Плотникова Елена Леонидовна
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
№3 г.Йошкар-Олы» Республики Марий Эл,
учитель начальных классов, 2015 год.
Урок литературного
чтения в 4 классе по программе «Перспектива».
Тема:
Знакомство с отрывком из стихотворения М.Ю, Лермонтова «Бородино».
Цель:
познакомить со стихотворением М. Ю. Лермонтова «Бородино», вспомнить
исторические события войны 1812 года.
Планируемые
результаты:
Предметные: - формирование
умения прогнозировать содержание произведения, развивать навыки выразительного
чтения, умения работать с поэтическими и прозаическими произведениеми.
Метапредметные:-
формулирование целей и задач урока, развитие навыков самооценки.
Личностные: -формирование
системы нравственных ценностей (чувства гордости за свою Родину, патриотизма),
развитие коммуникативных умений во время работы в паре и в группе.
Ход урока.
1.
Орг.
Момент
Прозвенел звонок
веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать,
рассуждать,
И друг другу помогать.
2. Речевая разминка (слова написаны на доске,
первичное чтение с учителем, затем чтение по рядам с различной интонацией:
громко, тихо, радостно, весело и.т.д.)
Кто хочет разговаривать
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
3. Работа по теме урока.
-Определение темы
урока (тема написана на закрытой доске, при открытии
дети читают про себя, затем сравнивают в парах получившиеся варианты, затем
произносят хором по сигналу учителя)
Р о б о н о д и
3 2 1 8 7 4 5 6
Бородино
( один ученик записывает тему на доску) (слайд 1.)
-
Кто написал данное стихотворение? (слайд 2.)
-Как
вы думаете, почему Лермонтов решил написать о войне 1812 года? (провести связи
между годами жизни и годами войны ) (слайд 3.)
-
Постановка целей урока (цели ставятся детьми)
-
О чём напоминает вам это слово? (варианты детей: война, 1812 год, Наполеон,
Кутузов, поле и т.д.) (слайды 4-7)
-
Как вы думаете, с чем будем знакомиться на уроке? (варианты детей)
-
Чем будем сегодня заниматься? (формулировка целей с помощью учителя:
знакомиться с новым произведением, добывать информацию, развивать навыки
выразительного чтения и т.д.)
-Работа
по учебнику, первичное знакомство со стихотворением (дети читают
самостоятельно)
-О
чём это стихотворение? Как вы поняли? (варианты детей: о войне, о героях, о
солдате…)
-
Какие чувства у вас возникли после прочтения стихотворения? (варианты детей:
сожаления, гордости, патриотизма,….)
-
От чьего имени ведётся рассказ? (от имени старого солдата).
-
Почему автор выбрал такой вариант, по вашему мнению? (варианты детей: потому
что он участник событий, чтобы подчеркнуть роль простых солдат…)
-Вторичное
чтение с учителем.
-
Словарная работа (сначала дети подчёркивают незнакомые слова самостоятельно,
затем обсуждаем совместно их значение). Можно для показа
использовать наглядность либо слайды презентации. (слайды 8-12)
4.
Физкультминутка для глаз.
5.
Продолжение работы по теме урока.
Разбор
по строфам, работа над выразительностью (дети читают по столбцам в парах,
вначале обсуждается смысл каждой строки, интонация, которую необходимо
использовать, затем дети пытаются в паре прочесть выразительно)
6.
Работа с прозаическим текстом в группах (так как в 4
классе, работа в группе налажена, группы формируются по цвету, который
попадается ребёнку: можно использовать фишки, мозайку, бумажные карточки).
-
Вам
нужно объединиться по цвету в группы. На столах лежат листы, на которых
написаны предложения. Вам необходимо в течение 7 минут расположить предложения
в определённой последовательности, чтобы получился связный текст.
-
Один представитель от команды зачитывает получившийся текст.
-
Чем отличаются и чем похожи поэтический и прозаический варианты текстов?
(варианты детей).
7.
Подведение итогов урока.
-Давайте
вспомним задачи урока, что у нас получилось? (варианты детей)
-Как
вы думаете, кому автор адресовал это стихотворение? (варианты детей: людям,
потомкам,…)
-
Какие выводы вы сделали для себя из сегодняшнего урока? (варианты детей).
8.Рефлексия.
-
Продолжите предложение:
-На
уроке мне больше всего понравилось…
-Мне
было трудно…
9.
Самооценка.
-
Оцените свою работу в течение урока по пятибалльной шкале по следующим
критериям: активно работал в течение всего урока, большинство ответов были
правильными, получилась работа в паре, в группе.
-Встаньте
те, кто поработал на «отлично», на «хорошо», «удовлетворительно» (дети встают,
анализируют свою работу, аргументируют отметку, учитель корректирует отметки)
10. Домашнее
задание, с.110-111, выразительное чтение.
Текст
для работы в группах (правильный)
26
августа у села Бородино, что под Москвой, произошло знаменитое Бородинское
сражение Отечественной войны 1812г.
На
Бородинском поле сошлись в ожесточенной схватке русская армия под командованием
генерала Михаила Илларионовича Кутузова и армия императора французов
Наполеона Бонапарта.
В
этой грандиозной битве участвовало с обеих сторон около 300 тысяч человек при
1200 артиллерийских орудиях.
Семь
раз бросались в атаку плотные колонны французской пехоты и отряды конницы.
Семь
раз огнём и штыком русские воины отбрасывали врага.
Потери
русских составили 45 тысяч человек. Французы потеряли от 50 до 58 тысяч. В
резерве русских сохранилось не более 5 тысяч, а у французов – вся гвардия (19
тысяч человек).
Взвесив
все «за» и «против», желая сохранить армию, Кутузов приказал отступить к
Москве.
В
то же время Бородинское сражение надломило дух наполеоновской армии, пошатнуло
её уверенность в победе.
Текст
для работы в группах (первичный вариант)
В
этой грандиозной битве участвовало с обеих сторон около 300 тысяч человек при
1200 артиллерийских орудиях.
На
Бородинском поле сошлись в ожесточенной схватке русская армия под командованием
генерала Михаила Илларионовича Кутузова и армия императора французов
Наполеона Бонапарта.
Семь
раз бросались в атаку плотные колонны французской пехоты и отряды конницы.
Семь
раз огнём и штыком русские воины отбрасывали врага.
26
августа у села Бородино, что под Москвой, произошло знаменитое Бородинское
сражение Отечественной войны 1812г.
Потери
русских составили 45 тысяч человек. Французы потеряли от 50 до 58 тысяч. В
резерве русских сохранилось не более 5 тысяч, а у французов – вся гвардия (19
тысяч человек).
В
то же время Бородинское сражение надломило дух наполеоновской армии, пошатнуло
её уверенность в победе.
Взвесив
все «за» и «против», желая сохранить армию, Кутузов приказал отступить к
Москве.