1 класс
Литературное
чтение
Тема. твердый согласный звук [ж],
БУКВА Ж ж
Педагогическая цель: Создать условия
для ознакомления учащихся с твердым согласным звуком [ж], буквами Ж, ж,
развития речи, памяти, логического мышления.
Тип урока: Объяснение нового
материала.
Планируемые
результаты (предметные): Учащиеся распознают в словах и
характеризуют звук [ж] как звонкий и всегда твёрдый, обозначают буквой Ж;
выполняют слого - звуковой анализ слова; устанавливают на основе наблюдений,
что в слоге жи пишется всегда и, в слоге же – е;
читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и
паузами в соответствии со знаками препинания; пересказывают текст; анализируют
пословицы.
Личностные результаты: Учащиеся осознают
себя ценной частью большого разнообразного мира (природы и общества).
Универсальные учебные действия (метапредметные):
1. Регулятивные:
учащиеся
учатся определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Познавательные:
общеучебные
– учащиеся находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке; логические – характеризуют звук [ж] и
букву ж.
3. Коммуникативные:
учащиеся
вступают в беседу на уроке и в жизни.
Основное
содержание темы, понятия и термины: Твердый звонкий
согласный звук [ж]; буквы Ж, ж; слого - звуковой анализ слова; правописание жи,
же.
Образовательные
ресурсы:
карточки: “согласные”, “гласные”; предметные картинки; смайлики для рефлексии; карточка
с буквами Ж, ж;
портрет-раскраска
жука для домашнего задания; карточки к заданиям.
Техника: ноутбук, медиапроектор, интерактивная
доска, колонки.
ХОД УРОКА.
1. Организация
начала урока (Проверка готовности класса; эмоциональный настрой на
урок).
-
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Все мы очень дружный класс, всё получится у нас!
-
Доброе утро, ребята! Пусть эти слова будут девизом нашего урока. Мне очень
приятно видеть вас сегодня. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего
настроения.
2. Актуализация
знаний. Проверка домашнего задания.
-
Чем отличается буква от звука?
-
А чем отличается гласный звук от согласного?
-
Ребята, распределите, пожалуйста, буквы по своим домикам. (На доске карточки со
словами «Гласные» и «Согласные», ученики выходят по одному к доске и
предложенные учителем буквы прикрепляют к нужным карточкам – а, у, ч, в, о,
к, ы, ь, г, д, е).
-
Какая буква оказалась лишней? (ь) Почему? (Ь не обозначает никакого звука)
-
Назовите букву, которая всегда обозначает мягкий согласный звук (ч).
-
Назовите букву, которая может обозначать 2 звука (е). В каких случаях буква е
может обозначать 2 звука? (В начале слова, после гласного звука, после Ь).
-
Молодцы! А сейчас послушайте, ребята, стихотворение, а после прослушивания ответьте
на мой вопрос, какой звук чаще всего повторяется.
-
Как можно назвать всех одним словом? (Животные)
-
Произнесите все слова. Чем все слова похожи? (Во всех словах есть звук [ж])
4. Постановка учебной задачи.
-
Как вы думаете, почему во всех словах есть один и тот же звук [ж]? (Мы сегодня
будем знакомиться с новым звуком «Ж»)
-
Как бы вы назвали наш урок? (Знакомство с новым звуком [ж] и буквой Ж).
-
Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке? (Дети формулируют основные цели
урока, на слайде показываю и читаю тему и цели урока).
5. Физминутка для глаз (на слайдах).
6. Характеристика звука [ж].
-
Вспомните, как жужжит шмель? (ж-ж-ж)
-
Какой звук произносит пчела, когда летит? (ж-ж-ж)
-
О каком звуке будем говорить? (ж)
-
Отгадайте загадку:
Не
жужжу, когда сижу,
Не
жужжу, когда хожу,
Не
жужжу, когда тружусь,
А
жужжу, когда кружусь. (Жук) – отгадка на слайде.
-
Произнесите это слово, выделите первый звук в слове, дайте ему характеристику,
постройте схему слова у себя на местах и у доски (звук «Ж» - согласный, всегда
твёрдый, звонкий).
-
Сделайте звуковой анализ слова «ЖУК» (1 слог, 3 буквы, 3 слога)
-
Назвать слова со звуком «Ж».
На лужайке, по ромашкам
Жук летал в цветной рубашке:
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
-
Я буду называть слова, если вы услышите в начале слова звук [ж], хлопните 1
раз. Если услышите в середине, то 2 раза. Будьте внимательны!
Жаворонок, ужи, стрижи, жмурки, жаба, жонглёр, лыжи,
снежинка.
-
Расскажите, что узнали про звук [ж]. (На слайде появляется характеристика
нового звука).
7. Работа на учебнику.
- В учебнике на странице 24 рассмотрите
иллюстрацию.
-
Кто изображён? Как назвать одним словом? (Насекомые)
-
Какую пользу приносят насекомые? (Опыляют растения)
-
А какой вред приносят некоторые насекомые? (Поедают урожай, переносят болезни,
кусают)
-
Вспомните сказку («Дюймовочка»)
-
Кто автор сказки? (Г.Андерсен)
-
Почему плачет маленькая девочка? Кто ей помог? (Слушаю рассказы детей) -
Составьте предложение о жуке из трёх слов, зарисуйте схему (Жук спас
Дюймовочку.)
8.
Знакомство с буквами Ж, ж.
-
Про звук мы узнали, можно познакомиться и с буквой, с помощью которой он
записывается.
Эта буква широка и похожа на жука.
И при этом точно жук издаёт жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!
-
Сравните печатную и письменную буквы Ж. Зачем нужна заглавная буква Ж? (Писать
имена собственные и начало предложения)
-
Проверим ваши знания. Поиграем в игру “Большая - маленькая”.
ПРАВИЛА
ИГРЫ: играем стоя; если слово нужно писать с большой буквы – тянемся к
солнышку, а если с маленькой приседаем.
- Жучка, жираф, журавль, Женя, жучок, Жанна, жёлудь,
желток, Журавлёв.
-
Склейте из полосок свою букву Ж (У детей на партах лежат по три полоски бумаги
и клей). Обведите пальцем букву Ж (В свободное время дети могут раскрасить эту
букву)
-
Сложной для вас была эта работа? Покажите настроение смайлика.
9. Подвижная танцевальная физминутка.
10. Чтение слогов и слов с буквой Ж.
-
Жук на ромашке оставил нам слоги. Прочитаем их. (Чтение слогов на слайде
презентации; читают по одному и хором)
-
Работаем по учебнику на странице 25. Прочитаем слова (читает сначала 1
хорошо читающий ученик, затем все хором повторяют).
Вопросы по прочитанным словам:
-
Когда говорят «друг, телега», а когда «дружок, тележка»?
-
Как из слова «друг, телега» получить слово «дружок, тележка»?
-
О ком так говорят «могу» и «может»?
-
Почему слово «Жучка» записано с большой буквы? (имя собственное)
-
Составьте предложение со словом «Жучка» и постройте схему (на доске и на
листочках).
Чтение скороговорки (На слайде
появляется скороговорка, дети её читают по слогам, потом уже целыми словами,
поторапливаясь).
Жужжит жужелица, жужжит и кружится.
-
Кто такая жужелица? (Ответы детей)
- В нашей природе
много жуков, именуемых жужелицами. Почти все они хищники. Охотятся жужелицы в
основном ночью. Жук с удовольствием поедает гусениц. Многие люди, найдя у себя
в погребе жужелицу, со злостью убивают её, не зная, что она не ест овощей, а наоборот
уничтожает их вредителей. Жуки встречаются на деревьях. По ним жуки лазают в
поисках гусениц, бабочек, которыми питаются. Жужелицы приносят большую пользу,
уничтожая вредителей леса и сада.
11. Сравнение звуков «Ш» и «Ж».
-
Чем похожи эти звуки? (Согласные, твёрдые)
-
Чем отличаются? («Ш» - глухой, «Ж» - звонкий)
-
Какое правило вы знаете о правописании ЖИ-ШИ? Скажите.
-
Поиграем в игру. Девочке Жанне и мальчику Шуре на дни их рождения подарите
подарки (На доске картинки с предметами, в словах которых есть Ж или Ш. Дети
соотносят картинки с буквами. Я мелом на доске соединяю).
12. Рефлексия.
-
Дополните предложения:
-
Я узнал (узнала)…
-
Я понял (поняла)...
-
Я научился (научилась)…
-
Мне было…
-
Вспомните, о чём мы сегодня говорили на уроке и оцените себя. Если вы считаете,
что хорошо потрудились на уроке, и всё у вас получилось, покажите нужный
смайлик. И наоборот.
13. Домашнее задание.
-
На память вам жук дарит свой портрет. К сожалению, цветной бумаги у него не
было, поэтому портрет чёрно-белый. Если вы захотите, закрасьте те части, в
которых есть буква Ж. Если не ошибётесь, у вас получится цветной портрет жука и
заодно увидите, какой разной может быть буква Ж.