Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Курс развития памяти у детей среднего школьного возраста".

Статья "Курс развития памяти у детей среднего школьного возраста".

Скачать материал

Курс развития памяти у детей среднего школьного возраста.

 

Мнемотехника - это курс развития памяти для детей. Мнемоника — система «внутреннего письма», основанная на записи в мозг связей между зрительными образами, обозначающими значимые элементы запоминаемой информации. Мнемоническое запоминание состоит из четырёх этапов: кодирование в образы, запоминание (соединение двух образов), запоминание последовательности, закрепление в памяти. Давайте разберём что же такое Мнемотехника, и каково ее исключительно положительное влияние на развитие как детей, так и взрослых. Рассмотрим основные и ознакомительные методы, тонкости и особенности курса.

Так что же такое МНЕМОТЕХНИКА? Это программа расширения границ памяти, направленная на развитие образного мышления и систематизации процессов памяти.

Что же такое ПАМЯТЬ? С латинского memoria, или на английском memory. Это одна из психических функций и видов умственной деятельности человека предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Это способность длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма, а также многократно использовать ее в сфере сознания для организации последующей деятельности. Так зачем же человеку хорошая память и зачем ее развивать. Вы ответите что здесь и так все очевидно. Однако развитие памяти это не только память, но и мышление, воображение, внимание, творческая деятельность без чего немыслимо эффективная умственная деятельность человека. В соответствии с биохимическими процессами в головном мозге память нуждается в постоянных нагрузках тренировках. Так для того чтобы иметь достаточно хорошую физическую форму крайне необходимо и поддерживать давать своему организму хорошие нагрузки получают результаты в спорте и самое главное это испытывать удовольствие от отличного самочувствия Это же относится и к интеллектуальным способностям организма широко распространено ужасное заблуждение что с возрастом умственные способности человека ухудшаются а нейронные связи останавливаются в своем развитии. Позволю себе не согласиться если продолжать давать мозгу нагрузку и прежде всего творческого характера связанную с освоением новых горизонтов и творческих идей целей то количество нейронных связей увеличивается чем более развита будет память тем выше качество жизни человека.

Еще в древние времена у греков выступления по бумажке считались неприличным будь ты политик, философ или актер. В чем же был секрет этих людей и как они произносили многочасовые речи наизусть. Они пользовались специальным методом запоминания информации и это называется Мнемотехника за многие века она претерпела колоссальные изменения но суть ее осталась прежней. Так что же такое мнемотехника. В целом мнемотехника - это совокупность различных приемов и методов которые позволяют легче запоминать большие объемы информации. Это как крючочки на которое мы вешаем различную информацию которую нам необходимо запомнить. Простейшие способы запоминания появились прежде чем была изобретена письменность. Служители культов сказители бродячие певцы должны были держать в голове огромные объемы информации. Нибудь в наших предков умения фиксировать в памяти обширные сведения многие мифы молитвы рецепты потерялись бы в веках. Известные всем «Илиада» и «Одиссея», как считают многие авторитетные ученые были реквизированы и наполнены повтором эстетическими

эпитетами неспроста. Все это позволило облегчить процесс запоминания а впоследствии воспроизведения текста. Первые теоретики этого искусства поэт Симонид, ораторы Квинтилиан и Цицерон. Именем последнего назван один из мнемотехнических приемов - метод Цицерона.

Курс Мнемотехники представляет собой совокупность всех собранных приемов и методов запоминания информации, применяемых в той или иной системе. Это основные методы разработаные на сегодняшний день. Основные цели и задачи Мнемоники - это прежде всего развитие образного мышления.

Зачем же нам нужно его развивать? Человеческий мозг не способен быстро запоминать очень точную информацию и мы не можем быстро запоминать последовательность случайных чисел с трудом запоминаем содержание скучных учебников но при этом мы без особого труда может быстро произвести сюжет художественной книги прочитанный пару лет назад. Почему же так происходит? Дело в том, что при прочтении наш мозг начинает создавать невероятное количество образов, как будто мы смотрим фильм, который показывают у нас в голове, поэтому наша задача превратить информацию которую вы учите в образ. Образ должен быть красочный и вкусный. Образное мышление - это основа мнемотехники без правильно созданного образа не получится вообще ничего. Поэтому мы постоянно будем работать с образами, развивая наше собственное образное мышление. Существует 4 главных правила создания образов:

1. Образ который вы представляете должен быть объемным, то есть это 3d модель объекта, который нужно видеть со всех сторон, во всех плоскостях.

2. Образ должен быть цветным. Необходимо представлять рисунок текстуры, видеть его во всех деталях.

3. Четкость. Нужно представлять каждую деталь объекта и никакой абстракции.

4. Относительно увеличивать или уменьшать размеры. Образы которые мы представляем своей голове должны соответствовать, например, размеру баскетбольного мяча.

При создании образа не нужно закрывать глаза. Постарайтесь отвести взгляд на какой-то однотонный предмет например на стену или окно.

Cистемный подход это очень мощное средство для решения проблемных ситуаций. Его широко применяют в менеджменте и в различных науках. Владея им, вы будете уже не просто в скоростном порядке решать проблемы, но изменять вызывающий их причины. Когда мы решаем проблемы спонтанно, без системы, то часто пытаемся ломиться в закрытые двери напрягаясь и толкая их наружу, а на самом деле нужно было просто потянуть ручку на себя. По сути системное мышление заключается в том, чтобы знать с какой стороны расположены эти самые петли, и в какую сторону все на самом деле открывается. Системное мышление  - это умение видеть целостную картину происходящего, способность моделировать ситуацию и понимать истинные причины происходящего, а также принимать решения, которые предупреждают возникновение нежелательных результатов и ведут нас к нашему достижению цели. Нам необходимо научиться управлять процессами памяти.

С древних времен люди мечтают научиться управлять памятью. Ведь хорошая память  - это показатель нашей успешности. В любой профессии ценятся коммуникабельность, креативность, внимательность и, конечно же, отличная память. Однако запоминать все что угодно, а тем более, это вспомнить в нужное время может как вы понимаете далеко не каждый. Зная как устроены механизмы в нашей памяти можно научиться запоминать большое количество информации не затрачивая при этом больших усилий. Уникальные методы запоминания информации, которые позволяют быстро, легко и надежно запомните любую информацию, а также учат управлять нашей памятью. Выполняя ежедневные несложные тренировки для памяти школьники средних классов школы научаться концентрировать внимание и сможете достичь совершенно феноменальных результатов запоминания.

 

Литература:

 

1.      Лурия А. Р. Маленькая книжка о большой памяти (Ум мнемониста). — М. : Эйдос, 2019. — 88 с. ISBN: 5-87921-007-3.

2.      Оакли Б. Думай как математик: Как решать любые задачи быстрее и эффективнее / Барбара Оакли; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишер, 2015. ISBN 978-5-9614-3080-6

3.      Поссин В. Как развить суперпамять. Пер. с нем. Е. Банзелюка. ISBN 5-271-8433-7

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Курс развития памяти у детей среднего школьного возраста"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 299
    • DOCX 73.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексанян Сергей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексанян Сергей Владимирович
    Алексанян Сергей Владимирович
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5893
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1258 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 810 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе