Тема урока: «Письменное деление с остатком на двузначное число».
Цели урока:
1. Отрабатывать
прием письменного деления трехзначного числа на двузначное при однозначном
частном с остатком, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
2. Развивать логическое
мышление, внимание, математическую речь, умение работать в парах и группах.
3. Воспитывать
коммуникативные качества личности, умение работать в группе, вести
конструктивный учебный диалог.
Оборудование:
• М.И. Моро, М.А.
Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика. Учебник для
4 класса – УМК «Школа России».
Ход урока.
1.
Орг момент
Проверка готовности
класса к уроку. Эмоционально настраивает на урок.
- Улыбнитесь друг другу.
- Молодцы! Хорошо!
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
сегодня в прятки.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный
Об этом скажет каждый!-
Откроем тетради, запишем
число, классная работа.
II.
Актуализация знаний.
Устный счет Игра «Молчанка»
(Учитель читает вопрос, учащиеся показывают ответ карточкой.)
— Сколько часов в одной четвертой суток? (6.)
— Сколько сантиметров в
одной пятой части метра? (20.)
— Прошла одна вторая часть десятилетия. Сколько это лет?
(5.)
— Сколько секунд в одной десятой минуты? (6.)
— Сколько килограммов в одной пятой центнера? (20.)
— Сколько метров в одной
десятой километра? (100.)
2. Работа над задачами
• Экскаватор за 4 смены вынимает 2400 ковшей грунта.
Сколько ковшей грунта будет вынуто за 6 смен? (2400:4 •6= = 3600 (к.).)
• Десяток куриных яиц весит 870 г. Сколько весят вместе 9
таких яиц?
• Чтобы засолить 560 кг
огурцов, потребовалось 4 бочонка. Сколько потребуется таких же бочонков, чтобы
засолить 840 кг огурцов? (840: (560:4) = 6
(б.).)
• На 5 грузовиках привезли 300 мешков муки. Сколько
потребуется грузовиков, чтобы доставить 420 таких же мешков муки? (420:
(300:5) = 7(г.).)
3. Задания на смекалку
— Сколько получится, если из наименьшего четырехзначного
числа вычесть наибольшее однозначное? (991.)
— Три различных числа сложили, а затем их же перемножили.
Сумма и произведение оказались равными. Какие это числа? (1,
2, 3.)
— Во сколько раз наименьшее четырехзначное число больше
наименьшего двузначного? (В 100.)
— На сколько наибольшее трехзначное число больше наименьшего
четырехзначного? (На 1.)
I11. Подготовка к новой теме.
488 : 61= 376 : 61=
366 : 61 =
- Сравните выражение.
- Чем они похожи? (Деление на двузначное число, одинаковый
делитель).
- Как вы научились делить на двузначное число? (Надо подобрать
число, которое при умножении на делитель, дает делимое).
- Какое выражение «лишнее»? Почему?
- Сформулируйте тему урока.( Деление на двузначное число с
остатком).
- Объясни, как выполнено деление?
- Чему будем учиться на уроке? (делить на двузначное число с
остатком)
Алгоритм
деления
1.Нахожу первое неполное делимое.
2. Определяю количество цифр в частном.
3.Определяю первую цифру частного.
4. Пробую, подходит ли пробная цифра частного
4.Нахожу второе неполное делимое.
5.Определяю вторую цифру частного…..
1V. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику страница 58,
№211 (1 пример у доски,
остальные по рядам, у доски по представителю от ряда).
Задача №212.
- Прочитаем задачу.
- Кто совершил первый
полет в космос?
- Когда произошло это
событие?
Какие знания мы используем при решении этой задачи?
(Единицы времени).
- Сколько часов в
одних сутках?
- Запишите решение самостоятельно.
- Проверим?(кружки).
Кто согласен с …. ?
- У кого другой ответ?
V . Физкультминутка.
VI.
Закрепление изученного материала.
1. Работа по
учебнику №215 ( по рядам).
1. 1023
1. 2100
1. 2716
2. 2103
2.120
2. 2176
3. 123
3.1020
3. 2676
- Какое неизвестное
находили в 1 уравнении, 2, 3.
Задача №220
– Прочитаем задачу. Как кратко записать условие задачи?
( с помощью слов).
- Запишите краткую запись
у доски. ………
Известь - 1/10 от 3360 т
Цемент - 1/12 от
3360 т
- Запишите решение задачи
самостоятельно.
2. Работа в группах.
- 1 группа – задача
на движение.
2 группа – пример на
порядок действия.
3 группа – примеры
деление с остатком.
4 группа – геометрическая
задача.
5 группа – составить и
решить уравнение.
VII.
Рефлексия.
-
Справились вы с заданиями?
-
Что для вас было трудным на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Все ли вам было
понятно?
-
Какой вывод вы можете сделать по уроку?
VII1. Подведение
итогов.
Выставление оценок.
IX.Домашнее задание
Алгоритм
деления
1.Нахожу первое неполное делимое.
2. Определяю количество цифр в частном.
3.Определяю первую цифру частного.
4. Пробую, подходит ли пробная цифра частного
4.Нахожу второе неполное делимое.
5.Определяю вторую цифру частного…..