Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике 1 класс

Конспект урока по математике 1 класс

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Стерлитамакская  коррекционная школа - интернат для глухих и слабослышащих обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока по математике на тему:

Число 10 (закрепление) 

 

 

 

 

 

       

                                                       Провела

                                                                     учитель начальных классов

                                                                     Бирюкова

Елена Константиновна

 

 

                                     Стерлитамак, 2020г.


Тема: «Число 10. Сложение и вычитание в пределах 10».

Тип урока: урок закрепления пройденного материала.

Цели:

Обучающие:

1.закреплять у учащихся знаний о числе 10;

2.повторять нумерацию, сравнение и состав числа 10.

Коррекционно - развивающие:

1.формирование вычислительных навыков учащихся, развитие словесно - логического мышления;

2.развитие слухового восприятия, коррекция произносительных навыков учащихся.

Воспитательные:

1.формировать умения осуществлять взаимосотрудничество, самоконтроль и взаимоконтроль, сплачивать детский коллектив.

Оборудование: таблички, счётный наглядный материал, счётные палочки, прищепки, шнурки, карточки, фигурки сказочных героев, фишки.           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I. Организационная часть.

Проверка и настрой ЗУА

1.Установление психологического комфорта

Улыбнёмся друг другу.

Скажем: Доброе утро!

Учитель: Ребята, к нам в гости пришли герои Смешарики.

                Поздоровайтесь с ними.

2.Фразы, организующие учебный процесс ( на слух и слухо-зрительно)

 -Какой сейчас урок?

-Какая тема урока?

II. Основная часть.

3. Учитель: Сегодня на уроке мы будем:

                    считать

                     играть

                     называть слова

                     сравнивать фигуры

                     делить по составу

                     решать примеры

   Учитель: Ребята к нам пришел конверт. А чтобы его прочитать нужно     выполнить задание

  4. Задание « Считай»

     ( 1 ребенок выходит к доске и считает числа от 1 до 10 )

     Что мы делали?

     Мы считали.

     (учитель открывает конверт)

     Учитель: Нюша приглашает нас на день рождения.

                     Пойдем в гости?

       ( ребята встают и идут за учителем)

    Учитель: Мы пришли в гости к Смешарикам, чтобы войти, нужно

                    выполнить задание.

    5. Задание « Назови слова»

       ( нарисованы ворота, на них математические понятия)

     5,   плюс, больше, равно, минус.

    Что мы делали?

     Мы называли слова.

     Учитель: Кто нас встречает?

     Ученики: Это заяц. Привет, Заяц.

     Учитель: Покажи дорогу к Нюше. Ребята, Заяц просит выполнить

                     задание.

     6. Задание «Поймай рыбку»

        ( ребята сравнивают фигуры)

        Будем сравнивать фигуры.

        Что мы делали?

        Мы сравнивали.

       ( Заяц показывает дорогу)

    Учитель: Кто нас встречает?

    Ученики: Это медведь. Привет!

     Учитель: Ребята, Медведь приготовил нам тоже задание.

      7. Задание « Раздели по составу»

          ( ребята работают с прищепками и проговаривают)

       10-это 3 и 7

       10- это 4 и 6 и т д

        ( взаимопроверка детей)

       8. Ароматерапия. (мёд)

        ( Медведь показывает дорогу к Нюше )

      Учитель: Вот поляна. Как красиво!

                      Давайте отдохнем, потанцуем, поработаем ручками.

                       ( пальчиковая гимнастика)

      9. Задание « Сорви цветок»

Будем решать примеры.

( ребята берут по цветку, садятся за парты и решают примеры)

Взаимопроверка обучающихся.

Что мы делали?

Учитель: Вот мы и пришли в гости к Нюше.

Ученики: Привет, Нюша. С днём рождения!

-А что это?

- Это конфета.

- Какая большая конфета!

- А что в ней?

( ребята открывают конфету - там записка)

Учитель: Все ребята молодцы!

 

  Ученики: Спасибо, Нюша.

                    Пока, Нюша.

   III. Заключительная часть. Рефлексия.

        Что мы делали сегодня на уроке?

         Вам было трудно или легко?

         Все ребята работали хорошо.

         Урок окончен.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
