Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике

Конспект урока по математике

Скачать материал

 

Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 20.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания детей по теме “Сложение и вычитание в пределах 20”.

Задачи:

1.Закрепить вычислительные приемы арифметических действий; совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20.

2.Развивать познавательные процессы младших школьников, мышление; формировать умение выделять главное; развивать самостоятельность.

3.Воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества, прививать интерес к русскому народному творчеству. Воспитывать дисциплину на уроке.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок,
На сказочный урок.
Не хотим лениться,
Будем все учиться.

-Руки?(на месте)

-Ноги?(на месте)

-Локти?(у края)

-Спина ?(прямая)

-артикуляционная гимнастика

-пальчиковая зарядка

Урок у нас сегодня необычный.

II. Актуализация знаний

На уроке математики
Будьте очень вы внимательны!
Что учили – повторим,
Все, что знаем – обобщим.
Будем с вами мы считать,
Вычитать и прибавлять!
Сказка не заставит ждать,
Если сможете загадку отгадать.

Отгадывание загадки:

Братца Маша позабыла
И подружку навестила.
Мимо птицы пролетали
И мальчишку увидали.
Посадили на крыло,
Улетели далеко.Слайд 1

– О какой сказке идет речь? (ответы детей)Слайд 2.

III.Основная часть.

Давайте, вспомним с чего начинается сказка?
Дети. Матушка и батюшка уехали в город. 
Слайд 3
Попросили Машу посмотреть за братом. Дети попросили родителей привезти им фигурных леденцов.
У. Выполнила ли Маша их просьбу?
Д. Нет, она посадила брата на травку (слайд 4) и побежала играть с подружками.
У. Сидит Ванюша на травке, видит в небе гуси – лебеди летят, стал он их считать, да не смог, мал ещё. Ребята, поможем Ване ? 
А сейчас вас ждёт, интересная работа- устный счёт. 

Устный счет.

-1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

-Соседи чисел
У. Увидела ли Маша ,как лебеди унесли брата?
Д. Да, увидела.
– Что она сделала?

Д. Побежала его искать. А кто приказал это сделать, мы узнаем, решив примеры.(На доске разрезанная, на 4 части картинка Бабы Яги. С обратной стороны записаны примеры. Ученик выходит к доске, решает  пример, и если решил правильно, переворачивает картинку).

   7+3    9-2     6+2     14-4

– Вот кто похитил нашего Ванюшу!

У. Ребята, поможем Машеньке спасти Ваню?
Д. Поможем.
У. Отправилась она в путь дорогу, куда идти она не знала. И вот на её пути …
Д. Печка.

Слайд 5.

Печка, печка, покажи дорогу к бабе Яге.

П. – Покажу, если возьмете  мои пирожки. Пирожки не простые, а с интересной  задачей.

Читаю сама задачу.
Маша испекла 6  пирожков с капустой и   с повидлом   5  пирожка . Сколько всего пирожков испекла Машенька?
Слайд 6.
Разбор задачи.
У. О чём говорится в задаче?
Д. О пирожках.
У. С чем были пирожки?
Д.С капустой и повидлом.
У. Что известно про пирожки с капустой?
Д. Что их было 6.
У. Что известно про пирожки с повидлом?
Д. Что их  5.

У.Мы можем найти сколько всего пирожков? Что мы делаем?
Д. Сколько всего пирожков ?
Слайд 7 
У. Запишите решение задачи и ответ.

Физкультминутка
Молодцы, ребята, вы помогли Машеньке, теперь она может отправиться дальше на поиски брата.
Бежала она через лес и увидела…
Д. Яблоню.
Слайд 8
У. О чём попросила яблоня девочку?
Д. Отряхнуть с веток созревшие яблочки.
У. Маше стало интересно, какие же это яблоки. Яблочки  не простые – волшебные. Чтобы яблочко сорвать– надо
правильно поставить  математические знаки. - Поставьте знаки « больше», «меньше», «равно» в выражения. (переписывают с яблока на доску и ставят правильный знак).

8 … 9                            6 … 4                        2 … 6

7 … 2                            5…5                         12…6

10…1                           9 … 10                      10 … 3

 

У. Помогли мы Маше?
Д. Да.
У. Бежит Маша , торопится и вот на её пути …
Д. Речка. 
У. Тяжело речке течь , мешают ей большие камни. 
Слайд 9 
Давайте поможем Маше их убрать. Но для этого нам решить примеры. 
Откроем учебник стр.111 решаем примеры №9.(  Ильмухина – перепишет примеры с карточки в тетрадь)

У. Устала Маша ,села и заплакала. И на помощь ей пришёл…
Д. Ёжик.
Слайд 10
У. Как он ей помог? 
Д. Он привёл её к избушке бабы яги.

У. Возьмите счётные палочки и постройте избушку. (Какой формы? Вспомним геометрические фигуры)
Слайд 11
Давайте вспомним и произнесём заклинание вместе с бабой ягой , чтобы избушка повернулась к Маше и она могла спасти брата. 
Д. Избушка ,избушка, встань к лесу задом, а ко мне передом.
У. Смотрите, не поворачивается, давайте попробуем помочь. Переложите одну палочку так, чтобы избушка повернулась в другую сторону.
Слайд 12
Молодцы, повернулась избушка . Маша схватила Ваню и бегом в обратный путь.
Кто же помогал ей добраться до дома?
Д. Ей помогли печка, речка и яблоня. И они благополучно добрались до дома.
Слайд 13. 
У. А почему они ей помогли?
Д. Она им тоже помогла в трудную минуту.
IV.Итог урока.

– Что полезного вы узнали для себя на уроке?
– Какие задания выполняли?
– Оцените свою работу сигналами:
– Кто правильно решил все задания – поднимите солнышко.
– Кто иногда ошибался- зелёный.
– Кому было трудно – красный.
А теперь я хочу оценить работу всего класса.
– Ребята, а вам понравился урок?

Домашнее задание
1 уровень - решить примеры стр.111

2 уровень- решить один столбик.

3 уровень- раскрасить рисунок дом бабы Яги

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
