Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике 1 класс "Измерение длины отрезков"

Конспект урока по математике 1 класс "Измерение длины отрезков"

Скачать материал

1 класс

Предмет: математика

Тема: Измерение длины отрезков.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и УУД.

Задачи:

Предметная.

 Организовать деятельность учащихся по выявлению и определению способа сравнения длин отрезков.

 

Метапредметная.

Познавательная: создать содержательные и организационные условия для развития умения анализировать, сравнивать, измерять, классифицировать отрезки. Содействовать развитию умения наблюдать, исследовать отрезки. Формировать умения структурировать информацию.

Регулятивная: обеспечить  формирование  умения ставить цели, планировать свою деятельность, содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

Коммуникативная: содействовать развитию у детей умения общаться, обеспечить развитие диалогической монологической речи.

 

Личностная.

Способствовать осознанию рефлексивного алгоритма «Я- мы- дело».

Способствовать осознанию своих достижений в области предметно-практической деятельности и личную значимость учебного материала.

Помочь осознать ценность сотрудничества в группах, парах.

 

Предполагаемый результат.

Овладение способом сравнения длин отрезков с помощью мерок, сформированность осознанного умения графического обозначения отрезков, сформированность предпосылок  к овладению учебной деятельностью, проявление первоначальных навыков учебного сотрудничества.

 

Оборудование.

-учебник математики 1 класс Истомина

-циркуль, мерки (полоски синего и красного цвета, разной длины)

- карандаш, линейка, рабочая тетрадь.

- компьютер, проектор, экран

 - сигнальные карточки

-числовой веер

 

 

 

 

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Приготовились все к уроку математики.

Прозвенел звонок, начинается урок.

На уроке мы сидим,

Не шумим и не кричим.

Руку тихо поднимаем

Если надо отвечаем.

2. Актуализация опорных знаний.

На слайде вы видите фигуры.                                                                                                                                                                                     - Расскажите о каждой фигуре.

-Сколько фигур? Покажите цифрой.

-Сколько отрезков? Сравните длину отрезков.

-Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке?

3.Сообщение темы урока

-Значит тема урока: Сравнение отрезков.

4. Постановка цели и определение задач.

-Какова цель нашей учебной деятельности?

- Чему будем учиться?

- А зачем нам это надо?

-А в жизни нам это пригодиться. Где?

5. Осознанное выполнение различных действий для  выявления и освоения способов решений задач.

-Как можно сравнить отрезки?

(Измерить, сколько уместится мерок. А можно с помощью циркуля. Или «на глазок» : кажется отрезок МК больше , чем АВ.)

- Значит, надо убедиться! Давайте использовать мерки.

 

 

 

- Вы измеряли отрезок АВ красной меркой, а вы – отрезок МК синей меркой. Что получилось?

- Значит  отрезок АВ больше отрезка МК?

 

(Что-то не так!)

- Как еще можно проверить?

(Циркулем.)

 

- Проверим.

 

 

 

 

- Отрезок АВ меньше  отрезка МК.

 

- Ведь мы все точно измерили мерками, что же не так?

 

 

 

 

 

 

- Давайте исправим ошибку! 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь все верно! АВ больше МК.

- Что вы поняли о сравнении отрезков мерками?

 

6. Физкультминутка

 

7.Первичное закрепление

 

- Откройте учебник математики на странице 70.

- Выполним задание №154.

- Проверка.

8. Самостоятельная работа в парах

                  №155

- Проверка. Поставьте плюс, если у вас всё правильно.

- Откройте тетради на печатной основе стр 37 №62

Предлагаю поработать в группах.

-Чему будем учиться?

- Кто будет отвечать?

- Оцените работу.

9. Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности учащихся.

-Какую цель ставили вначале урока? 

- Кто считает , что достиг цели?

-Начертите линейку Рубинштейна  и отметьте свои достижения. Если всё понятно то на верху, если ещё сомневаетесь, то ближе к серединке.

- Что вы узнали на уроке?

- Кому вы можете рассказать дома?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы видим отрезки, луч, прямые и кривые линии, замкнутую и незамкнутую  линии. Все они одного цвета. Разной длины.

- 8 фигур

- 2 отрезка

- приготовить циркуль

-сравнивать отрезки

 

 

- научиться сравнивать длину отрезков

 

- чтобы отличать , чертить,

 

 

- дома, в школе сделать игрушку, полку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пригласить к доске 4 ученика – по 2 к каждому отрезку: один прикладывает мерку, другой отмечает.)

 

В отрезке АВ уместилось 3 мерки, а в отрезке МК – 2 мерки!

 

 

 

другие ребята выходят к доске, измеряют циркулем отрезок АВ и «переносят» на МК

 

 

 

Мерки разные . Надо измерять одинаковой меркой: или красной, или синей!  Мы измерили отрезок АВ красной меркой, а она – короче.

 

Пригласить еще 4 ученика. Они измеряют оба отрезка красной меркой.

-: отрезок АВ – 3 мерки, а МК – 4 мерки!

 

 

нужно пользоваться одной меркой, тогда сравнение будет правильным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Измерять отрезки и сравнивать их длину

 

 

 

 

 

учиться сравнивать длину отрезков

 Дети отмечают точкой свои достижения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 1 класс "Измерение длины отрезков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
