Конспект урока по литературному чтению (4
класс «Школа России»)
(Обобщающий урок)
Тема: Обобщение по разделу “Природа и мы”.
Цель: Повторить и обобщить знания, полученные
при изучении раздела “Природа и мы”, отрабатывать навыки беглого выразительного
чтения, развивать память, речь, мышление.
Подготовка:
Ученики по желанию готовят презентации к изученным произведениям.
(Составляют вопросы, подбирают иллюстрации).
Ход урока
1.Организационный
момент:
2. Вводная часть: (речевая разминка)
Упражнения на
отработку разных видов чтения.
Лесничий
Чтобы
сосны, липы, ели
Не
болели, зеленели,
Чтобы
новые леса
Поднимались
в небеса,
Их
под звон и гомон птичий
Охраняет
друг - лесничий.
(В. Степанов.)
-
Прочитайте шепотом.
-
Назовите имена существительные.
-
Назовите глаголы.
-
Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом глаголы.
-
Прочитайте с замедлением.
-
Прочитайте с ускорением.
-
Прочитайте выразительно.
-
О чем это стихотворение? (Дети отвечают)
3. Сообщение темы урока.
-
Сегодня у нас заключительный урок по теме “Природа и мы”.
1 слайд - Появляется на экране тема урока.
2 слайд - Появляется на экране цель урока.
-
Объясните название раздела.
-
Что объединяет произведения, включенные в данный раздел.
-
Прочитайте пословицы.
-
Подумайте и выберите название для данного раздела, которое наиболее подходит.
3 слайд - Пословицы. (Дети выбирают)
а) Муравей невелик, а горы копает.
б) Природа полна неожиданностей и тайн.
в) Красна птица пером, а человек умом.
г) Природа - мать, умей ее охранять.
-
Какая пословица подходит?
4. Работа над пройденными произведениями.
-
Давайте вспомним, а какие произведения мы читали. Кто их написал?
4 слайд - Задание “Найди пару”.
-
Соедините автора с его произведением.
-
С творчеством какого писателя мы познакомились в начале раздела?
5 слайд - Портрет Д.М. Мамин - Сибиряк.
-
Как называется его рассказ?
6 слайд - Иллюстрация к рассказу
“Приемыш”.
7 слайд - Презентация к рассказу “Приемыш”.
Ученица,
готовившая презентацию, выходит к доске и задает вопросы, которые она сама
составила. Ученики отвечают.
- Кто такой Приемыш?
- С кем подружился Приемыш?
- Почему Тарас решил выпустить птицу?
-
С творчеством какого писателя мы знакомились после рассказа “Приемыш”?
8 слайд - Портрет А.И. Куприна.
-
Какое произведение он написал?
9 слайд - Иллюстрация к рассказу “Барбос и
Жулька”.
10 слайд - Презентация к рассказу “Барбос и
Жулька”.
Ученица,
готовившая презентацию, выходит к доске и задает вопросы, которые она сама
составила. Ученики отвечают.
- Почему рассказ о жизни собак нас очень тронул?
- Как окружающие относились к собаке?
- Кто лучше всех понимал Барбоса и Жульку?
-
С творчеством какого писателя мы знакомились дальше?
11 слайд - Портрет М.М. Пришвина.
-
Какой рассказ мы читали?
12 слайд - Иллюстрация к рассказу “Выскочка”.
13 слайд - Презентация к рассказу “Выскочка”.
Ученица,
готовившая презентацию, задает вопросы, а ребята отвечают.
- Почему Вьюшка всем нравилась?- Кто такая выскочка?
- Чем закончилась встреча Выскочки с собачкой?
-
С творчеством какого автора мы знакомились дальше?
14 слайд - Портрет Е.И. Чарушина.
-
Как называется рассказ, который мы читали?
15 слайд - Иллюстрация к рассказу “Кабан”.
16 слайд - Презентация к рассказу “Кабан”.
Ученик,
готовивший презентацию, задает вопросы, а ребята отвечают.
- Главные герои рассказа?
- Сколько было кабанов?
- Кто спас художника?
-
И какой же автор завершает данный раздел?
17 слайд - Портрет В.П. Астафьева.
-
Какой рассказ он написал?
18 слайд - Иллюстрация к рассказу “Стрижонок
Скрип”.
19 слайд - Презентация к рассказу “Стрижонок
Скрип”.
Ученица
выступает у доски и задает вопросы, а ребята отвечают.
- Что бы вы назвали стрижиной семьей, родителей и их птенцов или всю
стаю?
- Как стрижи защищают свои домики от врагов, и что им помогает в
схватке?
- Какие черты поведения стрижей вам хотелось бы наблюдать в людях, а
какие нет?
-
Молодцы! Хорошо отвечали на вопросы.
-
А теперь отправляемся в “Бюро находок”.
20 слайд - Задание “Бюро находок”.
-
Попробуйте определить из каких произведений эти предметы.
- Норка, рога, хвост, миска, лодка, метла.
-
И с этим заданием вы справились.
-
А сейчас прочитайте про себя отрывки. Попробуйте отгадать, из каких
произведений они взяты. ( Дети затем зачитывают отрывки вслух).
21 слайд - Музыкальная физкультминутка.
( На экране появляются фотографии с изображением природы, все это
сопровождается спокойной музыкой).
22 слайд - Задание “Узнай по описанию”.
- Он серого цвета. Баловства не любит. Чуть где-нибудь непорядок -
суета или драка, - он не торопясь, пришагает и ткнет кого надо клювом.
Начальник - птица!
- Она была маленькая, тонконогая с гладкой черной шерстью и желтыми
подпалинами над бровями и на груди.
23 слайд - Задание “Узнай по описанию”.
- Он как человек тосковал. Выйдет на берег, встанет на одну ногу и
начнет кричать. Да ведь так жалобно кричит….
- Ей было очень тяжело одной прокормить детей. Но она была хорошая
мать.
- Веселая она была, всем нравилась: ушки как рожки, хвостик
колечком, зубки беленькие, как чеснок.
24 слайд - Задание “Узнай по описанию”.
- Летом он постоянно с головы до конца хвоста бывал унизан колючими
“репияхами”, осенью же клоки шерсти на его ногах, животе, извалявшись в
грязи и потом высохнув, превращались в сотни коричневых, болтающихся
сталактитов.
5. Выполнение теста по разделу “Природа и мы”.
(
Дети выполняют тест. Работы сдают учителю для проверки).
6. Итог урока.
-
Вот и закрыли последнюю страницу нашего раздела.
-
Что главное мы для себя открыли, прочитав эти произведения?
25 слайд - Всем спасибо за урок!