Математика 4 класс Урок 6 8.
15.01.21
Тема. Взаимосвязь между скоростью, временем, расстоянием.
Цели: закреплять умение решать
задачи на движение; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать уравнения,
находить значения сложных выражений.
Задачи:
1. Обучающая
Создание условий для формирования нового понятия
«скорость», «время», «расстояние», новой единицы измерения скорости, решения
нового вида задач на движение.
2. Развивающая
Развитие умений моделировать с помощью таблиц, формул,
выстраивать работу в паре, контролировать и оценивать работу и ее
результат.
3. Воспитательная
Воспитание познавательного интереса средствами предмета
математики.
Планируемые результаты:
Личностные: способствовать формированию
мотивации обучения, заинтересованности в расширении получаемых математических
знаний, готовности использовать математические знания в учебной деятельности и
при решении задач.
Метапредметные: способствовать
развитию умения ставить вопросы, сравнивать, делать выводы, видеть
математическую задачу в окружающей жизни, оценивать сою деятельность.
Предметные: знать понятие скорости, уметь
решать задачи на нахождение скорости движения по известным расстоянию
и времени движения; закрепить табличные и внетабличные случаи
умножения и деления, знание единиц длины и времени.
Тип
урока: усвоения
навыков и умений
Оборудование:
карточки
для индивидуальной работы, плакат с табл. умножения.
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний.
1. Индивидуальная работа у доски
(100 - 17 • 4) + 99 (131)
623 + (75 -57) • 6 (731)
(35•6) + 15 : (92-89) (215)
3789 •
5 = 18945 40563• 7 = 283941 671809 • 3 = 2015427
2. Индивидуальная работа с учащимся
с ОВЗ -–
пояснить задание
3. Устный счет
—
Выразите
в указанных единицах измерения.
6 ц 5 кг = □ кг 5
т 45 кг = □ кг
6 м 5 см = □ см 6ч5
мин = □ мин
6 км 45 м = □ м 7
мин 45 с = □ с
ІІІ. Постановка целей и задач
урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
—
Рассмотрите
таблицу.
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
80 км/ч
|
5 ч
|
?
|
?
|
5ч
|
400 км
|
80 км/ч
|
?
|
400 км
|
—
Как
найти расстояние, если известны скорость и время?
—
Как
найти скорость?
—
Как
найти время?
—
Сформулируйте задачи урока. (Продолжать учиться решать задачи с
величинами «скорость», «время», «расстояние».)
ІV.
Первичное усвоение новых знаний.
Работа по учебнику
№21 (с. 7).
—
Рассмотрите
таблицу.
—
Прочитайте
задачи. Чем они похожи?
—
Какие величины
в них известны?
—
Какую
величину надо найти?
—
Как мы
будем находить время?
—
Сделайте
вывод: как найти время, если известны расстояние и скорость?
№22 (с. 7).
—
Прочитайте
задачу.
—
Запишем
данные в таблицу. Что известно в задаче?
|
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
Теплоход
|
36 км/ч
|
4ч
|
?(одинаковое)
|
Лодка
|
?
|
9ч
|
—
Как
найти расстояние, пройденное теплоходом?
—
Что мы знаем о расстоянии, пройденном лодкой? (Оно такое же, как
расстояние, пройденное теплоходом.)
—
Как
найти скорость лодки, если известны расстояние и время?
—
Запишите
решение задачи самостоятельно. (Оказании помощи учащимся с ОВЗ. Самопроверка.)
Решение
1)
36 • 4
= 144 (км) — расстояние;
2)
144:9
= 16 (км/ч).
Ответ: скорость лодки 16 км/ч.
Физкультминутка
V. Первичное проверка понимания.
Работа по учебнику
№24 (с.
7).
(Коллективное выполнение с
комментированием у доски.)
№26 (с. 7).
(Работа в
парах (если позволяет время). Проверка.)
Ответ: в
правом кармане 8 руб., в левом — 20 руб.
VI. Подведение итогов урока (рефлексия)
и сообщение домашнего задания.
(Самостоятельное
выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 7). Один ученик работает на
откидной доске. Проверка.)
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
4 км/ч
|
?
|
72 км
|
Решение: 72
: 4 = 18 (ч).
Ответ: на
этот путь туристы затратят 18 ч.
—
Как
найти время, если известны скорость и расстояние?
—
Какое
задание было интересно выполнять?
—
Все ли
вам было понятно?
—
Какое
задание вызвало затруднения?
Домашнее задание
Учебник: №
23, 25 (с. 7).