Тема урока:
Смешные книжки.
Тайна юмора и сатиры в произведениях Н. Носова, В.Драгунского, А. Барто.
Цели:
- Дети познакомятся с юмористическим и сатирическим направлением в литературе на
примере произведений Н.Носова «Федина задача», В. Драгунского «Что любит
Мишка», А.Барто «Докладчик», «Требуется друг».
- формировать
навыки сознательного чтения, пользоваться выразительными средствами языка.
- Смогут научиться
выделять главное, доказывать, делать выводы.
- Смогут выразить своё
отношение к герою, оценить его поступки и мотивы и определить отношение к
нему окружающих и автора.
- Смогут научиться
ответственному отношению к делу, организовывать
свое время.
- На примере героев
воспитывать личность, которая умеет задумываться над своими недостатками и
стремится их исправить
Оборудование:
l
выставка книг писателей Н. Носова, В.Драгунского,
А.Барто.
l
смайлики
l
таблички с ключевыми словами
l
портреты писателей
Ход урока:
- Организация начала урока.
-
Здравствуйте, ребята. Начинаем наш урок литературного чтения. На нем у нас будет
много интересной работы. Но в начале урока я хотела бы узнать, с каким
настроением вы пришли на него. (Дети поднимают один из смайликов)
-
Я надеюсь, что грустное настроение некоторых ребят
поменяется к концу нашего урока на радостное.
Инсценизация
сценки- комедии А.Барто «А, здравствуйте!»
А,
здравствуйте!
- А! Здравствуйте! Я смотрю – вы ли, не вы ли?
- Что вылил? Я ничего не вылил!
1. Да не вылил! Я
говорю – вы ли, не вы ли?
2. А, выли?
(зрителям) Кто? Они выли? А зачем они выли?
1. Да нет же... я
говорю про вас – вы ли, не вы ли?
2. Нет, я не выл!
1. Ну, и они не
выли!
2. Боюсь, вы один
понимаете, что вы хотите сказать!
1. Нет, не я один,
а мы...
2. Кто это – мы?
1. (объясняя
жестом) Вы, мы, ты, я...
2. Кто вымытые?
1. Да нет, я про
всех говорю – вы, мы, ты, я...
2. Все вымытые?
(зрителям) Это они вымытые? А кто же, по-вашему, не мытый? Про кого вы
говорите? Не про меня ли?
1. Что променяли?
2. Я говорю – не
про меня ли?
1. Ах, не
променяли? А что не променяли?
2. Я же про себя
говорю – не про меня ли?
1. Ах, вас не
променяли?
2. Нет, нам никак
не разобраться.
Оба. Урок может
начинаться!
- Сообщение темы и цели урока.
1.
-
Кто является автором этой клоунады? (А. Барто)
-
Какой по характеру можно ее назвать? (смешной,
веселой, шуточной)
-
На уроке мы будем читать и обсуждать произведения
некоторых авторов. Один из них – Агния Барто (портрет вывешиваю на доску)
2.
- Кто является
автором этих строк? Из какого произведения? (читает учитель)
·
Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел на
полу возле комода, а Вовка и Вадик сидели за столом и раскрашивали картинки... (Н.Носов
«Живая шляпа»)
·
...И тут я вспомнил, что у нас есть хрен. С хреном
почти все можно съесть! Я взял и вылил в кашу всю баночку, а когда немного
попробовал, у меня сразу глаза на лоб полезли и остановилось дыхание. Я взял
тарелку, быстро подбежал к окну и выплеснул кашу на улицу. Потом сразу вернулся
и сел за стол. ( В. Драгунский «Денискины рассказы», глава «Все тайное
когда-нибудь становится явным»)
(Вывешиваю
портреты писателей)
-
Что объединяет произведения этих авторов? (они
веселые и смешные)
-
Да, ребята, в них скрывается юмор и сатира.
-
И сегодняшний наш урок посвящен раскрытию
проблемного вопроса:
В
чем заключается тайна юмора и сатиры?
-
Мы научимся определять, какое произведение юмористическое,
а какое – сатирическое.
- Проверка домашнего задания.
- Пояснение терминов. Рассказывают или
зачитывают дети.
-
Начнем наше исследование. Наш класс разделен на три
группы. Каждой из групп было дано задание:
Найти значение
слов ЮМОР и САТИРА в различных источниках информации.
1 группа
|
2 группа
|
3 группа
|
Толковый словарь
|
Интернет сайт
Википедия
|
Пояснение самого
автора
|
ЮМОР – беззлобно –
насмешливое отношение к чему-либо.
|
ЮМОР –
интеллектуальная способность подмечать в явлениях комические стороны.
|
ЮМОР – высмеивание с
оттенком сочувствия. Добрый смех.
|
САТИРА – обличающая,
бичующая.
|
САТИРА – проявление
комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное
обличие явлений при помощи комических средств: сарказма (насмешки),
иронии (отрицательный смысл), гиперболы (преувеличения)
|
САТИРА – осмеивание с
оттенком негодования (недовольствия) (без сочувствия). Злой
смех.
|
2. Составление сводной таблицы ключевых
слов на доске: (заранее подготовлены таблички с ключевыми словами, которые
дети размещают в нужных колонках)
ЮМОР
|
САТИРА
|
Беззлобное отношение
|
Обличающее отношение
|
Комическое
|
Насмешливое
|
Сочувственное
|
Унизительное
|
Шутливое
|
Негодование
|
Добродушное
|
Без сочувствия
|
Добрый смех
|
Резкое
|
|
Злой смех
|
-
Этими ключевыми словами мы будем с вами
пользоваться для характеристики произведения.
3.
- Каждой группе
необходимо было дома:
·
найти книги
определенного автора,
·
организовать выставку и
·
представить
определенное произведение
1 группа
|
2 группа
|
3 группа
|
Произведения Н.Носова
|
Произведения
В.Драгунского
|
Произведения А.Барто
|
4. Презентация
выставки произведений.
(Дети ведут повествование: «Мы организовали
выставку книг ... автора. Он написал такие произведения ..... Больше всего нам
понравился рассказ...)
IV.
Исследовательская работа в группах.
1.
Правила работы в группе
-
Сейчас вы будете работать в своих группах, каждый
будет выполнять свое задание. В группах необходимо соблюдать определенные
правила:
говорим
вежливо
называем
собеседника по имени
говорим
по очереди, не перебивая друг друга
внимательно
слушаем
соблюдаем
дисциплину и порядок
уважаем
мнение собеседника
- Перед вами будут стоять такие задачи:
l
представить
произведение
l
определить, это
произведение сатирическое или юмористическое
l
обсудить это в
группе
l
представить
доказательства рассуждений в виде ключевых слов
2. Самостоятельная работа детей в группах.
V. Представление результатов групповой работы.
Представление
результатов происходит по плану:
1.
Представление произведения.
2.
Сатирическое или юмористическое.
3.
Доказательства: чтение ключевых слов из текста и из таблицы на доске.
1. Н.Носов «Федина задача».
а)
Инсценизация произведения детьми
б)
Беседа:
- Как
вы думаете, автор выдумал эту историю? Могло ли это произойти на самом деле?
-
Случалась ли с кем – нибудь такая ситуация?
- Зачем автор сочинил такой рассказ? (Чтобы
дети, смеясь над своими недостатками, избавлялись от них).
-
Каким является произведение по жанру? (мягкая сатира)
2 .
В.Драгунский «Что любит Мишка?»
а)
Чтение произведения по ролям
б)
Определение ключевых слов
в)
Беседа:
-
Юмор или сатира в произведении? (произведение и смешное, и серьезное. Сатира
мягкая, добрая. Она не высмеивает Мишку, а на его примере предлагает читателям
задуматься над собой).
- Что
смешного в рассказе? (ответы Мишки)
-
Можно ли сказать, что Мишка – обжора? (нет, просто он не задумался, что он
оказывается, и еще что – то любит кроме еды)
- В
чем смысл произведения? (Все мы любим целый мир – такой разнообразный и
интересный)
-
Каким является произведение по жанру? (юмористическим)
3. А.Барто
«Докладчик», «Требуется друг»
а)
Декламация стихотворений подготовленными учениками.
б)
Определение ключевых слов.
в)
Беседа:
-
Какие это стихи?
- Над
чем смеется поэтесса в каждом стихотворении?
-
Какими являются произведения по жанру? (Сатирическими)
VI. Закрепление материала.
- Ну что же, мы с
вами разобрались, что такое юмор и сатира, учились определять жанр
произведений. Сейчас я прочитаю вам стихотворение И.Л.Шимко – Волгодонской
детской поэтессы, с которой мы недавно познакомились, а вы попытайтесь
определить, сатирическое произведение или юмористическое.
Учитель читает
стихотворение Ирины Леонидовны Шимко «Подарок»
Делаю подарок
маме –
Грею место на диване.
Я лежу на нем с утра,
Хоть и в школу мне пора.
Очень маму я люблю,
За нее я все стерплю.
Я и в школу не пошел,
Чтоб не заработать кол.
Там контрольная сейчас,
Любят мучить третий класс.
Делаю подарок маме –
Грею место на диване.
Мама будет очень рада,
Скажет: «Не сынок – награда».
-
Стихотворение юмористическое, т.к. вызывает добрый смех, добродушное
настроение.
VII. Рефлексия.
-
Вспомните, решению какой проблемы был посвящен наш урок?
В чем заключается тайна сатиры и юмора?
- Как
мы на него ответим?
- Для
чего авторы используют их в своих произведениях?
- Как
надо писать для детей?
(Писать
для детей надо весело, смешно, но так, чтобы прочитав смешной рассказ, ребята
задумались над своими недостатками, и им захотелось их исправить)
- Кто
– то узнал в этих произведениях себя или своих друзей?
-
Покажите с помощью смайликов ваше настроение в конце урока?
- Что
вам особенно понравилось?
-
Какую оценку вы бы себе поставили за работу на уроке? (Выставляют оценку в
дневник)
VIII. Домашнее задание.
Придумать
небольшую сатирическую или юмористическую историю или четверостишие.