Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике.

Конспект урока по математике.

Скачать материал

Автор Бодренко Галина Александровна

 

Место работы  МКОУ Кутковская ООШ

 

 

Устное и письменное сложение и вычитание двухзначных чисел с переходом через десяток

 

 

 

 

Цель урока: Упражнения по применению устных  способов вычисления и закреплении изученных способов выполнения действий сложения и вычитания с переходом через десяток в виде столбика. 

Задачи урока:

1) Опираясь на такие значения, как состав числа, свойства действий, выполнение действий с соответствующими десятками единицами закрепить устные и письменные способы сложения и вычитания двухзначных чисел с переходом через десяток; закрепить умения решать задачи в два действия.

2) Развивать умения соблюдать правильность порядка выполнения арифметических действий при различных вычислениях.

3) Воспитание положительных мотивов учения, привитие интереса к предмету.

Тип урока: Урок закрепления знаний, умений, навыков. Путешествие.

Оборудование: Макет «цветика - семицветика», карточки для индивидуальной работы, карточки с примерами для устного счета, «деньги» для игры «Банк», карточки с числовыми и буквенными равенствами, неравенствами, выражениями для оформления доски, рисунки совы, ежа, девочки Жени, книжка-малышка.

Форма работы: Индивидуальная,  работа в парах, групповая, коллективная.

Методы, приемы: Словесный (фронтальная беседа, рассказ-чтение отрывков художественных произведений, ответы представителей группы), игровой, наглядный, практический, проговаривание и взаимооценивание в парах, создание проблемной ситуации, метод самостоятельной работы.

Ход урока:

І. Организационный момент

II. Минутка чистописания

- Для того, чтобы узнать, какие числа мы будем сегодня писать, вам нужно найти значения выражений (70+9)-77 и 87-(20+60).

Показ карточек печатных и прописных цифр 2 и 7. Дети пишут число 27.

III. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня на уроке математики мы с вами отправимся в необычное путешествие: в путешествие по страницам учебника «Литературное чтение». Встретимся со знакомыми нами литературными героями. Некоторым из них требуется наша с вами помощь, другие помогут нам закрепить умения устного счета, письменного сложения и вычитания двухзначных чисел, проверять ваше умение решать задачи в два действия и многие другие умения. Пожелайте друг другу  удачи в нашем путешествии. 

IV. Работа по теме урока

1 Останова: Устный счет

Ученик читает отрывок из сказки. В. Катаева «Цветик-семицветик»

«Жила девочка Женя. Однажды послала ее мама в магазин за баранками. Взяла Женя связку баранок и отправилась домой. Идет, по сторонам зевает, вывески читает, ворон считает.»

- Как называется произведение? Кто его автор? Определите жанр данного произведения. Почему так считаете?   

-Девочка Женя пришла к нам на урок и принесла с собой свой чудесный цветок, только лепестки на нем необычные, с секретом. Пока мы с вами будем выполнять задание Жени, двое из вас поработают самостоятельно.

1 карточка     Ф.И………………………………………….

40+5=                            56-6=                              30-7=                    23+7=

2 карточка     Ф.И………………………………………….

80-6 =                            36+3=                              95-5=                    42+30=

 3 карточка     Ф.И………………………………………….

74+20 =                            50-23=                             60-5=                    47+2=  

А) игра «Сорви лепесток»    

На доске закреплен цветок из семи лепестков с примерами для устного счета.

Описание: Устный счет

Б) Проверка выполнения знаний по карточкам. При правильном счете дети хлопают в ладоши.

В) Работа в парах. Взаимооценивание. Отработка изученных письменных приемов сложения и вычитания двухзначных чисел.

- Девочка Женя приготовила для нас еще два цветка, для каждого варианта свой. Решайте примеры самостоятельно, затем проговорите способы вычислений друг другу. - смотри архив

2 Остановка. Решение задач.

Ученик читает отрывок из рассказа В. Драгунского «Хитрый способ»

«…И тогда я стал думать еще быстрее. Я сначала хотела выдумать машину, чтобы сама мыла посуду и сама вытирала. Но у меня не получилось, куда прицепить полотенце. Часа через два я вспомнила, что читал в газете про конвейер,  и от этого сразу придумал интересную штуку.»

- Назовите автора этого рассказа. Как называется рассказ? Почему данное произведение является рассказом? Как зовут мальчика, придумавшего такой хитрый способ мыть посуду?

- Денис Кораблев приготовил для нас интересные задачки, которые нам предстоит решить. Пока мы будем составлять и решать одну задачу, трое учащихся будут работать самостоятельно.

4, 5, 6 Карточка  Ф.И…………………..

Реши задачу разными способами.

Мама испекла к обеду 12 пирожков и 18 блинов. Во время обеда съели 9 мучных изделий. Сколько пирожков и блинов осталось?

Коллективное составление задачи по предложенной детям краткой записи

Папа – 42 тарелки                             ? тар.    

Денис - ? на 9 тарелок <

За неделю папа помыл 42 тарелки, а Денис на 9 тарелок меньше. Сколько всего тарелок помыли папа с Денисом за неделю?

Ученик у доски решает с пояснением.

- В задаче сказано, что Денис помыл тарелок на 9 меньше, чем папа, значит нужно отнимать. 42 отнять 9 получится 33. Денис помыл 33 тарелки. Чтобы найти, сколько тарелок они помыли вместе, надо прибавлять. 42 прибавить 33 получится 75. Папа с Денисом помыли 75 тарелок.

После решения первой задачи к доске выходят по очереди ученики, которые работали самостоятельно и решают задачу разными способами.

1 ученик: (12+18)-9=21

- Сначала нашла, сколько всего мучных изделий испекла мама. Во время обеда съели 9 пирожков и блинов, значит надо отнять.

2 ученик: (12-9)+18=21

-Во время обеда съели только 9 пирожков, значит надо отнять. Блины не ели, значит надо их прибавить.

3 ученик: (18-9)+12=21

-Во время обеда съели только 9 блинов, значит надо отнять. Пирожки не ели, значит их надо прибавить.

3 Остановка. Нахождение периметра прямоугольника.

Ученик читает отрывок из белорусской народной сказки «Пых»

«Жили-были дедушка, бабушка да внучка Аленушка. И был у них огород большой-пребольшой, конца-краю не видать. А в огороде-то и капуста, и свекла, и морковь, да и репка желтая…»

-Скажите, в какое произведение мы сейчас отправимся? Назовите жанр произведения. Почему так считаете? Почему сказка называется народной? (Показать детям книшку-малышку, сделанную ими ранее при изучении сказки.) Огород у дедушки с бабушкой большой-пребольшой.  И овощи выросли большие-пребольшие. Да вот беда-то: забор на огороде уже совсем старый, падает. Надо бы деду новый забор поставить. Какую форму имеет огород? Что необходимо узнать, чтобы рассчитать длину всего забора?

Класс делится на группы. Каждой группе даются листки с заданием. Числовые данные для каждой группы разные.

1 группа            2 группа             3 группа            4 группа           5 группа

Д = 40см           Д = 35см             Д = 30см            Д = 25см          Д= 45см

Ш = 10см          Ш=10см             Ш =15см            Ш = 20см         Ш = 5см

Р-?                        Р-?                      Р-?                      Р-?                   Р-?

- Что такое периметр многоугольника? Как найти периметр прямоугольника?  Каждая группа сообщает о найденном  периметре прямоугольника по мере выполнения задания.

Чем квадрат отличается от прямоугольника?

4 Остановка Равенства, неравенства, числовые и буквенные выражения, уравнения.

Ученик читает отрывок из сказки В. Бианки «Сова»

«Сидит Старик, чай пьет. Не пустой пьет – молоком белит. Летит мимо Сова.

- Здорово, - говорит, - друг!»

- Рассердилась Сова на Старика, полетела в лес, забралась в дупло. Пока летела, много перышек потеряла. Объясните, почему с Совой могло такое приключиться? (Сова днем плохо видит) Ребята помогите Сове собрать ее перья.

На доске прикреплены «перья» с разными выражениями. Класс делится на группы. Каждая группа выбирает себе тип выражений, которые будет выписывать. 1 группа – числовые равенства, 2 группа – числовые неравенства, 3 группа – уравнения, 4 группа – числовые выражения, 5 группа – буквенные выражения.

29-у=23                49+9>47               80+8=90-5            х+(50-20)           30+(9-5)

(70-42)+у             40+2>80-50         56-6=44+6           30+6>40-10        30+х=36

х-20=9             30+12<60-7             (80-50)+6              29<39-5                  х+9=29

 После самостоятельной работы в группах коллективная проверка выполнения задания. Учащиеся объясняют, из чего состоят выражения, из скольких частей. После проверки решить у доски уравнения.

1 ученик: 30+х=36 Неизвестное второе слагаемое. Чтобы его найти, надо от суммы отнять первое слагаемое. От 36 отнять 30 получится 6. х равен 6.

2 ученик: х+9=29   Неизвестно первое слагаемое. Чтобы его найти, надо от суммы отнять второе слагаемое. От 29 отнять 9 получится 20. х равен 20.

3 ученик:    х-20=9    Неизвестно уменьшаемое. Чтобы его найти, надо к значению разности прибавить вычитаемое. К 9 прибавить 20 получится 29. х  равен 29.

V. Итог урока

Учитель просит ребят закрыть глаза и читает отрывок из рассказа Э. Шима «Живые цветы»

«Была летом земля цветная: у каждого пригорка, у каждой низинки свой цвета. А теперь вокруг белым-бело, и сделалась земля одинаковой. Лежат косые сугробы, и только кое-где торчат из них веточки кустов. Пусто, голо. А так хочется, чтобы хоть один цветок порадовал. Я позвал цветы, и они ко мне прилетели.»

- Какие цветы прилетели? (Снегири, синички, поползни, свиристели ) С какими цветком автор сравнил красногрудого снегиря, синичку? Оглянитесь вокруг, к нам тоже прилетели «волшебные» цветы. (В то время, пока дети слушали закрытыми глазами, незаметно рассыпать по классу бумажные цветы с надписью «спасибо». Дети их поднимают.

- Все литературные герои, с которыми мы сегодня встретились на уроке математики говорят вам «Спасибо» за хорошую работу на уроке.

VI. Оценивание учащихся.

VII. Домашнее задание. Инструктаж домашнего задания.

Скачан: 305

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
