Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "Сказка о царе Салтане..."

Конспект урока по литературному чтению на тему "Сказка о царе Салтане..."

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Татарстан

ГБПОУ «Бугульминский профессионально-педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по литературному чтению

Тема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о его славном могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» итоговый урок по сказке.

 3 В класс МБОУ гимназия №7

 

 

 

 

 

 

Составила: студентка 221 группы                    

Специальность: 44. 02. 02

Преподавание в начальных классах

Хабибуллина Элина Ильдаровна

Проверила:

Методист: ________ /Кудряшова Н.А./

Учитель: __________ /Лукьянова Л.И./

Дата проведения:09.02.17 г.

 

 

 

Цель: Обобщить знания о «Сказке царе Салтане…» и сделать необходимые выводы.

Задачи:

- Учить характеризовать героев и их поступки, коррекция мышления и речи;

- Развитие связной речи учащихся при анализе произведения. ;

-  воспитывать ответственность за выполненную работу, интерес к творчеству А. С. Пушкина через умение толковать мысли и чувства поэта.

 

Планируемые результаты:

Личностные: формировать мотивацию обращения к художественной книге как источнику нравственных ценностей.

Метапредметные: формировать умение ставить новые учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, обобщать, делать собственные выводы, строить монологические высказывания и диалог.  Учить работать в паре, группе.

Предметные:  понимать смысл сказки, поступки героев.

 

Тип урока: урок обобщения

Оборудование: учебник Литературное чтение: 3 класс 2 часть, презентация, видеозапись физкультминутки, видеозапись мультфильма, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

- Встали красиво. Садитесь.

-Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Элина Ильдаровна.

Дети приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

 

Личностные: Самоопределение

(мотивация учения);

Регулятивные:

элементы волевой саморегуляции.

2. Актуализация знаний, мотивация

 

 

-Сейчас мы проведем небольшую речевую разминку. Прочитаем отрывок из  стихотворения К.И.Чуковский «Муха-Цокотуха, где вы должны будете вставить последние слоги в словах :

Пош__  Му__  на ба__

И купи__  само    :

Приходи__  тарака__

Я вас чаем уго__ !

1)    Жужжащее чтение.

2)    Медленно – быстро.

3)    Выразительно.

Выполняют речевую разминку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:интерес к содержанию;

Регулятивные:целеполагание;

Познавательные:умение показать себя;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

3. Постановка учебной задачи

 

-  На прошлом уроке вы закончили знакомство с одной из сказок А.С. Пушкина. Каково  полное  название  этой  сказки?

- Правильно, ребята. Сегодня у нас с вами заключительный урок по сказке Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане….»   Сегодняшний урок мы проведем в необычной форме. Это будет игра-путешествие. От вас потребуется знание сказки, внимание и память.

«Сказка  о  царе  Салтане,  славном  и  могучем  богатыре князе  Гвидоне  Салтановиче и  о  прекрасной  царевне  Лебеди»

Регулятивные УУД:

целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно).

 

4. Решение учебной задачи

Остановка « Персонажи»

Читая  любое  произведение,  мы  не  только  знакомимся  с  героями,  но  и невольно  начинаем  сопереживать  одним  из  них  и  испытывать  антипатию  к  другим. Такие  отношения  складываются,  благодаря  мастерству  автора  в  создании  образов  литературных  героев.

Предлагаю вам составить мини-характеристику. Работать вы будете в парах. ( учитель раздает конверты с заданием)

План:

1.Имя персонажа

2.Какой он - 2 слова

3.Что делает?- 3 слова

4.Пословица или поговорка

 

 

  1.Персонажи: Салтан, сестры и сватья, царевна Лебедь, князь Гвидон, царица-мать.

   2.Доверчивый, умная, покорная, славный, завистливая, наивный, мудрая, прекрасная, смиренная, достойный, мстительный, легковерный, благодарная, безропотная, видный, злопамятный.

3. Грустит, помогает, вредит, ждет встречи, плачет, печалится, советует, правит, переживает, удивляется, каются, благодарит, наказывает, заботится.

4.  Семьей дорожить – счастливым быть. Вся семья вместе и душа на месте. На обмане счастья на построишь. Мудрость ценнее золота. При солнышке тепло, при матери добро.

- Теперь давайте прочитаем какая характеристика у вас получилась.

 - Каких  героев  вы  отнесли  в  группу  положительных?

(Князь  Гвидон,  царица,  царь  Салтан.)

- Каких  героев  вы  отнесли  в  группу  отрицательных  героев?

(Ткачиха,  повариха,  сватья  баба  Бабариха.)

 

Остановка  «Верю- Не верю».

-Посмотрите на слайд, прочитайте предложения и исправьте ошибки, если они есть.

1) «Здравствуй, красная девица,-

     Говорит он, – будь царица

     И роди богатыря

     Мне к исходу ноября»  (-)    (сентября)

2) Остров, на котором жил Гвидон, назывался Боян (-)       (Буян)

3) Царице и её сыну перед тем, как посадить в бочку, прочитали  указ. (+)  (указ)

4) Бочку с сыном и матерью принесла на берег волна. (+)    (волна)

5) Гвидон сам построил город на острове. (-)    ( лебедь ему сделала подарок)

 

6) Гвидон пять раз летал к Салтану. (-) (3)

7) Лебедь стала женой князя Гвидона. (+)

8) Царевна-лебедь встречала Гвидона у моря словами:

« Здравствуй, принц, ты мой прекрасный!

Что ты тих, как день ненастный.. (-) (князь)

- Молодцы, ребята. А теперь мы с вами отдохнем.

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют мини-характеристики в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают предложения, исправляют ошибки в предложениях, если они есть.

Регулятивные :

целеполагание.

Планирование. Прогнозирование.

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:умение показать себя;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

5. Физ. минутка.

(3 мин)

Учитель включает видеозапись.

 

Выполняют физ. минутку по видеозаписи.

Регулятивные :

целеполагание.

6. Первичное закрепление

 

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма .

- Понравился ли вам отрывок?

- А для того чтобы нам закрепить всю сказку, мы с вами выполним тест. ( учитель раздает детям листочки с тестом, 2 варианта по 5  вопросов)

1) Продолжите строчку из сказки Пушкина

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит…

а) По равнинам окияна

Едет флот царя Салтана.

б) Остров на море лежит,

Град на острове стоит…

в) Мимо острова Буяна,

К царству славного Салтана…

г) Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

2) В каком обличье напал чародей на царевну Лебедя:

а) коршун;

б) орел;

в) сокол;

г) беркут.

3)  Что хотела сделать первая девица, если бы стала царицей?

а)  на весь мир наткать полотна - во всём слушаться царя

б) помогать царю управлять страной - родить богатыря

в)  устроить пир на весь крещёный мир

4)   О чём хотела царица сообщить мужу в своём послании?

а) что она родила богатыря;

б) что она родила неведому зверюшку;

в) что её обижают сёстры.

5)  Какой ответ отправил царь Салтан?

а) ждать его возвращения;

б) бросить царицу и ребёнка в воду;

в) наказать ткачиху и повариху.

6)   Кто посадил царицу и ребёнка в бочку и бросил в воду?

а) ткачиха, повариха и сватья баба Бабариха ;

б) царь;

в) бояре.

7)  В кого в первый раз превратился Гвидон?

а) в комара;

б) в муху;

в) в осу.

8)  Кто подменил письмо царицы?

а) баба Бабариха, повариха, ткачиха;

б) бояре;

в) купцы.

9) Сколько было богатырей у дядьки Черномора?

а) 30;

б) 33;

в) 36.

10) Кого спас царевич от коршуна?

а) лебедя;

б) утку;

в) ворону.

- А теперь мы с вами проверим ваши ответы.

 

 

Смотрят мультфильм.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Выполняют тест

 

1)    В)

2)    А)

3)    В)  

4)    А)

5)    Б)

6)    В)

7)    А)

8)    А)

9)    Б)

10)А)

Личностные:

Формирование положительного отношения к прочитанному, выражение своего мнения;

Познавательные:

-Умение показать себя;

Коммуникативные:

-Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

8. Итог

(рефлексия учебной деятельности)

 

 

Подводит итоги урока:

- Чему нас, читателей, учит А.С.Пушкин посредством сказки о царе Салтане?…(прощать , быть терпимым друг к другу, не завидовать).

- Я очень рада, что вы хорошо поняли и запомнили сказку Александра Сергеевича. 

 

 

Подводят итоги урока, отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД:

Контроль (сличение способа действия и результата с заданным эталоном).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "Сказка о царе Салтане...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
