшая дочь?
– Приготовились.
Начали!
2) Вопросы по
восприятию текста.
– Какой была
старшая дочь? Найдите слова в тесте. (Старшая – вылитая мать: то же лицо, то же
характер. Груба, спесива, заносчива, злая.)
– Ребята, вам
встретились незнакомые слова:
(на доске)
Спесива –
высокомерна
Заносчива –
чванлива
– Давайте запишем
какой была младшая дочь.
– Вам встретилось
незнакомое слово кроткая – незлобная, покорная, добрая.
3) Повторное
чтение «цепочкой».
– Кто из дочерей
вам больше понравился? Почему?
– Как вы думаете,
какая главная мысль этой части?
– Кого автор
показывает в этой части? (Двух дочерей.)
– Как озаглавим?
I часть. Две
дочери.
II часть.
4) Чтение учителем
(До слов «Ну, если так, …)
Вопросы после
чтения:
– Как вела себя
младшая дочь с бедной женщиной у ручья? Найдите эти слова.
– Какой мы видим
младшую дочь? (Доброй, внимательной, ласковой)
– В чём это
проявляется? Найдите. (Тётушка, сполоснула поскорей, воды зачерпнула в самом
глубоком и чистом месте, придержала кувшин, чтобы удобнее было пить)
– За что
наградила фея младшую дочь? (За то, что девочка так мила и учтива)
– Какая главная
мысль II части?
– Как озаглавим?
– Запишем.
II часть. Младшая
дочь и подарки феи.
III часть.
5) Упражнение
«Жужжащее». (чтение до слов «Бедняжка в страхе бросилась бежать» (стр. 150)
Цель чтения:
подготовиться к чтению в лицах.
Прочитав, вы
должны узнать:
– кто действующие
лица;
– подумать каким
тоном каждая из героинь будет читать свою роль.
а) «Жужжащее»
чтение (после чтения)
– Кто действующие
лица?
– Кто хочет
читать?
Мать –Островская
Анастасия
Старшая дочь –
Утенова Ару
Фея – Пазылхан
Дарина
Автор – Новикова
Ольга
– Как будем
читать слова феи? (Спокойно)
– Старшей дочери?
Найдите в тексте. (Сказала девушка дерзко, матери буркнула.)
– Слова матери?
(Испуганно)
б) Чтение в лицах.
– Ребята,
справились наши герои с заданием, показали образы действующих лиц?
– Какая главная
мысль III часть?
– Как озаглавим?
– Запишем.
III часть. Старшая
дочь и подарки феи.
Физкультминутка.
IV часть.
6) упражнение
«Разведка».
– Как сложилась
дальнейшая судьба дочерей? (Дети объясняют)
– Как сложилась
судьба младшей дочери?
– Что произошло
со старшей?
– Какая главная
мысль этой сказки?
– Что показал
автор?
IV часть. Запишем
«Дальнейшая судьба дочерей».
– А теперь
прочитаем весь план.
X. Моделирование
обложки
– С каким
литературным жанром мы сегодня работали?
– Как
обозначается сказка?
– Какая это
сказка? (Волшебная)
– Как обозначим?
– синий или фиолетовый цвет.
– С какими героями
мы познакомились?
– Какие они?
(Положительные и отрицательны)
– Кто
положительный герой?
– Кто
отрицательный?
– Какая похожая
сказка есть у русских сказочников? («Про ленивую и радивую» (р.н.с.), «Морозко»
(р.н.с.), «12 месяцев» (С. Я. Маршак)
Итог
– Чем эта сказка похожа
на русские народные сказки?
Чудеса: говорит, а
с губ цветы, драгоценные камни падают жабы, гадюки плюхаются.
Превращения: в
бедную женщину, в принцессу.
– Какие
особенности? (Добро побеждает зло. Добро вознаграждается. Зло наказано.)
– Давайте ещё раз
прочитаем концовку.
– Почему автор
так заканчивает сказку? (Зло наказано.)
– Какая главная
мысль?
– Что хотел
сказать автор? (В сказках есть такая концовка: «Сказка ложь, да в ней намёк,
добрым молодцам урок».)
– Какой урок вы
получили сегодня? (Одиночество – самое страшное в жизни, потому мы должны быть
добрыми, милосердными.)
– Какими
пословицами можно выразить главную мысль сказки? (Читаем пословицы с доски).